Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

Фото отчет по замене передних ступичных подшипников

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

Фото отчет по замене передних ступичных подшипников

#320710

Сообщение Agny »

Всем привет.
Блуждая по форуму я не нашел фото отчет по замене передних ступичных подшипников на сонате EF. Прошло время и пришлось начать замену этих самых подшипников. Вооружившись хорошим настроением, фотоаппаратом, да и погодка что надо, отправился с утра пораньше в гараж. Разложил все инструменты (Фото №1), начал потихоньку разбирать любимую машину. ВАЖНО, ДО НАЧАЛА СНЯТИЯ КОЛЕС ОТКРУТИТЬ СТУПИЧНЫЕ ГАЙКИ. Потом пришлось снять колесо (фото №2). Я решил снять сразу 2 колеса и вывесить целиком перед, т.к. подшипники нужно было везти в сервис для перепрессовки. Сняв колеса, металлической щеткой очищаем все болтовые соединения от грязи, а затем обрабатываем WD-40. После того как все обработано (фото №3) начинаем разбор ступиц. Ключами на 17 и на 19 начинаем откручивать рулевую тягу, нижнюю шаровую (можно открутить 2 болта крепления шаровой к кронштейну), снимаем тормозной диск и суппорт(суппорт нужно тоже разобрать, откручиваем ключом на 13 по 2 болта с направляющих) суппорт аккуратно подвешиваем проволочкой к пружине, так чтобы тормозной шланг не перекрутился и не был в натяг, нужно освободить цапфу от тормознго шланга и провода датчика ABS (фото №4). Потом откручиваем верхнюю шаровую, и пытаемся вытащить датчик ABS из цапфы. У меня это не получилось и было принято решение отсоединить датчик под капотом и вытащить цапфу вместе с датчиком (разъем находится около стоечного стакана) (фото №5). Перепрессовка осуществлялась прессом в 15 тонн. Разбор другой стороны осуществляется точно таким же способом.

Сборка осуществляется в обратной последовательности, и занимает гораздо меньше времени.
Удачи всем!!! Буду рад если этот отчет поможет при замене передних ступичных подшипников.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#320736

Сообщение and1822 »

Agny писал(а):Перепрессовка осуществлялась прессом в 15 тонн. Разбор другой стороны осуществляется точно таким же способом.

Сборка осуществляется в обратной последовательности, и занимает гораздо меньше времени.

Вот самое важное-то как раз и не осветил... напиши размеры оправок для выпрессовки.
ЗЫ: Коды подшипников в такой теме я думаю будут не лишними. И моменты затяжки крепежа. :wink:
ЗЗЫ: Рулевой наконечник и верхнюю шаровую снимать нужно съемником. Про него тоже - ни слова...

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

#321055

Сообщение Agny »

Привет, да совсем забыл про главное. Номера подшипников 51720-38110 (примерно по 1100 руб.) и стопорных колец 51718-38010. Я покупал в магазине Autodoc, т.к. в Exist очень дорого. Привезли быстро, все детали подошли без проблем, заказывайте эти номера и все будет.
Стопорные кольца менять тоже обязательно, т.к. старые достаются из цапфы проблематично, мне мастер раскурочил кольцо так, что обратно его уже не поставить, хорошо что купил новые, не пожалейте денег купите, не дорого мне обошлись оба за 290 руб.
Затяжка ступичного подшипника осуществляется до упора, но все равно чуть-чуть отпустил (тянул головкой на 32), т.к. он не конусный, я делал так, проблем нет и не греется, шумов при движении посторонних тоже.
Верхнюю шаровую можно снять и без съемника, нужно аккуратно молотком постучать по цапфе куда вставляется палец шаровой. (фото). Палец нижней шаровой снимать не надо, можно открутить саму шаровую от цапфы, она крепится 2-мя болтами (ключ на 17) к цапфе. Рулевой наконечник освобождается точно также как и верхняя шаровая, просто ударами по телу куда вставлен палец наконечника (фото). Проверено на своей ласточке, проблем нет.
Парни, про оправки ничего сказать не могу не замерял, да и не особо видел как сервис осуществил замену. За это извиняйте... :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#327646

Сообщение newcastle46 »

Загудел у меня перед. Закажу Илджин подшипник, только вот думаю - один заказывать и определять какой воет или покупать уже сразу два и менять оба?
Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Аватара пользователя
Bucho
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:19
Авто:
Откуда: Москва

#327669

Сообщение Bucho »

newcastle46

Илджин чего за зверь? Где заказывать будешь?

Hyundai Sonata 2003, автомат 2.0, 131 л.с. сириус
Изображение
Аватара пользователя
Геолог
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4525
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:04
Авто:
Откуда: Уфа

#327677

Сообщение Геолог »

Bucho писал(а):Илджин чего за зверь?

Поменял только что ступичный заказывал:
B2-0031225 Iljin IJ1-11003 Подшипник ступицы передней 735,58

Была Черная Sonata_V 2.0 2004г. 131 кобыла, МКПП Кожа. 2Din магнитола, камера сзади
Сейчас белый КIА Seed SW 1.6 129 АКПП 2014 г.

Скажите, почему для управления атомной электростанцией до зарезу нужен умный, сертифицированный и прошедший госкомиссию персонал, а для управления государством - всенародно избранные недоумки?
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#327681

Сообщение newcastle46 »

Bucho

илджин это то что лежит в оригинале сонатовских ступиц/подшипников, только в 2.5 раза дешевле.
Геолог
менял сам? у меня есть пресс самодельный - сайлентблоки им меняю, а вот подшипник еще не разу. Не знаю получится самому или на сервис отдать прессовать.

Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Аватара пользователя
Геолог
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4525
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:04
Авто:
Откуда: Уфа

#327694

Сообщение Геолог »

newcastle46 писал(а):менял сам

менял у мастеров, поеб.... они там не могли выбить старый подшипник

Была Черная Sonata_V 2.0 2004г. 131 кобыла, МКПП Кожа. 2Din магнитола, камера сзади
Сейчас белый КIА Seed SW 1.6 129 АКПП 2014 г.

Скажите, почему для управления атомной электростанцией до зарезу нужен умный, сертифицированный и прошедший госкомиссию персонал, а для управления государством - всенародно избранные недоумки?
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#327704

Сообщение manter84 »

Господа вопрос. Возможно ли вклинивание опрного подшипника на сонате и полная блокировка колеса из за этого? И еще один при умершем подшипнике гул сильный стоит? просто иногда тоже появляется гул очень редко думаю что подшипник.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
Геолог
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4525
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:04
Авто:
Откуда: Уфа

#327709

Сообщение Геолог »

manter84 писал(а):И еще один при умершем подшипнике гул сильный стоит?

у меня звук икаруса был (если помнишь такой)

Была Черная Sonata_V 2.0 2004г. 131 кобыла, МКПП Кожа. 2Din магнитола, камера сзади
Сейчас белый КIА Seed SW 1.6 129 АКПП 2014 г.

Скажите, почему для управления атомной электростанцией до зарезу нужен умный, сертифицированный и прошедший госкомиссию персонал, а для управления государством - всенародно избранные недоумки?
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#327711

Сообщение manter84 »

ха)))конечно помню. они у нас на астраханском газпроме еще гоняют)))неее у меня не такой. походу протектор резины шум издает. ну а велинить то можнт.? просто оторваться это понятно может. а аот клин как на классике нашей?
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
Геолог
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4525
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:04
Авто:
Откуда: Уфа

#327722

Сообщение Геолог »

manter84 писал(а):а аот клин как на классике нашей?

хз вот этого не знаю

Была Черная Sonata_V 2.0 2004г. 131 кобыла, МКПП Кожа. 2Din магнитола, камера сзади
Сейчас белый КIА Seed SW 1.6 129 АКПП 2014 г.

Скажите, почему для управления атомной электростанцией до зарезу нужен умный, сертифицированный и прошедший госкомиссию персонал, а для управления государством - всенародно избранные недоумки?
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#327736

Сообщение newcastle46 »

manter84

у меня гудит еще не очень сильно, посильнее в районе 60 и 90. Чтоб заклинило это будет гудеть как МИГ на взлете.

Sonata 2006 2,7 MT Изображение
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#327771

Сообщение manter84 »

понял.вопросов больше нет. спс.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
Bucho
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:19
Авто:
Откуда: Москва

#329082

Сообщение Bucho »

Есть ли разница между левым и правым подшепником?
Hyundai Sonata 2003, автомат 2.0, 131 л.с. сириус
Изображение
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#329084

Сообщение E.V.G.E.N. »

я себе уже купил оба одинаковых, разницы не заметил.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

#329790

Сообщение Agny »

Привет всем!!!
Разницы между правым и левым подшипниками абсолютно нет никакой и кольцами тоже.

manter84
У меня подшипник тоже гудел (вой стоял просто очуметь какой и его можно было услышать уже от 30 км/ч, особенно когда поворачиваешь) только я не мог разобраться какой правый или левый, поэтому поменял сразу пару.

Когда мои подшипники разобрали, из них повываливались все шарики, в обоймах был люфт, причем хороший. Я думаю, что заклинить они не могут, потому что они не конусные как на классике.
Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
евгений007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:13
Авто:
Откуда: новокузнецк

#345939

Сообщение евгений007 »

newcastle46 писал(а):илджин это то что лежит в оригинале сонатовских ступиц/подшипников,

Подтверждаю, вчера менял подшипник ступицы, на старом на внутренней обойме была надпись илджин. Хорошо что я сначало тему прочитал , а потом пошел заказывать. Оригинальный подшипник 1100р, илджин 750р

Золотая "Sonata"2005г., G-4JP,ТагАЗ,кожа,ручка,R-16
immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#345982

Сообщение immortal-lexx »

я на гудящем тысяч 5 проехал пока не надоел гул, потом поменял - все вынулось и заменилось легко (менял сам как обычно).
была сложность в выбивании старого подшипника, но кувалда очень хорошо подошла по размеру :) упиралась на внутреннюю часть подшипника, но была чуть меньше его наружной части - несколько ударов и все ок. Запрессовывал такой же приблудой как на наших тазах.
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Аватара пользователя
Gerasim85
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 13:46
Авто:
Откуда: Оренбург

Re: Фото отчет по замене передних ступичных подшипников

#371241

Сообщение Gerasim85 »

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста есть ли с правой стороны какая не будь защита шкива с ремнем? Как с левой стороны
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей