Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Вибрация 1500-2200об. Прогар клапана?

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Ответить
alex99
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:20
Авто:
Откуда: Верхотурье

Вибрация 1500-2200об. Прогар клапана?

#336645

Сообщение alex99 »

Добрый день. Прошу подсказать, как выйти из ситуации.

Имеется соната3 97года 2литра DOHC KMHCF31FPVU825045. Пробег под 200тыщ.

Проблема такая, Ехал на днях по трассе. На 5 передаче заметил вибрацию - думал дорога такая ( около Нижнего Тагила). На бОльшей скорости вибрации не наблюдается. Возвращавшись обратно, заметил, что машина больше 160 не разгоняется ( обгоны всяких "чудиков" ).
По приезду домой решил, что это последствия плохого бензина (заливаю 92й) . Но на той же заправке у друга машина ездит нормально. Грешил на свечи и выкатывал бензин. Вчера решил заменить свечи. Выкрутил старые - чистые, нагар "правильный" . Все одинаковые по цвету. Решил, что раз свечи вывернуты - проверить компрессию. Замерил - в трех цилиндрах по 12 - 13 атм. В одном оказалось 7,5атм. Вот те на... Залил ложку масла туда - компрессия увеличилась до 8,5 - 9 на разных замерах ( погрешность большая, наверняка) .

Теперь вопрос - раз свеча в этом цилиндре чистая/как все - значит ли это, что прогарел клапан, а не тотальный износ колец?

Из симптомов.

1) Вибрация на любой передаче с 1500об до 2200об. ( раньше не было)
2) "Не такая" разгонная характеристика.


Запуск без проблем. Ничего не шумит. Холостые в норме.
Просто ездить теперь страшновато.
Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: Вибрация 1500-2200об. Прогар клапана?

#336729

Сообщение Александр150 »

alex99 писал(а): а не тотальный износ колец

Если масложора до этого не наблюдалось,то это не кольца.Скорее всего,действительно клапан,потому как разбег по компрессии велик даже с маслом.Так что,снимайте голову сударь,можешь сняв клапанную крышку,попытаться обнаружить порванный маслосъемный колпачок,хотя на16 клапанах это сложно будет увидеть,не рассухарив их.

alex99
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:20
Авто:
Откуда: Верхотурье

#336773

Сообщение alex99 »

Масложор замечен лишь при длительных передвижених на скоростях за 140км/ч. Когда оборотов больше 4тыщ.

Да и часто по городу темп движения больше активный, чем пенсионерский. За более 5000км съело от метки max до метки min.

А о чем мне "сообщит" порванный маслосъемный компачок?
Аватара пользователя
Русич
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:56
Авто:
Откуда: Рассуха

#336812

Сообщение Русич »

Была у меня схожая проблема года полтора назад-просто притер клапана и все нормализовалось,НО на днях у меня их загнуло(не там заправился),поменял+соответствующие расходники(прокладка гбц,маслосъемные колпачки,ремень грм до кучи и балансира в придачу,пару прокладок сам из паранита вырезал и т.д. и т.п.,направляющие клапанов скоро на выброс и замену),компрессия норм и авто шепчет.При нормальной компрессии и плохих оборотах смотрел датчик дпдз+датчик ож+датчик рхх,далее егр,расходомер в воздухане и новое для меня-клапан pcv-маленький,а такой проблематичный если неисправно работает,как и клапан рхх.
Сбылась мечта-брянские леса взамен шумного подмосковья!
Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: Вибрация 1500-2200об. Прогар клапана?

#336839

Сообщение Александр150 »

alex99 писал(а): А о чем мне "сообщит" порванный маслосъемный компачок?

Его может "продуть" при сгоревшем клапане.Я раз сталкивался с таким случаем.

alex99
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:20
Авто:
Откуда: Верхотурье

#336860

Сообщение alex99 »

Разобрал. Явных таких "косяков" не заметил. Хотя, почти полумиллиметровый зазор в поршень-цилиндр. И износ направляющих клапанов.


Теперь другой вопрос - что делать с направляйками?


И как потом выставлять метки грм ( шестерни РВ + КВ + Балансира )
Аватара пользователя
Русич
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:56
Авто:
Откуда: Рассуха

#337318

Сообщение Русич »

alex99

, Вот ссылка по меткам -взята с одной из тем на этом форуме.Направляющие клапанов,как и сами клапана стоят в среднем 300р. за штуку,тебе видимо нужны ремонтные под изношенные клапана,х.з.,самому предстоит менять,но у меня клапана с нуля и втулки(ждут своей очереди) тоже,по расспресовке и прочее,помню уже обсуждалось на форуме.

Сбылась мечта-брянские леса взамен шумного подмосковья!
alex99
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:20
Авто:
Откуда: Верхотурье

#339793

Сообщение alex99 »

Вощемта, сделал, правда пришлось еще победить проблемку , зато теперь все работает чики-пуки. Всем спасибо.
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя