Вышел тут на днях из дома, подошел к машине и обнаружил под правым задним колесом бензин ( обычное дело для наших сонат ) , посмотрел бак снизу вроде дырок нет , значит дыра либо в шве , либо сверху . Уехал в гараж снял бак , благо все болты открутились почти без труда , в последствии оказалось что его уже снимал прошлый хозяин , так как на месте трещины уже был слой холодной сварки которая треснула , именно оттуда бежал бензин. Отдал на запайку. Почитал на форуме что бак гнется и трескается либо от неисправности вентиляции бака либо прогибается и трескается от собственного веса (когда полный бак к примеру) . Исходя из этого я сделал вывод: даже если вентиляция не работает то можно просто сделать дырку в клапане и в крышке заливной горловины , а чтобы бак не трескался от веса нужно заливать не более полу бака бензина .

, по моему это самый оптимальный выход . Или я не прав ?
Фото треснутого бака:

