Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя

Стучит двигатель под нагрузкой

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

Стучит двигатель под нагрузкой

#172968

Сообщение ismeticus »

Привет, сонатоводам! Обращаюсь к тем, кто сталкивался с похожей проблемой или хорошо разбирается в двигателях.

Проблема следующая.

Купил год назад американскую Сонату 5 (как Тагаз) с 4 цилиндровым двигателем и автоматической коробкой с пробегом 95 тыс км, сейчас пробег 110 тыс км. При покупке не заметил стука (он сильнее слышен на холодную, а показывали мне разогретую). Под нагрузкой после холодного пуска стучит двигатель - глухой низкий тяжелый стук, очень хорошо слышен в салоне - при езде на низких оборотах - примерно от 1,500 до 2,500 оборотов. Звук такой, что как будто что то болтается типа бр бр бр бр гр гр гр гр гр гр... На нейтралке мотор работает идеально на всех оборотах. В начале не придавал значения - думал связано с ремнем ГРМ, а я собирался его поменять. Однако после замены ремня стук не прошел. Проехал за год 15 тыс км, но стук не усиливается, и машина ездит идеально.

Летом в жаркую или теплую погоду стука вообще нет, даже после холодного пуска. Аналогично зимой если машина стояла в теплом паркинге.

В холодную погоду стук даже не проходит при достижении рабочей температуры, хотя и становится слабее.

Ранее открывал тему "Стук распредвала на Hyundai Sonata G4JS 2.4" - подозревал стук распредвала, но на диагностике сказали, что это не распредвал.

Различные мотористы слушали, в т.ч. стетоскопом, но никто не знает что это за стук. Подозревали коренные и шатунные подшипники. В итоге я их поменял. Результат нулевой, хотя вроде бы один из шатунных подшипников начинал чуть-чуть краснеть.

Потом кто то предположил, что это из района ГРМ - поменял гидронатяжитель - результат нулевой. Потом кто то предположил, что это шкив коленвала - в резинке была небольшая трещинка - поменял и его. Результата опять нет.

Кто то предположил что это стук поршня, на нем может быть задир - но ведь тогда стук был бы слышен и летом при холодном пуске, но его нет! Да и по звуку на поршень не совсем похоже.

Стук исходит с задней части двигателя (та что ближе к салону), громче слева (где ГРМ). Причем непонятно откуда именно он идет, то ли с ГРМ (но на вибрацию ремней не похоже), то ли с блока цилиндров или головы.

Кстати мерил компрессию, показала идеальные результаты - по 12.5 во 2-4 цилиндрах и 13.0 в первом цилиндре. Т.е. соответствует заводской спецификации.

Мотор масла много не берет, может где то поллитра или меньше на 8 тыс км.

Возможно стук идет из впускного коллектора? или водяной помпы? или может это связано с проблемой в топливной системе? Забитый инжектор вызывает что то наподобие детонации?

Стук звучит как на этом видео (зимой у меня стучит гораздо громче):

2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

#172969

Сообщение ismeticus »

Кстати если включить режим Д, держать тормоз и прибавить газу, стук громко слышен в районе 1,800 оборотов. А если сделать то же самое и на заднем ходу, то стук слышен на 1,400 оборотов. Что это может означать?
2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

#172972

Сообщение ismeticus »

Еще можно добавить, то что стартер крутит очень вяло, как будто застревает при каждом обороте. Может это тоже как то со стуком связано. До стартера пока руки не доходили. Заводит вроде нормально.
2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#172973

Сообщение [Tiera]Root »

давление масла? нормальное? лампа не моргает? похоже на стук корней(по твоему описанию) чудес не бывает(с)что толку с замены корней без проточки вала?
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#172975

Сообщение Иван »

Это лошади наружу рвутся. :)
Выхлопную систему не рассматривали? На видео я только рык услышал.
Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

#173001

Сообщение ismeticus »

Может быть на самом деле в выхлопах дело? Но визуально звук от выпускного коллектора не идет, и от выхлопной трубы и катализаторов тоже вроде ничего не слышно.

Давление масла нормальное. Датчик не мигает. Тоже подозревал давление, и чтобы удостовериться даже сделал замер на СТО, показало 1.6 бар на холостых, минимум должно быть 0.8. Так что вроде бы все в норме. Правда под нагрузкой и на других оборотах не замеряли.

Мастер который менял вкладыши, признался, что они были в очень хорошем состоянии, шейки коленвала и шатунов также были гладкими. После замены показывал машину одному вроде бы опытному мотористу, он обслушал весь двигатель, и сказал что это не внутренний компонент, а какая то "мелочь", "если бы мотор стучал, я бы сразу определил" он сказал. Говорит, с района ГРМ стук и предложил поменять шкив коленвала, так как увидел на нем трещины. Послушав его, поменял, но ничего так и не изменилось, как я уже упоминал выше. Потом он предложил поменять снова ремень ГРМ, но я уже этого делать не стал.
2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
Аватара пользователя
den
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 17:02
Авто:
Откуда: москва- Строгино. Сокол

#173122

Сообщение den »

хороший стук наружу выйдет
Hyundai Sonata 2.0 МТ 199 137л.с. 2007г. тагаз,кожа,климат тонировка по кругу 15 %
Аватара пользователя
Сонатик
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:14
Авто: Hyundai Sonata
Откуда: ХМАО

#173152

Сообщение Сонатик »

попробуй взять монтажку и подушку двигателя переднюю поджать!
Была Сириус-Соната 2005, 2,0 GLS, красный.
ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

#173157

Сообщение ismeticus »

Передняя это которая? она где находится? вообще то на диагностике проверяли подушки, вроде не от них было,
2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
Аватара пользователя
Сонатик
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:14
Авто: Hyundai Sonata
Откуда: ХМАО

#173159

Сообщение Сонатик »

которая со сторону пасажира!! у меня почти такая же хрень! тока тарабанит на холостых иногда! подушку монтажкой поджал перестало, опустил опять стучит!
а кажется как будто в движке все ходит! очень слышно в салоне! под капотом ни так сильно! попробуй!
Была Сириус-Соната 2005, 2,0 GLS, красный.
ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

#173162

Сообщение ismeticus »

со стороны пассажира сверху? получается которая рядом с гуром стоит?
2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
Аватара пользователя
Сонатик
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:14
Авто: Hyundai Sonata
Откуда: ХМАО

#173163

Сообщение Сонатик »

ismeticus писал(а):со стороны пассажира сверху? получается которая рядом с гуром стоит?

ага она самая!
еще подушку коробки попробуй!
я слышал они наполнены маслом и потом начинают постукивать!

Была Сириус-Соната 2005, 2,0 GLS, красный.
Аватара пользователя
Сонатик
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:14
Авто: Hyundai Sonata
Откуда: ХМАО

#173164

Сообщение Сонатик »

Была Сириус-Соната 2005, 2,0 GLS, красный.
ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

#173167

Сообщение ismeticus »

Ок. Спасибо! Попробую!
2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
Аватара пользователя
Сонатик
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:14
Авто: Hyundai Sonata
Откуда: ХМАО

#174794

Сообщение Сонатик »

ну че разобрался???
Была Сириус-Соната 2005, 2,0 GLS, красный.
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#174830

Сообщение Accent »

Сонатик писал(а):я слышал они наполнены маслом и потом начинают постукивать!

не, они тупо резиновые, но возможно там что то касается.

При заводке стуки слышны?

Изображение
ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

#175559

Сообщение ismeticus »

Сонатик писал(а):ну че разобрался??

неа. вроде бы прижал подушку эффекта нет.

Accent писал(а):При заводке стуки слышны?

да если сильно морозно то слышны, но стихают в течение минуты или раньше. если минус 10 то не слышно.

сегодня заправился на другой заправке (не на той, что обычно заправляюсь) и стук заметно ослаб, и двигатель как то мягче стал работать. расход упал. но все же стук есть.

ради интереса попробовал выкрутить свечи, посмотреть в каком они состоянии. Сам свечи не менял с момента покупки, стоят указанные производителем NGK PGR с двойным платиновым напылением (дорогущие). нагара черного нет, свечи в отличном состоянии. Серовато-коричневые. на свече первого цилиндра правда чуть-чуть больше серого нагара, чем на других. Стук как раз идет с района первого цилиндра. Посмотрел в свечные отверстия подсвечивая фонариком - внутри камер сгорания все выглядит чисто - поршни темные, но чрезмерного нагара и грязи нет, все сухо. Переставил свечи местами, стук не изменился, все так же с района первого цилиндра/ГРМ.

Вот думаю, может просто форсунка на первом цилиндре забилась и дает плохое распыление? В теплую погоду видимо это не проявляется, а в холодную, бензин густеет, и форсунка начинает писать? попробую промыть.

2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

#197456

Сообщение ismeticus »

Сонатик писал(а):еще подушку коробки попробуй!

Похоже все-таки Юрий прав. Надо начать с подушек.
Читал разные форумы, наткнулся на Диамант клуб - там у парня один в один проблема как у меня, так он поменял двигатель и коробку. :wall: В итоге обнаружил, что ему надо было всего лишь подушки поменять. :facepalm:

http://www.diamanteclub.ru/index.php?sh ... hl=40&st=0

И действительно, у меня движок очень сильно под нагрузкой кренится, дроссель аж на 2-3 сантиметра вниз опускается. Говорят, основные симптомы изношенных подушек - подвижность двигателя при нагрузке, глухой стук с района двигателя, причем больше слышимый в салоне, под нагрузкой, и вибрация на холостых. А у меня так и есть точь в точь.
Только вот не знаю с которой начать. В СТО заехал, вроде говорят, подушки не порваны, нормальные. По идее за продольный крен отвечают подушка передняя и задняя. Но у того парня с Диамантом стук прошел только после замены правой боковой.
А они недешевые чтобы все по кругу менять. На заказ еще надо заказывать. Кто нибудь знает, какую обычно надо менять? или можно даже сайлентблок заменить в подушке, а не всю целиком?

2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
Аватара пользователя
andron537
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:18
Авто:
Откуда: Губкин

#290142

Сообщение andron537 »

можно и сайленблок заменит я у себя так и делал правда только подушке которая на двиге на коробке 3 штуки их поменял полностью они не дорогие
Аватара пользователя
hikko774
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2015, 01:44
Авто:

Стучит двигатель под нагрузкой

#427453

Сообщение hikko774 »

u menya toje problema takaya. mne kajetsya eto iz za maslo. ya beru 10-40. ili eto pompa potomu cto zvuk idet so storoni cerkulyacenniy pompi.

у меня тоже проблема такая. мне кажется это из за масла.я беру 10-40. или это помпа потому что звук идёт со
стороны циркуляции(?) помпы.
Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:

esli ktoto nasel problemu obyesnite pojalusta.spasibo

если кто то нашел проблему объясните пожалуйста.спасибо
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя