Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Нужно ли прогревать двигатель на машине с АКПП?

Двигатель Hyundai NF от и до - обслуживание и ремонт
Аватара пользователя
alex_tern
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:32
Авто:
Откуда: Украина

Нужно ли прогревать двигатель на машине с АКПП?

#208775

Сообщение alex_tern »

Хочется узнать мнение владельцев, нужно ли прогревать машину утром, если температура за бортом 3-7 С. Если нужно это делать, то сколько времени. 2.0 Автомат.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#208797

Сообщение and1822 »

Автомат сам по себе лучше греть. И на месте(немного нагревается от двигателя, можно на драйве немного постоять еще) и в движении(т.е. на холодной коробке не топить педальку, а ехать плавно первые километров 5-7) чтобы масло прогрелось немного.
Двигатель канеш тоже лучше греть. Другой вопрос - не всегда хочется\есть время сидеть и ждать, да и не всегда целесообразно это... Я грею с запуска, как минимум минуты 3-5, а по хорошему до отрыва стрелки на панели.
ЗЫ: Сейчас начнется холивар... :D
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Sharikov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 00:55
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#306623

Сообщение Sharikov »

Чего то не начался ))) На самом деле это дело религии, в итоге я для себя решил хотя бы минуты 3 греть, пока обороты до 1000 не спадут, потом в движении не более 2 тыс оборотов крутить до тех пор пока не прогреется. В общем как то так.
Соня Тагаз 2005 г.в. АКПП 2,7 V6
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14849
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#306640

Сообщение Admin »

греть нужно, чтобы обороты упали до примерно ХХ.
зимой для этого можно через минуту после запуска поднять педалью до 2-2,5 тыс, так быстрее пойдет процесс
Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#306711

Сообщение VINT »

Грею всегда масло до 20 градусов по бортовому компьютеру и потихоньку поехал. Масло в коробке всё равно не греется, пока я на месте стою. А когда потихоньку еду, то и масло в двигателе быстрее прогревается и коробка греется.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#306720

Сообщение E.V.G.E.N. »

Виталь, тут автомат КПП! его надо греть! но только когда температура кругом в минусах!"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#306951

Сообщение VINT »

E.V.G.E.N. писал(а):Виталь, тут автомат КПП! его надо греть! но только когда температура кругом в минусах!"

А тема "Прогрев двигателя" называется :-D
А сводится всё к прогреву коробки автомат, хотя оно и верно, дольше проживет. А вот механику нужно греть только в движении, поэтому двигатель особо долго греть нет необходимости, я это хотел сказать ;)

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Sharikov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 00:55
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#306970

Сообщение Sharikov »

Ну автомат тоже в движении лучше греется гораздо и быстрее, только надо все равно км 3 спокойно ехать, нигде гари не давать, а то и больше даже. Хотя если сразу, как только выехал, вставать в пробку, то вообще можно ничего не греть, там даже перегреется потом все нафик )
Соня Тагаз 2005 г.в. АКПП 2,7 V6
vonabo
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 19:31
Авто:
Откуда: Россия. Петрозаводск.

#307201

Сообщение vonabo »

У меня инфа что двигатель надо греть минимум 2 минуты. Что масло по системе за это время раскидается. А про коробку читал что если механика - двигатель рекомендуют прогревать на малой скорости, на 2-ой передаче, предварительно попереключая все передачи стоя на месте (размешав масло), а на автомате при плюсовых температурах пару раз пройтись по всем положениям переключателя передач, затем ехать. При минусе дать оборотам упасть до 1000 хотя бы и плавно ехать стараясь что бы коробка не слишком часто переключалась, ну и без резких ускорений как все и говорят.
NF; 2,4: 2007
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#307226

Сообщение Сергей 161 »

скажу про себя, живём в тёплом регионе. Когда не спешу, прогреваю или автозапуском или так, ну и поехал. А при спешке поступаю как писали люди, грею до 1000 оборотов, редко раньше. Но при этом трогаюсь на самых малых и потихоньку через дворы, потом по переулку. Никаких высоких оборотов! Всё только плавненько. 8)
Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Sharikov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 00:55
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#307238

Сообщение Sharikov »

Сергей 161 писал(а):скажу про себя, живём в тёплом регионе. Когда не спешу, прогреваю или автозапуском или так, ну и поехал. А при спешке поступаю как писали люди, грею до 1000 оборотов, редко раньше. Но при этом трогаюсь на самых малых и потихоньку через дворы, потом по переулку. Никаких высоких оборотов! Всё только плавненько.

на юге при +30 и ночью при +25 вообще почти не грел, обороты спали - и в путь, там вообще очень быстро рабочая температура набиралась

Соня Тагаз 2005 г.в. АКПП 2,7 V6
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#307257

Сообщение Сергей 161 »

Sharikov писал(а):на юге при +30 и ночью при +25 вообще почти не грел, обороты спали - и в путь, там вообще очень быстро рабочая температура набиралась

летом, да. упали меньше 1000 об и в путь, а чаще даже не глядя! Т.к. и ночью около 30С, днём по-более! %)

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
gear2003
Влился
Влился
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:49
Авто:
Откуда: Краснодар-Саратов

#307373

Сообщение gear2003 »

Свои машины с автоматом всегда прогреваю так: втыкаю D, ставлю машину на ручник и пока дрыгатель греется (жду, чтобы стрелка температуры тронулась), греется и масло в коробке. Потом еду как пенсионер километр-другой.
Grandeur TG 3.3.
Был NF 2,4 2005, остался в семье.
Аватара пользователя
Леонид21
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 13:21
Авто:

Re: Нужно ли прогревать двигатель на машине с АКПП?

#355455

Сообщение Леонид21 »

Если не хочешь уменьшить ресурс АКПП- то желательно греть. Немного интересного здесь- http://wiki.blamper.ru/transmissiya/res ... paign=wiki
Аватара пользователя
Malavar
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:44
Авто:

Re: Нужно ли прогревать двигатель на машине с АКПП?

#365001

Сообщение Malavar »

Лучче греть, без разница Акпп или Мкпп... Нагрузка на холодном движке сильная, можно сальники подавить легко.......
Задарю тем кому реально надо http://www.wheelka.ru/product/avtomobil ... -t/31049// 1шт почти новое
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: Нужно ли прогревать двигатель на машине с АКПП?

#365005

Сообщение AndreyV6AT »

gear2003 писал(а):Свои машины с автоматом всегда прогреваю так: втыкаю D, ставлю машину на ручник и пока дрыгатель греется (жду, чтобы стрелка температуры тронулась)

Чего то я не вкурил, так вообще можно делать? :shock:

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
vas322
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:43
Авто:
Откуда: Алтай

#365023

Сообщение vas322 »

AndreyV6AT писал(а):Чего то я не вкурил, так вообще можно делать?

А в чем проблэм? :x Я так же делаю, выехал со двора, поставил на дэшку и на ручник(главное чтобы ручник хорошо держал) и пошел ворота закрывать. Ну если ручник плохой как у многих, то последствия сами предположите.)))

Прощай ЧЕРНАЯ СОНАТА DELTA

http://sonata.club/chat/ КЛУБНЫЙ ЧАТ
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: Нужно ли прогревать двигатель на машине с АКПП?

#365036

Сообщение AndreyV6AT »

vas322 писал(а): А в чем проблэм? :x Я так же делаю, выехал со двора, поставил на дэшку и на ручник(главное чтобы ручник хорошо держал) и пошел ворота закрывать. Ну если ручник плохой как у многих, то последствия сами предположите.)))

Эт получается что я просто стою в режиме "D" на тормозе держа ногу, что на ручнике - одно и тоже? Я думал, когда тормоз тормоз педалькой жмешь, на блок управления акпп какой-нить сигнал подается и она не так нагружается :oops:
А если на снегу или льду стоять такой фокус не особо получится, да? :D

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
vas322
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:43
Авто:
Откуда: Алтай

#365058

Сообщение vas322 »

AndreyV6AT писал(а):А если на снегу или льду стоять такой фокус не особо получится, да?

Ну у меня ни разу не буксанула))). Оборотов то минимум

Прощай ЧЕРНАЯ СОНАТА DELTA

http://sonata.club/chat/ КЛУБНЫЙ ЧАТ
Аватара пользователя
DieselCrow
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:44
Авто:
Откуда: Москва

#414876

Сообщение DieselCrow »

Ну и жуткие же эксперименты со своей машинкой Вы проводите, при работе ДВС масло в коробке циркулирует в любом случаи, зачем придумывать всякие способы для прогрева масла в АКПП? Хотя каждый сам для себя решает как своего коня эксплуатировать а после пожинает плоды и жалуется на то что авто почему-то ломается.
Ответить

Вернуться в «NF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей