Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Маршрутный компьютер для Hyundai Sonata 5

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
multitronics
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 07:59
Авто:
Откуда: Москва

#229498

Сообщение multitronics »

Виталий57 писал(а):я могу не восстанавливать провод, а просто привязаться к нему? или только к датчику скорости без восстановления провода?

Можете. Можете в любом месте, где есть сигнал от ДС. А ДС-то на машине есть? Может скорость через АБС читает. В последнем варианте сложнее - или схемку паять надо, или восстановить порванную связь.

Виталий57 писал(а):почему спидометр работает, а мк молчит?

После ДС провод раздваивается, один конец на ЭБУ (его и режут), другой на спидометр. Бывает совмещенный (проходной) ДС, трос - на Спидометр, провод - на ЭБУ.

Виталий57 писал(а):я уже порядка 40 км. проехал. получается я обрезал этот провод и теперь мк не видит скорость?

Вы только первый раз написали, что хоть сколько-то проехали.

Вы еще посмотрите, что у Вас стоит в источниках по скорости - ЭБУ или ДС.
У Вас протокол какой?

Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229509

Сообщение Виталий57 »

думаю есть датчик скорости. схему надо набрасывать если скорость считывается через абс- правильно я понял? протокол соната, тип 1. получается в моем случае самый простой способ подключиться к обрезанному проводу?
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
multitronics
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 07:59
Авто:
Откуда: Москва

#229518

Сообщение multitronics »

Виталий57 писал(а):думаю есть датчик скорости.

Очень редкий случая - одновременно ДС и АБС.

Виталий57 писал(а):схему надо набрасывать если скорость считывается через абс- правильно я понял?

Не набрасать, паять надо: http://www.multitronics.ru/files/vss_abs.jpg

Виталий57 писал(а):получается в моем случае самый простой способ подключиться к обрезанному проводу?

Если есть ДС, то - да, Если нет - не очень просто. Тогда самый простой - восстановить связь ЭБУ-АБС.
Вы не ответили:

что у Вас стоит в источниках по скорости - ЭБУ или ДС?
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229527

Сообщение Виталий57 »

в источниках стоит эбу. схемка для меня увы не понятная. и я понимю, что я пролетаю
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229551

Сообщение Виталий57 »

мне подсказали, что у меня два датчика скорости. один из которых передает данные на спидометр. надо наверное к нему подключаться... если да, то к плюсу или минусу? в данном случае эта схема которую ты дал не нужна?
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
vasilich207
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2012, 13:15
Авто:
Откуда: с. Александровское

#229578

Сообщение vasilich207 »

Виталий57

ТЫ там это , если нашоль куда цепляться , ты пиши . А то я тоже поехал на почту забирать бк -731. Щя тоже как заберу буду тыкаться с ним :D

Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229579

Сообщение Виталий57 »

если у тебя провод не обрезан. тогда будет и так нормально.
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
vasilich207
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2012, 13:15
Авто:
Откуда: с. Александровское

#229599

Сообщение vasilich207 »

Дык тоже ужо отпи...чил :D А то то обороты зависали то холостой 1200
напрягал.
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229603

Сообщение Виталий57 »

ну вот ищу сейчас решение. как найду сразу отпишусь. сегодня заменил бк из-за экрана. поменяли без проблемм, сказали у них это уже 3 случай. вообще доволен конторой.
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
vasilich207
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2012, 13:15
Авто:
Откуда: с. Александровское

#229707

Сообщение vasilich207 »

Ребята ну кто ставил на бэтту мультики ? Мож у кого есть уже настройки откалиброванные ? Пожалуйста скиньте , попробовать загрузить , мож покатят !
multitronics
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 07:59
Авто:
Откуда: Москва

#229729

Сообщение multitronics »

Виталий57 писал(а):мне подсказали, что у меня два датчика скорости. один из которых передает данные на спидометр. надо наверное к нему подключаться... если да, то к плюсу или минусу? в данном случае эта схема которую ты дал не нужна?

К сигнальному концу. Схема не нужна.

Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#229740

Сообщение DroXmaN »

Виталий57

C компом разобрался, настроил. Сейчас бак докатываю и будет он у меня откалиброван. Тогда настройку буду считать полностью законченной. После смогу и настройки скинуть. Кстати интерфейс настраивал как было раньше на отеч. авто на компьютере "Штат" я привык к нему и решил настраивать так. Датчик температуры воздуха тоже настроил. Короче, докатываю бак и у меня все в ажуре. Кстати, я провод себе отрезал, а потом через 3 дня вернул назад. Потому вашей проблемы не испытал. Показывает у меня все правильно. На холостом 800-850 об/мин. Там при калибровки бака надо подправить показания хх, 11 страница инструкции вроде (это для TC-750) и будет счастье. Кстати, вчера гонял в Москву и смотрел за поведением компа на трассе, все четко. По-началу, если честно, он мне чем-то не понравился, а сейчас после всех настроек, он мне нравится!

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229748

Сообщение Виталий57 »

а вот я не вернул провод и не хочу. буду пытаться все подключить. осталось только форсунка и датч. скор. поменял кстати бк на другой из-за дисплея. вчера поставил его, определил протокол как бош7, вместо универсального и даже показал ошибку в обрыве цепи в датчике детонации. потом я его прошил и сегодня утром поставил. только ошибка пропала. вот теперь думаю как так вышло? кстати как и думал нужные данные на дисплее можно выставит прямо на бк.
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#229754

Сообщение DroXmaN »

Ну у меня на любой прошивке неправильно определял протокол. Потому я ставил его в ручную. А по форсункам тебе же вроде подсказали (выше)?
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229773

Сообщение Виталий57 »

ну да подсказали. просто щас со временем туго. и что-то сообразить не могу где эти разьемы. да и этот датчик скорости мозг уже выносит долго
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
vasilich207
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2012, 13:15
Авто:
Откуда: с. Александровское

#229884

Сообщение vasilich207 »

Ребята я мож глупость спрошу , но зачем к форсунке отдельно подключаться ? Там вроде говорится что с 4 дополнительного разьёма ето если эбу не поддерживает и не показывает время впрыска ! А у нас я так понял понял что показывает . Тогда смысл этого подключения ?
По крайней мере у меня показывает время впрыска , правда не знаю правильно или нет ?
АСЬ ?
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229890

Сообщение Виталий57 »

я так понимаю это доя более точных данных, чтобы правильно расход показывал. как то так
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
vasilich207
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2012, 13:15
Авто:
Откуда: с. Александровское

#229894

Сообщение vasilich207 »

Тоесть ЭБУ получается что пи...т ? :D
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229897

Сообщение Виталий57 »

без понятия. но если столько народу используют провод от форсунок, думаю так и надо.
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
vasilich207
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2012, 13:15
Авто:
Откуда: с. Александровское

#229903

Сообщение vasilich207 »

Видимо по привычки подключений в универсальном режиме (когда протокола для бэтты небыло )
multitronics вопросик к тебе на засыпку - Стоит подключать отдельно провод на форсунку или это лишнее трата времени и сил ?

зы: небыло печали - купила бабка порося :wall:
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей