Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Очередная негреющая печка

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Аватара пользователя
deadlenz
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 14:27
Авто: Hyundai Sonata EF 1.8 Дорест, МКПП, G4JN
Откуда: Новоуральск

Очередная негреющая печка

#537721

Сообщение deadlenz »

MasterVad писал(а): 15 фев 2024, 13:16 крышка менялась?

Мной - нет, но выглядит она хорошо) И да, я во все лью G12 - теплоемкость у него выше, еще со старого 190го мерса это понял

Изображение

Los muertos e idos no tien amigos
-----------------------------------------
Hyundai Sonata EF 1999 Korean 1.8 (Белуха)

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Очередная негреющая печка

#537722

Сообщение MasterVad »

Admin писал(а): 15 фев 2024, 13:05Коммент к видео:

Фильтрующий элемент туда можно поставить из своих соображений. Суть данной мной ссылки в том, что именно эта колба этого производителя удобна - держит давление и температуру, видно что пора менять элемент и это удобно делать. Вот только куда её закрепить в сонате на пару недель я не нашел... так и лежит комплект. Я хотел её поставить в теплое время года вместо печки. Так как печку отмыл уже и не хотел загрязнять.

deadlenz писал(а): 15 фев 2024, 13:11 То есть мыл только радик печки? У меня просто он новый

Да у меня тоже новый был, пол года-год от силы. Но забило знатно, ртом не продувался совсем. Его и после мойки за две недели забить успело.
Всю систему я мыл лавром двухэтапным. Печке он не помогает из опыта прошлых лет.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Очередная негреющая печка

#537723

Сообщение MasterVad »

Лить кислоту в мотор я побоялся. Чтобы там какую нибудь заглушку не разъело или резинку... Поэтому ей только радик печки мыл. Там бояться нечего, и остатки кислоты можно тщательно вымыть. А так конечно я бы тоже с удовольствием вымыл всю систему до состояния той кастрюли.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Очередная негреющая печка

#537724

Сообщение MasterVad »

К тому же чтобы полностью заменить жижу не снимая помпу каждый раз, нужно 8 раз по моим расчетам слить и залить новую.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
deadlenz
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 14:27
Авто: Hyundai Sonata EF 1.8 Дорест, МКПП, G4JN
Откуда: Новоуральск

Очередная негреющая печка

#537725

Сообщение deadlenz »

MasterVad писал(а): 15 фев 2024, 13:27 Лить кислоту в мотор я побоялся. Чтобы там какую нибудь заглушку не разъело или резинку...

А я вот как раз замыслил такое действо - радики оба отключить, трубки их закольцевать, налить туда раствор ортофосфата (можно пожиже его развести) или еще чего промывочного, и в таком состоянии погонять мотор минут 10. ПОтом по максимуму слить через термос, и два раза также дистиллятом прогнать. Радики мыть уже отдельно.

MasterVad писал(а): 15 фев 2024, 13:30 полностью заменить жижу не снимая помпу каждый раз

Можно же корпус термоса снять, он на той же высоте... или я ошибаюсь?

MasterVad писал(а): 15 фев 2024, 13:23 Да у меня тоже новый был, пол года-год от силы.

У меня ему месяц, ротом продувается пока)

Изображение

Los muertos e idos no tien amigos
-----------------------------------------
Hyundai Sonata EF 1999 Korean 1.8 (Белуха)

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Очередная негреющая печка

#537726

Сообщение MasterVad »

deadlenz писал(а): 15 фев 2024, 13:58 или я ошибаюсь?

Скорее да чем нет. Корпус термостата на головке закреплен. Соединяется с трубкой с помпой, примерно по середине помпы. А она стоит ниже на блоке.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей