Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
andrew7400
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:33
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#366030

Сообщение andrew7400 »

Всем доброго времени суток! Вот вчера и я закончил сборку с заменой всех ремней, роликов и помпы. Двигатель G4JS (2.4l). Перед началом разборки руководствовался данной темой, а вот перед сборкой наткнулся на тему Митцубишевского движка, который практически такой же. Так вот там всплыло немного полезных нюансом, в том числе и про шпильку М8х1.25 (я купил в строймаркете метровой длины за смешную цену). Но об этом позже.
Дополнительно ко всему упомянутому понадобилось две приблуды, которые делал сам из подручных средств - средство по блокировке коленвала для откручивания болта и съемник для снятия шестеренки с КВ (менял заодно диск с датчиком положения КВ).
Еще в процессе разборки заметил, что гудит подшипник шкива компрессора - зная проблему выбора по каталогу (проще купить новый компрессор) - разобрал, выпрессовал подшипник. Стоял Nsk 30BD40DF2, взамен купил 30BD40T12DDUCG21 - встал как родной.
При разборке заметил небольшой люфт в валу масляного насоса - но оставил как есть (возможно со временем подыму тему переборки двигателя).
Так вот - в Митцубишевской теме немного другая методика натяжения ремня ГРМ - и я на свой страх и риск решил руководствоваться ей (поскольку именно они были разработчиками этого движка).
Вот как делал я - вкрутил вышеупомянутую шпильку (она упирается в рычаг ролика натяжителя) до тех пор, пока чека гидронатяжителя не стала свободно двигаться, надел ремень ГРМ на шестерни распредвалов, закрепил его канцелярскими зажимами. Далее надел его на шестерни маслонасоса и коленвала. Поскольку натяжной ролик надо натягивать против часовой стрелки, а болт его зажимает в противоположном направлении - то надо специальная приблуда, которая будет его удерживать. Я долго мучался, в итоге взял мантировочку поджал ролик и затянул болт. По указанной методике степень натяжения ремня проверяется по свободному ходу чеки гидронатяжителя - если чека свободно двигается - то ремень натянут правильно. В этом пункте я до сих пол сомневаюсь - боюсь что перетянул ремень (здесь все пишут про 3-5 мм). Думаю поездить так - потом немного ослаблю.
Еще у меня возник вопрос по навесному - на шкиве генератора 4 канавки, на ремне 3 - т.е. его можно насадить ближе/дальше - пробовал и так и так - визуально разницы не заметил, но знаю что она есть - вот хочу спросить - у кого как стоит?
После сборки всего появился небольшой рокот (без навесного его вроде не было). Доносится он со стороны выпускного распредвала - не могу понять что это - на днях откину ремни навесного - проверю без них еще раз. Еще появилась сильная вибрация на х.х когда на непрогретом движке включаю передачу (АКПП). Когда двигатель прогревается все приходит в норму.
Американка, 2000г, сириус 2.4л, АКПП
Аватара пользователя
БДОД
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 23:36
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, дв.Сириус
Откуда: Коми. Ухта

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#366135

Сообщение БДОД »

У меня на шкиве гены так же и как на шкиве помпы. Ремень никак по разному не ставится, только по центру. Может у тебя генератор меняный и шкив другой. Скорее всего.
Аватара пользователя
serega_zavetnoe
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:09
Авто:
Откуда: с.Заветное, Ростовская область

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#367005

Сообщение serega_zavetnoe »

Доброго времени суток одноклубники! Появилось соображение, решил поделится дабы найти истину. Около 20000 км назад я произвел замену, всех ремней и роликов, информацию брал из этой темы. Ну так вот, на неделе перебирал всю подвеску, соответственно авто 5 дней не заводилось. А заведя офигел, ролик какойто гудит, раньше не замечал так как просто прислушался. И я задумался либо ролик бракованный, либо что то не так сделал, на ум пришло перетянул ремень, что впринципе не возможно, так как натяжку регулирует гидронатяжитель, который к слову тоже новый. Так в чем же беда, тут я вспомнил про нестандартный ролик с эксцентриком, не может ли быть, что из за преднатяжения этим самым роликом, шток гидронатяжителя давит слишком сильно, вследствие чего слишком сильное натяжение ремня и повышенный износ роликов? Вот такие наблюдения. Если есть соображения поделитесь.
Соната 5 EF Корея 2003 год двигатель G4JP 2.0 4АТ праворукая серебристая
Изображение
Аватара пользователя
andrew7400
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:33
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#367160

Сообщение andrew7400 »

В дополнение к своему предыдущему посту - сегодня повторно снял все навесное, чтобы выяснить источник гула (рокота) - оказалось что просто перенатянул ролик, тот который эксцентриковый. После его "прослабления", натяжение ремня осталось тем же, только шток гидронатяжителя выступил на 3,7мм, как и указано в "матчасти". Сейчас больше шумит сам движок. Но и сам ролик меня по прежнему немного настораживает - чего он стал гудеть - может стоило туда смазки добавить?
Американка, 2000г, сириус 2.4л, АКПП
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#367354

Сообщение vladko »

ролик подикась GMB?
если да - то я уже отписывался, что свои пришлось сменить на SKF, а установленные GMB давали шум и потом еще люфтить начали
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
andrew7400
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:33
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#367371

Сообщение andrew7400 »

Не, ролик Mitsubishi MD182537 - но чувствую что за ним надо следить!
Американка, 2000г, сириус 2.4л, АКПП
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#367757

Сообщение vladko »

так это GMB и есть - посмотри на него внимательно, маркировка ведь есть на самом ролике ;)
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
Lux
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:12
Авто:
Откуда: Новомосковск 71

#367877

Сообщение Lux »

Доброго времени суток!
Случилась у меня такая беда, заглох я прямо во время движения(при поездке на работу) скорость была не очень большая 40-60 км, успешно скатился на обочину, машина после заводиться отказалась.
После поездки, на верёвке, на компьютерную диагностику, выяснилось что умер датчик положения коленвала.
когда разобрали уже в домашних условиях двигатель, и поменяли датчик, ГРМ был смещён на 3 зуба.
ГРМ был выставлен по меткам, машина завелась нормально, только теперь и вроде тянет нормально, но на холостых(и при небольших оборотах) идёт какая то мелкая вибрация и по рулю и по корпусу.

какие предположения могут быть? или может какой то из балансировочных валов в неправильном положении но вроде всё по меткам ставили


завтра придётся опять лезть в ГРМ снова
Hyunday Sonata V 2004г.в. 2.0 сириус МКПП
Аватара пользователя
serega_zavetnoe
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:09
Авто:
Откуда: с.Заветное, Ростовская область

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#367897

Сообщение serega_zavetnoe »

Метки две на распредвалах, одна на коленвале и еще одна маслонасос. и конечно сам балансир. проверяй. удачи! а с 3 зубами эт офигеть как повезло, что датчик вовремя помер. ибо двс ремонт говорят жесть как дорог!
Соната 5 EF Корея 2003 год двигатель G4JP 2.0 4АТ праворукая серебристая
Изображение
Аватара пользователя
Lux
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:12
Авто:
Откуда: Новомосковск 71

#367913

Сообщение Lux »

да я. так понимаю, он и перескочил от того, что двигатель заглох на ходу из за умершего датчика
Hyunday Sonata V 2004г.в. 2.0 сириус МКПП
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#367980

Сообщение vladko »

Lux писал(а):он и перескочил от того, что двигатель заглох на ходу из за умершего датчика

а вот это врядли
проскочить он может из-за слабого натяга, либо зубья отсуствуют
хотя - в теории при штатной системе (без ролика митсубовского) - наверное и может успеть прожать натяжитель и перепрыгнуть, но такой ремень я бы однозначно на замену, поскольку усилие для такого рывка нужно не такое уж и малое учитывая время проворота.

сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
serega_zavetnoe
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:09
Авто:
Откуда: с.Заветное, Ростовская область

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#368067

Сообщение serega_zavetnoe »

Точно зубья все на ремне? Проверял? Просто очень интересен сей факт, как так получилось? найдешь проблему отпишись, и что там у тебя стояло тож интересно. ну ремень какой, ролики натяжной и паразитный какие, ок?
Соната 5 EF Корея 2003 год двигатель G4JP 2.0 4АТ праворукая серебристая
Изображение
Аватара пользователя
Deepsel
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:07
Авто:
Откуда: Самара

#368338

Сообщение Deepsel »

Мужики!помогите найти артикул вот этой защитки или пыльника,не знаю как обозвать.
http://sonata.club/download/file.php?id=8550&mode=view
2.0 sirius МКПП
Аватара пользователя
serega_zavetnoe
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:09
Авто:
Откуда: с.Заветное, Ростовская область

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#368383

Сообщение serega_zavetnoe »

Сегодня заменил ролики ГРМ, все четко старые тоже в порядке, ролик балансировочного ремня нормальный, но шум ни куда не ушел. Теперь вопрос к знатокам может ли шуметь сам ремень? Но мне кажется, что вроде как шумит масляный насос. Он может шуметь? Шум сначала сильный по мере прогрева уменьшается и исчезает. Подскажите.
Соната 5 EF Корея 2003 год двигатель G4JP 2.0 4АТ праворукая серебристая
Изображение
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#368466

Сообщение E.V.G.E.N. »

Шум какой? вой или гул? металлический или как будто резиновый с поскрипыванием? сверху или снизу?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
DjoniBrave
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:51
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

#368470

Сообщение DjoniBrave »

Deepsel писал(а): Мужики!помогите найти артикул вот этой защитки или пыльника,не знаю как обозвать.
download/file.php?id=8550&mode=view

Покупал такой. Называется "Брызговик двигателя правый" стоит что то около 650р

ПРОДАЛ: Sonata IV EF Двигатель 2.4 150 л.с. модель G4JS МКПП 5 Американка 2000г. пробег 191 тыс. миль (305 000 км.)
SONATA NF Рестайл, двигатель THETA 2, 164 л.с, механника.
моб. +7(девять два один)649-40-8Ч
Аватара пользователя
Deepsel
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:07
Авто:
Откуда: Самара

#368508

Сообщение Deepsel »

Спасибо,DjoniBrave,нашел! :good:
2.0 sirius МКПП
Аватара пользователя
serega_zavetnoe
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:09
Авто:
Откуда: с.Заветное, Ростовская область

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#368537

Сообщение serega_zavetnoe »

Больше похоже на вой с жужанием. ХЗ что это может быть. Так и не нашел.
Соната 5 EF Корея 2003 год двигатель G4JP 2.0 4АТ праворукая серебристая
Изображение
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#368620

Сообщение E.V.G.E.N. »

Если на холостых ели слышно, то при подъёме оборотов слышен "поющий" вой, то скорей всего ремень перетянул, зазор в гидронатяжителе сколько был?
Если есть вариант сними видео, именно работу мотора на разных оборотах, и выложи сюда а мы посмотрим и подумаем вместе.
П.С. только не на древний телефон снимай.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#368627

Сообщение VINT »

Мужики, но есть же куча поющих вещей, подшипники генератора, подшипник ГУРа, подшипник кондиционера. Тем более машина 2003 года, там уже наверное что-то могло отработать свой срок. Тем более этот звук у него был и до замены и после, я правильно понимаю?
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей