Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Пинается АКПП при стоянии на первой передаче.

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Ответить
avefeanoro
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 18:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Люберцы

Пинается АКПП при стоянии на первой передаче.

#537760

Сообщение avefeanoro »

Всем привет, у меня Sonata EF 2.0 137лс G4JP
Катаюсь на ней чуть больше года, первая моя машина.
Пару месяцев как начала изредка пинаться коробка когда стою на месте на тормозе (по описанию сходно с пинком при переключении передачи, только более чувствительный пинок т.к. машина на месте стоит).
Собственно в силу малого опыта совершенно не могу понять в чем дело самостоятельно. Ездил в ближайшие сервисы - там с тагазом не работали, в чем проблема не знают, поиск на форумах тоже результата не дал (а может плохо ищу).
В одном сервисе проверили на компе мозги, сказали что по ним всё идеально, никаких проблем нет, но один раз за время диагностики пока был нажат тормоз потерялся сигнал от стоп-сигналов, электрик сказал что у него бывало в практике такое, что какая-то там электроцепь через задние габариты теряет контакт, мозг думает что сейчас будем ехать и даёт коробке сигнал что пора ехать, из-за чего она пинает.
Учитывая что почему-то не горел один из стоп-сигналов, поменял их целиком на новые (все 4 лампочки), но проблема так и не решилась.
Вместе с этим поменял масло в коробке и АКПП, заменил все фильтры, свечи не менял ещё (но как можно понять, проблема не пропала).
Пинаться начинает только минут через 20-30 езды, при этом при переключении передач на ходу никаких пинков нет.
Пинает по моему разумению именно коробка - на паркинге/нейтрали пинков не проходит (но периодически поднимается тахометр до 1-1.1к оборотов, через пару секунд падает обратно до стандартных 800-900)

Для полноты картины - пробег на данный момент 105.000, масло в коробке меняли на 80.000. Также думаю над заменой аккумулятора, т.к. осенью пару раз при простое в одни сутки не хотела заводиться из-за севшего аккума, но за зиму ни разу такой ситуации не возникло, но не знаю как это может быть связанно с пинками коробки.

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался, а то я уже переживаю как бы на новую коробку не встрять :(
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

Пинается АКПП при стоянии на первой передаче.

#537776

Сообщение Noks1 »

avefeanoro

, Такое может ещё быть из-за датчика положения дроссельной заслонки. У меня такое было, но на Терракане. Тоже долго не мог понять почему коробка начала пинать на светофоре. Суть проблемы в том что датчик даёт неверные показания положения дроссельной заслонки на мозги те в свою очередь дают команду на мозги АКПП и коробас пытается воткнуть передачу. Замена датчика решила проблему. Для начала проверь всю проводку. Возможно где и есть косяк.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Пинается АКПП при стоянии на первой передаче.

#537777

Сообщение MasterVad »

Хорошая идея. У меня тоже была какая-то проблема и я диагностировал дпдз по графику в каскаде. Плавно медленно давил на педаль, а график вместо плавного роста делал резкие скачки.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей