Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей

Восстановление вентилятора печки. Фотоотчёт.

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Ответить
Аватара пользователя
Gagarin
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 00:19
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Киров

Восстановление вентилятора печки. Фотоотчёт.

#465711

Сообщение Gagarin »

Всем привет! Меня зовут Алексей и это моё первое сообщение на данном форуме. Не так давно я стал счастливым обладателем Hyundai Sonata 4-ого поколения (давно мечтал об этой машине) и после покупки столкнулся с рядом сложностей, обусловленных возрастом автомобиля. В частности одной из проблем было то, что работал с перебоями вентилятор печки. То включался, то выключался, в общем жил своей жизнью. Опытным путём было выяснено, что с электроникой климат-контроля всё в порядке, реле щёлкает, напряжение подаётся, значит дело было в самом вентиляторе. Сразу скажу, что сегодня я снимал его в третий раз. Предыдущие два раза я просто пытался смазать шайбы вокруг вала, чтобы облегчить его движение. Первого раза хватило на день, второго минут на 5... После долгих размышлений было принято решение пока не заказывать новый вентилятор, а вместо этого вскрыть двигатель старого и посмотреть что же там внутри. Собственно об этом мой фотоотчёт. Я видел - на форуме люди спрашивают как добраться до него, как его снять... Сейчас вы всё увидите на фото.

1. Итак, собственно сам вентилятор отопителя находится за бардачком, в ногах у пассажира. Для того, чтобы его снять, сам бардачок снимать НЕ НУЖНО (но для тех, кому ради спортивного интереса, хочется это сделать. скажу, что сначала нужно вытащить резиновые заглушки по бокам бардачка, затем при помощи крестовой отвёртки и головки на 10 открутить сверху 2 винта и 1 гаечку в середине (она спрятана за пластмассой, но там есть окошечко) и два винта под головку снизу). Итак, ещё раз повторю, чтобы добраться до вентилятора, снимать бардачок и панель вокруг него не нужно. Достаточно лишь демонтировать крышу в ногах пассажира. Крепится она на двух клипсах + от неё отходит небольшой писюн, который входит в паз. В общем ничего особо сложного, аккуратно пальцами поддеваете её и дёргаете вниз. См. фото

0.JPG

2. Собственно полдела сделано. Если вы всё выполнили правильно, вашему взору предстанет следующая картина:

1.JPG

Вентилятор крепится на трёх винтах, откручиваете их и вынимаете его. Сложность здесь может возникнуть в том. что один винт находится достаточно близко к стенке кузова и откручивать его очень муторно. Для этого можно взять короткую отвёртку, отвёртку с ручкой небольшого диаметра или вороток с пружинным карданчиком... Все шляпки крестовые.

3. Когда винты откручены, вентилятор уже сам начнёт выпадывать. Не забудьте сдёрнуть небольшой шланчиг, который идёт от него и фишку с проводами питания (там сбоку надо нажать на неё.)

2.JPG

Собственно сам виновник торжества

3.JPG

4. Следующим делом нужно снять с него крыльчатку. К сожалению фото нет, но там ничего сложного. Снимаете клипсу с конца вала, потом аккуратно молоточком постукиваете по валу, при этом держа винтилятор за крыльчатку (удобно делать вдвоём). Берёте потом ещё какой-нибудь металлический шток, упираете его в вал и выбиваете до конца.
Крыльчатку чистим и откладываем в сторону.
В руках у нас остаётся сам движок в пластмассовом кожухе. Разбираем кожух. Для этого находим в его верхней части 3 защёлочки... Подсовываем отвёртку... Ломаем их и снимаем верхнюю часть ) На самом деле насчёт того. что их надо ломать - я пошутил, но у меня, честно говоря, иначе достать их не вышло. Поэтому я, уже не особо заботясь о внешнем виде, просто расковырял верхнюю часть и снял её.

4.JPG

5. Изымаем движок... Вот так он выглядит.

5.JPG

Дальше, собственно, нужно дунуть... Иначе чуда не произойдёт :) Имею ввиду то, что в отверстие на корпусе я дунул компрессором, чтобы выгнать из него пыль и грязь. Её там будет ого-го, поверьте.

6. Пошёл процесс разбора двигателя. Разбирается он с жопки. Осматриваем пациента и видим, что задняя крышка крепится к боковой при помощи завальцованных точек. Смотрите на фото, чтобы было понятнее. Чтобы не сломать сам движок подобно пластмассовому кожуху, я решил просто высверлить места завальцовки. Смотрите фото, там всё понятно...

6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG

7. Снимаем заднюю крышку и аккуратно вытаскиваем якорь. Сам процесс я не сфотографировал, но думаю, что кто будет повторять сей эксперимент, сам разберётся как действовать. Каких-то секретов, скрытых болтов, защёлок, завальцовки и т.д. там нет, просто аккуратно тащите якорь вместе с пластмассовой крышкой и резиновыми опорами по краям.

8. Итак, после извлечения якоря становится понятно в чём дело. Обратите внимание на чёрную контактную группу (где щётки бегают) на фотографии. Разумеется она не должна быть чёрной, просто-напросто уже покрылась нагаром, окислилась и т.д. Следовательно контакта со щётками нормального не было, поэтому движок останавливался и стартануть уже не мог.

10.JPG
11.JPG

9. Собственно, всё, что нам требуется, чтобы продлжить ему жизнь - это зачистить дорожки. Русская смекалка и банальная лень вынудили нас делать это не руками, а зажать якорь в сверлильном станке ) На самом деле плюс данного метода в том, что шлифовка происходит равномерно, а не как-попало в ситуации, когда шлифуешь руками. При шлифовке использовалась шкурка разных номеров ) (дядя автомаляр) )))

12.JPG
13.JPG
14.JPG

На фото видно, что часть контактных дорожек от времени просто-напросто стёрлась в ноль. Это, конечно, печально, потому что их уже никак не восстановить. Конечно оставшееся покрытие ещё позволит вентилятору проработать некоторое время, но рано или поздно его придётся поменять.

10. Ну и, собственно, всё. Для профилактики мелкозернистой шкуркой шлифанули сами щётки (шоколадки или как их там называют), в местах, где они упираются в якорь... Смазали 2 шайбы, в которых ходит вал, верхнюю и нижнюю, та, что в крышке. Ну и, собственно, сборка в обратном порядке. Саму крышку посадили на сварку, хотя, возможно, можно там болтики поставить маленького диаметра, если они пластмассовому кожуху мешать не будут. Собираем сам кожух... И устанавливаем вентилятор на место. Слегка помучавшись прикручиваем его тремя винтами и подключаем питание!

15.JPG

11. Всё! Заводим автомобиль, всё прекрасно работает! ) Шумновато конечно, немножко (кажется после разборки пластмассового кожуха он стал немножко задевать крыльчатку. но это ладно... Теперь вентилятор прослужит ещё какое-то время. Всем спасибо за внимание, Если будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Gagarin 19 июн 2016, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Восстановление вентилятора печки. Фотоотчёт.

#465714

Сообщение MasterVad »

За отчет спасибо. Наконец-то будет, что показать народу, который спрашивает как починить мотор. Я же всем писал, что это бесполезное занятие. Я так делал, но без фотоотчета. Мотор кончился через неделю. Причем с дымом и гарью. А все дело в том, что коллектор предельно изношен, его диаметр уменьшился и + с - попадают на обмотки не своевременно и даже одновременно на несколько обмоток, чего быть не должно. Как результат - якорь сильно греется, плавится лак и в итоге межвитковое кз.

Так что если хотите действительно отремонтировать мотор - меняйте коллектор, пока не поздно. А вот фотоотчет о замене коллектора я на форуме где-то видел, но там по моему как раз не было фотоотчета о разборке мотора. Их бы в кучу объединить и было бы идеальное пособие по ремонту.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Gagarin писал(а): пластмассового кожуха он стал немножко задевать крыльчатку

Скорее всего у вас ось внутри якоря сместилась, если выбивали вал из крыльчатки. И тогда вал с противоположной стороны начинает стучать по кожуху. Для того чтобы исправить - ничего разбирать не нужно, достаточно стукнуть молоточком по пластику снизу мотора.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Hurricane
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:41
Авто:
Откуда: Мытищи

Восстановление вентилятора печки. Фотоотчёт.

#465723

Сообщение Hurricane »

Я еще позапрошлым летом аналогичную процедуру произвел и все это время моторчик работал исправно, так что не всегда это прямо уж бесполезно. Завальцованные уши отгибал отверткой, кстати, потом подогнул обратно и забил крышку, никак дополнительно крепить не пришлось.
03.2009 - 06.2016 Hyundai Sonata IV FL, EF ТагАЗ, 2007, V6 МКПП, МТ-9
07.2016 - н.в. Lincoln Town Car III FL, 2003, V8 4.6L 239 h.p., АКПП
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Восстановление вентилятора печки. Фотоотчёт.

#465726

Сообщение MasterVad »

Ну я в общем то тоже ничего не сверлил и не заваривал. Все и так плоской отверткой разбирается и собирается.

Hurricane писал(а): моторчик работал исправно

Закон Ома никто не отменял. Значит в Вашем случае коллектор не был сточен настолько глубоко.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Hurricane
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:41
Авто:
Откуда: Мытищи

Восстановление вентилятора печки. Фотоотчёт.

#465738

Сообщение Hurricane »

MasterVad писал(а): Значит в Вашем случае коллектор не был сточен настолько глубоко.
У меня вообще много чудного по мелочам было. Например так же перестал работать попогрей на водительском месте, снял сидуху, прозвонил и на удивление обрыв оказался в спиночной части (по отзывам 90-95% обрывов в поджопной подушке). В итоге спаял, собрал и пользовался аналогично пару, а то и тройку лет.

Моторчик перестал работать после вынужденного простоя в пару месяцев (сдох компрессор кондея, ездил с открытыми окнами), так что возможно он просто закис. После починки кондея моторчик неделю работал с сильным шумом, потом встал, после процедур все ок.

03.2009 - 06.2016 Hyundai Sonata IV FL, EF ТагАЗ, 2007, V6 МКПП, МТ-9
07.2016 - н.в. Lincoln Town Car III FL, 2003, V8 4.6L 239 h.p., АКПП
Аватара пользователя
PunisherMM
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:25
Авто:
Откуда: Арзамас

Восстановление вентилятора печки. Фотоотчёт.

#466005

Сообщение PunisherMM »

плавали знаем что это временно
новый есть новый
подходит от санта фе
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Восстановление вентилятора печки. Фотоотчёт.

#466464

Сообщение MasterVad »

Gagarin

, как моторчик? еще работает?

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
KiruxaSAR
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:19
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва, ЗАО

Восстановление вентилятора печки. Фотоотчёт.

#466633

Сообщение KiruxaSAR »

Смысл от этой операции всей,если ухочисткой можно очистить контактную группу не разбирая через отверстие сбоку?))
ну если прям фетишизм,то и шкуркой можно через наружнее отверстие.Только как писали,согласен,хватит ненадолго.
Имхо,только замена.Заменил и не паришься тише стал ли дуть или нет
2.0,137л.с.,2006г.,Тагаз,климат,кожа,здт,r18,выбиты каты ;))
Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей