Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость

Не набирает температуру

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Ответить
Еркен
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:36
Авто:
Откуда: Астана Казахстан

Не набирает температуру

#90625

Сообщение Еркен »

Может немного не по адресу, но все же. Ударили морозы у нас под -30. И теперь NF-ка моя не набирает рабочую температуру. Утром завожу с пульта, стоит на холостом и еле-еле нагревается до первой черточки на указателе. В движении еще немного поднимается, а чтобы догнать до рабочей температуры, надо проехать километров 20-25. Останавливаешся в пробке или на перекрестке и температура ползет вниз. Печка не прогревает салон за то время, пока еду до работы. Думал термостат, но шланг верхний теплый, нижний от радиатора холодный, значит он работает. Теперь продавцы запчастей говорят, надо поставить более "горячий" термостат. У машин из Кореи термостат стоит на 82 град, для Европы говорят ставили 87 град, но такого нигде не нашел, все таскают запчасти из Кореи. Официалы говорят термостатов вообще нет, только на заказ, 35-40 дней, так к тому времени зима кончится. А еще жрет бензу около 18-20 л на сотню по городу (двиг - 2л, я в шоке). Думаю из-за того что ЭБУ готовит более обогащенную смесь чтобы быстрее прогреть двигатель, а он собака не нагревается. Вопрос: бывают ли термостаты на 87 градусов или выше? (парт номер термостата 25500-25001). ПОМОГИТЕ!!!!
Hyundai Sonata NF, 2006 год, 2л, 144 л.с, типтроник, кожа-рожа и т.д. Чистокровный кореец. Серебристый пожиратель дорог и расстояний. Остался в семье

VW Passat B6, 2.0 FSI, 150л.с., типтрон. Вернулся к истокам..........
Еркен
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:36
Авто:
Откуда: Астана Казахстан

#90626

Сообщение Еркен »

P.S. Вначале радовался, а теперь нет-нет проскакивает мысль, что зря продал EF-ку и пересел на NF.
Hyundai Sonata NF, 2006 год, 2л, 144 л.с, типтроник, кожа-рожа и т.д. Чистокровный кореец. Серебристый пожиратель дорог и расстояний. Остался в семье

VW Passat B6, 2.0 FSI, 150л.с., типтрон. Вернулся к истокам..........
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#90636

Сообщение Noks1 »

Еркен

, термостат заклинил в открытом положении. Патрубки оба должны быть горячими. Верхний должен горячим что хрен притронишься даже зимой. Ну или воздушная пробка организовалась. Но я склоняюсь к термостату. В своё время два термостата сменил после таких симптомов.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Еркен
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:36
Авто:
Откуда: Астана Казахстан

#90793

Сообщение Еркен »

Так у меня верхний еле теплый, а нижний совсем холодный.
Hyundai Sonata NF, 2006 год, 2л, 144 л.с, типтроник, кожа-рожа и т.д. Чистокровный кореец. Серебристый пожиратель дорог и расстояний. Остался в семье

VW Passat B6, 2.0 FSI, 150л.с., типтрон. Вернулся к истокам..........
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#90815

Сообщение Noks1 »

Еркен писал(а):Так у меня верхний еле теплый, а нижний совсем холодный.

Так вот это уже и плохо. Это говорит что термостат открыт и ОЖ гоняет по большому кругу. Верхний патрубок должен быть ооооочень горячий, а нижний горячий.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Andriowww
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:37
Авто:
Откуда: Воронеж

#161084

Сообщение Andriowww »

Соната 4, 2 литра,136 л.с.
А мне кто подскажет!!!
У меня летом заменили антифриз и сразу начала грется сейчас все сильнее и сильнее, верний патрубок очень горячий а нижний холодный и я на него надовил мне показалось что он пустой.
ЧТО У МЕНЯ!!!
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#161118

Сообщение Noks1 »

Andriowww писал(а):Соната 4, 2 литра,136 л.с.
А мне кто подскажет!!
У меня летом заменили антифриз и сразу начала грется сейчас все сильнее и сильнее, верний патрубок очень горячий а нижний холодный и я на него надовил мне показалось что он пустой.
ЧТО У МЕНЯ!!

Воздушная пробка или термостат.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
msmsilich
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:00
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#166569

Сообщение msmsilich »

Еркен писал(а): И теперь NF-ка моя не набирает рабочую температуру. Печка не прогревает салон за то время, пока еду до работы. Думал термостат, но шланг верхний теплый, нижний от радиатора холодный, значит он работает.

Утепление подкапотного отсека - вещь комплексная.

Надо понять пути ухода тепла, прикинуть, достаточно ли для отсечения этих путей простых действий, типа автоодеяла или куска пенофола-войлока. Совсем хороший вариант - измерить полученный результат с помощью тепловизора и подтвердить собственными ощущениями.

Конечно, не каждый это делает, но можно посмотреть результат такого подхода на примере машины класса Лачетти.

Вот фото.
На ходу из моторного отсека выдувается тепло вот такими темпами:
Изображение
На стоянке из моторного отсека тепло выдувается вот такими темпами:
Изображение

Стыки делаются так:
ИзображениеИзображениеИзображение

Щели около фар и забор воздуха тоже проклеиваются:
ИзображениеИзображениеИзображение

Дополнительно можно поставить жалюзи на радиаторную решетку, которая в некоторых режимах просто обязана быть открыта, а в некоторых - наоборот, на стоянке - чем плотнее закрыта, тем медленнее машина остывает.
Изображение

Вот термометрия эффекта от жалюзи:
ИзображениеИзображение

Установка листа на днище МО:
ИзображениеИзображение

Все действия проверялись по тепловизору:
ИзображениеИзображение
В моем случае после выполненных работ по утеплению МО ОЖ охлаждается с +96 до (-10) при морозе (-20) около 12 часов, т.е. оставив Лачу вечером в 22.00 на улице, утром в 08.00 двигатель ещё теплее воздуха на +10 гр., и заводится как "часы"!
Ну и автор, Doctor Avic:
Изображение
Фото покрупнее и описания можно посмотреть "личка/klass.html"

Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость