Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Замена ОЖ Соната 5

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Аватара пользователя
VKK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:20
Авто:
Откуда: Владимирская область

#116543

Сообщение VKK »

Недавно менял все ремни, ролики и насос ОЖ "до кучи" (сам ессно - пробег 103тк). После сборки в радиатор влилось ровно 5,5 л ОЖ (старую ОЖ сливал тупо сняв помпу - в подходящую ёмкость: не хотел трогать патрубки и сливную пробку на радиаторе). Поскольку предъидущая ОЖ была не красная, то при покупке особенно не старался найти аналог. Была желто-зелёная, купил и залил зелёно-жёлтую (см.прим). Что касается уровня в расширительном бачке - не совсем понял зачем на нём метки: в руководстве чётко сказано: при заливке через крышку радиатора заливать о тех пор, пока уровень ОЖ не достигнет нижней шейки патрубка (тот, на котором эта самая крышка). Кстати, она интересно снимается - в 2 хода ;-), не так, как на Опеле.
Контрольные проверки уровня и температуры багов не выявили.
Прим: любителям спорить о совместимости ОЖ - пож-ста обращайтесь к мнению авторитетных специалистов, инет богат.
Аватара пользователя
АндреичНН
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:20
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#140144

Сообщение АндреичНН »

а разве не в радиаторе уровень надо проверять? я отворачиваю пробку на радиаторе,иесли там жидкость под горловину -значит норма
Land Rover Freelander HSE v6 3.2 233лс АКПП
Хендай Соната 5 Тагаз, 2006год с АКПП , бета двигатель 2л 137лошадок. Комплектация АТ-7, ксенон, бежевый салон, пересветка приборки и климата, магнитола 2din+camera
Аватара пользователя
АндреичНН
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:20
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#140481

Сообщение АндреичНН »

поменял сегодня жидкость, долго не ясно было какого цвета, по мануалу красная, отвернув крышку на радиаторе ядовио-зеленую увидел, ноэто видно прошлый хозяин водой дист бодяжил, короче решили залить синюю (ну зеленую) марка GlycoSell концентрат, открутили снизу радиатора сливную зеленую крышку слили, старый, потом трубкой удалили остатки ОЖ в расш. бачке, ну далее завернули пробку, залили антифриз новый , погоняли, довели уровень до нормы. Думаю если и произошло смешение с другим цветом, то ничего страшного не будет, тк старой там осталось мало.
Последний раз редактировалось АндреичНН 02 окт 2011, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Land Rover Freelander HSE v6 3.2 233лс АКПП
Хендай Соната 5 Тагаз, 2006год с АКПП , бета двигатель 2л 137лошадок. Комплектация АТ-7, ксенон, бежевый салон, пересветка приборки и климата, магнитола 2din+camera
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#141973

Сообщение VINT »

АндреичНН писал(а):поменял сегодня жидкость, долго не ясно было какого цвета, по мануалу красная, отвернув крышку на радиаторе ядовио-зеленую увидел, ноэто видно прошлый хозяин водой дист бодяжил, короче решили залить синюю (ну зеленую) марка GlycoSell концентрат, открутили снизу радиатора сливную зеленую крышку слили, старый, потом трубкой удалили остатки ОЖ в расш. бачке, ну далее завернули пробку, залили антифризмновый , погоняли, довели уровень до нормы. Думаю если и произошло смешение с другим цветом, то ничего страшного не будет, тк старой там осталось мало.

Бадяжил концентрат или так заливал?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
АндреичНН
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:20
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#142011

Сообщение АндреичНН »

концентрат синего цвета глюко шелл.канистру 3л жидкости на 2,25л дист воды.
еще 1.5литра концентрата осталась
кстати не рекомендуют жидкость через сливную пробку сливать. А найфига она тогда вообще придумана %) ?
Land Rover Freelander HSE v6 3.2 233лс АКПП
Хендай Соната 5 Тагаз, 2006год с АКПП , бета двигатель 2л 137лошадок. Комплектация АТ-7, ксенон, бежевый салон, пересветка приборки и климата, магнитола 2din+camera
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#142081

Сообщение VINT »

АндреичНН писал(а):концентрат синего цвета глюко шелл.канистру 3л жидкости на 2,25л дист воды.
еще 1.5литра концентрата осталась

Лил бы уже концентрат до последнего ;) Я вот думаю купить 5 кг (как пишут обычно импортные производители) и залить в систему. Если не хватит, то уже ливануть дистилята.

Кстати, насколько критично ездить, если в радиаторе ушел уровень ОЖ? Я просто вчера заглянул под пробку, а там ничего нету :) В расширительном бачке тоже на дне уже всё. Хотя летом открывал, в радиаторе было под пробку, а в расширительном также на дне ;)

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#142084

Сообщение and1822 »

Так можно воздушную пробку хватануть... там-же в радиаторе верхний патрубок к самому бачку радиатора подходит. Лучше долить пусть даже просто воды.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#142089

Сообщение VINT »

Просто воду не рекомендуют лить :)
Сегодня домой приду и из чайника налью кипяченную отстоенную. Всё равно замена ОЖ уже перед носом.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
АндреичНН
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:20
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#142422

Сообщение АндреичНН »

ну да ее, или дистилянта , рублей 10 полторашка то стоит...
не стал концентрат лить, тк и такой разбавухи должно хватить
Land Rover Freelander HSE v6 3.2 233лс АКПП
Хендай Соната 5 Тагаз, 2006год с АКПП , бета двигатель 2л 137лошадок. Комплектация АТ-7, ксенон, бежевый салон, пересветка приборки и климата, магнитола 2din+camera
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#144144

Сообщение VINT »

У меня вот вопрос возник "Какую ОЖ залить в радиатор?".
Хотел купить Ravenol концентрат, но стоит ли отдавать 1000 рублей за 3 банки концентрата, если все заливают CoolStream, который стоит 300 рублей - 5 литров?
И какой CoolStream брать? Без разницы?
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#144156

Сообщение and1822 »

Есь-ли разница -хз, но, судя по сайту КулСтрима, на Тагазе льют КулСтрим Премиум в Сонаты и Акценты...
Пруффлинк
Я-б лучше какойнить бренд взял-бы, Хепу например, ну или Шелл какойнить....
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#144171

Сообщение VINT »

Ну вот про Премиум я и читал, он имеет маркировку G12.
А G11 - это обычный.
Обычный раз в 2 года меняется, а Премиум на 5 лет вроде как должно хватить.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#144191

Сообщение and1822 »

Если не ошибаюсь - это у немцев маркировка G11, G12, G12+, G12++ итд, точнее это они ввели - а все пользуют. HMC тупо дает одобрение на ОЖ или не дает, да и то редко достаточно... Канеш лучше красный лить который G12.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#144225

Сообщение VINT »

От качества и правильного подбора охлаждающей жидкости зависит многое в дальнейшей жизни вашего автомобиля. Ведь огромное число поломок происходит именно из-за проблем с системой охлаждения, и, в частности, по вине антифриза. Иногда - по причине неправильного его подбора. Поэтому следует подробнее рассмотреть марки антифризов, в частности, антифриз G12, а также G12+ и G11. Разница между ними, в основном, в используемых присадках, но нужно учитывать и следующие нюансы.
Основные отличия антифриза G12 от G11

G12 - это окрашенный в красный, реже - в желтый цвет карбоксилатный антифриз. Характеризуется местным действием, то есть, если в системе образовалось коррозийное поражение, то присадки локализуют именно его. Это позволяет антифризу работать с достаточной эффективностью немалый срок - от 5 лет, и только тогда его присадки истощаются.

G11 - это силикатный антифриз. Его окрашивают в совершенно различные цвета - синий, зеленый, желтый, оранжевый, а раньше иногда встречался даже красный. Отечественный его аналог - это тосол. Он взаимодействует со всеми поверхностями системы, покрывая все части защитной пленкой. Потому срок его службы меньше - до трех лет.

Применяя сначала один из этих видов антифризов, а затем меняя его на другой, следует учитывать один нюанс. Залитый после тосола G12 сталкивается с проблемой старой защитной пленки и работает с гораздо меньшей эффективностью. Да и менять его будет необходимо уже через три года. А тосол, залитый после G12, мгновенно прекращает его действие. Потому пользоваться желательно всегда одной и той же маркой антифриза. И ни в коем случае нельзя смешивать эти две марки! С тосолом способен беспрепятственно смешиваться антифриз G12+, имеющий свойства как у G12. При смешивании страдает только срок его действия, падая до 3 лет, а в общем и целом смешивание дает приемлемые результаты.

Вообще, не стоит ориентироваться в антифризах по их цвету, как у нас обычно принято. Не стоит делить их на "тосол", "желтый антифриз", "зеленый антифриз", "красный антифриз". Вместо этого лучше внимательно прочитать их состав, подумать о их действии и совместимости с тем, что залито в данный момент.

Кстати у меня зеленый антифриз, а значит не премиум. Скорее всего G11 от КулСтрим, он как раз вроде зеленый и его срок - 2 года :) А Премиум уже идёт G12, а G12 - это сейчас в основном красный антифриз.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#144335

Сообщение VINT »

and1822 писал(а):Я-б лучше какойнить бренд взял-бы, Хепу например, ну или Шелл какойнить....

У нас таких фирм антифриз вообще кстати не продают :)
Я вот смотрю Mannol, Mobil, Ravenol, ZIC, ХАДО.
У нас других нету брендовых ;)

Есть
Mannol AF-12 -40*C Longlife 5л. красный - 461,13 р.
Mannol AG-11 -75*C 5л. синий конц. - 591,82 р.
Mannol AG-13 -40*C 5л. зеленый - 366,56 р.
Mobil -75*C 1л. - 225,33 р.
Ravenol -40/G12/Красный б/силиката 5л. - 594,00 р.
Ravenol -75/G11/Желтый 5л. - 753,50 р.
Ravenol -75/G12/Красный б/силиката 1,5 л. - 284,76 р.
ZIC Антифриз (готовый -55) Green 4л. - 524,61 р.

А вот ХАДО вообще дорогой.

Что посоветуешь?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#144337

Сообщение and1822 »

Из вышеперечисленного я бы взял Ravenol G12, можно Mobil(но как мне кажется, выше вероятность нарваться на подделку), если он тоже G12.
Хадо и Zic - хлам.
Mannol - в прнципе можно попробовать, но чето я не доверяю этому бренду.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#144344

Сообщение VINT »

И забыл еще одну фирму :)
LIQUI MOLY - 40 красный 5л. GTL12 - 682,45
LIQUI MOLY -50 (конц) красный 1л. G12 - 209,98
LIQUI MOLY -50 (конц) красный 5л. G12 - 921,15

И магазин является официальным представителем ликви моли :) Но чувствую, что дорого. Тоже смотрел на Ravenol, у меня по всей машине найлейки, что Ravenol залит (Тормозная, жидкость ГУРа) :)
Значит Ravenol возьму.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#144350

Сообщение newcastle46 »

Vintiik

А какой пробег у тебя, что ты решил жижку сменить?
У меня почти 90, но я хочу до 100 потянуть, а там вместе с ГРМ поменять помпу, ну и антифриз заодно.

Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#144357

Сообщение and1822 »

LIQUI MOLY - хороший бренд, в моем понимании лучше Равенола, тем более если диллер - значит вероятно что не подделка. Яб его взял.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#144380

Сообщение VINT »

newcastle46 писал(а):А какой пробег у тебя, что ты решил жижку сменить?
У меня почти 90, но я хочу до 100 потянуть, а там вместе с ГРМ поменять помпу, ну и антифриз заодно.

У меня на данный момент пробег 77,5 тыс. км. Просто расширительный бачок пустой, а доливать не охота, т.к. не знаю, че там за байда налита. Хочу сменить и забыть.
Тоже самое хочу с жидкостью ГУРа сделать и тормозухой, просто машине уже год в моих руках и хочу все жидкости поменять, чтобы быть спокойным.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей