Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей

Обороты сами растут

Кровеносная система Hyundai Sonata - бензонасос, фильтр тонкой очистки топлива, топливопроводы, рейки и форсунки + воздушный фильтр, дроссель, впускной коллектор
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

Обороты сами растут

#92352

Сообщение а399ур93 »

Сегодня заметил такую штуку: на холостом ходу обороты двигателя растут дискретно, т.е. только придавил педаль газа и обороты вырастают до 1200, а только что, на холостых они были 700, т.е. вот так плавно поднять обороты с 700 до 900 не получается, причем заметил что на холостых обороты стоят как вкопаные, а от 1000 и выше немного плавают(при неподвижной педали газа) то вверх то вниз.
но самое интересное начинается, если я потихоньку переваливаю за 1600 об\мин, упираю ногу в стенку, ну чтоб педаль газа вобще не шевелилась, и обороты сами вырастают до 3500 об\мин :stars: и это при неподвижной педали газа!!! на скорости тоже самое происходит!!! правда обороты растут не так быстро как на ХХ но на первой заметно, заметно даже на четвертой передаче!!!

как думаете, в чем может быть причина? может датчик какой выделывается?

вот и видео:
http://rutube.ru/tracks/4163003.html?v= ... 58556e6c2b
Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#92358

Сообщение Шинд »

Причину надо искать по любому.Датчик положения дроссельной заслонки смотри.Смотри сам тросс в оболочке.Подсос воздуха может идти на впускном коллекторе.Посмотри все соединения.
Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#92397

Сообщение а399ур93 »

ДПДЗ я вроде бы представляю как проверять - вольтметром на плавность изменения выходного сигнала.
как трос может на это влиять - хз, даже не представляю что искать на тросе.
и подсос я так понимаю меня интересует только после ДМРВ???
а впускной коллектор? там где может подсасывать?

а клапан egr может такой эфект давать?
Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Аватара пользователя
Краснодар
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:58
Авто:
Откуда: Краснодар

#92419

Сообщение Краснодар »

у меня похожая ситуация, только обороты растут (до 1500, или бывает и до 2000, а бывает и не растут), а потом плавно падают, когда останавливаюсь на драйве и переключаюсь на нейтралку, это может нижняя лямбда так чудить (я катализатор вырезал)? или что-то еще, как писал вышеShind
Мазда 6 2.0 2006 147 л.с. МКПП
была ЗОЛОТАЯ SONATA 2.0 "GOLD" 2003 131 л.с. АКПП правый руль кореец
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#92536

Сообщение а399ур93 »

сейчас подключал сканер, по результатам:
1. дпдз отрабатывает четко, никаких скачков в показаниях датчика нету;
2. при "автоматическом" увеличении оборотов ДМРВ показывает увеличивающийся расход воздуха(ну как бы это нормально). пошел от обратного, откинул вишку от ДМРВ, загорелась лампа TCS, сканер показал какуюто ошибку, проблема с оборотами не ушла... я так понимаю что отключением ДМРВ я сразу исключил неучтенный подсос воздуха, так как движок стал работать в усредненном режиме и ему пофиг на расход воздуха, так как мозги в этом режиме опираются на показания ДПДЗ;
3. посмотрел графики с лямбда зондов, вторые лямбды работают конечно не так как им положено, но сильных отклонений в их показаниях я не нашел(таких чтоб график ложился на 0 или на 1) в момент увеличения оборотов;
4. отключал с одной клапанной крышки(та что ближе к дросельной заслонке) трубочку от ЕГР - эфекта 0, проблема не ушла.
:stars:
какие предложения? что может быть еще?
появилась мысль что может выпендриваться датчик разряжения во впускном коллекторе, осталось найти его и как-то проверить.
ну и возможно все же что это вторые лямбды, так коректируют топливную смесь, хотя как то фантастично это звучит...
у меня больше нет никаких мыслей по этому поводу...
Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#92551

Сообщение а399ур93 »

хотя еще одна мысль появилась - регулятор давления топлива, как его проверить?
Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#92681

Сообщение а399ур93 »

покатался еще на машине, подумал, решил проверить, как авто поведет себя если я решу поставить обороты, ну допустим 2200.
машина на Р, поднимаю обороты выше 1600, соответствеено они автоматом улетают на 3500, добавил газу еще чутьчуть, обороты опять поползли вверх, но уже до 5000.
ну думаю надо возвращаться к 2200, приотпускаю совсем немного педаль, и обороты плавненько стали опускаться, и опускались до тех пор, пока не стали 1200, т.е. 2200 у меня получилось достичь только в момент роста оборотов и падения. :stars:
совсем ничего не понимаю

мысль зародилась в голове, а не может ли это быть чип-тюнингом(каким то непонятным)...
Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
shtift
Влился
Влился
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:49
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#92695

Сообщение shtift »

А авто прошивалось? Кем? Где? У Лёшки MESSER такойже мотор, прошивал я, спросить у него надо, но он на такие глюки не жаловался....
Ростов на Дону.
Диагностика, чип-тюнинг,
ремонт электронных ситем автомобилей.
http://sonata.club/diagnostika-chip-tyu ... t3124.html
http://auto-doctor61.ru/
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#92704

Сообщение KLS »

У меня один раз на Бетте прогорела прокладка впускного коллектора. Так вот когда она прогорала - обороты плавали как им хотелось, я хочу 2000, а поймать их не могу - то больше то меньше. Все диагносты бились головой об стенку но ничего не могли сделать - ошибок не было - меняли датчики, свечи, дроссель мучали, саму педаль снимали ставили...все без толку. А вот когда прокладка полностью прогорела, то все стало сразу ясно - подсос со стороны. Дигатель сосал воздух сам как хотел. Только завелся - обороты на 3000. селектор на D и авто с места срывается, только успевай тормозить (автомат для особо ленивых). Ошибки кстати тоже не было, потом через пару дней выпал пропуск зажигания по одной из свечей. Диагност набрал бензина в шприц 10-ти кубовый и на заведенном авто поливал прокладку впуска и когда он попал на место прогара движок успокоился на несколько секунд. Вот только дедовским способом проблему и смогли диагностировать.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#92717

Сообщение [Tiera]Root »

KLS писал(а):раз на Бетте прогорела прокладка впускного коллектора. Так вот когда она прогорала - обороты плавали как им хотелось, я хочу 2000, а поймать их не могу - то больш

Блин, она же "ЗАПЕТЬ" должна была??? не слышали что ли мастера?

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#92735

Сообщение а399ур93 »

shtift писал(а):А авто прошивалось? Кем? Где? У Лёшки MESSER такойже мотор, прошивал я, спросить у него надо, но он на такие глюки не жаловался....

прошивалось или нет я не в курсе, предыдущий хозяин мне об этом ничего не говорил

KLS писал(а):У меня один раз на Бетте прогорела прокладка впускного коллектора.

если на выходных тепло будет, поменяю свечи и прокладку, купил еще пару недель назад, все руки никак не доходят

[Tiera]Root писал(а):Блин, она же "ЗАПЕТЬ" должна была??? не слышали что ли мастера?

кстати я обращал внимание на какой-то непонятный звучок при добавлении газа, правда тогда я не обратил внимания, думаю сейчас надо его проверить

Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Аватара пользователя
Краснодар
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:58
Авто:
Откуда: Краснодар

#92751

Сообщение Краснодар »

что значит запеть? такой протяжный звук не то свист, не то скрип, не знаю как описать, у меня такой когда завожу мотор...
Мазда 6 2.0 2006 147 л.с. МКПП
была ЗОЛОТАЯ SONATA 2.0 "GOLD" 2003 131 л.с. АКПП правый руль кореец
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#92758

Сообщение KLS »

[Tiera]Root писал(а):она же "ЗАПЕТЬ" должна была

Хз, когда только начались проблемы посторонних звуков не было, а когда уже прогорела, движок рычал так что ничего невозможно было разобрать - 3000 на ХХ :) а на драйве 4000-4500.
Вот это чип-тюнинг я понимаю :D

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#92759

Сообщение KLS »

а399ур93 писал(а):поменяю свечи и прокладку

Впуск аккуратно снимай, под ним находится EVAP-клапан, который стравливает пары бензина из бензобака в движок. Мне когда меняли его (клапан) чем то задели и он завис в закрытом положении - это была следующая долгоразрешимая проблема, которую с трудом удалось диагностировать.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#92770

Сообщение а399ур93 »

KLS писал(а):не когда меняли его (клапан) чем то задели и он завис в закрытом положении - это была следующая долгоразрешимая проблема, которую с трудом удалось диагностировать.

спасибо! приму к сведениею!
:shock:
блин прямо поле чудес какое-то, тут не наступи, там подпрыгни :D

Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Аватара пользователя
Краснодар
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:58
Авто:
Откуда: Краснодар

#93220

Сообщение Краснодар »

походу мне нужно поменять датчик ХХ, можно ли обойтись его чисткой или промывкой? или обязательно менять?
Мазда 6 2.0 2006 147 л.с. МКПП
была ЗОЛОТАЯ SONATA 2.0 "GOLD" 2003 131 л.с. АКПП правый руль кореец
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#93362

Сообщение а399ур93 »

наконецто сегодня выдался денек, и погодка и время было :)
ну бы его нафиг этот V6, свечи поменять = :suicide:
почистил дросельную заслонку,
проверил тестером ДПДЗ - похоже что это он косяки порит(большие скачки сопротивления), странно, почему тогда сканер показывает плавное открытие дросельной заслонки, в общем поменяю - там видно будет
открылась еще одна неприятность: весь впускной коллектор в масле внутри, свечки в ровном черном нагаре, видимо EGR плохо работает, кто знает, его можно глушить?
Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
shtift
Влился
Влился
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:49
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#93443

Сообщение shtift »

Нельзя!
Ростов на Дону.
Диагностика, чип-тюнинг,
ремонт электронных ситем автомобилей.
http://sonata.club/diagnostika-chip-tyu ... t3124.html
http://auto-doctor61.ru/
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#93497

Сообщение а399ур93 »

извините, перепутал, не клапан EGR а клапан PCV(клапан принудительной вентиляции картера)
Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
shtift
Влился
Влился
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:49
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#104719

Сообщение shtift »

Тем-более НЕЛЬЗЯ! Как бак будет вентилироваться? Да ЭБУ запросто просчитает и СЕ зажгёт.
Если только отключить программно и потом вывести вентиляцию просто в воздух....
Ростов на Дону.
Диагностика, чип-тюнинг,
ремонт электронных ситем автомобилей.
http://sonata.club/diagnostika-chip-tyu ... t3124.html
http://auto-doctor61.ru/
Ответить

Вернуться в «EF: Топливовоздушная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей