Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

Выпускной коллектор, приемная труба, катализаторы, гофра, средняя часть, задняя часть выпуска наших Сонат
Аватара пользователя
RaRa
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:27
Авто:

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#366894

Сообщение RaRa »

Топл.фильтр менял сам, прим.45 тыс.км назад, сетка была в норме.
Равиль, если причина в моем случае - топливо (сеточка ли, давление ли, форсунки ли), логичен вопрос - почему без нагрузки (с открученными "штанами") двиг. работает без сбоев?
хотя, эту причину отбрасывать не стану, собираюсь ехать за форсунками...
Аватара пользователя
RaRa
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:27
Авто:

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#366895

Сообщение RaRa »

извини, если я ошибся в имени
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#366900

Сообщение Виктор405 »

За смесеобразование отвечает ДАД и Термодатчик который в термостате.Мне пришла в гости мысль про подсос воздуха.В твоем случае похоже,что из под форсунок.Заведи мотор и обильно обработай места входа форсунок в кол-р WD-40.Следи за изменениями в работе двигателя.
Аватара пользователя
RaRa
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:27
Авто:

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#366906

Сообщение RaRa »

если не секрет, чего ожидать? свист, сопление, всасывание, травление, булькание ВэДэшки? или работа двиг. изменится?
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#366987

Сообщение Виктор405 »

Изменится работа двигателя,станет ровнее работать.Смысл сей процедуры - уплотнить вэдэшкой возможную слабину уплотнителей форсунок.Если двиг станет работать хоть чуть ровнее,то есть подсос именно в этом узле.
Аватара пользователя
RaRa
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:27
Авто:

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#366997

Сообщение RaRa »

Приветствую.
Излазили все 4 форсунки, что называется, "с микроскопом". Никаких странностей! Хорошо пролили WD-шкой места стыков форсунок с вход.колл. - НИ-ЧЕ-ГО. Работа двиг. не изменилась, по-прежнему: при быстром нажатии на аксел-р на хх - тупление, захлебывание; при движении (особенно внатяг, под нагрузкой) - рывк; если машина "с горки" - негатив почти пропадает. После 3 тыс.об. рывков нет, просто двиг.мощи не выдает.

Особенно заинтересовал странный завод после ночи (такое каждое утро, но сейчас внимание привлекли одни и те же нюансы): двиг."схватил", еле-еле (ощущение на 2-3 цилиндрах) разошелся за 3-5 сек., потом выходит на обычный режим. На хол.двиг. рывков при разгоне гораздо меньше. Но тупление двиг. от быстрого нажатия на акселератор - такое же...

От приобретения новых форсунок пока отказался, на фоне 300 тыс. и больше пробега у др.Сонат мои 175 тыс.км - средненько. Да и надо доработать вопрос по ценовой политике: у дилеров форсунки - около 2.5 тыс.р, в интернете MOBIS даже за 900 р. предлагают; опасаюсь - голимый контрафакт)

Поэтому решил промыть их Винсом прямо на двиг-ле, надеюсь, завтра получится. Заодно проверить давление в топл.рампе.

Других мыслей о причинах неисправностей и об их устранении пока не пришло (
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#367218

Сообщение Ganjubas »

Народ, похоже и мне пришло время выбивать катализаторы или менять их на пламягасители. Пожалуйста скажите какие купить надо, с артикулами или размерами. Варить будут свои сварщики которые больше ничего не умеют кроме как выбивать старые. Или мошт выбить нахер...

Кстати, есть претензия к Александру из Адакта. Он криво перепрошил мозги на евро2. :facepalm:
После перепрошивки я подключил свой ELM327 и поглядел какие датчики стало показывать, действительно вместо 4-х, осталось два датчика. Но ELM их подписал как "Банка1-Сенсор1" и "Банка1-Сенсор2". А должно то быть так: "Банка1-Сенсор1" и "Банка2-Сенсор1". Я ему позвонил, сказал, он говорит что у меня кривой софт, приезжай проверю. Приехал - подключил сканер за "250тысруб" Чота мне показал на нем и сказал всё норм не парься. Ну я со спокойной душой уехал. А вчера увидел ошибку P0420 - "недостаточная эффективность ката в банке1" Т.е. Опять банка ОДИН! Эту ошибку может создать только сенсор номер ДВА! Первый просто не может её зажечь. Лезу в капот, отключаю разъем от датчика который у радиатора здесь (самый ближний), в надежде что щас загорится ошибка про обрыв цепи датчика - ноль эмоций. Датчик отключен от системы! Со вчера езжу с отключенным разъемом, БУ клал с прибором на этот датчик.
Выводы: Александр накосячил и прошил криво. Надеюсь исправит проблему бесплатно. Т.к. дело было аж в 12м году, и перешивалось вместе с "повышением мощности" на живых катах.

П.С. Но в этом есть и плюс. Теперь мы знаем где какая банка находится. Значит Банка 1 - это та которая ближе к лобовому стеклу. А банка 2 - та что у вентиляторов радиатора.
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
RaRa
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:27
Авто:

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#367349

Сообщение RaRa »

Приветствую всех.

Решил отписаться по результатам (Соната ТагАЗ 2004 г.в., 2.0 сириус 131 л.с., 5мкпп, пробег 175тыс., 2 кат-ра, 2 лямбды)

кстати: НАРОД, ПОЖАЛУЙСТА, ДЕЛИТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ СПОСОБАМИ И МЕТОДАМИ РЕШЕНИЯ СВОИХ ПРОБЛЕМ, даже если вам здесь не смогли помочь своевременно... "Теория без практики мертва, практика без теории слепа" (кто-то из классиков). Идущим за вами ваш опыт действительно ОЧЕНЬ нужен.

Предосмотр форсунок показал следующее. Резинки не усохли и не растрескались, пробный расход на стенде - перелив на трёх форсунках и практически закупорка четвертой, замены не требуют, но чистка нужна обязат.; свечи NJK - пропуски, плохая искра, требовали обязат.замены, их пробег не помню, что-то около 35-40тыс.км.

Двиг. после чистки форсунок ультразвуком заработал по-динамичнее, НО!... симптомы (подробно изложены мною ранее выше) снова проявились...

Догадка про электрич.природу неисправности была верна (сама неисправность появилась "на пустом месте": стоял мин.20-25 с работающим двиг. в ожидании, когда неожид.машина на ХХ начала еле заметно периодич.подрагивать от вибрации, вызывавшейся микропадением оборотов, до 600-650; выскочил Чек). После этого - тупление и рывки на разгоне, и провал при "газ-в-пол".

После замены кат-ров, чистки форсунок, замены ремней и роликов ГРМ и ДПКВ оказалось просто! Посоветовали отключить фишку первого лямбда-зонда, что и я сделал. И МАШИНА ПОЕХАЛА!... обороты чутки на нажатие аксел-ра

НИКОГДА БЫ НЕ ПОДУМАЛ, ЧТО НЕИСПРАВНОСТЬ ЭТОЙ ЛЯМБДЫ МОЖЕТ ДАТЬ ТАКОЙ НЕГАТИВ...

после 20 км - чек пока не горит, выхлоп - вонюч, его звук почти не изменился, появились "басы". вместе с тем, пуск с утра всё ещё странен: первые 2-3 сек двиг.будто "троит", потом выходит на нормальный режим. Что бы это значило?... (видимо, ещё какая-то причина есть, но пока прячется)

в ближ.время хочу поставить новый датчик кислорода (есть сомнения в оптимальности данного решения; может быть,поездить пока с отключённым датчиком кислорода?...)

В связи с этим вопрос. Оба катализатора заменены на универсальные пламягасители, с мех.проставкой на втором датчике. Надо ли теперь прошивать мозги на Евро2? что от прошивки улучшится, что может ухудшиться? Необходим оригинальный ДК или достаточно будет его аналога?
Аватара пользователя
RaRa
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:27
Авто:

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#367619

Сообщение RaRa »

Приветствую.
продолжаю:
с утра поездил с отключенным датчиком кислорода (лямбда-зонд) - загорелся "чек" (наверное, отключать фишку надо, когда двиг. уже прогрет, тогда чек не вылезет)
установка нового Лямбда-зонда изменила работу двигателя в лучшую сторону, провалы-рывки в тяге двиг. ОЧЕНЬ уменьшились, но совсем не исчезли...
видимо, с 92 надо перейти на 95, а то и на 98...
по результатам сообщу

поиски причины отвратительной работы двиг. привели в тему "дёргание Сонат" http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&r ... il.ru&js=1

И что характерно: 62 (!) СТРАНИЦЫ ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ, НА ПРОТЯЖЕНИИ С ЛЕТА 2011 ГОДА НЕ ВЫЯВИЛИ ЕДИНОГО МНЕНИЯ О ПРИЧИНАХ ТАКОГО ПОВЕДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ Хендай и СПОСОБАХ ИХ УСТРАНЕНИЯ
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#368480

Сообщение Ganjubas »

Встретился с Александром и он мне исправил косяк с датчиками, оказывается он по ошибки залил мне ЕВРО-0. :facepalm: Теперь залита прошивка ЕВРО-2 и всё хорошо, все датчики видны, а те которые после катов показывают 0.0в и всё стало хорошо. Тяги добавилось. Сделал бесплатно. :good:
Вопрос про пламегасители не снимается. Хотя я думаю что мои катализаторы еще походят.
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#373251

Сообщение Jonny1602 »

Прочитав всю тему решил пойти протюнинговать свою. Симптомы как у всех тяги нету никакой, хоть до семи тыс крути еле еле.
Пробег 160тыс.км подумал что каты тоже забиты, пробью и она оживет. Пошел снимать первый.
Итог прое...ся 4 часа, со снятием есть свои засады, может они только у меня не знаю.

Делал все на даче, ямы нету поэтому домкрат и бревна под машину для собственного успокоения.
Он у меня оказался идеально чистый, белый и все соты насквозь видно, не намека на забитость. Не поднялась у меня рука выбивать абсолютно рабочий катализатор.
Поставил все обратно.

По итогам у меня несколько вопросов, просветите пожалуйста.

1. Может ли - если первый катализатор чистый, быть забитым второй. (лезть под домкраты проверять стремно просто)
2. Что еще кроме них может забиться (гофра, глушитель)?. Давление на выхлопе - можно спокойно держать рукой - это и напрягает, утечек нигде нет.
3. Почему все-таки машина не едет, а тысяч 20 назад ехала?. По электрике все в порядке и новое, впуск прочищен,
нетронутым пока остался топливный фильт с сеткой, менял 30-40 тыс. назад. И собственно Датчики кислорода - могут они тупить - может их менять или обманки ставить
куда лезть?.
Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#373261

Сообщение Виктор405 »

Если руку держать можно,то это наоборот хорошо.Для начала следует замерить компрессию,а потом все остальное.Свечи,провода ....
Аватара пользователя
RaRa
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:27
Авто:

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#373522

Сообщение RaRa »

приветствую всех.

не нужно искать проблему где ее нет.

выкрути датчик кислорода. приладь туда манометр (умельцы делают самодел.переходничок) и посмотри давление на выходе из "штанов", перед кат-ром. потом измерь давление после кат-ра. Давление 1.4 атм. перед гофрой - НОРМАЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ выхлопной системы

проверь компрессию в цил. (может, клапан какой прогорел) НЕ ЗАБУДЬ ОТКЛЮЧИТЬ ПЕРЕД ЭТИМ КАТУШКИ!!!

и прочисти форсунки на стенде, пробег-то значительный

попробуй покатать на 95, а то и на 98...

в конце концов, отключи первую лямбду, катани без нее.ничего страшного, ошибку обнулишь потом скинув клему с акк-ра

а может у тебя сцепление уже подошло? пробуксовывает... я менял на 150тыс
Аватара пользователя
eskalibur05
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:31
Авто:

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#374071

Сообщение eskalibur05 »

А я вот тоже мучаюсь со своей... авто 2004 г. сириус 2,0 ручка
Проблемы таковы: неустойчивый ХХ, слабо тянет при наборе, троит мотор. Причем самое интересное: при прогреве обороты сначала поднимаются до 2 тыщ, после через сек 20 могут упасть до 1500 потом снова подняться до 2000, потом опять упасть и подняться. Че тока не делал: менял форсунки, датчики ХХ, дроселя, регулятор давления, свечи (последний раз поставил иридиевые, и с ними немножко вибрации заметил стало меньше) катушки зажигания в сборе, фильтра все какие тока есть и не раз. Кучу всяких диагностик. В результате все руками разводят. Последний раз в итоге поехал к официалам, решил не пожалеть времени и денег: в итоге и там руками разводят, НО сказал что как то странно работают лямбда зонд. Мол синусоида должна быть плавкая, а у меня как будто ЭКГ человеческое. Вот и не могу понять - датчикам хана или катализаторы? Перечитав весь форум, понял что надо попробовать выбить катализаторы. Заказал эти так называемые проставки у токаря. Еще сам не колхозил, т.к. холодно еще на улице. И гаража своего нет. Если есть добрый человек, кто сможет помочь в моей проблеме, в долгу не останусь! С удовольствием рассмотрю варианты в ЗАО Москвы и области...
Соня 2005 г. 2.0 Сириус на рукоятке, ТАГАЗ
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#374126

Сообщение Виктор405 »

Не спеши выбивать катализаторы,у меня пробег 130000 они как новые.Поищи диагноста грамотного.Все проблемы решаются.А выбьешь каты будешь ездить как на вонючем тазике :bad:
Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#375078

Сообщение Jonny1602 »

Спасибо Виктор405 и RaRa за советы. Надо и вправду купить манометр, да исключить или найти проблему. Форсунки чищу каждые 30тыс, последнее подключение к диагностическому показало, что льют как новые и правильно, единственное график лямды в виде синусоиды - не знаю что-бы это значило).
Вчера менял фильтр бензонасоса, ну эффекта конечно никакого - но так для профилактики.

А насчет катализатора - зачем его выбивать если он как новый, прибавку сильную не ощутишь, потом сам же пожалеешь.
Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Аватара пользователя
АндреичНН
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:20
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#375382

Сообщение АндреичНН »

Вчера был на диагностике, проставка реально работает, ошибок как не было так и нет :Bravo:
Land Rover Freelander HSE v6 3.2 233лс АКПП
Хендай Соната 5 Тагаз, 2006год с АКПП , бета двигатель 2л 137лошадок. Комплектация АТ-7, ксенон, бежевый салон, пересветка приборки и климата, магнитола 2din+camera
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#375390

Сообщение Виктор405 »

А что за проставка то?
Аватара пользователя
eskalibur05
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:31
Авто:

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#375681

Сообщение eskalibur05 »

я на выходных поставил себе этот переходничек (обманку) причем на оба датчика сразу. Подключил свой ПК к машине, посмотрел работу лямбда-зонда. Работа более менее нормализовалась. У двигла тяга появилась. теперь машина хоть немного поехала. вроде расход немного упал (примерно на литр) - но это наверно. Проблему решил, но не до конца. теперь с уверенностью могу сказать что у меня проблема в выхлопной системе. Либо датчики барахлят, либо катализатор. Либо все вместе. Ща вроде подсохло и потеплело немного. Есть возможность поковырятся самому. А найти хорошего диагноста - большая проблема, причем не тока моя и в нашем городе. Лично я устал отдавать деньги просто так! Последний диагност был более менее всех предыдущих, хотя и он сам признался мне по секрету, что в авторемонте он всего 2 года. Он хоть сказал что лямбда работает как то не так, но не был уверен.
Соня 2005 г. 2.0 Сириус на рукоятке, ТАГАЗ
Аватара пользователя
eskalibur05
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:31
Авто:

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#375684

Сообщение eskalibur05 »

АндреичНН писал(а):Вчера был на диагностике, проставка реально работает, ошибок как не было так и нет :Bravo:

А ты катализатор выбилал?

Соня 2005 г. 2.0 Сириус на рукоятке, ТАГАЗ
Ответить

Вернуться в «EF: Выхлопная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей