Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Kia Magentis \ Hyundai Sonata

Все вопросы по покупке Hyundai Sonata мы рассматриваем здесь.
Делимся мнениями, советуем или отговариваем :)
Правила форума
Объявления о покупке и продаже в данном разделе запрещены.

По одной теме на каждую машину.
Вопросы про другую машину в имеющейся теме запрещены.
Аватара пользователя
tisa_omsk
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:41
Авто:
Откуда: Омск-сити

Kia Magentis \ Hyundai Sonata

#103655

Сообщение tisa_omsk »

Приветствую всех уважаемых участников форума.

На данный момент владею MMC Lancer Cedia и Нива 4х4 5 - дверка. Есть желание поменять обе на одну, но более свежий год. Левый-правый руль не принципиально. Очень понравилось соотношение цена-качество Kia Magentis \ Hyundai Sonata.
Присматриваюсь к данным машинкам. Кто-нибудь может сравнить по характеристикам (в сравнении). Интересует год 2005-2007, больше склоняюсь к движке 2л, но возможно ошибаюсь. По характеристикам и ценам вроде одно тоже. Чему отдать предпочтение? Юзал только европейки и японцы, с корейским автопромом не знаком, и у знакомых тоже нет ничего подобного. Почитал отзывы, форумы по данным моделям, так и не понял, что же лучше, чему отдать предпочтение (какой марке).

Кстати, видал на рынке и Соньку и Мажентик и правым рулем, что это за чудо? Предполагаю что Сингапур, хотя продаваны\перекупы пели песни, что типа "японская сборка" (три раза ха-ха, так и поверил, что кореянку в попонии собирают или для японского рынка!)

Сразу говорю, что аналогичную тему поднял на дроме, так что за это не пинайте, если кто увидит.
Аватара пользователя
fefel
Влился
Влился
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:02
Авто:
Откуда: Москва, ЮАО,Нагатино

#103656

Сообщение fefel »

Конечно соната :good:
Sonata ТАГАЗ 2007 2,0 л., МT-2,бежевая)
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#103662

Сообщение Admin »

tisa_omsk

Как могут сильно отличаться одни и те же машины?
Если есть выбор, я бы остановился на 2,7 Автомат.

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
tisa_omsk
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:41
Авто:
Откуда: Омск-сити

#103684

Сообщение tisa_omsk »

fefel писал(а):Конечно соната :good:

Аргументируйте, чем лучше?

Какой движок у Сонат считается лучшим (надежным)?

Аватара пользователя
tisa_omsk
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:41
Авто:
Откуда: Омск-сити

#103686

Сообщение tisa_omsk »

Вот что пишут на forum.club-magentis.ru:

Тема: Magentis vs Hyundai Sonata V

Цитата 1
Соната
+ двигатель 2,7, максимальная комплектация, мягкая подвеска, шумоизоляция
- разработка 98 года, наша сборка, окраска, материалы салона, слабенькие фары
маджентис
+ яркая внешность, салон, качественные материалы,
- двигатель 2л, шумоизоляция

Цитата 2
машины принципиально разные во всем, и какая из них лучше сложно сказать. Соната намного мягче чем мадж, по трассе она просто плывет, а мадж более жесткий, зато управляемость там на уровень выше, шумоизоляция примерно одинаковая.

Цитата 3
Машины очень похожи. Отказался от Соньки из за конструкции передней подвески. По идее она должна быть более комфортной, но нагруженные шаровые - элемент ненадежности (особенно на ямах). Да и внешность у Маж. мне нравится больше.


Цитата 4
Владел 3 года тагазовской сонатой с движком 2.0 и автоматической коробкой.
Сейчас пересел на маджик 2.0АТ, поэтому могу сравнить.

По размеру, комфорту и эргономике паритет.
По динамике - примерно то же самое. У соньки порасторопнее автомат, у маджика потяговитее снизу движок.
У соньки с 4х тысяч оборотов подхват заметный, а у маджа ровненькая тяга на всем диапазоне.
У соньки более мягкая подвеска, комфортная и тихая.
У маджа более жесткая, и шумка хуже. Причем шумка отличается так: у маджа лучше зашумлен мотор, зато отвратительная шумка колесных арок и дверей. У сонаты движок хорошо слышно с 3х тысяч, зато днище и арки зашумлены не в пример лучше маджа.
Головной свет у маджа лучше, и это заметно сразу.
Расход у соньки в городе - порядка 12-13 литров на сотню, и это много. У моего маджа на данный момент - около 10 литров на сотню, пробег 1300.

В общем и целом - примерно то же самое, мадж пошустрее в городе, сонька покомфортнее на трассе.

Цитата 5

Соната меньше размером, устаревший дизайн как снаружи так и внутри. Движок 2.7 будет жрать больше, а ехать так же как 2.0 у маджентиса. Кроме того у маджентиса цепь ГРМ, а у хюндая ремень на сколько я понимаю.
Из плюсов сонаты 5 - цена и наличие запчастей и расходников. На тему шумки у маджа - проблема только с арками, а их зашумить не проблема.
P.S. Плюсы кожаного салона сомнительны, тем более, что кожа на сонате не самого высокого качества.
Так что на мой взгляд выбор однозначен.

Ваш ответ, господа... :boyan:
Аватара пользователя
анатолич
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 09:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва. Перово

#103700

Сообщение анатолич »

Я думал что это те же яйца, только в профиль. Разве двиглы и коробки не одинаковы? Ведь на запчастях даже пишут, что и для сони и для маджа?
Volvo XC90 D5 трактор
Аватара пользователя
анатолич
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 09:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва. Перово

#103702

Сообщение анатолич »

анатолич писал(а):Соната меньше размером

так ведь даже двери одинаковые

Volvo XC90 D5 трактор
Аватара пользователя
fefel
Влился
Влился
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:02
Авто:
Откуда: Москва, ЮАО,Нагатино

#103716

Сообщение fefel »

анатолич писал(а):Разве двиглы и коробки не одинаковы?

+1
Да по сути, после того, как хендэ купил киа, всеми модели дублирутюся, Sonata VS. Magentis;Tucson VS.Sportage, и т.д. Причем киа всгеда выступает в качестве удешевленного варианта модели хендэ 8)
Скажу одно, оч много сонат в такси, маджиков видел единицы.Легче найти "живую машину". т.к. предложений по сонате больше.Честно скажу, когда сами искали машину, смотрели в сторону маджентиса, но только в сторону второго, но он подороже, а первый меня не впечатлил, внешне ваще не нра :)

Sonata ТАГАЗ 2007 2,0 л., МT-2,бежевая)
Olegik
Влился
Влился
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 14:38
Авто:
Откуда: Москва

#103791

Сообщение Olegik »

Купил мадж у родственника хотя изначально хотел Сонату! На сходки к ребятам ездил - сравнивал, основное отличие разные перед и зад у машин. Сбоку одинаковые. Внутри практически тоже самое.
Движка у меня два литра на механнике. Тяга сносная но крутить обычно даже не хочется. Ездить почему то стал спокойней на этой машине. Расход небольшой, для токого веса как ни странно хватает. Но в будущем возможно возьму сонату 2.7 на автомате, чтобы вообще отдыхать за рулем. Есть желание.
Думаю с Сонатой проще будет! Запчастей тех же кузовных полно, больше ощутимо чем маджиков. Вообщем рекомендую сонату 2.0, если не летаешь, то возможно и с автоматом даже.
Последний раз редактировалось Olegik 13 апр 2011, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Magentis 2.0 GD 2005год
Nitro
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:31
Авто:
Откуда: Собянинск

#104803

Сообщение Nitro »

tisa_omsk писал(а):Движок 2.7 будет жрать больше, а ехать так же как 2.0 у маджентиса

Волшебство?

МТ-10
НЕ голосуйте за ЕР!
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#104867

Сообщение Рафасик »

ОДНОЗНАЧНО

соната 2,0 на механике! :good:

Изображение
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#104870

Сообщение Admin »

Рафасик писал(а):ОДНОЗНАЧНО соната 2,0 на механике!

однозначно нет!
2,7А

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

LinFor
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:48
Авто:
Откуда: Москва

#104884

Сообщение LinFor »

tisa_omsk писал(а):Соната меньше размером, устаревший дизайн как снаружи так и внутри. Движок 2.7 будет жрать больше, а ехать так же как 2.0 у маджентиса. Кроме того у маджентиса цепь ГРМ, а у хюндая ремень на сколько я понимаю.

Вообще полный бред. Соната и Маджентис братья-близнецы, сделаны на одной платформе (т.е. внутри кузовы идентичны, силовой каркас и т.д. - идентичны, отличаются только немного внешним видом. Размеры, вес, колёсная база и т.д. - идентичны).
Моторы разные. У маджиков тоже не у всех моторов цепи вроде.

tisa_omsk писал(а):Из плюсов сонаты 5 - цена и наличие запчастей и расходников.

Маджик дешевле сонаты примерно на 50к. Большинство запчастей идентичны, расходники зависят от мотора.

tisa_omsk писал(а):На тему шумки у маджа - проблема только с арками, а их зашумить не проблема.

У сонаты та же самая проблема с арками. В целом можно заморочиться и вылечить.

tisa_omsk писал(а):P.S. Плюсы кожаного салона сомнительны, тем более, что кожа на сонате не самого высокого качества.
Так что на мой взгляд выбор однозначен.

Маджик тоже бывает с кожаным салоном, только вот цвет салона там не чёрный, а серый. Смотрится... В общем, не смотрится. Это был один из аргументов для меня брать именно сонату, а не маджентис.

Nitro писал(а):Волшебство?

Вообще чудеса!

Sonata EF AT4 (2.7, АКПП) 2006
Изображение
Аватара пользователя
яна
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:14
Авто: Skoda Rapid 2017
Откуда: Одинцово, МО, ЗАО ))

#104887

Сообщение яна »

Admin писал(а):однозначно нет!
2,7А
:ROFL::ROFL::ROFL::good:

+1

Останавливает меня как-то гаишник и это же надо до чего докопался: машины у меня нету...

карта 0002
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#104890

Сообщение Admin »

tisa_omsk писал(а): + двигатель 2,7, максимальная комплектация, мягкая подвеска, шумоизоляция
- разработка 98 года, наша сборка, окраска, материалы салона, слабенькие фары
маджентис
+ яркая внешность, салон, качественные материалы,
- двигатель 2л, шумоизоляция

обе машины с яркой внешностью с оригинальным ультрасовременным дизайном.
про сборку автор видимо забыл "Автотор", который Маджи клепал

tisa_omsk писал(а):машины принципиально разные во всем, и какая из них лучше сложно сказать.

Ой, бред

tisa_omsk писал(а):Головной свет у маджа лучше, и это заметно сразу.

И там и там линзы же, не думаю, что вообще отличается

tisa_omsk писал(а):Соната меньше размером, устаревший дизайн как снаружи так и внутри

Маджентис больше размером, дизайн завтрашнего дня как снаружи, так и изнутри :ROFL::ROFL::ROFL:

tisa_omsk писал(а):Из плюсов сонаты 5 - цена и наличие запчастей и расходников.

На Маджентис ничего в России не продается, все только под заказ от 3 недель, цена астрономическая :ROFL::ROFL::ROFL:

tisa_omsk писал(а):Кроме того у маджентиса цепь ГРМ

Да, на Маджентисе цепи. Резиновые такие блядь цепи!
1) Цепь № 1 http://www.elcats.ru/kia/Parts.aspx?Mod ... 868fc15f1a = двигло тот же Сириус
2) Цепь № 2 http://www.elcats.ru/kia/Unit.aspx?Grou ... ebd5d5a77d = Дельта, только 2,5

Какой Маджентис с какой Сонатой сравнивают эти люди?
Magentis I (он же FS) = Sonata EF (New)
Magentis II (он же DD) = Sonata NF

Сравнивать их в другом порядке может только нуб, коих на вышеупомянутом форуме, судя по авторитетным и безапелляционным заявлениям, хоть отбавляй. С таким же успехом могли бы сравнить новую Сонату YF и первый Мадж, было бы забавно. Про цепи так вообще поржал. Ездят люди на FS, меняют масло, а потом хренааакс, а куда же делась цепь? А это от чего ремень с зубчиками? Ой, ой, ой... :good:

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
яна
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:14
Авто: Skoda Rapid 2017
Откуда: Одинцово, МО, ЗАО ))

#104895

Сообщение яна »

Admin писал(а):1) Цепь № 1 http://www.elcats.ru/kia/Parts.aspx?Mod ... 868fc15f1a = двигло тот же Сириус
2) Цепь № 2 http://www.elcats.ru/kia/Unit.aspx?Grou ... ebd5d5a77d = Дельта, только 2,5

Петь ссылки не работают, только для авторизированных

Останавливает меня как-то гаишник и это же надо до чего докопался: машины у меня нету...

карта 0002
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#104896

Сообщение Admin »

яна писал(а):Петь ссылки не работают, только для авторизированных

Там ремни ГРМ Маджентиса во всей красе нарисованы :)

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

mobil_2002
Глава Санкт-Петербургского филиала
Глава Санкт-Петербургского филиала
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:21
Авто:
Откуда: Санкт Петербург

#104905

Сообщение mobil_2002 »

Вообщем по машинкам полностью согласен с Петром...
сонька 2007, 2л, серебро, кожа, ручка

выборгский р-он +7(909)589-10-69
Изображение
ШЕВРОЛЕ ТАХО 5.3

Аватара пользователя
ger-online
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:49
Авто:
Откуда: Москва

#104915

Сообщение ger-online »

Admin писал(а):однозначно нет!
2,7А

2,7 на механике! :good:

человек человеку волк. а зомби зомби зомби
Smokeonthe
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:06
Авто:
Откуда: Дмитров

#104922

Сообщение Smokeonthe »

Так вы обратите внимание, Маджентоводы сравнивают то наши пятые сонаты, со вторым поколением маджентиса. Корректней сравнивать NF и этот Мадж.
Ответить

Вернуться в «EF: Выбираем, сравниваем, покупаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей