Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей

2.0 Sirius ПЕРЕСКАКИВАЛ РЕМЕНЬ ГРМ!

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#69381

Сообщение Шинд »

Nightmare писал(а):Есть ли у тебя машины, которым ты менял ремень ГРМ и они уже прошли 50т.км и приехали снова на замену ГРМ?менялся ли в первый раз шкив коленвала?в каком состоянии был ремень ГРМ. Какого производителя ремни ставил

Такая машина была одна.Меняли на 100 и на !!!160 тысячах,двигатель сириус,з.ч. все оригинал ставили.
Приятно были удивленны когда всё разобрали,ролики подхрюкивали,но могли ещё походить,тоже самое и с ремнями ГРМ и балансира.Слегка потрескались и усё.
Правда забыл сказать,АКПП.

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#69401

Сообщение Nightmare »

rocky929 писал(а):1. криворукие официалы которые не поменяли шестерню к/вала(на момент замены она была меньше в диаметре примерно на 4мм и зубья были не "П"-образные,а "А"-образные)

Саш, это ты увидел после разбора??? :shock:
офигеть. у меня потертая была, но не так, как ты сказал....хотяяяяя...я не вымерял...может у меня не видно было на глаз.

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#69405

Сообщение Woldemar »

Nightmare писал(а):rocky929 писал(а):1. криворукие официалы которые не поменяли шестерню к/вала(на момент замены она была меньше в диаметре примерно на 4мм и зубья были не "П"-образные,а "А"-образные)

это из чего шестерня сделана, чтобы так стираться? О_о

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#69439

Сообщение Nightmare »

Вообще материал шестерни похож на какой-то силумин, с неким серым напылением. От мастера слышал историю, про дедушку на Нексии, у которого срезало ремень ГРМ через каждые 3-4 т.км.
проблема была в шестерне. Шестерню колена заменили и ремень живет.
Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#69532

Сообщение Woldemar »

Nightmare

про свою шестерню могу сказать, что она стальная - видел, трогал, не силумин точно.
все-таки раньше машины крепче делали, эх..

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
shtift
Влился
Влился
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:49
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#69538

Сообщение shtift »

Шестерни не бывают стальными! Испульзуется специальный сплав(попробуйте магнитом), не зависимо от марки авто. И также, не зависимо от марки авто, ремень её постепенно выедает. Вода камень точит!
Ростов на Дону.
Диагностика, чип-тюнинг,
ремонт электронных ситем автомобилей.
http://sonata.club/diagnostika-chip-tyu ... t3124.html
http://auto-doctor61.ru/
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#69539

Сообщение Woldemar »

shtift

не буду утверждать насчет какой-то марки, но по субъективным ощущениям (вес) у меня явно не силумин.
магнитом не пробовал, при замене ремня как-то в голову не пришло)

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
shtift
Влился
Влился
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:49
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#69550

Сообщение shtift »

Вы можете отличить сплавы, на взгляд и вес? Лучше на эту тему не спорить, я этих шестёрён, поменял наверно больше 200..,в своё время. И уверяю, сталью там и не пахнет. Когда нет инструментов для снятия шестерён, а будет 100% замена, мы просто их сверлили, сверло идёт, как по маслу(сверлить аккуратно, чтобы не просверлить переднюю крышку мотора :D ), после, достаточно стукнуть зубилом и она лопается, дальше спокойно снимется рукой.
http://www.tochmeh.ru/info/alum3.php
Ростов на Дону.
Диагностика, чип-тюнинг,
ремонт электронных ситем автомобилей.
http://sonata.club/diagnostika-chip-tyu ... t3124.html
http://auto-doctor61.ru/
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#69551

Сообщение Nightmare »

Shind писал(а):Такая машина была одна.Меняли на 100 и на !!!160 тысячах,двигатель сириус,з.ч. все оригинал ставили.
Приятно были удивленны когда всё разобрали,ролики подхрюкивали,но могли ещё походить,тоже самое и с ремнями ГРМ и балансира.Слегка потрескались и усё.
Правда забыл сказать,АКПП.

слегка потрескались это уже АМБА им.
На самом деле ремень с гладкой стороны может быть в идеале, а когда переворачиваешь наизнанку, то при внимательном просмотреть становится видно легкие надрывы возле зубьев. Это уже ВСЁ ремень в урну!

shtift писал(а):И также, не зависимо от марки авто, ремень её постепенно выедает. Вода камень точит!

ну да. Ничто не вечно...

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#69625

Сообщение Шинд »

Nightmare писал(а):слегка потрескались это уже АМБА им.На самом деле ремень с гладкой стороны может быть в идеале, а когда переворачиваешь наизнанку, то при внимательном просмотреть становится видно легкие надрывы возле зубьев. Это уже ВСЁ ремень в урну!

Спасибо,что научили ремень определять хана ему или нет,а то сомневался я всё-время,думаю,может оставить. :unknown:
Мда,по ходу действительно надо только читать и ничего не писать.

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#69654

Сообщение Woldemar »

shtift
:unknown:

а смысл вообще делать стирающуюся шестерню? вроде бы сталь прочнее..

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#69852

Сообщение Nightmare »

Shind писал(а):Спасибо,что научили ремень определять хана ему или нет,а то сомневался я всё-время,думаю,может оставить.
Мда,по ходу действительно надо только читать и ничего не писать.

Алексей, думаю для тебя нового мало в моих словах, а вот другие почитают и для себя почерпнут интересную информацию.
Как раз таки писать и обсуждать надо. Для этого форум и есть. А то помнится поначалу заглядываешь: все важность свою задирают, пальцы растопыривают, умничают, а по делу мало чего говорят.
PS камень НЕ в твой огород, дружище :twisted:

Woldemar писал(а):а смысл вообще делать стирающуюся шестерню? вроде бы сталь прочнее..

ее наверное делали легкой. А еще: если слишком крепкая, то будет хорошо жрать ремень, мне кажется.

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
shtift
Влился
Влился
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:49
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#69875

Сообщение shtift »

Всё по томуже принципу, что и тормозные колодки, которые гораздо мягче дисков, однако кушают их и поршни и другие детали, физика пар трения штука упрямая.
Ростов на Дону.
Диагностика, чип-тюнинг,
ремонт электронных ситем автомобилей.
http://sonata.club/diagnostika-chip-tyu ... t3124.html
http://auto-doctor61.ru/
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#69912

Сообщение Admin »

Шестерня по крайней мере на 2,7 из какого-то хитрого сплава, на основе железа возможно. Он одновременно и мягкий и хрупкий.
Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

shtift
Влился
Влился
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:49
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#69945

Сообщение shtift »

Они такие на всех авто, производители используют одну, отработанную технологию, как правило, изделие на разные авто, а завод производитель одни и тотже, в оригинале канечно, нового пока не придумали.
Ростов на Дону.
Диагностика, чип-тюнинг,
ремонт электронных ситем автомобилей.
http://sonata.club/diagnostika-chip-tyu ... t3124.html
http://auto-doctor61.ru/
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#74140

Сообщение Nightmare »

Есть новости по теме: Саша(rocky929) вроде накопал гдето, что натяжной ролик хоть и натягивается натяжителем через кронштейн, на котором висит, НО! и к самому кронштейну, ролик должен прикручиваться экцентриковый...
после этих слов думаю: с чего бы это?
а когда открыл мануал в инете по ремню ГРМ, то увидел, что ролик и правда с эксцентриком нарисован.
Выходит ТАГАЗ снова намутил чтото, а мы мучаемся?
Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
rocky929
Влился
Влился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 май 2010, 11:04
Авто:
Откуда: Рост-анжелес

#74209

Сообщение rocky929 »

Изображение

этот ролик стоит с завода!
Изображение
а этот с митцубиси 4G64 объем 2,0 и 2,4 литра

"СОНЯ" 2,0(Сириус) ручка ТагАЗ 2006г. (красненькая)- теперь у супруги
TOYOTA CHASER JZX90 турбо-дрифт-полукорч(я его сам собрал)
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#74321

Сообщение Nightmare »

Кто бы еще партномер ролика с эксцентриком выложил
http://foto.drom.ru/8012/65435/
вот фото движка. Ничего не напоминает? :drinks:
это же митсубовский двигатель 4G63 c которого передран наш двигатель. Я бы сказал цельнотянутый. Только почему-то у нас на Сонатах натяжной ролик БЕЗ эксцентрика.
Возникает вопрос: Кто менял ГРМ на Сонате америанке? Был ли натяжной ролик с эксцентриком?
Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
shtift
Влился
Влился
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:49
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

Re: 2.0 Sirius ПЕРЕСКАКИВАЛ РЕМЕНЬ ГРМ!

#74343

Сообщение shtift »

4G64.Galant
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ростов на Дону.
Диагностика, чип-тюнинг,
ремонт электронных ситем автомобилей.
http://sonata.club/diagnostika-chip-tyu ... t3124.html
http://auto-doctor61.ru/
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#74354

Сообщение Nightmare »

Жека, ну ты маладца! спасибо тебе! схема, где видно всё, что надо. А в книге на Сонату написано не 3,8-4,5мм, а написано 6-9. Конечно в этом случае ремень может растягиваться и провисать и перепрыгивать через зубья. А иногда вместо перепрыгивания срезать зубья или рвать ремень!
Вот, что в мануале для Сонаты написано:
Достаньте провод, блокирующий шток натяжителя.
Изображение
Проверните коленчатый вал на два полных оборота по часовой стрелке и оставьте его на
15 мин. Затем измерьте выступание A ( рис. 2.27 ) штока натяжителя (расстояние между рычагом натяжителя и корпусом натяжителя) и убедитесь, что оно соответствует требуемому – 6–9 мм.

Кто же придумал заменить ролик и выступание штока натяжителя...это хрень какая-то.
Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей