Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Модернизация задней повески

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Ответить
Аватара пользователя
dimond
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 15:43
Авто:
Откуда: Беларусь, Шумилино

Модернизация задней повески

#380435

Сообщение dimond »

Комрады!
Делюсь опытом модернизации задней подвески.
Этап №1.
Соньку взял 4 года назад жопа была севшая :facepalm: , от 3х человек сзади терлась арками об колеса. Решил я ей попу подтянуть (про пружины 2101 не знал). Изготовил и поставил проставки 8см между стойкой и продольным рычагом, тогдаже поменял все сайлент-блоки и шаровые опоры. Вот фотка

DSC01914.JPG

Этап№2
Попа поднялась, НО :wall:колеса стали буквой V и потребовалось сделать развал/схождение. На СТО это сделать не смогли, т.к. долбаные регулировочные шайбы проворочивались в направляющих и не регулировали. На мысль навела вроде киа-сефия у соседа. Кароче пошел к токарю и выточил 4 болта М16 с левой/правой резьбой на концах длиной по 10-12см, 8 гаек для приварки (широких) и 8 гаек для контрения (узких) (по 4 левых, 4 правых), вырезал из рычагов кусочек гдето 4см и вварил гайки. Когда приехал на развал-слесари были в шоке %) . Все сделали. Фотка

DSC01913.JPG

Этап №3
Прошло 4 года (наши дни). :zabey: Сзади начало ужасно выть как Б-52. Попа снова обвисла (может часто хожу с прицепом и гружоный) :cry: . Купив жиговские пружины как раз на 9 мая решено было выкинуть проставки, отчистить/покрасить балку, поменять сайлент продольного и 1 шаровую поперечного рычагов. И тут началось. Скинул балку Фотка

DSC01915.JPG

Продольный и верхний рычаги сгнили - варить.

DSC01916.JPG

Тем временем балка была отчищена и покрашена 2 раза. Перебраны стойки на жиговские пружины. Кстати отрезал по 1 витку, чтоб повыше была. фото до пореза ушатанный оригинал/2101перед.

DSC01918.JPG

Подтверждаю, что передние пружины 2101 подходят идеально в зад Сонате. Моя цена 6$ за 2 шт.
Но этого мне показалось мало, решено было скинуть бак и устранить давнее сопливление откуда-то сверху при полном баке :wall: . ВОТ ЭТО БЫЛ ПОПАНДОС!!! При съеме отломано 2 болта крепления, сами крепления (полоски) и все трубки. Отчистив бак я насчитал около!!! 15!! дырок (там где сверху идут трубки и по периметру сварки). При демонтаже заборника/насоса сломано 2 болта М5 в крышке бака. 2 дня я с ним колдовал, чистил, обрабатывал цинкарем, паял кислотой, лепил холодной сваркой, красил, ставил и т.д. :zabey:
Сегодня катался-бянзин не тячэ, калёсы не выють! :sexydance::brakedance: Всем удачи в ремонте!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KMHCF31FPRU047497, 1994, GLS, G4CP-D, 2.0 16V, 139Hp, МКПП, ГБО Digitronic
ПРОДАЛ. Взял РИО 2019 с салона.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#380483

Сообщение Славон »

Интересно а вперёд от чего пружины подходят?
Аватара пользователя
dimond
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 15:43
Авто:
Откуда: Беларусь, Шумилино

#380524

Сообщение dimond »

Славон писал(а):Интересно а вперёд от чего пружины подходят?

Гуглил как-то :pod_stolom: ... Ни от чего не подходят. В Подмосковье где-то крутят, поставил их- нормальные. 1500 вроде стоили 1,5 года назад, Я тогда в Москве работал.

KMHCF31FPRU047497, 1994, GLS, G4CP-D, 2.0 16V, 139Hp, МКПП, ГБО Digitronic
ПРОДАЛ. Взял РИО 2019 с салона.
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#380531

Сообщение Demitry »

Славон писал(а):Интересно а вперёд от чего пружины подходят?

у меня раз ломалась - брал на разборе стойку взборе от ниссана. от какого не подскажу, т.к. и мне не сказали от какого.
может от уазика подойдет?

Аватара пользователя
Klimushka
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 20:04
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#380567

Сообщение Klimushka »

спереди вроде как оригинальные только, да и смысл искать, пилить когда оригинальные стоят 1500 за пару!!!
Мир спасут любовь и массовые расстрелы, причем по поводу любви я не уверен.
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#380616

Сообщение Demitry »

Klimushka писал(а):спереди вроде как оригинальные только, да и смысл искать, пилить когда оригинальные стоят 1500 за пару!!!

оригинальных контрактных не нашел, новые предложили под заказ за 3 тыщи за одну пружину :suicide: на разборе сам ходил по боксу и искал подходящие. нашел, но продавалась стойка всборе за 1500р. сама стойка очень похожа на сонатовскую, толька сверху вместо 3-х крепежных болтов 4-ре, и место крепление к поворотному кулаку чуть уже (т.е. не оделась бы на него.)

Аватара пользователя
dimond
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 15:43
Авто:
Откуда: Беларусь, Шумилино

#380630

Сообщение dimond »

Передние Autoklakson 14802
Брал в экзисте.
KMHCF31FPRU047497, 1994, GLS, G4CP-D, 2.0 16V, 139Hp, МКПП, ГБО Digitronic
ПРОДАЛ. Взял РИО 2019 с салона.
Аватара пользователя
dimond
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 15:43
Авто:
Откуда: Беларусь, Шумилино

#381025

Сообщение dimond »

В продолжении темы.
Когда собрал подвеску по прямой машина ехала тихо, не выло, когда на ходу болтаеш рулем - подвывала. Сегодня сделал развал-схождение (подкрутили совсем чуток), начало выть постоянно, но не очень сильно. Р/С делали на компе, я был в ремзоне, на экране все было зеленое (в допусках), дали бумажку, что все гуд.
Возникает вопрос: че она воет? Может быть пошол неравномерный износ резины когда я ездил на кривой подвеске, а теперь, когда все ровно, кривая резина пытается "восстановиться"? На глаз износ резины равномерный.
KMHCF31FPRU047497, 1994, GLS, G4CP-D, 2.0 16V, 139Hp, МКПП, ГБО Digitronic
ПРОДАЛ. Взял РИО 2019 с салона.
Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#381162

Сообщение Lionchik »

dimond писал(а):Подтверждаю, что передние пружины 2101 подходят идеально в зад Сонате. Моя цена 6$ за 2 шт.

А как зад теперь себя ведет? У меня бабахает громко, но подозреваю что просто совпало скорее всего со смертью аммортов.

Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
Аватара пользователя
dimond
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 15:43
Авто:
Откуда: Беларусь, Шумилино

#381177

Сообщение dimond »

Lionchik писал(а):А как зад теперь себя ведет?

Офигенно! По ощущениям стала ауди С3. Но это субъективно, мне нравится умеренная жесткость больше чем комфорт как на волнах. На колдобинах в подвеске тихо, хотя справо аммо мокрый был, но рабочий.

KMHCF31FPRU047497, 1994, GLS, G4CP-D, 2.0 16V, 139Hp, МКПП, ГБО Digitronic
ПРОДАЛ. Взял РИО 2019 с салона.
Ответить

Вернуться в «OLD: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей