Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

[FAQ] Замена задней ступицы Sonata V (EF)

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
Oleg-260290
Влился
Влился
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 02:01
Авто:
Откуда: Oleg-260290@mail.ru

#240768

Сообщение Oleg-260290 »

Сегодня менял заднюю ступицу, дело было было долгое и нудное.-:)))
Расскажу как у меня это протекало, на фото отчёт просто не хватило сил.-:))
1)снял колесо, и тут я понял что мне будет тяжело, потому как колесо само прикипело к диску. помогли пара точных ударов по резине.
2)снимал тормозную систему. Для начало надо открутить два верхних болта, которые держат прижимной цилиндр, и снять его, потом и сами тормозные колодки, они тоже держатся на двух болтах.
3) самое весёлое - это снятие тормозного диска. Я потратил часа 3 не меньше... простукивал его молотком через дерево, когда диск тронулся, он очень долго не хотел выдвигаться, и в одном из положений вообще стопорился, по звуку было слышно что скрипит пружина, после чего была попытка ослабить ручник, но толку от этого было мало. Надо было вытащить резиновую заглушку и в нижнем положении диска отверткой ослабить колодки, и вуаля.-:))) диск покорно выходит. (как найти где крутить отвёрткой: В нижней части видно пружину, потом идёт звёздочка и потом опять пружина, вот крутить надо как раз звёздочку...)
Кстати, отвёртку я не использовал, только молоток, и руки, ни и WD-40.-:)
4) Надо с обратной стороны сняти пластиковую крышку, которая закрывает шестерёнку и болты самой ступицы. Открутив 4 болта я самодельным съёмником снял ступицу, правда она снялась вместе с колодками ручного тормоза, Я всё это хозяйство отделил и всё.
теперь сборка в обратной последовательности.
Хочу ещё обратить внимание на то, что надо пользоваться WD-40. В МОЁМ СЛУЧАЕ ЭТО БЫЛО ПРОСТО НЕОБХОДИМО.
Пробег 126 тысяч.
Кстати по поводу проявления неисправности, сам как-то слышал сильный гул на заднем сиденье, но потом он прошёл.-:))), А про то, что это задняя ступица. и что её нужно побыстрее менять мне случайно сказали в сервисе.
Это определяется довольно просто, надо поддомкратить машину и проверить люфтит ли колесо (у меня так и было), и когда его крутишь, слышно как в одном из положений неприятный гул...
Цена вопроса 2850. Ступица фирмы Iljin. Причём куплена в одном из Саранских магазинов. Дешевле чем на EXIST.RU .-:)))
Соня 2005 года. 2.0l 131 л.с., механика. GLS + бошка с навигатором и задней камерой.
Dmitrich
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 07:38
Авто:
Откуда: г.Екатеринбург

#241024

Сообщение Dmitrich »

Привет всем)) Поменял вчера ступицу заднего колеса, на все про все потратил от силы час))) Спасибо автору за фото отчет. От себя добавлю, что снимать колодки не пришлось, просто снял 2 верхние пружинки и распорную планку колодок ручника. Затем просто раздвинул колодки и выбил ступицу из тормозного щита)) Спасибо за внимание))
ОЙ чеето???
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#241034

Сообщение Accent »

Oleg-260290 писал(а):Я потратил часа 3 не меньше... простукивал его молотком через дерево, когда диск тронулся

Читать нужно не первую страницу а дальше, не потратил бы столько времени.
P.S. смотри картинки на 4й странице

Изображение
Dmitrich
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 07:38
Авто:
Откуда: г.Екатеринбург

#241052

Сообщение Dmitrich »

Что бы не париться со снятием тормозного диска, нужно почистить стык диска и самой ступицы, затем побрызгать немного вдшки на сочленение и через пару минут, двумя хорошими ударами молотка(без фанатизма)через деревяшку между шпилек, спокойно руками его снять.Как то так...
ОЙ чеето???
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#242596

Сообщение vladko »

Accent писал(а):Я вот читаю и х...ю, ты сам менял? Или у тебя пробег маленький, что ничего не прикипело.

Только сейчас заметил сообщение
Менял сам, с прикипевшей ступицей повоевал хорошо, но в 1,5 час уложился. пробег на момент замены был в районе 100-110 тыс, может немного больше (если конечно не скрученный был, поскольку авто б/у брал).
Тормозной механизм (колодки дискового тормоза) - всегда делал обычным накидным ключем, никакой головкой не делал, прекрасный доступ или что-то не понимаю, хотя тут кому как удобнее, нет одинаковых рецептов, по ситуации :)

сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#242597

Сообщение Accent »

Dmitrich писал(а):Что бы не париться со снятием тормозного диска, нужно почистить стык диска и самой ступицы, затем побрызгать немного вдшки на сочленение и через пару минут, двумя хорошими ударами молотка(без фанатизма)через деревяшку между шпилек, спокойно руками его снять.Как то так...

Те колотить внутрь?

Изображение
FRAK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:42
Авто:
Откуда: воронеж

#269909

Сообщение FRAK »

а есть фак по замене переднего подшибника ступицы?
HStroitel
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:08
Авто:
Откуда: Североуральск

#269978

Сообщение HStroitel »

Спасибо за фото, я когда колодки менял, заметил, что болтается колесо. Нашел ступицу MOBIS, поменял как на фото, всё в принципе нормально, но перестал работать ABS и TSP, всё проверил, провода целые, что может быть?
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#269997

Сообщение Царь »

HStroitel писал(а):что может быть?

1)Посчитай сколько зубьев на старом кольце,и вообще на новой ступице оно есть :D
2)Зацепил датчик при установке.

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
kirill225
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:34
Авто:
Откуда: Татарстан

#270233

Сообщение kirill225 »

rocky929 писал(а): Serg писал(а):
подскажите каталожный номер ступицы с ABS!! они право лево отличаются??

5273038103 право и лево,одинаково

Мужики, выручайте! Сёдня надо ехать ступицу заказывать - надо точно знать её код (артикул).
у меня Sonata V (ТАГАЗ) - 2007 г.в., GLS, 2 л. двиг. G4GC (beta) - 137 л.с. c ABS-кой
rocky929 говорит, что с ABS номер - 5273038103
а я смотрю по каталогу: этот номер - пишет что без ABS (W/O ABS)
Помогите кто точно знает! ПОЖАЛУЙСТА!!! Срочняк надо!!! Вот выкладываю фотку из каталога. Спасибо всем заранее!!!
Изображение

По таблице только два кода с АБС - ...103 и ...102. Какой из них заказывать - не знаю %):fool::pardon:


Изображение

Черная Соната (Тагаз) 2007 г.в. двиг.: 2,0 (бета), МКПП5, GLS
kirill225
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:34
Авто:
Откуда: Татарстан

#270244

Сообщение kirill225 »

Дополнительные пол часа гугления и яндексенья окончательно убедили меня брать 52730-38103.
Видимо в каталоге ошибочно указано что без АБС.
Без АБС идут только барабанного типа... А тут на соседней картинке указано что дисковые...
Всё, отбой... может выложенные фотки помогут колеблющимся утвердиться... :)
Черная Соната (Тагаз) 2007 г.в. двиг.: 2,0 (бета), МКПП5, GLS
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20252
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Re: [FAQ] Замена задней ступицы Sonata V (EF)

#270269

Сообщение serj-89 »

твое кольцо АВС я выделил желтым

.абс.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
kirill225
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:34
Авто:
Откуда: Татарстан

#270425

Сообщение kirill225 »

Да, спасибо, serj-89 разобрался...
сёдня купил неоригинал (т.к. нигде в городе не было в наличии оригинала, а ждать не хотелось). Производство (Корея) фирмы Ilgin (его код IJ1-13003).
Первый раз в жизни ступицу разбирал... :facepalm:
Целый день валил снег, менял я на улице... 4 с лишним часа возился... не удобно там подлазить... :wall::zabey:
весь промок (снег падает и на мне тает и тут же замерзает) :suicide:
еле сбил ступицу... %)
до этого снял пружинки на колодках ручника, а когда сбил у меня вывалился Регулятор зазора тормозных колодок. Вот такая вот хрень:

5825337000.jpg

Не мог врубиться куда её на место поставить, так и не разобрался, начало темнеть... по-быстрому собрал всё без регулятора.
Щас погуглил, кажется понял куда ставится этот регулятор - в нижней части: зазубринами он должен распирать колодки...
В итоге - шуметь, стучать и скрежетать ступица перестала. От этого на душе радостно. :D Но ручник почти не держит - придется заново разбирать на выходных... от этого грустно :(
Всем спасибо, кто в этой ветке рассказывал: если бы не Вы - я бы вообще ниче не смог сделать... :gimme5:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kirill225 08 дек 2012, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Черная Соната (Тагаз) 2007 г.в. двиг.: 2,0 (бета), МКПП5, GLS
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20252
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#270426

Сообщение serj-89 »

с почином.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#282235

Сообщение root »

Скажите, как сильно должна гудеть ступица, и чем страшно кататься на гудящей? Может клина поймать? Или развалится? а то я не пойму, толи гудит, толи воет, то ли мне кажется из-за самовнушения. Люфт вывешенного колеса не заметил, но Леха еще при замене тормозных дисков спросил, не гудит ли задний правый подшипник, я говорю нет вроде, не гудит. Как быстро умирает подшипник, сколько кто катался с гулом, и до каких пор можно так кататься?
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Dmitrich
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 07:38
Авто:
Откуда: г.Екатеринбург

#283006

Сообщение Dmitrich »

Кататься с гулом лотерея в чистом виде.... можно год или два , а можно и клин на трассе поймать на 120км/ч. А так отдал за ступицу и ремонт немного денежек и спишь спокойно))))) :lazy:
ОЙ чеето???
Аватара пользователя
VWGR40RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:53
Авто:

Re: [FAQ] Замена задней ступицы Sonata V (EF)

#289937

Сообщение VWGR40RUS »

сегодня поменял ступицу. менял долго так как подшипник по ходу подклинивал и колесо прикипело, а ступица и болты тем более. сломал защитную крышку(она приплавилась к одному болту). в общем диск тормозной снял очень легко, но предварительно снимал центральную консоль и отпускал ручник. спасибо автору за отчет. ВДшка вам в помощь))))).
Только там дерьмово живется , где дерьмово живут.....
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#294795

Сообщение Бастион »

Вчера тоже поменял, правую, гудеть начала три дня назад и как-то очень быстро гул усилился и начало стучать (по ощущениям-как будто в днище долбят). Пробег 113 000 км. Купил в Кореане Илджин за 2 750, оригинал там же 3 700, в Экзисте оригинал 2 300, Илджин - 2 100, но ждать надо, доставка от 2-ух дней+праздники(неудачно совпало). Поменяли с товарищем быстро, не жалейте вэдэшки, заливайте щедро. Долго провозились с фиксаторами колодок ручника, пальцы не лезли :)
Изображение
«EtGIDzs=» на Яндекс.Фотках
Изображение
«EtGIDzs=» на Яндекс.Фотках
Изображение
«EtGIDzs=» на Яндекс.Фотках
Изображение
«EtGIDzs=» на Яндекс.Фотках
Изображение
«EtGIDzs=» на Яндекс.Фотках

http://fotki.yandex.ru/users/bastion-a- ... 20732/?p=0
Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

#295429

Сообщение Garri »

kirill225 писал(а):до этого снял пружинки на колодках ручника
VWGR40RUS писал(а):в общем диск тормозной снял очень легко, но предварительно снимал центральную консоль и отпускал ручник
Бастион писал(а):Долго провозились с фиксаторами колодок ручника

А зачем вы ручник трогаете? Можно же поменять не трогая колодки.

Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
Аватара пользователя
Макс-врн
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:46
Авто:
Откуда: Воронеж

Re: [FAQ] Замена задней ступицы Sonata V (EF)

#295437

Сообщение Макс-врн »

Вопрос!после небольшого ДТП с бордюром, (боковой удар, пришелся на заднее правое колесо) пошел гул в задней части машины, подозрение именно на ступицу, может я не прав?подскажите!
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей