Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Странное дребезжание при разгоне

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
tassadar
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 13:39
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

Странное дребезжание при разгоне

#434967

Сообщение tassadar »

Добрый день, уважаемые соклубники. Катаюсь на сонате 2008г, ТАГАЗ, ручка. Буквально пару дней назад словил такой страшный глюк: при разгоне, когда притопишь педаль газа ниже какой-то границы, у аппарата падает тяга, и начинается странное такое прерывистое не то дребезжание, не то поскрипывание, по ощущениям - из под капота. На нейтрали такого не бывает, только когда разгоняешь реальную нагрузку, причем на высоких скоростях, скажем с 60 до 80 на 3 передаче.

А сегодня стало еще хуже - тяга стала проваливаться и на малых скоростях и передачах, в пробке, просто иногда переставала почти разгонять. Пару раз пыталась заглохнуть на первой. Что интересно, потом как отпустило, и остаток пути провел отлично.

Подскажите, что это такое может быть, и откуда начинать смотреть. Лампочки "чек" не горят, ремень ГРМ (с роликами и помпой) менял ну тыщ 13 назад.

Послезавтра записан в сервис, будут смотреть, но чот хотелось бы уже с какими-то знаниями к ним приезжать. А то там пацаны насмотрят.
Соната ТаГАЗ 2008 г. 2.0 бета МКПП - продано!
i40
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

Странное дребезжание при разгоне

#434979

Сообщение Yog »

Что-то похожее было недавно:
zamena-dvigatelya-s-predystoriej-g4gp-t22230.html
Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
tassadar
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 13:39
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

Странное дребезжание при разгоне

#434981

Сообщение tassadar »

Ох типунь тебе на язык :-o
Соната ТаГАЗ 2008 г. 2.0 бета МКПП - продано!
i40
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Странное дребезжание при разгоне

#434986

Сообщение Istery »

tassadar писал(а): только когда разгоняешь реальную нагрузку, причем на высоких скоростях

Провода не искрят высоковольтные в темноте?

Я бы проверил:
1. метки грм
2. состояние свечей, проводов и катушек
3. уровень напряжения в сети в момент нагрузки на двигатель с включенными потребителями

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
tassadar
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 13:39
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

Странное дребезжание при разгоне

#435024

Сообщение tassadar »

Внушительный список проверок вылезает. Мне сегодня еще на возможную изношенность сцепления указали, вот сижу прикидываю, вроде тоже может быть.
Соната ТаГАЗ 2008 г. 2.0 бета МКПП - продано!
i40
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Странное дребезжание при разгоне

#435112

Сообщение mass06 »

Тоже есть посторонние звуки при езде (т.е. под нагрузкой) Особенно выражено при неполном отпускании сцепления после переключения. Тоже голову сломал по этому поводу. Далее тоже стала пропадать тяга. То есть, то нету. Плюс добавился конский расход, почти до 18 л/100км доходило. Как выяснилось - это было не связано, но я естественно связал и копал общую проблему. Гемора поймал массу.
В общем сейчас выяснилось - умирает сцепление. Посмотри на обороты двигателя и на скорость. Показания тахометра и спидометра должны разниться. Т.е. обороты будут расти быстрее чем скорость.
А жор топлива был из за открученных патрубков воздушного фильтра. Хапал воздух напрямую. Пока проблему звука искали - прокосячили. Все вернул на место и обтянул - все стало нормально.

Хотя грм я б тоже проверил. Писал тут как-то - с метками все норм было, а вот поставили мне его в другую сторону, не по стрелкам :-D . Тоже работал мотор неправильно.
2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
tassadar
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 13:39
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

Странное дребезжание при разгоне

#435788

Сообщение tassadar »

Работу сцепления проверяю следующим образом: разгоняюсь на второй передаче. Давно замерил, что 4к оборотов дают 60 км/ч, 5к оборота - 80 км/ч. На этих оборотах мощности двигла должно хватать чтобы умирающее сцепление дало проскальзывание, и пошло бы расхождение между оборотами и скоростью.

К счастью, никаких расхождений нет, как было 4 - 60, 5 - 80, так и есть.

По совету на сервисе залил в бак промывайку топливной системы, откатал полный бак бензина, стало вроде полегче. Хочу залить еще одну бутылку, а потом прочистить или поменять топливный фильтр.
Соната ТаГАЗ 2008 г. 2.0 бета МКПП - продано!
i40
Аватара пользователя
ИринаSONATA
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:39
Авто: Hyundai Sonata 2008 типтрон
Откуда: Донецк

Странное дребезжание при разгоне

#484212

Сообщение ИринаSONATA »

tassadar писал(а):Добрый день, уважаемые соклубники. Катаюсь на сонате 2008г, ТАГАЗ, ручка. Буквально пару дней назад словил такой страшный глюк: при разгоне, когда притопишь педаль газа ниже какой-то границы, у аппарата падает тяга, и начинается странное такое прерывистое не то дребезжание, не то поскрипывание, по ощущениям - из под капота. На нейтрали такого не бывает, только когда разгоняешь реальную нагрузку, причем на высоких скоростях, скажем с 60 до 80 на 3 передаче.

А сегодня стало еще хуже - тяга стала проваливаться и на малых скоростях и передачах, в пробке, просто иногда переставала почти разгонять. Пару раз пыталась заглохнуть на первой. Что интересно, потом как отпустило, и остаток пути провел отлично.

Подскажите, что это такое может быть, и откуда начинать смотреть. Лампочки "чек" не горят, ремень ГРМ (с роликами и помпой) менял ну тыщ 13 назад.

Послезавтра записан в сервис, будут смотреть, но чот хотелось бы уже с какими-то знаниями к ним приезжать. А то там пацаны насмотрят.

У меня на моей ласточке "сонате" сейчас та же проблема. Подскажите, Вы нашли причину? что это было?

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей