Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], krol999, MasterVad и 18 гостей

Стартер не хочет крутить движок

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
evgenjier1
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:26
Авто:
Откуда: Екатеринбург

Стартер не хочет крутить движок

#255146

Сообщение evgenjier1 »

Всем здрасте
Соната 2006, сириус, автомат 2 литра, пробег чуть больше сотки.
Проблема у меня соней, заболела девка.
Вчера на улице слегка похолодало, дело было утром, выхожу, сажусь, вставляю ключ в замок, поворачиваю и тишина...
думаю че за фигня, снова ключ кручу и снова тишина... попытки с пятой начались хоть какие то движения стартера, нехотя так, кое-как да через раз...
Раза с 8 завелся...
ну думаю наверно аккуму хана и всё списал на него.
Вечером снял его и поставил на ночь на зарядку.
Утром как порядочный, на работу же надо, че каво, иду к машине, ставлю аккум а она мне снова такую же лабуду выдает. Тоже потыкался помыкался, раза с 5 начала нехотя шевелить, даже не крутить, стартером. Ну худо бедно завелся, и тут загорается чек! ну думаю приехали...
Дело было ранним утром, а на работу ехать надо, ну и поехал на свой страх и риск!
До работы доехал нормально, припарковался, заглушил, ай думаю попробую завестись. Завелся, но стартер опять же крутит кое-как и чек как горел так и горит.
Первым делом подумал на датчик коленвала, но опять же многие здесь пишут что если этот датчик неисправен, то вообще хрен ее заведешь, и вроде как к стартеру он не имеет отношение.
Помогите пожалуйста советом в какую сторону копать, понятно что в сервис ехать придется, они конечно там разберутся что к чему, но методом исключения, а менять то, что еще как бы может прослужить не хочется.
sloun67
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 10:09
Авто:
Откуда: Smolensk

#255209

Сообщение sloun67 »

evgenjier1

а релешка щелкает, когда ключ поворачиваешь??

Изображение
evgenjier1
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:26
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#255390

Сообщение evgenjier1 »

sloun67

Я не знаю что там щелкает или нет, но стартер либо не крутит совсем либо крутит очень и очень вяло. Сам же движок схватывает махом и заводится. Ну и чек продолжает гореть.

Аватара пользователя
Roman 777
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 08:15
Авто:
Откуда: Donskoy

#259494

Сообщение Roman 777 »

Привет всем, где стартер находится как проверить окислены ли клеммы Sonata V, EF 2005 тагаз G4JP
Аватара пользователя
DjoniBrave
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:51
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

#259516

Сообщение DjoniBrave »

evgenjier1 писал(а):Я не знаю что там щелкает или нет, но стартер либо не крутит совсем либо крутит очень и очень вяло. Сам же движок схватывает махом и заводится. Ну и чек продолжает гореть.

У меня такое было при помирающем втягивающем! При повороте ключа, стартер либо просто щёлкал один раз и стоял на месте, либо еле еле в натяжку на 0,5 оборота прокручивал движок и останавливался. Но чеков никаких у меня не загоралось. Проблема просто усугублялась, пока я не съездил в спец. контору по ремонту стартеров.

ПРОДАЛ: Sonata IV EF Двигатель 2.4 150 л.с. модель G4JS МКПП 5 Американка 2000г. пробег 191 тыс. миль (305 000 км.)
SONATA NF Рестайл, двигатель THETA 2, 164 л.с, механника.
моб. +7(девять два один)649-40-8Ч
evgenjier1
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:26
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#260506

Сообщение evgenjier1 »

DjoniBrave

Спасибо.
Помоему у меня и щелчков то нет. Сегодня раз 5 ключом поворачивал вообще ноль имоций, раза с 6 начал чуток крутить и сразу заводится. Обычно если аккум дохлый, то при попытке крутить стартером лампочки гаснут? если силы тока не хватает для прокручивания?

Аватара пользователя
DjoniBrave
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:51
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

#260586

Сообщение DjoniBrave »

evgenjier1 писал(а):Обычно если аккум дохлый, то при попытке крутить стартером лампочки гаснут? если силы тока не хватает для прокручивания?

У меня когда аккумулятор был дохлым, то у меня при повороте ключа на старт все реле в авто сума сходили. Мигали лампочки на приборки и щёлкали реле как под приборкой так и под капотом. Я аж в штаны наложил, думал что пипец электрике пришёл.
Совет: Если есть возможность, попробуй, при отказе стартера крутить движок, найти донора и прикурить. У меня при посаженном аккумуляторе, при присоединении донора, сразу крутить не хотела. Лишь спустя 10 минут зарядки от донора, машина завелась. Но у меня Аккумулятор просто напросто пришел в негодность от времени (3 года), не держал заряд и очень быстро разряжался. После поездки я мог еще раз завести машину в течении пяти часов. Больше пяти часов простоя на сигнализации - не заводилась. Поменял аккумулятор - уже месяц без проблем. Хочу для профилактики съездить к электрикам и поискать утечки тока. Мало ли...

ПРОДАЛ: Sonata IV EF Двигатель 2.4 150 л.с. модель G4JS МКПП 5 Американка 2000г. пробег 191 тыс. миль (305 000 км.)
SONATA NF Рестайл, двигатель THETA 2, 164 л.с, механника.
моб. +7(девять два один)649-40-8Ч
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#260587

Сообщение [Tiera]Root »

а я бы "поставил" на отсутствие(глюки) массы...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#260781

Сообщение vladko »

а замеры произвести нет возможности?
1. проверить АКБ нагрузочной вилкой (это можно в магазине по продаже АКБ сделать, у нас во всяком случае не отказывают)
2. проверить ток утечки (это можно сделать самому обычным тестером электронным)
3. проверить контакты проводов на АКБ и на самом стартере (не исключено ослаблено) - тоже не сложно
если не помогает - смотреть белее глубоко - что на стартер приходит (проверить напряжение какое приходит).
а дальше - только со снятием стартера, поскольку туда для замеров подобраться сложно, быстрее снять и проверить
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
Kutuzov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2012, 01:07
Авто:
Откуда: Novovoronezh

#263636

Сообщение Kutuzov »

У Меня такая же ерунда началась, я всё равно грешу на втягивающее реле... мне кажется больше быть ничего не может, но провода конечно можно и посмотреть...
Hyundai Sonata 2.7 V6 AT4 2007
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#264146

Сообщение vladko »

Kutuzov писал(а):У Меня такая же ерунда началась, я всё равно грешу на втягивающее реле... мне кажется больше быть ничего не может, но провода конечно можно и посмотреть...

я бы сказал не можно, а нужно. Всегда идти легче от простого к сложному

мало того, на двигателе сириус стартер снимается очень легко, после чего его элементарно можно отдиагностировать визуально.

сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

evgenjier1
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:26
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#264870

Сообщение evgenjier1 »

Не стал я заморачиваться с ремонтом стартера, просто поменял его и всё. Сейчас крутит бодро :)
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], krol999, MasterVad и 18 гостей