Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей

Глохнет через 3 сек.

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
DjoniBrave
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:51
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

#339294

Сообщение DjoniBrave »

cabias

Отпишитесь пожалуйста как обстоят дела. Дело в том, что у меня похожие проблемы.
Всё началось в пятницу. Ехал себе спокойно, сбросил газ, переключил на нейтраль, качусь к светофору и вижу на приборной доске трясущийся в конвульсиях тахометр. Потом бац и заглох.Не завести. Остановился, убрал машину с дороги, дабы не мешать, проверил ремень ГРМ, предохранители топливного насоса, форсунок - всё в порядке. Попробовал завести - с пол тычка завелась, и никаких чеков. Доехал до дома, всё отлично. В субботу утром, поехал в сервис по записи ранее, менять ступичные подшибники, тормозные диски и колодки на предке. Всё отлично, доехал всё поменяли, на обратном пути залил полный бак, от ехал с заправки километр и опять дёргаясь заглох. Не заводится. Оттащил на эвакуаторе в сервис. Возле сервиса машина прекрасно завелась, и заехала в бокс. Поменяли топливный насос+ фильтр + гнилые топливные магистрали. После замены, машину сложно было завести, топливо качало отлично - проверяли. Открутили свечку, проверить искру, и машина схватила. Завернули свечку, машина завелась. Работала на холостом минут 20. всё отлично. Поехал уже в воскресенье вечером домой. Всё отлично, ни рывков, ни провалов, машину не узнать кстати. Утром в понедельник поехал на работу, всё хорошо! на обратном пути с работы опять заглох... не заводится... завелась на секунд тридцать и заглохла. Высветила чек - датчик положения коленвала и распредвала. Сейчас меняют на станции датчик коленвала. Не знаю - поможет ли или нет. Самое странное то, что при повороте ключа, на ON(Зажигание), это в последний раз заметил, под торпедой щелкает реле, не часто, раз в 2 секунды. Но это было когда уже чек горел. Может конечно это ЭБУ отключает и включает датчики, чтобы заного произвести инициализацию, и попробывать найти датчик КВ.

ПРОДАЛ: Sonata IV EF Двигатель 2.4 150 л.с. модель G4JS МКПП 5 Американка 2000г. пробег 191 тыс. миль (305 000 км.)
SONATA NF Рестайл, двигатель THETA 2, 164 л.с, механника.
моб. +7(девять два один)649-40-8Ч
Аватара пользователя
DjoniBrave
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:51
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

#339541

Сообщение DjoniBrave »

Поменял датчик КВ! Все пришло в норму. Старый датчик был весь грязный и в масле. Работоспособность не проверял. Хотя маловероятно что датчик холла мог выйти из строя из-за загрязнения. Всё таки магнитное поле проникает и через гряз.
ПРОДАЛ: Sonata IV EF Двигатель 2.4 150 л.с. модель G4JS МКПП 5 Американка 2000г. пробег 191 тыс. миль (305 000 км.)
SONATA NF Рестайл, двигатель THETA 2, 164 л.с, механника.
моб. +7(девять два один)649-40-8Ч
Аватара пользователя
cabias
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 07:42
Авто:
Откуда: Кострома

#339564

Сообщение cabias »

DjoniBrave писал(а):Отпишитесь пожалуйста как обстоят дела.

да пока нечем отписываться. 4й сервис мучает машину т.к. сам я сдался. две диагностики выявили плохой сигнал с датчика коленвала. видал сам на экране. сигнал не ступеньками как должен быть а какой то рваный. датчик оригинал, новый. отдал в сервис, стали менять топл. насос, и прочее покругу что я менял ранее. через неделю я машину забрал с поломанным ЭБУ. (нет сигнала на одну катушку зажигания). говорят что в этом проблема :wall: . доказывать что на двух цилиндрах двигатель трясло бы и он хотя бы пытался запуститься было бесполезно. счас отдал мастеру, который занимается чиповкой и ремонтом ЭБУ. жду...

Соната EF, МКПП, Сириус 2.0 131л
Alesmi
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:40
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

Глохнет через 3 сек.

#418975

Сообщение Alesmi »

Решили проблему? У меня похожая ситуация началась пару дней назад, но глохнет только при прогреве, может заглохнуть и тут же завестись и весь день без проблем. А может не заводится пару минут, при это совсем не схватывает, просто крутит стартер в холостую. Потом немного стрелка тахометра начинает дергаться и заводится и работает как ни в чем не бывало. На прогретой машине проблем нет, ни разу не глохла, работает ровно, тянет хорошо. Может кто что подскажет? Сам грешу на катушки.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Глохнет через 3 сек.

#419001

Сообщение George »

Alesmi какой мотор ?
По идее джеки чан должен показать ошибки.
Даже если выйдет из строя одна катушка - будет работать всё равно. У тебя видимо цепь отключается полностью.
Если мотор сириус и дергается стрелка тахометра - глянь датчик IFS. Через него идет напруга на катушки.
Также смотри датчик КВ, пластину, и состояние его проводки.
Но в любом случае эти все ошибки показывает чек енжн, смотри ошибки прежде чем куда-то лезть, даже если лампочка не горит - не факт что в эбу нет информации об ошибках.
Тем более перед продажей некоторые ухари могут имитировать работу контрольных ламп.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Alesmi
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:40
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

Глохнет через 3 сек.

#419006

Сообщение Alesmi »

George писал(а):Alesmi какой мотор ?
По идее джеки чан должен показать ошибки.
Даже если выйдет из строя одна катушка - будет работать всё равно. У тебя видимо цепь отключается полностью.
Если мотор сириус и дергается стрелка тахометра - глянь датчик IFS. Через него идет напруга на катушки.
Также смотри датчик КВ, пластину, и состояние его проводки.
Но в любом случае эти все ошибки показывает чек енжн, смотри ошибки прежде чем куда-то лезть, даже если лампочка не горит - не факт что в эбу нет информации об ошибках.
Тем более перед продажей некоторые ухари могут имитировать работу контрольных ламп.

Мотор sirius, чек загорелся когда долго не заводилась и крутила не схватывая, но потом погас. На диагностике ошибок не было. Но повторюсь, это происходит только при прогреве, как будто двигатель проходит какую-то точку, а при прогретом работает без проблем и не глохнет.

Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Глохнет через 3 сек.

#419007

Сообщение George »

Ну ежели ничего не горит и не показывает ошибок - остаётся датчик КВ.
Смотри его проводку, очисти от грязи и меняй пластину. Совмести вместе с работой по замене ГРМ.
Неисправная катушка и(или) датчик IFS дают столько ошибок при считывании что не хватает экрана чтобы их все прочитать, проверено на себе.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Alesmi
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:40
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

Глохнет через 3 сек.

#419008

Сообщение Alesmi »

George писал(а):Ну ежели ничего не горит и не показывает ошибок - остаётся датчик КВ.
Смотри его проводку, очисти от грязи и меняй пластину. Совмести вместе с работой по замене ГРМ.
Неисправная катушка и(или) датчик IFS дают столько ошибок при считывании что не хватает экрана чтобы их все прочитать, проверено на себе.

А почему на горячую все нормально? ГРМ недавно поменял, еще 3 ткм не проехал, датчик не заменить же без разбора ГРМ?

Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Глохнет через 3 сек.

#419009

Сообщение George »

А кто его знает почему так - это соната - чудесная и неведомая :-D .
10лет и на отдых - машина ведь не виновата что мы выжимаем последние соки...
Катайся если не напрягает сильно, как встанет будешь делать.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Alesmi
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:40
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

Глохнет через 3 сек.

#419011

Сообщение Alesmi »

George, спасибо за ответы. Напрягает всегда, когда что-то работает неправильно и можно встать неожиданно. Попробую еще разъем посмотреть на датчик, не хочется все опять разбирать, да если еще и не 100% что дело в нем.
Alesmi
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:40
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

Глохнет через 3 сек.

#419250

Сообщение Alesmi »

Дело в датчике коленвала, загорелся в итоге чек, который и был прочитан.
Аватара пользователя
elikowa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:26
Авто:

Глохнет через 3 сек.

#423738

Сообщение elikowa »

У меня така я же проблема, но было глохнет на трасе а потом щелкает реле и она заводиться. Но два дня назад заглохла чуть тронулся. минут пять гонял стартер и завелась бе проблем и щас катаюсь. На днях поеду в сервис.
Мне сказали что это может быть и за поломанных шоколадок тоже. У друга на акценте причина шоколадки были.
Аватара пользователя
elikowa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:26
Авто:

Глохнет через 3 сек.

#424317

Сообщение elikowa »

Сегодня поменял ГРМ и все подшипники, вибрация всякая исчезла двигатель работает бесшумно и чётко.
Но при нажатии на газ стрелка тахометра прыгает и начинает дёргать.
Поставлю старый датчик завтра проверим может новый глючит
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей