Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей

Кондиционер и сервисмэны

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Ответить
Аватара пользователя
monomi
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:46
Авто:
Откуда: Челябинск

Кондиционер и сервисмэны

#221979

Сообщение monomi »

Здраствуйте! Народ выручайте нужен совет! Суть проблемы такова:
Стал недавно счастливым обладателем Сонаты! Всем доволен, но вот беда не работает кондер, поехал в сервис, сказал проверить если всё норм заправить; проверили, сказали что все норм, заправили! Процедура заняла минут 10, не успел даже кофе допить (даже удивился) Я довольный как слон помчался домой уже в благоприятных условиях! На следующий день с утра включаю кондиционер и вновь дует теплый воздух, я лечу снова к этим сервисменам, говорю мол так и так... Они вновь проверяют, только уже в течении 1,5 часов и находят две дырки на радиаторе сделанные когда криво установленными сигналами(клаксонами), как их правильно назвать! Я говорю, ладно согласен, но почему вы это не выявили вчера? На что они мне начали говорить какую то хрень: что система на герметичность проверяется 7 атм, а при работе там достигает до 20 мол по этому мы и не могли её обнаружить! Я их спрашиваю как так система проверяется настолько меньшим давлением чем рабочее, они утверждают что мол такая технология!
Кто может что подсказать, как на самом деле она проверятся и есть ли у меня шанс вернуть деньги за заведомо бессмысленную заправку?
Sonata EF 2.0 Beta на ручке...
Аватара пользователя
анатолич
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 09:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва. Перово

#221989

Сообщение анатолич »

в некоторых конторах гарантию дают только при условии , что будет заправлен краситель. тогда просто видно откуда утечка.
Volvo XC90 D5 трактор
Аватара пользователя
monomi
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:46
Авто:
Откуда: Челябинск

#221990

Сообщение monomi »

Я у них спрашивал, какая процедура будет проведена, они сказали если есть утечка мы будем проверять красителем, который при ультрафеолете виден или как! Но через 10 минут потом выкатили мне машину сказав что все хорошо! Машина была запущена дул холодный воздух!
Sonata EF 2.0 Beta на ручке...
Dormidon
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 22:17
Авто:
Откуда: Москва

#221992

Сообщение Dormidon »

Если кондиционер пустой, напрашивается вопрос: а через какое такое отверстие все убежало? Приехал с пустым, давай нальем, испарилось ну значит дырка. А до этого, что специально сливали хлагент с системы? Это вы на заправщиков нарвались, а не на кондиционерщиков. :facepalm:
Была 2.7V6 АКПП суперрр авто
Аватара пользователя
monomi
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:46
Авто:
Откуда: Челябинск

#221996

Сообщение monomi »

Поехал специально в достаточно большой и известный сервис, чтоб проверили все качественно, а получилось вот так! Да нет они не просто заправщики, по крайней мере во второй то раз нашли дырку, но что они произвели первый раз некачественную проверку отрицают!
Sonata EF 2.0 Beta на ручке...
Dormidon
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 22:17
Авто:
Откуда: Москва

#221999

Сообщение Dormidon »

Приехал с пустым, уехал с полным, приехал с пустым. В первый раз оно куда делось? Спросите у них. УФ индикатор добавляется при заправке и как правило помогает выявлять крайне малые нарушения герметичности системы. На диагностику приглашают приехать через неделю после заправки, а через такие дыры от сигналов хлагент за одну ночь убежал. В местах утечки наверное еще и масло проступило на поверхности радиатора. Ругаться можно и наверное победите. В заказ-наряде указана диагностика и заправка?
Была 2.7V6 АКПП суперрр авто
Аватара пользователя
monomi
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:46
Авто:
Откуда: Челябинск

#222000

Сообщение monomi »

вот на это они мне рассказывают, что проверяют они 7-ю атмосферами, при этом давлении утечки не было, а при работе достигает давление до 20 мол вот он и убежал... короче фигню какую то лечат. А как она правильно проверяется? Просто завтра будет тот мастер и менеджер который принимал заказ, хотел бы с ними поспорить! По мне так не ясно как так если рабочее давление 20 атм, её проверяют 7-ю! Глупо!
Sonata EF 2.0 Beta на ручке...
Dormidon
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 22:17
Авто:
Откуда: Москва

#222001

Сообщение Dormidon »

Вам какая разница до методики проверки, важен результат, за который уплочено. А результат - некачественно выполненная диагностика сопряженная с напрасной заправкой системы кондиционирования автомобиля. Если сервис настоящий и большой, можно претензию в письменном виде им под роспись вручить. С руководством проговорить эту тему и т.п. Им что интересней получить негативную пиар компанию на территории Челябинской области или вам по гарантии все исправить, всего заправить еще раз кондей или деньги вернуть.
Была 2.7V6 АКПП суперрр авто
Аватара пользователя
monomi
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:46
Авто:
Откуда: Челябинск

#222003

Сообщение monomi »

Думаете проще сразу к руководству? Они просто стоят на своём, утверждая что дырки небыло в первый раз! Ну ладно понял, спасибо, завтра отпишусь чем дело кончилось!
Sonata EF 2.0 Beta на ручке...
Аватара пользователя
idrivr
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:13
Авто:
Откуда: Петербург

#222019

Сообщение idrivr »

Думается, что сис-ма кондея должна проверяться полным заполнением, то есть на полное давление. Насчет проверки низким давлением-вранье, моё мнение. По ГОСТу системы проверяются полуторным давлением (1,5 рабочего), здесь должно быть хотя бы номинальное. Да и 7 атм достаточно для того, чтоб продуть дырку, сделанную саморезом. В кране с обычной водой около 2.5 атм. Просто попробуй удержать пальцем воду. :roll:
Sиняя

Sonata 2.7 Ручка, кожа, ксенон 2007г.
Я на "ПрофиКлубе"
Изображение

Аватара пользователя
monomi
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:46
Авто:
Откуда: Челябинск

#222161

Сообщение monomi »

:D

Всё отлично, дозвонился до директора этого сервиса, после не долгого разговора, ко мне выбежал менеджер и начал объяснять что бывает такое что не углядели что они виноваты и будут рады после замены радиатора мне продиагностировать и заправить систему бесплатно!))) :ehehei:

Sonata EF 2.0 Beta на ручке...
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#222162

Сообщение and1822 »

monomi

, это называется адекватный, заинтересованный и компетентный человек!(т.е. хозяин).
Все хорошо, что хорошо заканчивается.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
monomi
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:46
Авто:
Откуда: Челябинск

#222170

Сообщение monomi »

Это понятно! Но напрягает тот момент что нужно доходить до начальников прежде чем правда восторжествует!
Sonata EF 2.0 Beta на ручке...
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#222179

Сообщение and1822 »

monomi

, это не худший вариант. Я-б даже сказал - это очень неплохой вариант!
Если-б полезли куданить в мотор и запороли... ремонт так тысяч на 50-100, и потом судится с ними годик-другой и не выиграть из-за каких-нибудь неверно оформленных документов например - вот это немного другой расклад))) :wink:

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей