Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Неведомый стук сзади (перебрал все)

С Вашей Сонатой что-то происходит и Вы не можете понять в чем дело? Ни один из разделов выше не подошел?
Вам сюда!
Аватара пользователя
imger
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:32
Авто:

Неведомый стук сзади (перебрал все)

#361821

Сообщение imger »

Соната Тагаз, пробег 200 тыс.
Уже год как сзади какой-то стук, который хорошо слышен по мелким неровностям. Например, асфальт плохого качества или красная площадь.
Стучит так, как будто что-то болтается и не закреплено. Стук глухой, не очень громкий, идет откуда-то сзади.
Сто раз был на диагностике и на вибростенде. Каждый раз что-нибудь находят, я это меняю, а звук остается точно как был. Я поменял стойки стабилизатора, втулки, основные задние стойки, шаровую заметил нижнюю и поменял. Ну резинки там всякие по мелочи сзади поменяли тоже.
Я уже подумал на крышку багажника - снял, проехал - тоже самое. Думал еще на глушитель, но пошатал изо всех сил - он не касается ничего. Да и звук не похож на глушитель.
Машина на трассе и вообще на дороге едет нормально, ровно. Тормозит ровно. Из багажника все вынимал вместе с запаской.
Недавно тут понажимал на задние стойки по очереди и заметил, что когда надавливаешь телом, а потом убираешь руки, то возникает как раз этот звучок. И так каждый раз.
Есть какие-нибудь мысли?

И еще: соната 2006 года Тагаз - это пятая или четвертая? Смешно, но я так и не могу понять разницу.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Re: Неведомый стук сзади (перебрал все)

#361832

Сообщение George »

Во-первых
Добро пожаловать на форум :) .
Во-вторых
Какие стоят амортизаторы ? Часто причина бухания именно в них, стучит шток внутри.
Почитай соотв. тему про муки выбора.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
aProfi22
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:20
Авто: 1
Откуда: 22

#361843

Сообщение aProfi22 »

Конечно нельзя давать советы заочно: про шаровые ты говоришь менял их отдельно или с рычагом? Если отдельно - могут греметь.
Суппорта смотри, крепление, направляйки смотри - может запросто выработка на них, набей смазкой их высокотемпературной и погоняй.
Ну я бы и аморты снял и проверил все резинки на штоке -может собрали как попало, а второй раз как менял собрали по этой же схеме, может не дотянули верхнюю гайку штока запросто!!!
Кронштейны опорные для амортов, которые крепится к кузову на 4 болтах - может не дотянуты
Сайлентблоки смотри на всех рычагах, они как правило дают звонкие металлические стуки, но смотри все! Лишним не будет геометрию не потеряешь))))
Особое внимание удели сайлентам на цапфе верх + низ, от цапфы идет рычаг продольный там около кузова большой сайлент - может он запросто порвался


Проверь на люфты ступиц попутно :)

imger писал(а):Соната Тагаз, пробег 200 тыс.
Уже год как сзади какой-то стук, который хорошо слышен по мелким неровностям. Например, асфальт плохого качества или красная площадь.
Стучит так, как будто что-то болтается и не закреплено. Стук глухой, не очень громкий, идет откуда-то сзади.
Сто раз был на диагностике и на вибростенде. Каждый раз что-нибудь находят, я это меняю, а звук остается точно как был. Я поменял стойки стабилизатора, втулки, основные задние стойки, шаровую заметил нижнюю и поменял. Ну резинки там всякие по мелочи сзади поменяли тоже.
Я уже подумал на крышку багажника - снял, проехал - тоже самое. Думал еще на глушитель, но пошатал изо всех сил - он не касается ничего. Да и звук не похож на глушитель.
Машина на трассе и вообще на дороге едет нормально, ровно. Тормозит ровно. Из багажника все вынимал вместе с запаской.
Недавно тут понажимал на задние стойки по очереди и заметил, что когда надавливаешь телом, а потом убираешь руки, то возникает как раз этот звучок. И так каждый раз.
Есть какие-нибудь мысли?

И еще: соната 2006 года Тагаз - это пятая или четвертая? Смешно, но я так и не могу понять разницу.
Аватара пользователя
imger
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:32
Авто:

Re: Неведомый стук сзади (перебрал все)

#361856

Сообщение imger »

Аморты оригинальные, новые заказывал. Не понимаю как могли поставить и не затянуть? Из всего перечисленного подозрение на штоки. Как раз про гайки на штоках в соседней теме писали, и вы тоже рекомендуете.

Шаровую в сборе менял как рычаг.
Займусь тогда штоками, проверим. Реально уже не выдерживаю, дело принципа - выяснить)
Аватара пользователя
яна
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:14
Авто: Skoda Rapid 2017
Откуда: Одинцово, МО, ЗАО ))

#361862

Сообщение яна »

imger писал(а):Уже год как сзади какой-то стук, который хорошо слышен по мелким неровностям. Например, асфальт плохого качества или красная площадь.

Блин, такая же фигня. У меня стучит только на зимней резине, летом про этот стук забываю, а меняю колеса, выезжаю из гаража, и вот он, опяяять. Как будто полка на ямах, неровностях дороги гремит, но нет, не она. Глухой такой звук сзади. По весне буду снова этой темой заниматься. Ппц как напрягает.

Останавливает меня как-то гаишник и это же надо до чего докопался: машины у меня нету...

карта 0002
Аватара пользователя
imger
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:32
Авто:

Re: Неведомый стук сзади (перебрал все)

#361901

Сообщение imger »

А как резина может влиять?))
Аватара пользователя
Ермолов
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 09:10
Авто:
Откуда: Нижний Тагил

Re: Неведомый стук сзади (перебрал все)

#361918

Сообщение Ермолов »

И какие тебе в оригинале аморты пришли? Мандо?
Сириус, 2.0 литра, 131 лс, 2003, АКПП, правый руль, GLS, 2DIN; KMHEN41BR4A979980
aProfi22
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:20
Авто: 1
Откуда: 22

#361959

Сообщение aProfi22 »

imger писал(а):Аморты оригинальные, новые заказывал. Не понимаю как могли поставить и не затянуть? Из всего перечисленного подозрение на штоки. Как раз про гайки на штоках в соседней теме писали, и вы тоже рекомендуете.

Шаровую в сборе менял как рычаг.
Займусь тогда штоками, проверим. Реально уже не выдерживаю, дело принципа - выяснить)

сними все и проверь, с кронштейном откручивай - особых проблем не доставляет их снимать - даже в салон не надо лезть, т.к. нету крабов никаких в салоне))) прям по мануалке резинки все поставь!

Аватара пользователя
Romke
Официальный продавец MySonata
Официальный продавец MySonata
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:56
Авто: Hyundai Genesis
Откуда: Обнинск

Re: Неведомый стук сзади (перебрал все)

#361986

Сообщение Romke »

imger писал(а):А как резина может влиять?))

Жесткость... летняя по мягче резина, много неровностей глатает только сама резинка (не значительных неровностей от которых возникает вибрация). А вот резина зимняя толще и подубовее, поэтому на зимней и летней резине подвеска начинает по разному работать (Ну и плюс есть люди которые катаются летом на 17-18 радиусе, а зимой на 16).

Hyundai Sonata 5, Тагаз в тюнинге - ПРОДАНА
Drive2 ★Сонечка★

Катаю на Hyundai Genesis 2, 3литра, полный привод.

Аватара пользователя
imger
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:32
Авто:

Re: Неведомый стук сзади (перебрал все)

#362009

Сообщение imger »

Сейчас спросил - сказали стойки мобис. Потом только понял, что это судя по всему упаковщик? На машине снаружи реально увидеть название их?
Попробую сегодня еще разок на подъемник и посмотрим.
Сам-то я не особо шарю по подвеске.
Аватара пользователя
imger
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:32
Авто:

Re: Неведомый стук сзади (перебрал все)

#362018

Сообщение imger »

Сейчас на подьемнике посмотрел - на стойках написано мандо.
Аватара пользователя
яна
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:14
Авто: Skoda Rapid 2017
Откуда: Одинцово, МО, ЗАО ))

#362038

Сообщение яна »

Romke писал(а):Жесткость... летняя по мягче резина

может быть, реально летом про этот стук забываю...
imger
буду мониторить тему, потом приму меры по устранению стука, если ты найдешь в чем траблы... :oops:

Останавливает меня как-то гаишник и это же надо до чего докопался: машины у меня нету...

карта 0002
Аватара пользователя
imger
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:32
Авто:

Re: Неведомый стук сзади (перебрал все)

#362265

Сообщение imger »

Заморочились в этот раз, осмотрели ребята втроем снизу, изнутри, по-разному. Раскачивали и так и так.
Нашли стук в заднем правом подшипнике.
Говорю не может быть - стук всегда был, а подшипник я менял год назад.
Поиски ни к чему не привели кроме подшипника. А меняется он только в сборе со ступицей.
В общем голову в багажник засунул поглубже (в боксе шумно очень), ребята покачали - вроде реально звук похож, который от подшипника идет.
Купил оригинал за 3000, в понедельник буду менять. Замена 800р.

А вообще у меня некоторые гайки не затянуты были, в том числе на правой стойке. Ума не приложу как это возможно. Не затягивают что ли при ремонте?
Полчаса протягивали все гайки сзади. Штоки тоже посмотрели - в норме они, затянуты.
Так что следующий пост в понедельник.
Аватара пользователя
imger
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:32
Авто:

Re: Неведомый стук сзади (перебрал все)

#362661

Сообщение imger »

Поменяли мне ступицу. Стук остался точно как был)
Будут еще версии? У меня закончились.
Аватара пользователя
imger
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:32
Авто:

Re: Неведомый стук сзади (перебрал все)

#362753

Сообщение imger »

Вот записал этот звук

stuk.mp3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Серёг@
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:36
Авто: Hyundai Sonata EF 2,4 АКПП американка
Откуда: Великий Новгород

#362825

Сообщение Серёг@ »

моя мысль такова: изношены резинки на пружине(верхняя может при косой установке цеплять за чашку - личный опыт) ,ну а внизу тоненькая резинка (типа силикон)
Sonata EF amerikanka 2.4l at
Аватара пользователя
UncleBO
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Beta
Откуда: Ростов-на-Дону

#362899

Сообщение UncleBO »

imger

, яна

Привет ребята! Третьим буду. Борюсь с такой же проблемой как у вас уже год - у меня сзади справа глухой гремящий звук чего-то болтающегося. Поменял аммортизаторы с новым комплектом резинок - ничего не изменилось. Далее, заапгрейдили комплект резинок аммортизаторов на опелевский, думали поможет из-за толщины резинок (у опелей ничего не гремит сзади) - ничего не изменилось. Поменял резинки стабилизатора (стойки в норме) - ничего не изменилось. Нашли небольшие стуки в подшипниках, заменил обе ступицы - ступичный стук ушел (его и не было слышно в салоне), а основное побрякивание осталось. Далее стал смотреть сайлентблоки. Поменял верхние рычаги - ничего не изменилось. Поменял большие сайленты в продольных рычагах (было страшное количество мата и 8 пилок по металлу бош - прикипели они мертво) - ничего не изменилось. Поменял развальные поперечные рычаги - гремящий звук вроде уменьшился (давно это было). Осталось поменять сайленты на цапфе (2 на каждой стороне) и на нижнем поперечном рычаге (1 на сторону). Вы у себя какие сайленты меняли? Еще надо посмотреть суппорты, бывает от износа направляющие тарахтят, сама скоба тоже может. У нас тут прохладно (-19, ветер 20м/c и снега по пояс, в городе коллапс), никак не доеду до мастера.

Серёг@
Ты имеешь ввиду резинки 55341 на схеме? Их менял на новые - ничего не изменилось.

2008/Beta/МКПП/MT1.
Аватара пользователя
imger
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:32
Авто:

Re: Неведомый стук сзади (перебрал все)

#362912

Сообщение imger »

Сегодня психанул - откинул задние сиденья и поехал потихоньку. Звук очень усилился, то есть он идет откуда-то из багажника. Не подвеска я так понимаю.
В сервисе упомянули, что слушали через эти спец. слушалки - сказали звук идет не из конкретного места, а в любом месте примерно одинаково прослеживается. То есть я прихожу к выводу, что звук где-то дальше от подвески идет, чем мы думаем. То есть вероятно из багажника. Поэтому он равномерно распространяется на все детали и корпус (кузов).
Эти же ребята ранее предполагали, что звук идет откуда-то из подвески. Потому что стоит покачать машину вверх-вниз руками - и вот он звучок каждый раз когда машина вверх восстанавливается.
Я склонен не к подвеске. Завтра посажу друга назад и поеду. Пусть ищет руками откуда звук.

UncleBO, запарил я мастеров. Осмотрели и протянули уже все, что можно было увидеть.
Ну конечно всегда есть вероятность, что не досмотрели. Но я думаю в подвеске на данный момент все в порядке у меня.
Аватара пользователя
Серёг@
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:36
Авто: Hyundai Sonata EF 2,4 АКПП американка
Откуда: Великий Новгород

#362936

Сообщение Серёг@ »

:suicide::suicide:
Sonata EF amerikanka 2.4l at
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20294
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#362972

Сообщение serj-89 »

imger

попробуй открутить стальную балку за спинками задних сидений на полу.(лючок бака она прикрывает)

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Чудесное и неведомое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость