Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 6 гостей

Полиуретановые сайлентблоки в подвеске

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
PaDrE
Влился
Влился
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:55
Авто:
Откуда: Новомосковск 71

#314502

Сообщение PaDrE »

VINT писал(а):Для примера: самый дорогой сайлетнблок в передней подвеске 12-06-2083 - 514,47 руб.

По моим расценкам в эмексе он 525.0 р.

VINT писал(а):а у нас дороги не фонтан

Ога, бывали, знаем.....
А резкость управления появилась?

Hyundai Sonata 2005 г.в./дв. 2.0 Sirius 131 л.с. МКПП/чёрный
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#314527

Сообщение VINT »

PaDrE писал(а):А резкость управления появилась?

Не знаю, как на счет резкости, я так не экстрималю. Но дорогу держит намного лучше.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
PaDrE
Влился
Влился
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:55
Авто:
Откуда: Новомосковск 71

#314676

Сообщение PaDrE »

VINT

Виталь, посмотри список по передней подвеске, я ничего не забыл?

1. Втулка стабилизатора переднего 54813-39110 (12011294) 2,00 шт.
2. Втулка стойки стабилизатора заднего 54841-38000 (002010) 4,00 шт.
3. Сайлентблок рычага переднего верхнего 54443-38000 (12061930) 4,00 шт.
4. Втулка переднего нижнего рычага 54551-38010 (12061940) 2,00 шт.
5. Сайлентблок рычага переднего 54584-38100 (12062083) 2,00 шт.
6. Сайлентблок рычага переднего 54552-38000 (12061932) 2,00 шт.

Пробил цены в автодоке, у меня дороже получается чем в эмексе.

Я кажется понял почему у меня дороже на столько чем у тебя: а сколько в упаковке от "точки опоры" лежит штук? Я брал цену как за одну штуку. А сейчас фото здесь посмотрел - в упаковке по два сайлента лежит. Если так то я задвоил нехило так.

Hyundai Sonata 2005 г.в./дв. 2.0 Sirius 131 л.с. МКПП/чёрный
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#314696

Сообщение VINT »

Вот моя табличка, вроде похоже. По поводу втулок стабилизатора переднего ты в курсе, что у нас два разных типа этих втулок бывает? Что есть втулки стабилизатора с "ушами" и "сиськами". Вот с "сиськами" мы еще не нашли у Точки опоры, а вот с ушами есть. И тут код именно с ушами.

Наименование                                              Номер оригинала     Номер ПУ           Кол-во
Втулка стабилизатора                                   54813-39100             12-01-1294           2шт.
Втулка стойки стабилизатора                        54841-38000             0-02-010               4шт.
С\б нижнего рычага задний                          54584-38100             12-06-2083           2шт.
С\б нижнего рычага передний “конфета”     54551-38010             12-06-1940           2шт.
С\б прямого рычага                                      54552-38000             12-06-1932           2шт.
С\б верхнего рычага                                     54443-38000             12-06-1930           4шт.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
PaDrE
Влился
Влился
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:55
Авто:
Откуда: Новомосковск 71

#314700

Сообщение PaDrE »

НУ да, вроде все совпадает.
А по поводу количества в упаковке не помнишь?
Там где по списку нужно 4 шт в упаковке по 2 лежит или нет?
Hyundai Sonata 2005 г.в./дв. 2.0 Sirius 131 л.с. МКПП/чёрный
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#314720

Сообщение VINT »

PaDrE писал(а):Там где по списку нужно 4 шт в упаковке по 2 лежит или нет?

Втулки стоек стабилизатора пришли 4 штуки в пакетике. А вот сайлентблоки верхних рычагов по 2 штуки в пакетике, но пакетики между собой были степлером сцеплены.
"Конфеты", кстати, придут со смазкой внутри.
Все сайлентблоки (кроме "конфеты" и заднего с/б нижнего рычага) обязательно затягивай при нагруженной подвеске. Если затянешь на подъемнике, то 100% внутренняя втулка отклеится у верхних с/б.

Ты кстати сам будешь менять?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
PaDrE
Влился
Влился
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:55
Авто:
Откуда: Новомосковск 71

#314724

Сообщение PaDrE »

VINT писал(а):Ты кстати сам будешь менять?

Да, планирую сам перепресовать. Оправки ток подобрать надобно

Hyundai Sonata 2005 г.в./дв. 2.0 Sirius 131 л.с. МКПП/чёрный
Изображение
Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#314753

Сообщение Евген Апатиты »

VINT

Виталя спасибо тебе за подробное описание по ПУ!!!
Тоже нужно трести всю подвеску...вот только сам никогда не менял сайленты %) думал купить все оригинальное рычагами...но вот уж очень хочется, поставить себе ПУ :oops: Виталь подскажи пожалуйста, какой инструмент нужен для замены сайлентов...какие подводные камни могут быть??? или может все-таки не заморачиваться и купить все рычагами оригинальными :facepalm::whistle2: Короче, что-то я очкую если честно.

Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

Re: Полиуретановые сайлентблоки в подвеске

#314788

Сообщение AVV »

А я заказал себе 4 сайлента из ПУ, но почитав инет и отзывы, перезаказал на резиновый оригинал, все таки 120тыс отходили.

Ссылок давать не буду, их просто море в инете, вместе с фотами развалившихся сайлентов из ПУ. Подытожу только:

" ...сайлентблоки из полиуретана не выдерживают долго на машине с мягкой подвеской.Полиуретан может быть рекомендован лишь на машины с жёсткой подвеской...Полеуретан можно ставить только в качестве всяких резинок, работающих на истерание при скручивании, типа втулок стабилизаторов, но не в качестве сайлентблоков" (с)
Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
Сапсан
Влился
Влился
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Авто:
Откуда: Самара

#314835

Сообщение Сапсан »

AVV

, ну, это несомненно очень объективное и серьезное мнение, на чем-то основанное. Наверное. Раз стоит (с) :ROFL:

А если серьезно - очень интересно, на чем это мнение основано, т.к. встречал только положительные отзывы, и подтверждаю своим скромным опытом. Винт вон тоже рад.
А у нас с ним оригинал по 120 тысяч не выхаживает - такие условия. 2 пробитых колеса в этом году, 1 прошлым летом... Ямки.
Полиуретан держится молодцом.
Хотя время покажет, конечно.

мы с сириуса. земляне, мир вам и сепулька.
сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы.
AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

Re: Полиуретановые сайлентблоки в подвеске

#314860

Сообщение AVV »

Сапсан писал(а):AVV, ну, это несомненно очень объективное и серьезное мнение, на чем-то основанное. Наверное. Раз стоит (с) :ROFL:

Основанное на личной эксплуатации таких же автовладельцев как и все мы тут. Возможно дело в качастве изготовления, в сети есть много претензий к точке опоры,а других производителей емекс не знает. Нет желания рисковать и переделывать, да и честно говоря меня оригинальные резиновые сайленты своим сроком службы вполне устроили, начал менять их после 100К пробега, при таких же дорогах как и у вас, в одной стране живем, и тоже в прошлом году колесо порвал в яме...

Вам с Виталиком(VINT) удачи в эксплуатации.

Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#314914

Сообщение VINT »

AVV писал(а):" ...сайлентблоки из полиуретана не выдерживают долго на машине с мягкой подвеской.Полиуретан может быть рекомендован лишь на машины с жёсткой подвеской...Полеуретан можно ставить только в качестве всяких резинок, работающих на истерание при скручивании, типа втулок стабилизаторов, но не в качестве сайлентблоков" (с)

Во-первых, не с мягкой, а с большими ходами подвески.
Во-вторых, ты хочешь, чтобы в интернете писали и хорошие отзывы? Я поставил и доволен и я никогда не зайду на сайт точки опоры и не напишу, что у меня всё хорошо, ребята. А если у меня что-то порвется, то я буду пытаться насрать везде. Вот по такому принципу половина России живет.

AVV писал(а):Основанное на личной эксплуатации таких же автовладельцев как и все мы тут.

В-третьих, мы сообщество по Сонатам, а другие автомобили ... это другие автомобили. Каждая подвеска работает по своему.
В-четвертых, перебрав переднюю подвеску, понял, что самые изнашиваемые сайлентблоки, это сайлентблок под вилку амортизатора, задний сайлентблок нижнего переднего рычага. Какое там усилие на них? Там никакого скручивания. У меня еще на 70 тысячах приговорили под замену с/б-ки задние нижнего рычага. Они и стучали, другие заменил, т.к. "раз залез на бабу, то надо дело до конца доводить". Если честно, то переживаю за верхний рычаг. Он у меня даже застучал после 400 км пробега. Думал, что отслоилась внутренняя втулка. Снял рычаг, а там всё как новое. Закрутил заново и понял, что просто напросто ослаб болт. На другой стороне даже снимать не стал, тупо подтянул и всё - опять мерседес.
А вообще в нашей стране я понял многое, слову верить нельзя, проще испытать всё на себе и быть при своем мнении!!!

AVV писал(а):Вам с Виталиком(VINT) удачи в эксплуатации.

А за это спасибо, откатал уже 2000км и машина - мерседес :)

Кстати резиновые сайлентблоки на дорогах Волгоградской области начал менять с 65 тысяч километров. После зимы их состояние уже не ахти и они не работают так, как работали с новья.

Евген Апатиты писал(а):Тоже нужно трести всю подвеску...вот только сам никогда не менял сайленты думал купить все оригинальное рычагами...но вот уж очень хочется, поставить себе ПУ. Виталь подскажи пожалуйста, какой инструмент нужен для замены сайлентов...какие подводные камни могут быть?? или может все-таки не заморачиваться и купить все рычагами оригинальными Короче, что-то я очкую если честно.

Самое главное, это иметь пресс, ну или тиски. А также оправки для запрессовки. При снятом рычаге и наличии необходимого удаляю и впрессовываю сайлентблок за 20-30 минут. Были бы оправки для выпрессовки, то за 5 минут сделал бы наверное :D Рука уже набита.
Порядок работы следующий:
1. Снимаешь рычаг.
2. Сверлишь резину дрелью по кругу на сколько возможно.
3. Выдавливаешь внутреннюю втулку.
4. Пилишь ножовкой по металлу внешнюю втулку до рычага.
5. Маленьким зубилом выбиваешь внешнюю втулку.
6. Шкуркой зачищаем внутренюю полость рычага.
7. Смазываем литолом внутренюю полость рычага и внешнюю втулку сайлентблока.
8. С помощью тисков (пресса) впрессовываем сайлентблок.
Самое главное - перебздеть :D Первый сайлентблок я перепрессовывал 3 часа с помощью болта и головок. Я тогда начитался таких сообщений, которое я щас написал, и поехал дела делать с помощью инструмента, который был под рукой. Сейчас я назаказывал кучу оправок у токаря, установил себе тиски и теперь все проще делать.

PaDrE писал(а):Да, планирую сам перепресовать. Оправки ток подобрать надобно

Я порядок сборки-разборки тебе завтра распишу. Я с первым рычагом долго ковырялся, не мог его на место поставить. Со вторым уже приловчился, а потом когда болт сломал, то в третий раз уже вообще всё гладко пошло. Распишу тебе, чтобы не делал моих ошибок.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20315
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#314915

Сообщение serj-89 »

VINT писал(а):Во-первых, не с мягкой, а с большими ходами подвески

подтверждаю. на личном опыте

VINT писал(а):А также оправки для запрессовки

на сайте Точки Опоры есть чертежи для изготовления оправок.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#314999

Сообщение Евген Апатиты »

VINT

Виталь спасибобольшое тебе за помощь!!!
Одних тисков будет достаточно, чтобы запрессовать нормально сайлент???

VINT писал(а):Я порядок сборки-разборки тебе завтра распишу.

Тоже ждемс :popcorn:
А так вообще было бы круто отчетик замутить, чтобы все было понятно! :oops:

Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

Re: Полиуретановые сайлентблоки в подвеске

#315009

Сообщение AVV »

VINT писал(а):самые изнашиваемые сайлентблоки, это сайлентблок под вилку амортизатора, задний сайлентблок нижнего переднего рычага.

Виталик, в точку. :good: Вчера на трясучке сам видел, что задние сайлентблоки нижних передних рычагов ни черта не держат, как и сайлентблоки задних продольных рычагов.

VINT писал(а):откатал уже 2000км и машина - мерседес :)

2000км даже не обкатка сам же понимаешь...Думаю стоит посмотреть что с ними будет через 2-3 зимы при пробеге под 70-100К.

Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#315025

Сообщение vladko »

Виталий, что-то я запутался
к примеру заднего сайлента нижнего рычага на весь передок надо два - ты и заказывал два?
или заказал один, а пришло два в одном пакете
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

Re: Полиуретановые сайлентблоки в подвеске

#315042

Сообщение AVV »

vladko писал(а):Виталий, что-то я запутался
к примеру заднего сайлента нижнего рычага на весь передок надо два - ты и заказывал два?
или заказал один, а пришло два в одном пакете

Отвечу за Виталия, 2 шт надо заказывать

Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#315166

Сообщение VINT »

vladko писал(а):к примеру заднего сайлента нижнего рычага на весь передок надо два - ты и заказывал два?
AVV писал(а):Отвечу за Виталия, 2 шт надо заказывать

Всё правильно, заказываешь два, приходит 2 штуки в одном пакетике.

AVV писал(а):2000км даже не обкатка сам же понимаешь...Думаю стоит посмотреть что с ними будет через 2-3 зимы при пробеге под 70-100К.

Понимаю.Но пока только 2000 км ;)

Евген Апатиты писал(а):Одних тисков будет достаточно, чтобы запрессовать нормально сайлент??

Конечно. Главное, чтобы они смогли раздвинуться на ширину, равной сумме ширины рычага, длины внешней втулки сайлентблока и длины оправки. Труднее всего прессовать "конфету". Она вообще просто выпрессовывается и запрессовывается, но из-за её формы и длины это делать очень неудобно.

Евген Апатиты писал(а):А так вообще было бы круто отчетик замутить, чтобы все было понятно!

Фотоотчет наверное не получится уже :) Был бы кто-то рядом, чтобы фоткать, то был бы фотоотчет, а так чумазыми руками не охота телефон трогать :)
P.S. Порядок работы позже напишу, сегодня устал.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#318101

Сообщение VINT »

В общем порядок сборки передней подвески. Вся проблема в нижнем рычаге и полиуретановые сайлентблоки оказывают очень сильное воздействие и пытаются вернуть рычаг в нейтральное положение и тем самым он упирается в ступицу.
1. В общем разбираем нижний рычаг, а именно высовываем из него нижний прямой рычаг, в котором сидит нижняя шаровая.
2. Устанавливаем нижний рычаг на место и затягиваем болты заднего сайлентблока и конфеты. Затягиваем сразу, т.к. на этих сайлентблоках никаких дополнительных смещений не будет, рычаг уже стоит в нейтральном положении.
3. Поднимаем ступицу вверх, а на установленный нижний рычаг давим вниз и вставляем в него прямой рычаг с шаровой. Дальше затягиваем три болта крепления прямого рычага к нижнему. И прикручиваем нижнюю шаровую. (Тут нужен будет помощник, но я делал всё в одиночку, и стойка должна быть снята). Когда будете тянуть ступицу вверх, то будьте осторожны, т.к. можно вытащить внутренний ШРУС и порвать пыльник. Просто от коробки далеко не тяните привод со ступицей :)
Дальше собираем всё в любом порядке.
Сайлентблоки под вилку амортизатора и верхнего рычага затягивать уже под нагрузкой.

P.S. Через некоторое время подвеску рекомендуется протянуть. Я сначала не понимал зачем, а щас понимаю. Левую сторону я перебирал через 2000 км пробега после установки, а правую нет, и теперь правая шумнее работает, чем левая.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Владимир_78
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:42
Авто:
Откуда: СПБ

#325088

Сообщение Владимир_78 »

Сапсан писал(а):какие мысли у кого?

Не может ли так случиться, что при установке, например, ПУ втулок стоек стабилизатора, что на сам шаровый механизм будет чрезмерная нагрузка и стойка быстрее скончается? По аналогии, если где -то ПУ, а где -то резина останется, не умрет ли резина?

Я когда Маджентис купил в 2009 г с пробегом 70 тыс., за первое лето поменял 3 шт стоек переднего стабилизатора. Сейчас по опыту нескольких лет езды могу сказать, что умирает 1 стойка переднего стабилизатора за целый год. Все на резинках. Сами резинки, конечно, тоже в хлам, так что меняю стойку вместе со втулками.

Еще насчет вторжения в подвеску с большим пробегом. В прошлом году поставил стойки Каяба на пробеге 150 тыс. В этом году на пробеге 180 тыс посыпались различные резинки, причем в довольно большом количестве. Поскольку ремонтируюсь на СТО, по деньгам получилось довольно ощутимо.

Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 6 гостей