Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Аватара пользователя
Lexi4
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:44
Авто:
Откуда: Екатеринбург

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

#263062

Сообщение Lexi4 »

Доброй ночи одноклубники и одноклубницы!!!
Застала меня проблема с радиатором системы охлаждения двигателя по весне, появились трещинки на верхнем бачке радиатора, прямо на против верхнего патрубка. :facepalm: Сначала трещинки были еле заметные, но со временем начали увеличиваться. Решил замазать холодной сваркой, думал отделаться легко. На следующий день после поездки и через сварку начало сифонить. :(
Начал искать новый, так как тепло уже было не за горами. Сделал запрос в Exist.ru, менеджер пробив по VIN (у меня праварульная соня, движок сириус 2.0 с автоматом) сказал что подходит этот оригинал 25310-38055, заказал его, пришел в хорошей упаковке с голограммами и всего за 3400 руб. (Хочу отметить сразу, радиатор немного не подошел, а не подошел он расстоянием между отверстиями к которым крепятся вентиляторы, пришлось маленько подточить корпус вентиляторов напильником, в натяжечку все встало на место) :) Забрал новый радиатор и поехал менять в гараж. Все делал сам, работа заняла примерно часа 3.
Вот решил поделиться опытом по замене радиатора системы охлаждения двигателя.

1. Для начала даем двигателю остыть чтоб не обжечься при сливе антифриза.

2. Подлазим под бампер, находим сливную пробку (у меня она была красного цвета на старом радиаторе, на новом зеленого), откручиваем и даем антифризу стечь в какую-нить емкость, не забыв при этом открыть верхнюю крышку.

3. После того как весь антифриз слился, начинаем отсоединять верхний патрубок от радиатора системы охлаждения двигателя для того что бы можно было потом достать вентиляторы, на фото цифра (1).

1.JPG

В итоге я его отцепил вообще, чтоб не мешал.

2.jpg

4. После снятия верхнего патрубка начинаем работу с вентиляторами. Для начала отсоединяем разъемы питания вентиляторов, на фото цифра (2).

11.JPG

Потом отсоединяем шланчик который идет на расширительный бочек от горловины радиатора, на фото цифра (4). И только потом начинаем откручивать болты крепления вентиляторов, на фото цифра (3), в следствии чего благополучно извлекаем вентиляторы.

5. После извлечения вентиляторов, начинаем отсоединять нижний патрубок от радиатора системы охлаждения двигателя, на фото цифра (6) и шланги системы охлаждения (подогрева) АКПП, на фото цифра (5).

7.JPG

6. Затем начинаем откручивать крепления самого радиатора системы охлаждения двигателя к корпусы автомобиля, на фото цифра (7) и к корпусу радиатора системы кондиционирования, на фото цифра (8), аналогично откручиваем с другой стороны.

8.JPG

7. Вынимаем дырявый радиатор с посадочных мест, на фото цифра (9)

9.JPG

8. Достаем новый радиатор из коробки и устанавливаем его в обратном порядке!
Внимание!!! При установке на новый радиатор вентиляторов, будьте осторожны, можно их краями загнуть тонкие пластинки радиатора, или вообще повредить сам радиатор!!!
На установленный радиатор антифриз заливал прямо в его горловину до полного, после чего закрывал крышку и прогревал двигатель до рабочей температуры, затем доливал если в этом была нужда.

P.S После всей работы и прогрева двигателя, необходимо посмотреть по щупу в АКПП уровень масла и если есть необходимость долить, т.к. немного масла осталось в радиаторе при его демонтаже.

Вуаля, наслаждаемся результатом своей работы :brakedance::drinks:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Sonata EF 2.0 Сириус|Корея|2002|4AT2WD|серебро|правый руль|
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#263086

Сообщение SS_034 »

:good:

Только это форум для сонат 2-3 :) . Но вообще технология одинакова (только заливная горловина у радиатора не слева, а справа, по ходу движения авто).
Кому-то пригодиться на будущее.

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5643
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#263176

Сообщение Noks1 »

Lexi4

, отчёт :good: , только внимательнее выбирай форум для размещения. Тему перенёс по назначению.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#263178

Сообщение serj-89 »

Прикольный отчёт. :good: молодец.много кому поможет не только при замене радиатора,но и при замене вентиляторов.вообщем класс! :good::good:
да,кстати, цвет пробки на радиаторе обозначает цвет заливаемого антифриза.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5643
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#263181

Сообщение Noks1 »

serj-89 писал(а):да,кстати, цвет пробки на радиаторе обозначает цвет заливаемого антифриза.

Это что за фантазии? Не путай народ. Цвет пробки ну ни какого отношения не имеет к цвету и марке ОЖ. Жёлтый цвет с надписями предупреждает что нельзя открывать пробку пока система в рабочем состоянии (под давлением)

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#263186

Сообщение serj-89 »

Noks1 писал(а):Жёлтый цвет с надписями

снизу сливная пробка.ее цвет указывает на цвет залитого антифриза(чтоб не забывали)

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5643
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#263194

Сообщение Noks1 »

serj-89 писал(а):снизу сливная пробка.ее цвет указывает на цвет залитого антифриза(чтоб не забывали)
:shock:

Обоснуй.(данные из мануала)
Зы. Это просто совпадение. Цвет просто для того чтобы отличить сливную пробку (легче найти) У меня на тройке была пробка чёрного цвета. Где ты видел ОЖ чёрного цвета?
Зы.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#263195

Сообщение serj-89 »

Николай

,соглашусь в таком случае с тобой,и признаю свою ошибку,
пускай это будет предположение.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lexi4
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:44
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#263405

Сообщение Lexi4 »

Спасибо что оценили! :wink: Мужики, Только я немного не понял, почему это форум для сонатоводов 2 и3??? Я вроде зашел Hyundai Sonata Клуб ‹ Мир Hyundai Sonata ‹ Hyundai Sonata EF + ТАГАЗ (1999-2011) ‹ EF: Система охлаждения двигателя, и создал там тему. Или я что-то недопонимаю???
Hyundai Sonata EF 2.0 Сириус|Корея|2002|4AT2WD|серебро|правый руль|
ювелир
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:26
Авто:

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

#426023

Сообщение ювелир »

если двигатель 2,7л и автомат то вентиляторы снимать ненужно, ДОПОЛНИТЕЛЬНО к операциям на 2,0л - открутить два болта крепящие между собой радиатор охлаждения и кондицинера - с левой стороны придется по мучаться нужна маленькая трещетка и 2-3 удлинителя, а так же карданчик, снять верхнюю планку телевизора( кузовной элемент между фарами над радиатором кондиционера), снять замок капота, далее извлечь радиатор с вентиляторами. Успехов в нелегком труде :brakedance: , запчасти дешево на соньку тут http://www.autodoc.ru/, экзист обнаглел :facepalm:
Аватара пользователя
Соната Азов
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 14:07
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 амер
Откуда: Азов

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

#466388

Сообщение Соната Азов »

на 2.4 аналогичная замена радиатора,и подскажите какой антифриз заливать?
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

#466389

Сообщение aleks grig »

Соната Азов писал(а): какой антифриз заливать?

Красный.

Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

#466392

Сообщение Istery »

Соната Азов писал(а): какой антифриз заливать?

На свое усмотрение, в наши машины можно любой
По соотношению цена/свойства/срок службы лучше всего G12 любого добросовестного производителя
И да, следует учесть, что G11 и G12 смешивать нельзя

aleks grig писал(а): Красный.

Обычно G12 красный, но совсем не обязательно. Цвет напрямую ничего не говорит о свойствах антифриза.

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

#466416

Сообщение Leon33 »

А сколько всего антифриза в литрах? Простите если не к месту? А то вот думаю поменять, вроде не чего сложного, открутил, слил, купил, залил :-D
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

#466423

Сообщение Istery »

Leon33 писал(а): А сколько всего антифриза в литрах?

У меня около 8 вошло. Сливал с радиатора, блока и nечи. Также nромывал, тк был залит силикатный до этого.

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Lukich667
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:54
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,0 мкпп 131л.с.
Откуда: Октябрьский Башкортостан

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

#488470

Сообщение Lukich667 »

У меня около 7 литров вошло.
Аватара пользователя
сергей беляев
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 22:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,7АТ
Откуда: белгород

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

#492132

Сообщение сергей беляев »

Короче,думал я умный,начитанный и все просто.
Пока стоит моя машина......(ну то другая тема),заехал як своим малярам и решил сменить радиатор основной,я был уверен что на 2,7ат стоит отдельный радиатор акпп(кстати так у меня и есть)но сняв карлсоны я обнаружил

P_20170730_165532.jpg

и он идет последовательно с доп радиатором,так вот,вопрос:Это так должно быть или это колхоз?
Если и колхо то оч качественный,радиатор оригинал,шланги оригинал,даж хомуты,или я торможу,спасите!поставил щас Лузар обычный и кинул шланги от акпп на доп радиатор,вроде все сраслось
Жду мнение тех кто точно знает как должно быть

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
соната 2,7АТ 2005г,до нее опель вектра,ниссан примера,альмера,элантра XD,и несколько тазиков, все в прошлом :cry: .
Сейчас , мицубисси галант9.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

#492133

Сообщение serj-89 »

из АКПП шланг идёт в теплообменник(он встроен в основной радиатор),затем в радиатор АКПП. он перед основными радиаторами,ну и далее назад,в коробку.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
1-радиатор АКПП
2-охладитель(внутри радиатора охлаждения)

кпиее.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
сергей беляев
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 22:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,7АТ
Откуда: белгород

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

#492135

Сообщение сергей беляев »

Короче,лох я я купил радиатор от мкпп,вопрос можно ездить без теплообменника,то есть напрямую на радиатор акппп или сразу покупать тот что надо?
соната 2,7АТ 2005г,до нее опель вектра,ниссан примера,альмера,элантра XD,и несколько тазиков, все в прошлом :cry: .
Сейчас , мицубисси галант9.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Замена радиатора системы охлаждеия двигателя самостоятельно!

#492136

Сообщение serj-89 »

лучше сразу купить "тот что надо" :good:
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей