Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей

Не прогревается до рабочей температуры

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Ответить
Аватара пользователя
Stymm
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:55
Авто:
Откуда: Балаково 64

Не прогревается до рабочей температуры

#453659

Сообщение Stymm »

Раньше ездил при -30, не жаловался. Летом решил поменять антифриз, посмотрел, вроде зеленый залит, пошел в магазин, взял первый попавшийся, Сап Сан называется. До первых сильных морозов проблем не было. При -15 дрожал от холода, даже если час по городу катался. Ну думаю, термостат не закрывается. Купил, поменял, думал все нормально. Но тут опять мороз -15 и опять мерзнуть начал, стрелка бегала около второго деления..
Потом думаю надо промыть систему, слил с радиатора, залил 4,5 литра дистиллированной воды с лимонной кислотой. Грел пока вентиляторы не включатся. Слил черную черную жидкость, залил чистой дист. воды, опять погонял, слил.. Залил новый антифриз cool stream optima.
Но нихрена ничего не изменилось. На улице -4, включаю печку на всю и температура двигателя на холостых не может подняться выше 70 градусов..
Неужели новый оригинальный термостат снова не закрывается??? Посоветуйте, что делать то мне.. опять новый термостат покупать?

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Старый термостат домой забрал, в почти кипящую воду опускаю, открывается, вынимаю, закрывается, на вид все плотненько, все работает..
Sonata 2003 года, 2 литра, АКПП, зеленый металлик, климат, эл. люк, светлый салон (велюр), парктроник, sirius (131 л.с.), корея.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Не прогревается до рабочей температуры

#453661

Сообщение alexanderivanov »

воздушных пробок нет ?
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Не прогревается до рабочей температуры

#453662

Сообщение aleks grig »

Stymm

,
термостат новый и старый проверь по градуснику, продуй через шланги слива от стиралки радиатор в салоне и читай темы- это уже БЫЛО :wall:

Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
Stymm
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:55
Авто:
Откуда: Балаково 64

Не прогревается до рабочей температуры

#453663

Сообщение Stymm »

alexanderivanov писал(а): воздушных пробок нет ?

А как воздух связан с пониженной температурой? Я не знаю, есть или нет.. но передок задирал, после последней замены катался почти неделю.. думаю оттуда весь воздух вышел..

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:

aleks grig писал(а): Stymm,
термостат новый и старый проверь по градуснику, продуй через шланги слива от стиралки радиатор в салоне и читай темы- это уже БЫЛО :wall:

Нечем мне проверить точную температуру, но старый термостат открывается перед закипанием..
А как связан радиатор печки? Он забился, образуя повышенное давление и антифриз стремиться пойти по большому кругу что ли? или как

Sonata 2003 года, 2 литра, АКПП, зеленый металлик, климат, эл. люк, светлый салон (велюр), парктроник, sirius (131 л.с.), корея.
Аватара пользователя
Stymm
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:55
Авто:
Откуда: Балаково 64

Не прогревается до рабочей температуры

#455013

Сообщение Stymm »

Слил старый (считай новый, три недели назад менял) антифриз G11, какой то он был темный и с зеленой тиной. Провел эксперимент, выдернул датчик температуры, оба вентилятора заработали на полную катушка, стрелка температуры упала до конца вниз и с не охотой кое как поднималась вверх.

KWwuoVmBhF0[1].jpg

Залил 20 литров дистиллированной воды, вот что вышло последним, бутылка слева. Потом залил 1 литр нового MANNOL Longlife Antifreeze AF12+. то что слил на фото справа. Появилась небольшая красная пенка. Залил литр концентрата и 3 литра готового. После этого повторил эксперимент, включил вентиляторы, стрелка температуры упала до первого деления и тут же начала подниматься вверх в рабочую область.

06ru_JTruII[1].jpg

До сих пор не пойму как, залитый мною, зеленый антифриз влиял на термостат, что тот не мог до конца закрыться. Потом включил печку на всю, воздух был такой горячий, что аж обжигал руки...

Посмотрим, что будет дальше, надеюсь в осадок не выпадет...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata 2003 года, 2 литра, АКПП, зеленый металлик, климат, эл. люк, светлый салон (велюр), парктроник, sirius (131 л.с.), корея.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20285
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Не прогревается до рабочей температуры

#455015

Сообщение serj-89 »

Stymm писал(а): алитый мною, зеленый антифриз влиял на термостат, что тот не мог до конца закрыться.

грязь под него попала,вот и не закрывался.
как вариант.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
andreu10
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:34
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)ДВС-Сириус
Откуда: Свердловская область г. Богданович

Не прогревается до рабочей температуры

#457519

Сообщение andreu10 »

Прочитал эту ветку.У меня тоже аналогичная чертовщина творится,ещё с осени заметил,температура кое как до 75 - 77 градусов поднимается,раньше и температуру быстро набирала и держало стабильно 82 - 85,в машине мультик стоит всё до градуса видно,вот и думаю,термостат проверить,поди тоже попало что нибудь,не закрывает до конца. Потеплее будет,вскрытие покажет,хотя почему то думаю,что не термостат это.
...................................................................................... Соната Тагаз ДВС Сириус 2.0 131 лошадка на ручке GLS
Аватара пользователя
andreu10
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:34
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)ДВС-Сириус
Откуда: Свердловская область г. Богданович

Не прогревается до рабочей температуры

#458495

Сообщение andreu10 »

Ну вот и добрался вчера до своего термостата наконец,(11 лет проходил)причину видно сразу было,не до закрывался чуть -чуть,поставил новый температура 90-91 держит,как вкопанная,что и требовалось доказать,а за одно и промыл систему ОЖ,хотя можно было и не промывать,сливал антифриз,как новый,а ладно хуже не будет,пробег то уже не маленький. Всем удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...................................................................................... Соната Тагаз ДВС Сириус 2.0 131 лошадка на ручке GLS
Аватара пользователя
Stymm
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:55
Авто:
Откуда: Балаково 64

Не прогревается до рабочей температуры

#473244

Сообщение Stymm »

Короче, подытожу все. Я по своей глупости залил антифриз g11. Хотя там был g12 зеленого цвета.
После этого образовались хлопушки ))) Которые через полуоткрытый термостат не проходили, а тупо его забивали, не давая ему закрыться до конца. Поэтому температура двигателя падала и я подмерзал.
После Перехода обратно на g12, но красного цвета и нескольких промывок, все нормализовалось :)
Надеюсь в следующий раз буду внимательнее, чего и вам желаю :)
Sonata 2003 года, 2 литра, АКПП, зеленый металлик, климат, эл. люк, светлый салон (велюр), парктроник, sirius (131 л.с.), корея.
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Не прогревается до рабочей температуры

#473245

Сообщение Виктор405 »

G11 и G12 мешать нельзя не в коем случае!!!
Аватара пользователя
magasis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:02
Авто: Hyundai Sonata EF + ТАГАЗ 2006 (ручка 2 литра)
Откуда: Кострома

Не прогревается до рабочей температуры

#479161

Сообщение magasis »

Виктор405 писал(а): G11 и G12 мешать нельзя не в коем случае!!!

а как определить какой залит?

Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Не прогревается до рабочей температуры

#479175

Сообщение alexanderivanov »

magasis писал(а): а как определить какой залит?

я всегда ориентировался по цвету.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
HalD2n
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 17:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) BETA МКПП стала АКПП
Откуда: Питер

Не прогревается до рабочей температуры

#479180

Сообщение HalD2n »

alexanderivanov

, это неправильно, надо ориентироваться по марке. :roll:

Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей