Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

[FAQ] Центральная консоль Sonata 4 (МКПП) без климата

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
DjoniBrave
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:51
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

[FAQ] Центральная консоль Sonata 4 (МКПП) без климата

#390614

Сообщение DjoniBrave »

Всем привет! Выкладываю результаты работы по взятию анализов из центральной консоли моей машинки. Вся подсветка на консоле потухла, да и ребетёнок продавил стекло на часах, которые и так работают через раз. В общем целями разбора являлись:
1. Узнать как она снимается.
2. Узнать сколько лампочек менять, и каких.
3. Поглядеть на часики.
4. Починить держатель для шариковой ручки (Провалился).
Начнём
Нам понадобится следующий инструмент:

WP_20140705_053.jpg

1. Пластиковая карточка.(На один раз её хватило)
2. Отвёртка крестовая.(Желательно магнитная)
3. Тестер. (Для проверки лампочек)
4. Вороток с головкой на 10.
Первым делом снимаем вставку в нижней консоле. Поддеваем пластиковой картой.

ConsoleMin.jpg

Получается так.

WP_20140705_043.jpg

Далее откручиваем два появившихся винта.
Откручиваем ручку КПП. Крутится туго, резьба длинная, в итоге нужно еще вверх потянуть, чтобы она снялась.
Далее аккуратно поддеваем картой в местах указанных красными стрелками на левой картинке ниже.(Держится на трёх клопах)
Как освободится консоль, снимаем кожух ручки КПП, отсоединяем клемму от розетки доп оборудования.

Console-MKPPjpg.jpg

Должно получится вот так. (Грязища жуткая. Пепел, пролитые сладкие напитки, пыль.)

WP_20140704_017.jpg

В этой грязище я отыскал детальки от держателя шариковой ручки. Выглядят они в виде двух полумесяцев.
Держатся на двух пластиковых штырьках, которые расклёпаны паяльником. Собрал переклепал =)
Схематично их изобразил так:

Console-PenLock.jpg
Совет:
Я прикрутил ручку КПП обратно, дабы не поранится о штырь ручки КПП.

С нижней частью покончили, переходим к верхней.

Сперва наперво, откручиваем два винта снизу. Сразу я их не заметил, и чуть не обломил уши панели.
Начал я с верхнего правого угла. Смотрим картинку:

WP_20140705_034.jpg

Вставляем карточку как на картинке и выворачиваем нажимая большим пальцем до щелчка.
Далее отщелкиваем все защелки, их расположение показано на картинке.

Console-Out.jpg

Оторвав все крепления, не торопитесь снимать консоль. Так как у меня нету климата, то управление заслокой у меня механическое.
Следователь от консоли лежит трос к заслонке.
Снимаем бардачок.
Снимаем первым делом нижнюю панель в ногах пассажира. Снимается она с трудом, так как там дурацкая дальняя защёлка. На картинках я её показал,
и указал куда эта защёлка вставляется. В общем держится она на Ухе, штырьке, и двух клопах.
Опускаем вниз.

WP_20140705_056.jpg

Вытаскиваем панельку

Cover.jpg

Далее снимаем ограничитель и амортизаторы бардачка. Ничего сложно нет. В итоге бардачок должен упасть вниз.
Чтобы его снять нужно открутить три гайки на 10 и два крестовых винта утопленных слева и справа.

Bardack.jpg

Бардачок падает вниз, но не отпускайте его из рук. Найдите справа клеммы концевика и подсветки бардачка, их нужно аккуратно отсоединить.
Всё, бардачок свободен.

WP_20140705_017.jpg

На следующей композиции показан сам трос и как он крепится. Держится на одном крестовом винте, хотя на площадке три отверстия. Две из них направляющие, чтобы всё правильно ставилось.

Tros.jpg

Всё, теперь можно аккуратно вытянуть центральную консоль. Отсоединив все клеммы.
Все лампочки в консоле, они оказались дохлыми, кроме лампочки в кнопке аварийки. Часики нужно перепаивать. Провод на подсветку пепельницы переломился.
Выкладываю фотку лампочки:

Lamp.jpg

Этим я не заканчиваю отчёт. Скоро буду искать лампочки и паять часы. О результатах обязательно отчитаюсь.
После осмотра фронта работ, собрал всё обратно.
Кто не понял что за консоль такая, то такая консоль стоит в Sonata 4 Американка.

WP_20140625_005.jpg
WP_20140629_002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ПРОДАЛ: Sonata IV EF Двигатель 2.4 150 л.с. модель G4JS МКПП 5 Американка 2000г. пробег 191 тыс. миль (305 000 км.)
SONATA NF Рестайл, двигатель THETA 2, 164 л.с, механника.
моб. +7(девять два один)649-40-8Ч
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5643
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#390615

Сообщение Noks1 »

DjoniBrave

, отчёт :good: Лампочки ищи в радиомагазе.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#390623

Сообщение immortal-lexx »

:good:
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей