Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

круиз-контроль своими руками

Эстетический и функциональный тюнинг Hyundai Sonata
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#286995

Сообщение Рафасик »

а вам нужен круиз вообще?! вы каждый день по трассе по 1000 км накручиваете? или просто-для того что бы было...??? %)
Изображение
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20311
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#286997

Сообщение serj-89 »

Мне-нет.но интересно обобщенный отчет прочитать.
Да и пригодится тем кто надумал ставить.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#287041

Сообщение Евген Апатиты »

Я к родителям езжу раз в неделю, на выходных с супругой внучку им возим :oops: расстояние не сказать, что большое...примерно 150 км в одну сторону...дорога очень хорошая, много прямых длинных километра по 3-4, вообщем летом Сонечка дает иногда прикурить на этой трассе :facepalm: так вот было бы приятненько ехать на круизе и тошнить свои 110-120 (с ребенком быстрее не езжу принципиально) не парясь :good:

serj-89 писал(а):Слушай.тебе не составит труда все обобщить и расписать че, да как с номерами, болтами и проводами.А лучше с фотами.куда что прикрутил,привалил, приклеил и припаял.

+1

Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

Аватара пользователя
mehanizator
Влился
Влился
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 11:51
Авто: Volvo S80, была Hyundai Sonata EF
Откуда: МО Домодедово

#287063

Сообщение mehanizator »

Круиз штука прикольная! На новый год к родителям в Волгоградскую область ездили, 120 поставил и плывешь по трассе, красота! Благо машин под праздники не много было, ваще не устаешь. Одна проблема - уснуть можно. А расход бензина натюрлих меньше с круизом (может потому что не больше 120 держит, когда без него - нога машинально хочет давить на гашетку, глядь 150 уже)
Volvo S80 2012 MY
Аватара пользователя
prjanik1982
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:14
Авто:
Откуда: Краснодарский край станица Кущевская

#287101

Сообщение prjanik1982 »

alexanderivanov писал(а):большой жгут?Сколько жил нужно на управление? А сам моторчик только с электрикой или и с вакуумом?

Жгут состоит из шести проводов (плюс две массы, но я их прикрутил возле самого блока), все идут в салон. На рычажок управления сонатовский нужно два провода (минус и управление), но в этом случае понадобится еще и главная кнопка включения, в моем случае на рычажок элантровский управления идет три провода (минус, плюс, и управление), потому что главная кнопка включения находится так же в этом рычажке. Управление дроссельной заслонкой осуществляется электродвигателем.

Hyundai Sonata ТагАЗ 2.0 литра АКПП BETA 2006г.
Аватара пользователя
prjanik1982
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:14
Авто:
Откуда: Краснодарский край станица Кущевская

#287102

Сообщение prjanik1982 »

serj-89 писал(а):Слушай.тебе не составит труда все обобщить и расписать че, да как с номерами, болтами и проводами

Ну думаю не составит, вот только с номерами не помогу, я обошелся без них.

Hyundai Sonata ТагАЗ 2.0 литра АКПП BETA 2006г.
Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#287111

Сообщение Евген Апатиты »

prjanik1982

Володя ждемс тогда полной подробной инструкции...если не помнишь номеров кинь ссылку на приблуды где брал...там я думаю разберемся :Bravo:

Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

Аватара пользователя
prjanik1982
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:14
Авто:
Откуда: Краснодарский край станица Кущевская

#287112

Сообщение prjanik1982 »

Евген Апатиты писал(а):ждемс тогда полной подробной инструкции

ОК! Выберу время и обязательно сделаю!

Hyundai Sonata ТагАЗ 2.0 литра АКПП BETA 2006г.
Аватара пользователя
Виктор 31
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 19:32
Авто:
Откуда: Белгород

Re: круиз-контроль своими руками

#287183

Сообщение Виктор 31 »

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, если ставить круиз, то нужно будет тот проводок который все резали на бэте от зависания оборотов возвращать обратно? Так как ранее писалось что этот провод для круиза, если вернуть то обороты тоже вернуться.
Аватара пользователя
prjanik1982
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:14
Авто:
Откуда: Краснодарский край станица Кущевская

#287192

Сообщение prjanik1982 »

Виктор 31 писал(а):Подскажите пожалуйста, если ставить круиз, то нужно будет тот проводок который все резали на бэте от зависания оборотов возвращать обратно

Никакого отношения этот провод к руизу не имеет, я чуть позже сделаю фак на эту тему, там все подробно распишу

Hyundai Sonata ТагАЗ 2.0 литра АКПП BETA 2006г.
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#287193

Сообщение Бастион »

Евген Апатиты писал(а):если не помнишь номеров кинь ссылку на приблуды где брал...там я думаю разберемся
http://sonata.club/kruiz-kontrol-svoimi ... ml#p286063

В его сообщении по ссылкам есть коды

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
prjanik1982
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:14
Авто:
Откуда: Краснодарский край станица Кущевская

Re: круиз-контроль своими руками

#287734

Сообщение prjanik1982 »

FAQ (инструкция) по самостоятельной установке системы круиз-контроль на автомобиль HYUNDAI SONATA с двигателем 2.0 литра (BETA), АКПП, производства ТагАЗ.
Для установки системы круиз-контроль (далее по тексту «КК») нам понадобится:
• Блок КК. Представляет из себя электро-механический агрегат с приводным тросом дроссельной заслонки и крепежным механизмом. По каталогу можно найти как минимум с тремя номерами (могу ошибиться), для механики, для автомата и для двигателя 2,7 литра, но конструктивно они все одинаковые (возможно отличие между версиями для 2-х литрового и 2.7 двигателя, но лишь в длине приводного троса, но в любом случае подойдет любой, проверено). Заказывал блок КК на сайте http://euroauto-rostov.ru/ пришел за три недели, вышел с доставкой 1500 р.
• Набор кнопок управления КК. В стандартном варианте используется два вида управляющих кнопок. Первая кнопка находится в районе левой коленки водителя, имеет надпись «CRUISE», служит для активации КК. Вторая кнопка, а точнее сказать блок кнопок, находится на руле с правой стороны подушки. Но это в стандарте, я же сделал по другому. Мне больше понравилось, как устроено управление КК на HYUNDAI ELANTRA, рычажком, его и решил установить. Еще одной прелестью «элантровского» рычажка является то, что в нем так же присутствуют необходимые провода и разъемчики, а стандартный блок кнопок идет без проводов. Заказал рычажок на http://www.ebay.com/ пришел за месяц, вышел с доставкой 1000.
• Шесть проводов (для механики понадобится семь), длинной около 3,5 метров каждый, желательно разного цвета, жменьку маленьких и больших фишек типа «мама» (будут использоваться вместо родного разъема, ибо в комплекте с блоком КК она не идет), «обжимки», термоусадка, изолента, гофра, набор инструментов, тестер, ну и конечно же прямые руки.
• Сектор управления дроссельными заслонками, я использовал от ВАЗ 2109, но это сугубо индивидуально, кто что придумает.
• Крепление приводного троса КК на два посадочных места, устанавливается на впускной коллектор, взамен родного, так как родной имеет посадочное место только для одного троса педали акселератора. Я изготовил его сам из крепления приводного троса для двигателя 2,7 (шел в комплекте с блоком КК), так сказать доработал напильником.
После того, как все вышеперечисленное у нас имеется, можно приступить к инсталляции системы КК непосредственно на автомобиль. Я опишу процесс, так как делал я, но это не означает, что так же должны поступать и вы. ВАЖНО!!! Все дальнейшие манипуляции с вашим авто вы проводите на свой страх и риск, я не несу ответственности за возможные поломки, статья носит информационный характер, и не в коем случае не является призывом к действию!
И так приступим! Первым делом обжимаем шесть (для механики семь) проводов маленькими фишками типа «мама» с помощью обжимок и изолируем их термоусадкой. Далее запускаем получившуюся «косу» в гофру так, что бы все провода, которые идут под капотом были защищены от механического воздействия, а также просто для эстетики и удобства, при необходимости закрепляем ее пластиковыми стяжками. Ту часть «косы», которая осталась без фишек необходимо будет запустить в салон, я сверлил отверстие в кузове, в том месте, где должна была стоять педаль сцепления. Следующим этапом было подключение проводки к блоку КК. Подключаем следующие контакты:
1. Контакт № 1 – лягушка педали тормоза. Логика работы: плюс должен исчезнуть при нажатии на педаль тормоза*;
2. Контакт № 2 – масса. Я массу в косу не пускал, прикрутил ее на месте крепления блока КК;
3. Контакт № 3 – в моем случае пустой, но при использовании стандартных кнопок управления идет на индикатор «cruise» в приборной панели;
4. Контакт № 4 – пустой;
5. Контакт № 5 - лягушка педали тормоза. Логика работы: плюс должен появиться при нажатии на педаль тормоза;
6. Контакт № 6 – сигнал от датчика скорости. Я подключал к панели приборов. Этот контакт находится в 20-ти пиновой колодке, номер контакта 17 (если смотреть на разъем со стороны проводки, этот контакт будет 4-ым справа в нижнем ряду);
7. Контакт № 7 – зажигание. Взял от замка зажигания. Логика работы: плюс должен появиться при включении зажигания;
8. Контакт №8 – масса (см. п. №2);
9. Контакт № 9 – в моем случае идет на индикатор «cruise» на приборной панели. Этот контакт находится в 16-ти пиновой колодке, номер контакта 11 (если смотреть на разъем со стороны проводки, этот контакт будет 3-им слева в нижнем ряду). В случае использования стандартных кнопок управления идет на индикатор главной кнопки включения КК;
10. Контакт № 10 – подключается на педаль сцепления при МКПП (необходимо установить дополнительную лягушку);
11. Контакт № 11 – рычажок управления на руле. На него, помимо управляющего провода, приходит так же минус и плюс, на стандартные «сонатовские» кнопки только управление и минус;
12. Контакт № 12 – пустой.
* В стандартном исполнении в лягушке педали тормоза есть две группы контактов, одна на замыкание, другая на размыкание, но провода подходят только к замыкающей группе. Для того, что бы у нас получился полноценный узел, позволяющий подключить систему КК нам необходимо две большие фишки типа «мама», предварительно обжав их на проводах установить в разъем лягушки на размыкающую группу, это делается очень просто, фишки подходят идеально. На пальцах объяснить это сложно, но на месте думаю разберетесь когда все увидите глазами.
После того, как все необходимые контакты подключены к блоку КК можно зафиксировать его на кузове, для этого на месте установки имеются все необходимые отверстия с резьбой (М6), всего три отверстия.
Следующим этапом идет установка сектора управления дроссельными заслонками, и крепления приводного троса КК. Здесь рассказывать особо нечего, на картинках все видно.
После окончания работ в моторном отсеке, можно приступить к установке управления. В моем случае это был рычажок управления от HYUNDAI ELANTRA. Описывать так же особо нечего, на фото все видно, здесь тоже имеет место индивидуальный подход.
Далее нас ждет работа с электрикой. Соединяем все согласно схеме подключения, описанной выше. Ну и после проделанной работы необходимо провести полевые испытания. Работать система КК начинает от 40 км/ч. Не забывайте о технике безопасности за рулем. Если у вас все получилось принимайте мои поздравления, если в процессе установки возникли вопросы, обращайтесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Sonata ТагАЗ 2.0 литра АКПП BETA 2006г.
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#287765

Сообщение Vladdovb »

Огромное спасибо за отчет-инструкцию! Надеюсь к лету поставлю тоже.
2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Аватара пользователя
prjanik1982
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:14
Авто:
Откуда: Краснодарский край станица Кущевская

#287767

Сообщение prjanik1982 »

Vladdovb писал(а):Огромное спасибо за отчет-инструкцию

Не зачто!!! всегда рад помочь!

Hyundai Sonata ТагАЗ 2.0 литра АКПП BETA 2006г.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20311
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#287801

Сообщение serj-89 »

все доступно и понятно. :good::good:
молодец.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
prjanik1982
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:14
Авто:
Откуда: Краснодарский край станица Кущевская

#287806

Сообщение prjanik1982 »

serj-89 писал(а):все доступно и понятно. молодец.

спасибо, старался!

Hyundai Sonata ТагАЗ 2.0 литра АКПП BETA 2006г.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#293518

Сообщение manter84 »

Всем доброго вечера. Решил тоже поставить круиз. Причем хочу его давно. Сразу скажу что круиз хочу штатный (т.е. кнопка под коленом и стандартные лепестки на руль). Все купил. коды и т.д потом выложу. Решил собрать но сталкнулся с некоторыми непонятками.
1. На схеме нарисованно только 2 кнопки подрулевого переключателя а в стандарте их три(где кнопка cansel не понятно)
2. Получается что все управление круизом идет через массу. Плюс даже постоянно весит на лампе cruise на приборке. Я так понимаю.
3. Схема стр 368. Вход блока КК №10. Т.е. для автомата на него надо подавать +12 В, а для механники на этот же вход подается масса через кнопку на педале сцепления (у меня кстати она есть так что не обязательно как написанно выше ее ставить).Что то как то странно.
В целом это пока все вопросы. Кто поможет ответить заранее СПС.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#293526

Сообщение grolik »

manter84 писал(а):1. На схеме нарисованно только 2 кнопки подрулевого переключателя а в стандарте их три(где кнопка cansel не понятно)

Я тебе больше скажу: эти две кнопки, в конечном итоге, "сходятся" в одном проводе %):D
Кнопка CANCEL лишь "механически" отсоединяет сопротивления, висящие на остальных кнопках.

manter84 писал(а):2. Получается что все управление круизом идет через массу. Плюс даже постоянно весит на лампе cruise на приборке. Я так понимаю.

Плюс вЕсит, и это хорошо :good:

manter84 писал(а):3. Схема стр 368. Вход блока КК №10. Т.е. для автомата на него надо подавать +12 В, а для механники на этот же вход подается масса через кнопку на педале сцепления (у меня кстати она есть так что не обязательно как написанно выше ее ставить).Что то как то странно.

Да вообще, в нашей жизни много чего странного :unknown:

manter84 писал(а):В целом это пока все вопросы.

Специально два раза перечитал твоё сообщение, но так и не увидел одного знака вопроса :pardon: Но, на всякий случай, решил прокомментировать написанное тобой :wink:

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#293534

Сообщение manter84 »

grolik

Отличные ответы. То что надо. Главное емко и со смыслом.

Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
prjanik1982
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:14
Авто:
Откуда: Краснодарский край станица Кущевская

#293639

Сообщение prjanik1982 »

manter84 писал(а):1. На схеме нарисованно только 2 кнопки подрулевого переключателя а в стандарте их три(где кнопка cansel не понятно)

А зачем нужно искать эту кнопку на схеме? Подключай подрулевой переключатель согласно мурзилке (там всего два провода - минус и управление), и работать будут все три конпки. В этом подрулевом переключателе на каждую кнопку идет свой резистор разного номинала, находятся они внутри этого блока.

manter84 писал(а):2. Получается что все управление круизом идет через массу. Плюс даже постоянно весит на лампе cruise на приборке. Я так понимаю.

Управление идет через массу, а вот активация функции (кнопка возле коленки) идет по плюсу. Да, на лампе в приборке висит постоянный плюс, потому что она управляется минусом.

manter84 писал(а):3. Схема стр 368. Вход блока КК №10. Т.е. для автомата на него надо подавать +12 В, а для механники на этот же вход подается масса через кнопку на педале сцепления (у меня кстати она есть так что не обязательно как написанно выше ее ставить)

Для автомата десятый контакт остается висеть в воздухе (по крайней мере я его не задействовал) а для механики на него вешается лягушка сцепления

Hyundai Sonata ТагАЗ 2.0 литра АКПП BETA 2006г.
Ответить

Вернуться в «EF: Тюнинг Сонаты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей