Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

помогите выставить метки на двигателе G4CM

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Ответить
Аватара пользователя
fill76
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 14:49
Авто:
Откуда: Углич

помогите выставить метки на двигателе G4CM

#259560

Сообщение fill76 »

здраствуйте!помогите выставить метки на двигателе G4CM
Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#259561

Сообщение Евген Апатиты »

fill76 писал(а):помогите выставить метки на двигателе G4CM
%)

в смысле помочь как правильно выстаивть или тебе нужны руки, которые это сделают??? %)

Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

Аватара пользователя
fill76
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 14:49
Авто:
Откуда: Углич

#259565

Сообщение fill76 »

да помочь дело в том что просто нет книги!
Аватара пользователя
fill76
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 14:49
Авто:
Откуда: Углич

#259572

Сообщение fill76 »

или просто даите ссылку где можно это посмотреть!
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#259574

Сообщение Admin »

1.8 литра и балансирный вал?

http://sonata.club/zamena-remnya-grm-na ... t5276.html
Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
fill76
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 14:49
Авто:
Откуда: Углич

#259577

Сообщение fill76 »

всмысле?не понял вопроса?
Аватара пользователя
fill76
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 14:49
Авто:
Откуда: Углич

#259579

Сообщение fill76 »

у меня двигатель 1.8 и один распредвал
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#259582

Сообщение Admin »

Перво наперво снимаете колесо.
Изображение

Далее подомкрачиваете машину и ставите ее на подпорки. Домкрат вам нужен будет для поднятия двигателя ибо предется снимать верхнюю опору двигателя.
Изображение

Изображение

Снимаете опору и откручивая все болтики на 10 в пластиковой защите получаете вот такой результат:
Изображение

Откручиваете 4 болтика на 10, которые держат шкив помпы.
Изображение

Здесь ремни уже скинуты, но потом мы их поставим обратно. Хотя можно и не ставить. Если сил хватает зафиксировать помпу от проворачивания.
Далее ослабляете креление ГУРа и генератора и снимаете с них ремни, обязательно пометив(или как хотите) направление их вращения. Получается вот так
Изображение

Далее лезете под машину в яму и снимаете левый брызговик двигателя. Крепится он 3-мя болтами под ключ на 12 и привязан к псевдоподкрылку двумя пистонами с вытаскивающимися сердечниками.
Изображение

Далее чтоб не мучится со шкивами пометьте краской.
Изображение

Изображение

Шкив составной и состоит из кучи деталей.
И вот что мы видим.
Изображение

Сняв шкив коленвала и крепление двигателя видим такую грязно удручающую картину
Изображение

Виноват ещё и сальник распредвала. Часа два труда с болтом шкива распредвала, и с помощью газового разводного ключа все пошло. В общем зажимаете толстую гайку газовым ключём, упираете всё это хозяйство в нижний рычаг и трещоткой с длинной ручкой(50см) стронете его, а затем и скрутите. Не выкручивая заглушек для стопорения балансиров, а зажав их газовым ключём снимаете и шестерни с балансиров. Но не переусердствуйте.
Снимаете генератор. Ибо он будет очень лихо мешаться и добавлять весу к крышке. Всё снято вот она грязная передняя крышка. В ней много болтов на 12. Выкручивайте их все, чтоб получилось так:
Изображение

На крышке масляного насоса появится гордая надпись "Aisin". Вот оригинальный поставщик его величества MMC.
Чтоб снять переднюю крышку недостаточно открутить все болты на 12, надо снять ещё и поддон. Для его снятия мешаются лыжа и штаны. Как их снять додумайтесь сами. На словах, на лыже - откручиваете 2 болта на 17 спереди, посередине и один сзади. Откручиваете гайку подвески глушителя. Один болт на 17 ослабляете. Далее выкручиваете болт на 14 от опоры двигателя и отводите всё это в сторону.
Поддон снят. Аккуратно вытаскиваете крышку на себя, в сторону крыла. Моете и вуаля
Изображение

Такой "срач" мы видим на блоке и тоже моете.
Изображение

Метки на месте? Ремень в задней части не болтается как тряпка? Отпускаете верхнюю гайку и немного помогая ролику рукой добиваетесь его натяжки. Проворачиваете всю сборку 4-5 раз до совмещения всех меток. Опять контролируете метки. Натяжку ремня проверяете путём оттяжки его длинной части(от шкива распредвала до заднего балансира) к краю защитки. Есть 12 мм - нормально. Нет - повторяете процедуру.
Теперь блокируете вал балансира через заглушку и затягиваете все болты и гайки на звёздочках. Под болт коленвала обязательно капаете фиксатор резьбы. Иначе рано или поздно открутится.
Возвращаете на своё законное место площадку опоры двигателя. Ставите нижнюю пластиковую защиту механизма ГРМ.
Изображение

Одеваете верхнюю защиту, возвращаете шкив помпы на его законное место.
Изображение

Собираете бутерброд из шкивов коленвала. Одеваете ремни на насос ГУРа, помпу и генератор. Ставите верхнюю опору двигателя.
Изображение

Прокладка заменена, сальники тоже. Теперь ставите всё на место.
Во первых совмещаете метки на заднем балансире и шестерне насоса.
Изображение

Далее ставите новую прокладку масляного насоса, соединяете переднюю крышку и крышку масляного насоса. Тут есть одна хитрость. Нижняя железная защитка не даст посадить всю конструкцию на место. Чуть вытаскиваете задний балансир, совмещаете метки, ставите крышку, сверху одеваете защитку и всё это хозяйство водружаете на место. Те на блок. Ставите метки на шкивах. Дальше просто блокируете коленвал, заблокировав его ручкой от молотка между коленом и стенкой блока.
Если меняете ремень балансира, тогда совмещаете метку на звёздочке верхнего(переднего) балансира и отливом на крышке.
Изображение

Совмещаете метку на колене и отливе крышки.
Изображение

Ставите натяжной ролик, одеваете ремень и натягиваете. Провернув 3-4 раза убеждаетесь что метки не ушли. Натяжение ремня проверяете оттяжкой верхнего плеча вниз. Прогиб должен быть 5-7 мм
Изображение

Всё окей? Собираете дальше. Нет - переделываете заново.
Опять совмещаете метку на коленвале, шкиве переднего балансира и заднего балансира.
Изображение

Изображение

Выставляете метку на распредвале
Изображение

Ставите на место натяжной ролик. Нижний болт ослабляете, а верхнюю гайку затягиваете в "оттянутом" положении.
Ставите ремень, контролируя метки.
Изображение
Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#259583

Сообщение Admin »

Это касается двигателя 4G37 от Митсу. Он двойник 4GCM
Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5643
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#259586

Сообщение Noks1 »

fill76 писал(а):да помочь дело в том что просто нет книги!
http://sonata.club/rukovodstvo-po-ekspl ... t5446.html

Жду заявки в теме :wink:

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
fill76
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 14:49
Авто:
Откуда: Углич

#259589

Сообщение fill76 »

спасибо!за информацию и еще такой вопорос как на коленвалу выставить меткку праввильно.к чему ее ровнять,и по зажиганию тоже
Аватара пользователя
45dimas4545
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Авто:

Re: помогите выставить метки на двигателе G4CM

#368278

Сообщение 45dimas4545 »

у меня соната 3 двух литровая 1 распредвал скажите метки точно так же выставляются
Аватара пользователя
OlegKZ
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 15:08
Авто: Hyundai Sonata 3
Откуда: Актау

Re: помогите выставить метки на двигателе G4CM

#381646

Сообщение OlegKZ »

Здравствуйте!
Чтобы выставить метки на двигателе нужно снимать опору или можно так подлезть?
Объясню причину, почему лезу туда. Если машина постоит долгое время (полдня, к примеру), то заводится после 2-4 попыток (если долгие попытки - со второй может схватиться). Пока холодный двигатель при нажатии на педаль газа обороты сначала падают, а потом поднимаются стреляя во впуск. После прогрева до рабочей температуры работает нормально, но мощности нет. Может из-за того, что не правильно стоит ремень ГРМ? Все фильтры поменяны.

P.S.: сейчас такая мысль посетила: после того как "схватился" движок можно сразу глушить и снова заведется без проблем. Может становится нормально как давление топлива нормализуется? И не тянет после прогрева, так как либо сетка в баке забита, либо насос помирает. Думаю, проще сначала проверить насос и сетку. Я в правильном направлении думаю?
Hyundai Sonata III, 1997 | АКПП | VIN: KMHCF21DPWA126566
Аватара пользователя
Celeron
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 17:40
Авто:

помогите выставить метки на двигателе G4CM

#421137

Сообщение Celeron »

Почитал вашу поучительную статью про замену сальника на третьей сонате.
У меня есть вопрос, двигатель точно такой же 8 клапанный 1.8, автомобиль я приобрел совсем недавно, с пробегом в 178.000 км, прежний владелец сказал что последний раз ТО машина проходила в 2011 году, но с 2011 до 2015 года проехала максимум 12-15 тысяч. А теперь сам вопрос, ГРМ, я скинул крышку, посмотрел его визуально, ремень целый, внутренняя часть наружняя часть, покрутил, без трещин и ниток. то что смог усмотреть, усмотрел. Роликов конечно не видно потому что крышку снимал только верхнюю. Если посчитать по ТО замена ремня 70+70 = 140.00 его меняли, но опять же это только мое представление, то этот ремень должен бы до 200 тысяч дожить. Я даже готов купить полный рем комплект и кинуть его в багажник, на случай чего, но у меня есть сомнения по поводу клапанов, допустим ремень еще будет ходить, а ролик завтра заклинит и ремень порвется, погнутся ли клапана на этом двигателе? или же я могу спокойно ездить с ремнем в багажнике. на случай устроения проблемы на месте, или ближайшем СТО. Надеюсь на вашу помощь и скорейший ответ. Спасибо =)
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость