Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Воняет из воздуховодов при включении печки

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
nkd2006
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:08
Авто:
Откуда: Novokyznetsk

Воняет из воздуховодов при включении печки

#253900

Сообщение nkd2006 »

При включении печки в салон дует вонючий воздух.Дядька сказал салонный фильтр поменять.Я сейчас начал искать похожие темы оказалось салонного фильтра нет.Вопрос почему воняет из печки в чем может быть проблема ну и пути решения.Спасибо!
P.s. Прошу прощения за глупые вопросы.В машинах совсем не разбираюсь.только начинаю вникать.
G4CM 1,8л
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#253912

Сообщение and1822 »

Нужно продезинфицировать испаритель кондиционера(да и воздховоды наверное тоже не помешает...) спец составом, вариантов много - и пенки, и шашки, и спец.жидкости и медицинские жидкости... Гугл\поиск по форуму в помощь.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#253916

Сообщение Noks1 »

nkd2006

, я тебе ссыль брошу для размышлений http://www.hyundai.auto.ru/forums/viewt ... A%E8#79177

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#253986

Сообщение SS_034 »

В печках 2й сонаты бывает нету кронштейна под фильтр салона (у меня так :facepalm: ).Располагается оный кронштейн (при условии его наличия) за бардачком,в середине корпуса печки (сразу виден).
Если нету,то к тебе налетела всякая грязь и прочее,и находиться на испарителе кондея (он первым под воздушным потоком стоит).
Возможно так же,что печка/кондей плохо дуют.Это надо снимать 2/3 панели,печку ,разбирать и все хорошенько чистить.
До чистки,ездил с наполовину запотевшими окнами.Теперь выше 2го режима зимой в -20 не включаю,жарко очень :) .
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
nkd2006
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:08
Авто:
Откуда: Novokyznetsk

#254007

Сообщение nkd2006 »

Всем спасибо.Печка дует дай бог аж уши закладывает на 4-ке :) Но вот вонь идет тоже неописуемая.Буду чистить испаритель кондиционера.Вот прям щас и пошел :)
G4CM 1,8л
Аватара пользователя
maksim210390
Влился
Влился
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:12
Авто:
Откуда: Балаково.Саратовская обл.

#254013

Сообщение maksim210390 »

У меня тоже воняет:)и запах похож на испарение тосола...
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#254103

Сообщение Noks1 »

maksim210390 писал(а):У меня тоже воняет:)и запах похож на испарение тосола...

А вот это может свидетельствовать о том что антифриз где то уходит.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
maksim210390
Влился
Влился
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:12
Авто:
Откуда: Балаково.Саратовская обл.

#254110

Сообщение maksim210390 »

да.сегодня менял троссы кпп,и пришлось снимать нижнюю ванну печки...нашел там кучу сырого мусора..видно где то подтекает.
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#254189

Сообщение SS_034 »

Смотри ванны радиатора,соединения алюминиевых трубок с трубками радиатора печки (через резинки,как в сантехнике)там больше негде.
Ванны радиатора печки сделаны убого :facepalm: .
Т.е. нормальная ванна-приклепана по контуру торца.Ненормальная еще имеет разрез около 15 мм по центру ванны и склепан по направлению основной части радиатора.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
nkd2006
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:08
Авто:
Откуда: Novokyznetsk

#340076

Сообщение nkd2006 »

В том году уже спрашивал проблему не решил поэтому спрошу еще раз для уточнения:
Печка дует нормально и греет нормально
При включении вентилятора(когда воздух дует с улицы без участия кондиционера) запаха нет
При включении кондиционера запаха нет
Включаю чтоб дул горячий воздух - вонь просто ужас.
Посоветовали почистить испаритель кондиционера в прошлый раз купил баллончик с пеной. Т.к. сам не знал что это и где находится попросил знакомого знакомого(никому не советую так делать) он залил мне пену в дырки откуда воздух дует.В итоге запах толком не ушел а через месяц все стало как было.
Сейчас решил сделать все сам:
Noks1 давал ссылку на данный материал
"Суть такова. Через трубочку в дренажное отверстие испарителя (находится под капотом на перегородке между моторным отсеком и салоном) закачивается пена."
Подскажите пожалуйста какие нибудь опознавательные признаки этого дренажного отверстия и как его найти.мне что то подсказывает что раз дренажное то должно быть снизу и где то видел что испаритель за бардачком находится т.е. получается снизу слева если смотреть на машину спереди. т.е. нужна яма?Поправьте пожалуйста если я где то ошибся
G4CM 1,8л
nkd2006
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:08
Авто:
Откуда: Novokyznetsk

#340079

Сообщение nkd2006 »

И вот еще на том же форуме парень писал:
Операция очень простая по крайне мере на моем авто.
1 снимаем бардачек
2 откручиваем мотор отопителя
3 снимаем датчик температуры или что там не знаю к нему четыре провода подведены, держится на двух саморезах. внутри радиаторчик алюминиевый
4 через отверстия для двигателя и датчика длинной щеткой и гибким шлангом присоединеным к пылесосу
убираем комки пыли , волос и просто всякого мусора
5 берем губку, моющее средсво, и начинаем мыть испаритель на сколько это возможно. для верности в конце можно туда налить воды
, она сольется через сливной шланг вместе с лишней грязью.
6 собираем все в обратном порядке
7 включаем отопитель и получаем облако пыли в салоне, созданное мощнейшим потоком воздуха!!!
рекомендую перед этим открыть все двери
наслаждаемся климатом в салоне

Это тот же испаритель что мне нужно чистить? Хочу и пеной и по возможности механически почистить.
G4CM 1,8л
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#340095

Сообщение Noks1 »

nkd2006 писал(а):давал ссылку на данный материал
"Суть такова. Через трубочку в дренажное отверстие испарителя (находится под капотом на перегородке между моторным отсеком и салоном) закачивается пена."
Подскажите пожалуйста какие нибудь опознавательные признаки этого дренажного отверстия и как его найти.мне что то подсказывает что раз дренажное то должно быть снизу и где то видел что испаритель за бардачком находится т.е. получается снизу слева если смотреть на машину спереди. т.е. нужна яма?Поправьте пожалуйста если я где то ошибся

Ищи резиновый наконечник буквой Г он смотрит в низ в районе бардачка. Включи кондей пусть помолотит чуток. Ориентиром могут служить капли конденсата которые выливаются из испарителя. Вот на счёт ямы я не подскажу. На моторе 1,8 SOHC я вставлял трубочку сверху.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
nkd2006
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:08
Авто:
Откуда: Novokyznetsk

Re: Воняет печка

#340221

Сообщение nkd2006 »

Спасибо Николай!
Да я вроде и смотрел в районе бардачка.там совсем слева пусто правее пошла железная круглая фигня перед которой находится бачок тормозной жидкости а правее вроде и нет уже ничего похожего на резиновый наконечник. вечером буду дома гляну получше наверно под этой круглой фигней и находится=)
G4CM 1,8л
golden ganga
Влился
Влился
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:43
Авто:
Откуда: Уфа

#340224

Сообщение golden ganga »

Попробуйте озонатор за пихнуть в салон и включить на часика два, потом в режиме рекондиционирования кондей на полную. Должно убрать вонь.
nkd2006
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:08
Авто:
Откуда: Novokyznetsk

#340228

Сообщение nkd2006 »

golden ganga писал(а): Попробуйте озонатор за пихнуть в салон и включить на часика два, потом в режиме рекондиционирования кондей на полную. Должно убрать вонь.

Спасибо за совет.и я бы с радостью им воспользовался,но смущает цена данного устройства=( Но благодарся вам появилась идея поискать что то вроде дымовых шашек=)

G4CM 1,8л
nkd2006
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:08
Авто:
Откуда: Novokyznetsk

#340693

Сообщение nkd2006 »

Вообщем я нашел резиновый наконечник буквой Г. Закачал туда пену ну дальше все как в инструкции - вонь уменьшилась конечно, но не ушла.Для тех кто будет делать данную процедуру наконечник снимать нужно и втыкать трубку в само дренажное отверстие.(находится под капотом на перегородке между моторным отсеком и салоном под круглой железной хренью чуть правее, круглая железная хрень - вакуумник или как то так называется и находится справа от левой стойки(при виде авто спереди)).
Вопрос который меня мучает неужели заслонки от испарителя открываются только когда включаешь печку или же воздух через него всегда проходит?
Просто у меня воняет только при включении горячего обдува кондер и холодный воздух пахнет хорошо.
G4CM 1,8л
golden ganga
Влился
Влился
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:43
Авто:
Откуда: Уфа

#340816

Сообщение golden ganga »

Расскажу свою историю про запахи: у меня в сауне в комнате отдыха три года в углу воняло тухлой рыбой, источник найти не могли и я повесил над этим углом эрвик. так продолжалось три года.... должен сказать что над бассейном на плитке тоже были проблемы - плесень размножалась сумасшедшими темпами и ни одно средство , ни народное , ни купленное за бешеные деньги, не помогало. чернота на швах надоела просто до одури. Однажды ко мне в гости заехал кент попарились в беньке-как положено все , и на следующий день он ко мне заявляется с какой то коробкой, в общем подарил он мне промышленный озонатор и я особо не верующий в газы заморские подключил его и ушел думая что это просто еще одна не нужная херня в гараже. Какого же было мое удивление придя через час я не обнаружил НИКАКОГО запаха вообще, просто запах грозы......
в последствии с плитки стерли плесень и ее больше нет. Я никогда бы в это не поверил , если б сам не намучился . в общем этот озон разлагает любые запахи и убивает грибки и плесень.
nkd2006
Знаешь ,можно попросить у кого нить на часок и все , запахам конец.
заведи авто поставь печь на полную, функцию рецеркуляции вкл и все , думаю минут 30 хватит. удачи!!! :friends:
nkd2006
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:08
Авто:
Откуда: Novokyznetsk

#341130

Сообщение nkd2006 »

golden ganga писал(а):golden ganga

Спасибо!попробую достать данное устройство.Если уже 2-е говорят что помогает значит и правда помогает :) (тоже не очень верю в газы заморские :) )

G4CM 1,8л
nkd2006
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:08
Авто:
Откуда: Novokyznetsk

Re: Воняет печка

#341370

Сообщение nkd2006 »

Вообщем живу я судя по всему в деревне так как ни аптеки ни друзья ни коллеги ни сном ни духом о таком приборе как озонатор...в итоге прочитав данный материал http://www.hyundai.auto.ru/forums/afaq. ... 50&start=0 пошел в аптеку купил 2 бутылька хлоргексидина(38р за все) так как лизола я тоже нигде не нашел.купил пульверизатор и бутылочку фанты 0,5 :) Фанту выпил бутылку помыл залил первый бутылек(помоему100мл там было) в бутылку с пульверизатором включил печку на максимум поток воздуха на максимум и в наружние дефлекторы первый бутылек избрызгал. Сейчас залил второй бутылек и пошел разбрызгивать в ноги переднего пассажира с включенной печкой и замкнутым режимом циркуляции воздуха.Если не поможет куплю еще 2 бутылька сниму бардачок там чего то откручу увижу испаритель и залью его этой хренью. О результате напишу позже.
G4CM 1,8л
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20289
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#341373

Сообщение serj-89 »

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «OLD: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя