Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей

Не заводится после простоя на морозе.

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#273125

Сообщение avtoson5 »

андреич74

Какая блокировка? Я в прошлом годе при -36 с автозапуска заводил!

Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#273139

Сообщение Ganjubas »

Бензин получерный - вы где живете товарищи? У нас бенз гавно! Там же бяка вская ввиде нагара - вот он и черный... Ну народ...
Реле давления никакого нету на рампе, есть топливный регулятор - он механический регулируется вакуумом. Ну мошт он и накрылся, но из-за него чтобы не заводилось... маловероятно.
Хотя меня удивило то что ты откачивал из цилиндров бензин пипеткой!!! :shock: Такого никогда не видел мля... Откуда его там стока? Были случаи когда в регуляторе мембрана рвалась и бенз херачил прямо в коллектор по вакуумной трубке и напрочь заливал цилиндры! Попробуй снять трубку и завести без нее - из нее ниче не должно литься. :zabey:
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
VinipuX-71
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:00
Авто:
Откуда: Тула

#273143

Сообщение VinipuX-71 »

Ganjubas писал(а):Хотя меня удивило то что ты откачивал из цилиндров бензин пипеткой!!

Через капельницу :), самое больше около 7-10 кубиков в шприце (что считаю много). И откуда его там налилось хз.

Ganjubas писал(а):Были случаи когда в регуляторе мембрана рвалась и бенз херачил прямо в коллектор по вакуумной трубке и напрочь заливал цилиндры! Попробуй снять трубку и завести без нее - из нее ниче не должно литься.

Не совсем понял что за трубка. Можно поточнее?

Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#273221

Сообщение Бастион »

андреич74 писал(а):В мозгах стоит блокировка на низкую температуру(-25). По мнению завода холодный пуск пагубно сказывается на работе двигателя и поэтому не рекомендут эксплуатацию автомобиля при экстремально низких температурах.

Не попутали с французским автопромом? У нас, слава Богу Hyundai и тут такой херни нет!

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#273222

Сообщение Бастион »

VinipuX-71 писал(а):Не совсем понял что за трубка. Можно поточнее?

Наверно имелась ввиду трубка резиновая, одетая на регулятор давления топлива. И мембрана в нём же. Стоит он на рампе, со стороны ремней.

http://sonata.club/regulyator-davleniya ... t2562.html

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
VinipuX-71
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:00
Авто:
Откуда: Тула

#273265

Сообщение VinipuX-71 »

Бастион писал(а):аверно имелась ввиду трубка резиновая, одетая на регулятор давления топлива. И мембрана в нём же. Стоит он на рампе, со стороны ремней.

regulyator-davleniya-topliva-t2562.html

Спасибо за ссылку, полезно было почитать.

По проблеме: в сервисе отогрели её и просушили цилиндры, зарядили АКБ (говорят, что похоже плохо держит, хотя ему всего 1год :wall: ). Остальное вроде все в норме, кроме одного но. Тут и я тупанал сильно (не глянул вовремя форум, уже прочитал и выяснил). Как выяснилось, стояли свечи от двигателя бета под ключ 16. При этом прошлый раз покупал весной, дали именно эти и когда приехал в другое место (рядом с работой), пару дней назад опять дали на 16 и я как то не к чему что нужны на 21. Поставили правильные свечи и завели (как сказали, подобрали из имеющихся, надо будет их заменить новыми).
Забрали машину из сервиса, поехали в магазин. На пол пути решили проверить как заводится. И на тебе, стартер вообще не крутит. Матерясь отталкиваю на обочину авто, проверяю затяжку клемм. Не срабатывает даже втягивающее. Сидим пару минут, решая, как лучше добраться до второго авто и тащить обратно эту. От безысходности пробую крутануть ключ, и о чудо, стартер крутанулся и двигатель заурчал. Решаем перед магазином проехаться где можно побыстрее, чтобы получше зарядить АКБ. Сходили потом в магазин и вернулись домой. Пока вроде заводится, посмотрим что будет завтра утром.
В мыслях: протестировать АКБ, проверить авто на утечку тока и возможно работу генератора и стартера.

P.S.: Интересный факт, когда забирали из сервиса, погасла 1а лампа ближнего света. Проездив и вернувшись домой, увидели, что снова обе фары горят. Что это было :unknown:

Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#273271

Сообщение grolik »

VinipuX-71

Мне кажется, что проверять аккумулятор и генератор - это маленько не то с чего тема начиналась. Если говоришь, что бензин откачивал из цилиндров капельницей, то, в первую очередь, проверь не протекают ли форсунки и, как следствие, по утру цилиндры просто залиты бензином отчего и заводится не сразу (с утра до первого пуска посмотри сухие-ли свечи?). А то, что стартер не крутил - либо в сервисе что-то накосячили, либо замок зажигания надо смотреть :unknown:

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
VinipuX-71
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:00
Авто:
Откуда: Тула

#273284

Сообщение VinipuX-71 »

grolik писал(а): А то, что стартер не крутил - либо в сервисе что-то накосячили, либо замок зажигания надо смотреть

Не, в сервисе особо и не лазили ни куда, хотя кто их знает. Да и сервис этот хороший, вызывает доверия.
У меня было на прошлой машине, когда стартер помирал, то как будто часть обмотки перегорела и он крутился на 3/4 оборота, а 1/4 не крутила. И когда на этот участок попадал стартер, то тоже не крутил. Но тут на это не похоже.
По поводу недержания форсунками давления, была такая мысль. Но до этого, проблем с пуском двигателя не было и не было намеков на залитые свечи, заводилась хорошо, с первых, вторых оборотов и гонять стартером не приходилось. Но откидывать их полностью, то же не стоит.
Мыслей много, а вот какие правильные пока не понятно.
Жду завтрашнего утра :scare2:

Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#273297

Сообщение grolik »

VinipuX-71 писал(а):По поводу недержания форсунками давления, была такая мысль. Но до этого, проблем с пуском двигателя не было и не было намеков на залитые свечи, заводилась хорошо, с первых, вторых оборотов и гонять стартером не приходилось.
"До этого" и революция была, и тунгусский метеорит, и динозавры тоже были; да много чего было. Но тему-то ты создал уже после того как косяк в работе двигателя нарисовался. Всё, ну или почти всё, когда-нибудь ломается/перестаёт работать/выходит из строя и т.д.

Не буду ручаться на 100% в том, что именно в пропускающих форсунках дело, но слова об откачивании бензина из цилиндра как бы намекают, что либо они не плотные, либо вместо бензина где-то хапнул чего-то черного и плохо горящего => скапливающегося в цилиндрах. :unknown:

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
avp
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:23
Авто:
Откуда: Новочеркасск

#273366

Сообщение avp »

Всем доброго времени суток! Мужики спасайте, не заводится машина с утра, температура -10 -15! Попроверял все что только мог! Ошибок нету, чек не горит! вчера оттащили машину в гараж, не отапливается! ГРМ в норме, выкрутил свечи вроде в порядке, песочного цвета, вроде не залиты были! Искру что то сыкотно было проверять, чтоб не спалить катушку! Открутил от рампы топливный шланг, давления не было, немного из рампы вытекло бензина, шланг вроде пустой! Крутанул стартером- бенз не пошел, полез откручивать бензонасос! Открутил от него шланги вытащил насос, пришла мысль проверить насос без магистрали, засунул обратно не прикручивая крутанул еще раз, пошел бензин, фонтанчик сантиметра 3 не больше(думал что должен быть фонтан до потолка)! решил проверить магистраль, подсоеденил обратно к насосу шланг и крутанул стартер - все нормально продавливает залил пол движка бензом :) Собрал все обратно, завелась но трудновато, хотя с первого раза(думаю что просто долго накачивала давление)! ну в общем ожила! катался до 3 ночи чтоб прогнать все просушить, поставил под домом, в 8 утра выхожу все с начала, не заводится вообще! грешу что какойто датчик замерзает, а вот какой не знаю, поэтому решил спросить у вас совет! Датчик колена я думаю отпадает т.к. отогрелась работала то нормально! Какой датчик еще может так парить мозг без выдачи ошибки и как его можно проверить или только в сервис на диагностику?
Извиняюсь что в чужой теме, просто тем много уже таких, чтоб не плодить, да и тема то подходящая!
Соната Тагаз, 2.0 Сириус, АКПП
VinipuX-71
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:00
Авто:
Откуда: Тула

#273436

Сообщение VinipuX-71 »

avp писал(а):Извиняюсь что в чужой теме

Ни чего страшного. Если лазили в бензонасос, надо было фильтр сменить. Когда ездили после заводки, не было провалов в тяге, особенно на горках и при среднем ускорении?

grolik писал(а):Не буду ручаться на 100% в том, что именно в пропускающих форсунках дело

То что там столько топлива было, это скорее всего от долгих проб пуска и постоянной подкачки топлива бензонасосом, полагаю что так.
Что имеем сегодня, мороз чутка усилился, но не значительно. Машина завелась, не сразу, а после нескольких прокруток, но с одного завода.
Так же сегодня 2-жды повторилась ситуация с тем что, заглушили и не заводится (не реагирует стартер), после небольшого стояния от 3 до 6 минут, стартер оживал и авто заводилось. Нужно искать причину этого.
И так же со слов, изменился звук работы двигателя, стал более грубым и ревущим в движении на средних и высоких оборотах, с чем это может быть связано?

Аватара пользователя
avp
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:23
Авто:
Откуда: Новочеркасск

#273451

Сообщение avp »

VinipuX-71 писал(а):Если лазили в бензонасос, надо было фильтр сменить.

да я понимаю что надо было, но все это делал часов в 8 вечера, магазины закрыты, а что туда полезу не подумал за ранее! Поменяю попозже, не так уж это и сложно :wink: !

VinipuX-71 писал(а): Когда ездили после заводки, не было провалов в тяге, особенно на горках и при среднем ускорении?

Да в том то и дело, если заведется вообще претензий к машине нету, и тяга хорошая ни дергается, в общем все ок!

Соната Тагаз, 2.0 Сириус, АКПП
VinipuX-71
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:00
Авто:
Откуда: Тула

#274221

Сообщение VinipuX-71 »

Продолжим. Снова после 2,5 суток простоя и немного окрепнувший мороз, не заводится, при этом насос качает, АКБ в норме, втягивающее срабатывает, а вот стартер не крутит. Походу ему пришел кердык или хз. Отсюда вопрос, как проверить стартер и понять что это именно он?
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#274225

Сообщение grolik »

VinipuX-71 писал(а):как проверить стартер и понять что это именно он?

Глянь ЛС

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
VinipuX-71
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:00
Авто:
Откуда: Тула

#274233

Сообщение VinipuX-71 »

Еще вопрос, правильно ли я понимаю, что если втягивающие щелкает, то замок зажигания можно не смотреть? или все равно, надо глянуть?,
Dj_Strike
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 19:48
Авто:
Откуда: Ульяновск

#274288

Сообщение Dj_Strike »

А мне кажется что откаченный бензин из цилиндров был черным, потому что он немного разъел нагар в цилиндрах.
По поводу стартера и втягивающего, не видел конструкции у сонат, но на классике бывало что втягивающее срабатывает, а стартер не мур мур... В большинстве случаев причиной были обгоревшие контакты во втягивающем реле (те контакты, которые замыкают + на стартер). Могу предположить что у тебя та же беда. И если втягивающее щелкает, думаю что замок в порядке.
Серебристая Соната EF 2004 г.в, 2.0 сириус, МКПП, кожа, климат.
drew23
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 12:49
Авто:
Откуда: Екатеринбург

Re: Не заводится после простоя на морозе.

#274305

Сообщение drew23 »

Да на выходных тут такая же фигня приключилась как у ТС. Вообщем в пятницу поставил машину, в субботу весь день не брал, а ночью из гостей вернулся, пьяненький маленько, дай думаю заведу прогрею, чтоб в воскресенье днем все ок было. Ну.. и вобщем не завел, аккум посадил (он и так полудохлый был), думаю да и хрен с ним, с утра ко второй машине проводами зацеплюсь погоняю 5-7 минут да и заведу спокойно и пошел заводить машину жены, в ней же и пиво допивать.
Днем пошел пробовать, не тут то было. Подцепил, погонял, ваще даже не схватывает, акум совсем изнахратил, но уже внутренне решение принял что новый надо покупать, поехал на второй машине в магаз, купил акум, подумал еще про свечи, думаю нах, холодно (-25 было) менять неохота лезть, привез акум, поставил. Крутит - просто песня, но сцуко не заводится... Поехал за свечами. Привез, матерясь сменил, старые черные в лохмотьях и мокрые пипец, вечер уже, стемнело. Пошел пробовать, на всякий случай подцепился ко второй машине проводами, ну чтоб акум поберечь. Кручу кручу, херня какая то, чихает раз в 3-5 сек, но не заводится... сел крепко думать. Ну в общем ничего не придумал кроме как звонок другу, он на дастере, полный привод, веревка крепкая... зацепили, из двора выехали, воткнул вторую, протащили метров 100-150, и о чудо... Завелась. Ребя какой пошел красивый, густой, но очень вонючий белый дым, не дым даже, сплошной туман, такими красивыми тяжелыми тучами. Ну прогрел, слегка подтраивала, видать новые свечи все равно успела закидать, поездил прокатился, вернулся поставил у подъезда, пошел в надежде на лучшее спать. Вот такая лав стори получилась. Сегодня утром -27, завелась, ну не с полтычка конечно, но очень уверенно, секунде на 3-й чихнула, потом завелась... Остались два вопроса: Почему?, и как избежать? ну и третий за что мне это:)? Вчера в общей сложности провел 5(ПЯТЬ!!!) часов в минус 25 прыгая вокруг нее, то с шаманским бубном, то с ритуальным барабаном. Повторения очень не хочется...
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#274306

Сообщение Бастион »

drew23 писал(а):ночью из гостей вернулся, пьяненький маленько, дай думаю заведу прогрею

Может обиделась? :):)

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
drew23
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 12:49
Авто:
Откуда: Екатеринбург

Re: Не заводится после простоя на морозе.

#274307

Сообщение drew23 »

drew23 писал(а):Может обиделась?

Да не должна была, я ж из лучших побуждений, тепло в душе нес, ну и ее прогреть решил))

Аватара пользователя
Gаrik356
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 10:33
Авто:
Откуда: Вологда

#274309

Сообщение Gаrik356 »

drew23 писал(а): drew23

Один в один купил АКБ,заменил свечи. Крутит бодро но несхватывает не в какую :suicide: .(простояла 6 дней на -30) буду ждать потепления.Завтра в Москве 0,а у нас только в пятницу.

|2004г| Тагаз| 2литра-Сириус| Черная|Кожа|МТ-6|2 гудка от Волги|
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей