Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
lanovenko
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:53
Авто:

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#407034

Сообщение lanovenko »

Спосибо.
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#407524

Сообщение Konstantin48 »

менять там надо следующее: масло, масляный фильтр, воздушный фильтр, РЕМНИ: балансировочного вала, ГРМ, кондиционера(климата), генератора- т.е. всего 4 ремня. РОЛИКИ: натяжной ремня балансировочного вала, обводной ГРМ, натяжной ГРМ (если задумал ставить с - эксценнтриком), ну и (желательно) натяжной ролик ремня климата. Посмотри на состояние помпы- её возможно тоже надо заменить. Свечи. По крайней мере я произвел именно такое ТО в первую очередь после покупки. Настоятельно рекомендую обратить внимание на ремень ГРМ с твоим движком) УДАЧИ.
2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
Разгон
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:45
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#408431

Сообщение Разгон »

Всех приветствую. Созрел вопрос, ну в связи с усовершенствованием натяжения ремня ГРМ. Первый раз (ну не в принципе первый, а первый раз с эксцентриком) все поменяли, все великолепно. Честно скажу, не заморачивался со сравнением шума движка, лучшим подхватом, так как езжу не спеша, да и не эту цель преследовал. Тысяч через 25 послезамены что то под капотом застрекотало.... Поехал диагностить, "мудрый" диагност надел фонендоскоп и давай слушать. Пять минут лазил, и с уверенностью-муфта кондея. Хорошо. Заказал. Купил. Сам поставил (отдельная веселая тема), завожу-стрекочет. Ну, думаю, ладно, зато муфта новая. Другой диагност приговорил ролик натяжителя ГУРа, хотя все ставилось оригинальное и новое. Схема откатана-заказ, покупка, замена, стрекот))). Грешным делом стал с тоской поглядывать на цены на генератор, ибо замен в таких механизмах только подшипников почему то считаю несерьезным делом, лучше потратиться разок, зато надолго. Пока суть да дело, пришло время менять ГРМ опять. (я не таксист, просто до места работы у меня 63 км, то есть почти 130 км в день проезжаю, правда без пробок, что радует). Закупаю все оригинальное, ролик эксцентрик опять же, ставим. Сняли старый комплект....Нашелся стрекотун, гад такой. Обводной ролик...Оригинальный.. В пользу корейцев скажу-стрекотал, но помирать не собирался.
Заменили весь комплект ГРМ, стрекота нет, все хорошо... Первые 10 тысяч км. Как то завожу с утра машину, и что я слышу... До слез знакомый стрекот.....Несмело так, но тональность я изучил досконально, сдается мне опять он. Причем щебечит только при холодном запуске, а при прогреве движка градусов на 20 стрекот заканчивается. И тихо, хотя часов через 7-8 стоянки при запуске машины опять звучит. Пока нет такого, что слышно все время, но боюсь, если честно, что усугубится.
Ну и собственно вопрос. А отчего такое может случаться??? Ремень ставится верно, равно как и ролики натяжители и все такое. Не доверять мастеру тоже нет смысла, он работает у нас, на нас, а ремонт машин это его гражданское хобби, причем далеко не дурак, головастый и рукастый.
Возникает вопрос о стойкости роликов от Хундай Мобис, или под эксцентрик надо и обводной какой то другой, тоже Митсубишевский?? А еще есть ли смысл сменить только обводник, так как перекидывать весь ГРМ по новой, ну жалко денег под новый год, честно, из за одного паразита. Поделитесь мыслями.....
С Уважением
Андрей33

#408443

Сообщение Андрей33 »

У меня оригинальные ролики всегда ходили без претензий. Две замены.
В последний раз взял фирмы SCF, т.к. несколько оригинальных роликов начинали шуметь после 1000км из-за перетяжки ремня ГРМ!!! Отдал рукожопому мастеру....
Может и у тебя ремень перетянут и из-за этого ролики и кончаются?
immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#408445

Сообщение immortal-lexx »

объясните, а как можно перетянуть ремень, если он натягивается натяжителем ?
у меня тоже похоже после смены один ролик стал гудеть после 3 т.об. - может все же брак какой-то ?
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Андрей33

#408451

Сообщение Андрей33 »

immortal-lexx писал(а):объясните, а как можно перетянуть ремень, если он натягивается натяжителем ?

Перетягивают, когда ставят эксцентриковый ролик. В этой теме описано как правильно его ставить.

immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#408456

Сообщение immortal-lexx »

Андрей33, про эксцентрик то понятно, но тут еще проскакивало по оригиналу, что "типа поменял хреновый мастер и ролик завыл" - как такое может быть ?
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Андрей33

#408524

Сообщение Андрей33 »

immortal-lexx писал(а):что "типа поменял хреновый мастер и ролик завыл" - как такое может быть ?

Мастер очень сильно перетянул ремень, а при прогреве ДВС еще "подрастает" в размерах.
Ремень был как струна, скорее всего ролики и не выдержали у меня такой запредельной на них нагрузки.

Т.е. мастер роликом до одури натянул ремень да так, что шток натяжителя не вышел за торец натяжителя. А коромысло ролика лежало прям на торце натяжителя. Не было ни какого колебания туда-сюда.
Задница, короче.

Аватара пользователя
Разгон
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:45
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#408677

Сообщение Разгон »

Ну если даже предположить, что ремень перетянут.. Почему через 5 минут прогрева тишина под капотом? Ведь должно быть наоборот, раз идет натяжка дальше .. Не понятно. Ставлю только оригинал. После той замены, кстати, стрекотун ролик это понятно, а вот самому ремню еще ходить и ходить было, никаких признаков перетяжки, износа и что то похожее не было.
И даже если предположить, что требуется замена, что менять, весь комплект или только ролик?
Аватара пользователя
Pilc
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 21:34
Авто:
Откуда: Воронеж

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#410409

Сообщение Pilc »

В качестве страшилки. У меня Маджентис с "Сириусом". Заглох, отказал ДПКВ. Ремень ГРМ имел вот такой вид (фото). Ремень Dayco, пробег от замены 31000 км, два года, эксцентрик стоял, натяжение нормальное, гидронатяжитель живой, метки на месте. Повезло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

#410415

Сообщение Yog »

Pilc писал(а):от замены 31000 км, два года, эксцентрик стоял

Представь что могло быть, если бы эксцентрика не было :-).

п.с. у меня было дело, срезало 5 зубов подряд (без эксцентрика), и тоже отказал ДПКВ, странно правда ?
при этом ничего не перескочило [повезло]
Изображение
остатки маркировки того ремня
Изображение

после этого поставил себе оригинал (в пакете лежал BANDO)

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#410459

Сообщение alexanderivanov »

может как-раз срезанными зубьями и ломает датчик или она как-то его перекрывают.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Pilc
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 21:34
Авто:
Откуда: Воронеж

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#410461

Сообщение Pilc »

alexanderivanov писал(а):может как-раз срезанными зубьями и ломает датчик или она как-то его перекрывают.

Вот это и загадка какая-то. Датчик не имеет механических повреждений. Резиновые зубья магнитными свойствами не обладают, да и в щель датчика им не проникнуть.

Аватара пользователя
Тимыч
Влился
Влился
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:03
Авто:
Откуда: Уфа

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#410747

Сообщение Тимыч »

Добрый день. Пожалуйста скажите кто не давно или помнит на сколько как бы туго или легко крутится балансирный вал который крутится от ремня ГРМ. Проблема в том что у меня перескочили метки ( клапана целы на три зуба ушло ) балансир на много ушел, так вот я подумал что гидронатяжитель помер , ну купил новый и ремень тоже, всё поставил и проехав сто км опять 25ть. Подозреваю что балансир крутится тяжело вот, подскажите пожалуйста, я сам не помню как он крутится ,но мне кажется что как то туговато стало.
2004г.сириус.ГБО.№050 бежевая.
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#410773

Сообщение E.V.G.E.N. »

должен под собственным весом крутиться, то есть проворачиваться самостоятельно противовесом в низ без усилий и заеданий.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
Тимыч
Влился
Влился
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:03
Авто:
Откуда: Уфа

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#410781

Сообщение Тимыч »

он как бы под конец сам на метку встаёт, но чуть чуть его доводя дальше сам докручивается, видимо всё же плохо он крутится, как можно выйти из такого положения, я как понимаю там же масленый насос и балансир. Только удалив его или может быть другая причина, например ремень менял летом и масло было жиже, а тут при нуле и оно гуще ( тобиш тяжелее крутить как вариант). но факт есть факт перескочил ремень всё же.Машина как огонь нужна,без неё не жизнь.
2004г.сириус.ГБО.№050 бежевая.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#411185

Сообщение George »

У митсубанов с большим пробегом его отключают, вместо него ставят "огрызок".
http://www.chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=43360
Ролик ставишь с эксцентриком ?
На тугой ход - срежет зубья на ремне, а вот перескок это неправильно натянутый ремень 100%.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
Тимыч
Влился
Влился
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:03
Авто:
Откуда: Уфа

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#412925

Сообщение Тимыч »

Ставил без эксцентрика сегодня купил ролик легко , но с болтом пришлось пол города объехать, нет у нас их, но что то нашёл подходящее, там подпилю лишнее. Завтра если всё гуд то поменяю, если не завтра то только на следующих выходных. Пробег у меня уже 265 т. км всегда без эксцентрика ездил.Но вот при последнем вскрытии шток вылез на полную как я даванул на коромысло сам ключом т.к. в других местах ремень был очень слаб. ( ремень был оригинал в идеале просто даже надписи не стерты 50т. прошёл, зубья в хор. сост. хоть на излом трещин не видно,езжу процентов 80 по трассе примерно за год минимум 50 т.), но новый всё же конечно поставил и натяжитель тож. Вообщем поменяю отпишусь.
2004г.сириус.ГБО.№050 бежевая.
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#416803

Сообщение Konstantin48 »

Мне все таки интересно, вот сколько Тимыч ездил без эксцентрика- 265тыс. Что могло случиться такого, что шток вылез больше положенного? И мое мнение- от балансировочного вала зубья не проскочат на ГРМ. Сам вал я пробовал кстати крутить при замене ГРМ- крутился легко. Нужно большое усилие, чтоб перескачило на зубец-другой. А если у него вал от руки вращается- 100% причина не в нем, а в натяжении ГРМ ремня.
2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
Тимыч
Влился
Влился
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:03
Авто:
Откуда: Уфа

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#416812

Сообщение Тимыч »

Konstantin48 У меня дело оказалось в другом, вообщем срезало шпоку на коленчатом валу и шестерня прокручивалась.
2004г.сириус.ГБО.№050 бежевая.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя