Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

Выпускной коллектор, приемная труба, катализаторы, гофра, средняя часть, задняя часть выпуска наших Сонат
Аватара пользователя
Oleg-260290
Влился
Влился
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 02:01
Авто:
Откуда: Oleg-260290@mail.ru

#358808

Сообщение Oleg-260290 »

dimkas

А разве не по последним идет сравнение?
Вродебы по ним и идет корректировка топливной смеси....
Поправте меня если я не прав.....
А за фронты импульсов спасибо)

Соня 2005 года. 2.0l 131 л.с., механика. GLS + бошка с навигатором и задней камерой.
Аватара пользователя
dimkas
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007 2.7 V6 АКПП Клубная карта №0022 :-)
Откуда: Саратов

#358911

Сообщение dimkas »

А разве не по последним идет сравнение?
Вродебы по ним и идет корректировка топливной смеси....

Именно так, но в основном, этим лишь контролируется работоспособность и состояние первых каталиков. Насколько я знаю, на смесь вторые лямды влияют, но не так сильно, как первые. У себя пока поменял первые две на новые. Весной буду пробовать, смотреть, как изменится расход. Зимой не езжу.

Если я ошибаюсь, то либо придется менять еще и задние, либо прошиваться под ЕВРО-2.

Соня Тагаз 2007 г.в. АКПП 2,7 V6 :-)
Аватара пользователя
Oleg-260290
Влился
Влился
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 02:01
Авто:
Откуда: Oleg-260290@mail.ru

#358980

Сообщение Oleg-260290 »

dimkas писал(а):придется менять еще и задние, либо прошиваться под ЕВРО-2.

Узнай сколько тебе будет стоить прошивка, у тебя вроде две ещё лямбды стоит заменить, а это в районе 3000 р., может тогда немного и добавить и прошиться?))))
У меня разница большая получается, у меня одна лямбда. Но тоже очееень хочу)

Соня 2005 года. 2.0l 131 л.с., механика. GLS + бошка с навигатором и задней камерой.
Аватара пользователя
dimkas
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007 2.7 V6 АКПП Клубная карта №0022 :-)
Откуда: Саратов

#358981

Сообщение dimkas »

5000 рубчиков. Я уже узнавал. Тоже жаба душит. :wink:
Соня Тагаз 2007 г.в. АКПП 2,7 V6 :-)
Аватара пользователя
Oleg-260290
Влился
Влился
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 02:01
Авто:
Откуда: Oleg-260290@mail.ru

#358994

Сообщение Oleg-260290 »

dimkas

А сколько лямбд хочешь менять? И во сколько они тебе встанут?))

Соня 2005 года. 2.0l 131 л.с., механика. GLS + бошка с навигатором и задней камерой.
Аватара пользователя
dimkas
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007 2.7 V6 АКПП Клубная карта №0022 :-)
Откуда: Саратов

#358999

Сообщение dimkas »

Уже поменял первые две. 1359руб. штучка. Заказывал задние. Они оказались самыми дешевыми. Насколько я понял, отличаются только длиной проводов, причем с длинными проводами дешевле, чем с короткими. :) Сами головки у датчиков одинаковые вроде. Поэтому, выбрал самые дешевые и поставил. Избыток провода как-нибудь сложу аккуратно, чтобы не мешался.
Зимой проверить расход не могу, так как не езжу. Весной буду пробовать. Задние скорее всего, менять не буду. Думаю, что проще будет прошиться, хотя и не хотелось бы, больно уж дорого. В любом случае, передние были под замену. Перед этим проверял лямды осциллографом фронты сигналов у старых намного шире, чем у новых. Если хочешь, могу поискать фотки осциллограмм. С телефона фоткал экран осциллографа, если надо, могу найти и скинуть.
Соня Тагаз 2007 г.в. АКПП 2,7 V6 :-)
Аватара пользователя
Oleg-260290
Влился
Влился
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 02:01
Авто:
Откуда: Oleg-260290@mail.ru

#359265

Сообщение Oleg-260290 »

dimkas

Буду очень благодарен)
Было бы очень здорово если и старые и новые фотки пришлешь)))

Соня 2005 года. 2.0l 131 л.с., механика. GLS + бошка с навигатором и задней камерой.
Аватара пользователя
dimkas
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007 2.7 V6 АКПП Клубная карта №0022 :-)
Откуда: Саратов

#359270

Сообщение dimkas »

Вот фотки сигналов новых и старых лямда-зондов для сравнения:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сигналы снимались промышленным осциллографом Fluke 123.

Все это сигналы первых по ходу выхлопного тракта датчиков. Видно, что у новых датчиков фронты нарастания и спада импульсов короче, чем у старых. У вторых (за каталиком) уровни сигнала намного ниже и плохо различимы в шумах помех, их даже фоткать не стал. Пробег машины 130 000 км на газе/бензине вперемешку.
Старые лямды до измерения отмачивал в ортофосфорной кислоте, надеялся, оживут. До промывки, думаю, фронты были бы еще хуже, но не мерил и этих данных нет, так что наверняка не могу сказать. По крайней мере, ортофосфорная кислота их точно не убила, а вот насколько промывка дала эффект, к сожалению, неизвестно. В любом случае, все свелось к замене первых кислородников на новые.
Соня Тагаз 2007 г.в. АКПП 2,7 V6 :-)
Аватара пользователя
Oleg-260290
Влился
Влился
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 02:01
Авто:
Откуда: Oleg-260290@mail.ru

#359434

Сообщение Oleg-260290 »

dimkas писал(а):Вот фотки сигналов новых и старых лямда-зондов для сравнения

Спасибо тебе огромное, опять придется думать))))) (в хорошем смысле))
Будем со своими сравнивать)

Соня 2005 года. 2.0l 131 л.с., механика. GLS + бошка с навигатором и задней камерой.
Аватара пользователя
dimkas
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007 2.7 V6 АКПП Клубная карта №0022 :-)
Откуда: Саратов

#359451

Сообщение dimkas »

Не за что! Опытом нужно делиться! Тем более, тут все свои. :wink:
Соня Тагаз 2007 г.в. АКПП 2,7 V6 :-)
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#362617

Сообщение Виктор405 »

Всем здравствуйте.Подскажите кто знает диаметр картрижа первого катализатора на БЕТТЕ.Есть возможность достать по адекватной цене.Не хочется делать из своей машинки пердящий и вонючий тазик путем пробивания катализатора. :facepalm:И еще размер пламягасителя вместо второго ката.Выше была фотка пламягасителя но он круглый а не плоский не зацепишься ли им? Хотя вот есть универсальный пододящий судя по всему кат его номерок 3-50-E4 http://glushitel-online.ru/_upload/JMJ/2EXP50.jpg цена 3000 и сдача :) стоит ли размениваться разница с гасителем 2000тр хз?А вот насчет первого подскажите инфу. Спасибо авансом :D
Аватара пользователя
baralgin1003
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 23:07
Авто:
Откуда: Уфа, город трех таблеток

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#364220

Сообщение baralgin1003 »

всем большой хай. ткните носом в мануал по ампутации ката на бете... помню где-то видел, но значения не придал :wall:
Черная EF - двухлитровая кочерга в коже с датой 2008 - была
Серая YF - 178 серых лошадей с панорамой 2011 года - была
Черный HG - 250 диких кобыл в максималке
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20314
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#364223

Сообщение serj-89 »

baralgin1003
http://sonata.club/katalizator-t460-480.html#p266370

выбивал с ямы. коллектор не снимал.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#365083

Сообщение Виктор405 »

Вчера запердел выпуск.машина полетела.Думал катику смерть пришла ан нет,всего лиш предглушитель.Заказал пламягаситель S50D JMJ.Будем вваривать по возможности сделаю отчет.
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#365646

Сообщение Виктор405 »

:Yahoo!:

Ну вот я снова тихий!.Обещал отчет.Подняли на подъемник,ничего не откручивали просто сняли весь выпуск с подвесок подперев заднюю баклушу подногой.Вот что получилось:Бл...! хотел фотки добавить,а мне пишет Размер отправленного изображения — 1536×2048 А должны быть не менее 0×0 и не более 1600×1600.Че делать? Фоткал на смарт.....? Я не шарю в этом деле особо....О кажись придумал! Щааа...

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#365658

Сообщение Виктор405 »

CAM00051.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RaRa
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:27
Авто:

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#366778

Сообщение RaRa »

спасибо за наглядность по фото предглушителя.

По катализатору:

Соната ТагАЗ 2004 г.в. 2.0 сириус, GL 5мкпп, пробег - за 175 тыс.км Моск.регион

дней 10 назад начал тупить двс (еле заметное гуляние оборотов на хх, медленное нажатие на аксел-р приводит к обыч. разгону, как только динамишь - сразу провалы, дергания, обычной мощности нет). Не езда, а одна морока...

Излазил многое (настоящих диагностов - днём с огнём..., даже в хваленом AUTOBODY или дилерском Хендай на шоссе Энтузиастов,23стр29 не порадовали)

предположили разрушение катализатора (по пробегу - давно пора; к тому же, когда отсоединяли вых.коллектор от дв-ля ("штаны") работа дв-ля нормализовывалась, никаких плаваний тахометра на хх, мгновенный набор оборотов, шик!!!...)

остановился на вставках двух пламягасителей вместо штат.катализаторов и обманке в виде мех.переходника(AUTOPLUS-MSKДаниловскаяНаб8стр23) 12000р "под ключ". Не ради рекламы, а для пользы водителям
Первый катализатор (за штанами) действительно "потек", причем с середины внутренностей, с виду если смотреть от "штанов" нормальное состояние: соты как соты. Оказалось в центре кат-ра эти соты аж оплавились, обсыпались дальше в гофру и немного прикатилось во второй катализатор, но никаких повреждений ему не сделали.
В имеющийся корпус из-под перв.катал-ра был вварен (кэмпи) нерж.пламягаситель, ещё один плям-ль вставлен вместо второго кат-ра. 2 часа работы. Изменений по звуку выхлопа вообще не заметил,гарантию 2 года обещали. Пока я доволен.

Про катализатор - всё...

К сожалению, работ двс не улучшилась. Там же в сервисе проверили давление в выхлоп.системе - 1,4 бар (нормальное рабочее).
В н.в. пришел к заключению, что неисправен ДМРВ. Но!... у меня его не оказалось... понял, его роль на сириусе 2.0 выполняет ДАД. хрен с ним, поменюя завтра... Поделился, потому что не хочется больше идти этой дурацкой дорожкой "методом тыка". Вдруг кто что умное (в смысле, пройденное) подскажет, буду признателен...

но больше всего печалит, что НИ НА ОДНОМ СЕРВИСЕ НЕ ПРОВЕРИЛИ НИ ДАВЛЕНИЕ ТОПЛИВА В РАМКЕ, НИ ДАВЛЕНИЕ ИЛИ СО В ВЫХЛОПЕ, НИ ВОЛЬТАЖ ПО ПРОВОДАМ ЭБУ... ТОСКА!!!... кругом дилетанты какие-то, "микрокоммерсанты", языком потрепали, денег всосали и никакого с них спросу... В нашей стране инженеры-то хоть остались???!!!...
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#366829

Сообщение Виктор405 »

Пожалуйста :D Сегодня у товарища зверски затупила соната после кручения мотора на обгоне.Поднесли руку к глушителю и все стало понятно-посыпался кат.Он поехал на СТО, тупо выбил оба ката.Сервисмэны хотели навялить обманку,но я его предупредил,что не надо.Результат - чек не горит,звук выхлопа- почти такой-же,вонь выхлопа-как и ожидалось,аля ТаЗкорпорэйшн :D .Кстати у него БЭТА.Товарищ после был морально подготовлен к скорой замене предглушителя.Но на моем опыте это оказалось очень доступно.Цена вопроса 1500 р.Как потом выяснилось он не менял свечи почти 70тыс %) Результат-лишился катов.
А по поводу дерганья - скорее всего проблема в топливоподаче,хотя ДАД тоже актуален.Вопрос-мотор без нагрузки развивает обороты?
Аватара пользователя
RaRa
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:27
Авто:

Re: Катализатор [колхозить неоригинал или пламегаситель?]

#366879

Сообщение RaRa »

Спасибо за отклик.

Забыл упамянуть: от свечей не зависит (что новые MOBIS, что старые с пробегом - разницы нет, работа двиг.не меняется)
при этом, почти на всех свечах картина одинаковая: коричневые электроды, а кант свечи (торцевое колечко) - в копоти. ВВ и обе катушки исправные (ставил новые - никаких изменений)

Группа ГРМ заменена 3 дня тому назад, с датчиком полож.колен.вала и резин.прокладоками под крышкой и у свечей (у Сириуса резинки весьма характерные, сам же двиг.славится "сопливостью", поэтому заодно прочистили от масляных разводов).

вопрос про нагрузку интересен!
БЕЗ НАГРУЗКИ ИЛИ "МАШИНА-С-ГОРКИ" ОБОРОТЫ РАЗВИВАЮТСЯ ХОРОШО. но вот только переходишь на повыш.передачу, внатяг - тупление, дергание... Отпуск аксел-ра и плавное возобновление нажатия возвращают к тяге двиг-ля, чуть поторопился - всё..., тупит, как захлебывается... Поэтому приходиться "играть" педалью аксл-ра. Акселератор в-пол - гудение, медленнейший, едва заметный разгон (БУДТО МАШИНА БИТКОМ ЗАГРУЖЕНА)
И что характерно: возле оптимального положения педали аксел-ра (когда тягловитый разгон), всегда происходят микроускорения двиг-ля, Впечатление, будто он изредка "просыпается", вспоминает что-то, что такое тяга и выдаёт секундные ускорения, характерные схватывания (когда в сиденье вжимает). Отсюда - подозрения на электрич.природу неисправности.

И ещё. При снятых "штанах" двиг. вообще нормально работает! обороты набирает быстро (если не мгновенно), никаких дерганий, трясок... Но я почему-то при этом уверен, что датчик кислорода (возле катализатора) негативно никак не влияет на двигатель...

Сегодня купил и поставил новый ДАД, НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ. Залил 92 бензин, хочу добиться снова появления ЧЕКа...

У меня вопрос: какой датчик (или электрич.элемент) на Сириусе 2.0 отвечает за смесеобразование и, особенно, за обогащение топливно-воздушной смеси?
и ещё: ДПДЗ не мог внутри протереться настолько, чтобы хаотично вольтаж выдавать?
Аватара пользователя
Ramil116
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:56
Авто:
Откуда: Казань

#366888

Сообщение Ramil116 »

А фильтра топливные менялись давно? Почему-то первая мысль-сеточка...
Если бы какой-то датчик мозг выносил-горел бы чек наверно...
В твоём случае я всё-таки грешу на подачу топлива в ДВС. Я бы проверил давление в рампе.
По поводу СТО которым ты не доверяешь...я думаю через пару часов подтянутся на форум клубни московского региона и тебя сориентируют, вплоть до клубного гаража.
Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.-Сириус- черная- МКПП-кожа-климатИзображение
Ответить

Вернуться в «EF: Выхлопная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость