Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Как проверить работает ли система TCS

Активная безопасность Hyundai Sonata - тормозные диски, колодки, вакуумный усилитель тормозов, ГТЦ, трубки + антиблокировочная система торможения (ABS)
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

Как проверить работает ли система TCS

#182353

Сообщение Agny »

Привет всем. У меня, как и у многих здесь людей стоит система TCS, когда колеса начинают буксовать моргает эта лампочка на панели приборов, а когда включить это принудительно, то якобы эти вискомуфты должны схватывать оба шруса, т.е. блокировать дифференциал. Но как это проверить на деле? Ну моргает она и моргает, а если глубже копнуть. Я никогда не задумывался, а надо ли эту систему обслуживать, т.е., что-то поменять или смазать, например эти же самые вискомуфты, или же они не обслуживаются? Кто знает?
Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#182377

Сообщение and1822 »

Какие нах вискомуфты? Вы о чем вобще?
Все реализуется через колесные датчики абс и тормозную систему.
ХЗ как ее проверить - на скользком покрытии нажмите "в пол" - увидите работает или нет. Обслуживать отдельно ее точно не нужно.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#182381

Сообщение маннол »

когда на скользком даешь газ начинает моргать лампочка, машина буксует, но движется прямо, морду не сносит
но я точно знаю что на сонях стоит курсовая устойчивость, антибукса нет
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#182399

Сообщение and1822 »

маннол

, как раз таки наоборот.
Это не курсовая устойчивость. TCS - Traction Control System. Антипробуксовочная система или, как иногда ее называют, "трэкшэн-контроль" (TCS - трэкшен контрол систем). Назначение системы - предотвратить срыв колес в скольжение, а также снизить силу динамических нагрузок на элементы трансмиссии на неоднородном дорожном покрытии. Ведущие колеса сначала подтормаживаются, затем, если этого недостаточно, уменьшается подача топливной смеси в двигатель и, следовательно, поступающая на колеса мощность.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#182407

Сообщение маннол »

не согласен, я много ездил на вражеских авто, антибукс не дает колесам буксовать, а на соне колеса буксуют, но морду не сносит
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#182413

Сообщение and1822 »

Ну хз какой аргумент еще привести. :unknown:
Система курсовой устойчивости называется ESP, ее на пятой сонате нет. Что есть и как работает - написал выше.
Точно так-же можно сказать что АБС не дает колесам блокироваться при торможении, а т.к. на Сонате они блокируются - там нет АБС. :pardon:
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#182416

Сообщение grolik »

Agny писал(а):У меня, как и у многих здесь людей стоит система TCS, когда колеса начинают буксовать моргает эта лампочка на панели приборов, а когда включить это принудительно, то якобы эти вискомуфты должны схватывать оба шруса, т.е. блокировать дифференциал.

Вот здесь вот неувязочка получается. Судя по книжке, он и так включен постоянно, а вот когда ты на кнопочку TCS нажимаешь и загорается одноимённая лампочка - ты наоборот его принудительно выключаешь.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#182419

Сообщение grolik »

А по поводу того чтоб блокировать дифференциал - у нас такого нет, and1822 всё правильно написал выше: всё завязано на АБС, блокирующей пробуксовывающее колесо, и, перебрасывая тем самым усилие на второе колесо. Правда на практике что-то не очень хорошо получается у этой системы :)
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

#182483

Сообщение Agny »

and1822 писал(а):на Сонате они блокируются - там нет АБС.

Как это нет, как это нет, а что тогда по педали тормоза бьет при резком и сильном нажатии на педаль :facepalm:
Тогда зачем эта лампочка моргает, а когда моргает появляется какой-то звук. система что показывает этим что она включается-выключается или что? Она наверно показывает, тем самым, что что-то происходит для того чтобы подключить второе колесо которому тяжелее крутиться. Скорее всего это так, потому что где-то, извините не помню, читал, что при включеной этой клавише нельзя ехать более 30 км/ч и нельзя разворачиваться, т.к. получается при развороте разные углы разворота колес, вот так. :)

У меня лично был случай, это было реально в 2009г. когда эта система выручила меня из неприятной ситуации, ща расскажу.
Как-то мы с приятелем поехали в Москву, это было в конце марта, снег уже почти растаял. Попросили привезти технического спирта его оказалось 150 литров (3 бочки из под молока по 50 литров). Я сложил задние сиденья, поставил их туда, привязал. Мы почти доехали до Калуги, ну и на трассе остановились по мокрым делам, а с обочины только что сошел снег. Мы сели в машинку, ключ на старт, первая передача, а она буксует, т.к. все колеса почти по диски в грязи и получается так, что задок мало-помалу тянет в овраг. Очень большой страх и все дела. Опять пытаемся тронутся-тоже самое, еще немного и все машина будет в кювете. От края колеса до кромки дорожного полотна (твердого), примерно сантиметров 60. Я потихоньку буксуя, (тем самым машину чуть разворачивает и тянет в овраг), подкрадываюсь до этой самой кромки левым колесом и немного цепляюсь за дорожное покрытие и вот тут начинает срабатывать дифференциал и ничего не происходит, только крутится правое колесо, потому что оно в топкой грязи. Включаю эту самую клавишу TCS, она загорается на панели и происходит, что как-будто у машины появилось второе дыхание. Она зацепилась вот этим самым левым колесом за дорожное полотно и потихоньку начала вытаскивать саму себя из этой трясины. В общем остановились мы по мокрым делам примерно на 35 минут. В итоге машина выглядела после этого как после бомбардировки грязи. Хотите верьте, а хотите нет, мне было тогда не до смеха. Я действительно был напуган, что стянет в овраг.
Если утомил, прошу прощения... :wink:

Помогите на этом примере разобраться с работой дифференциала :) Или это большое чудо...

Последний раз редактировалось Agny 17 янв 2012, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#182485

Сообщение and1822 »

Agny

Прекратите дергать фразы из контекста!
Перед этим было написано:

Точно так-же можно сказать что АБС не дает колесам блокироваться при торможении, а т.к. на Сонате они блокируются - там нет АБС.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#182488

Сообщение маннол »

and1822

не психуй, у тебя антибукс есть, у меня нет

соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#182492

Сообщение and1822 »

маннол писал(а):не психуй
:D

Абсолютно спокоен. :wink::friends:

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#182493

Сообщение grolik »

Да уж. Вообщем подводя итог:
Agny, ответ на твой начальный вопрос: раз у тебя лампочка моргает при пробуксовывании, значит TCS работает. Обслуживать отдельно ничего не требуется т.к. эта система использует АБС и топливоподачу (за ними, конечно же, надо следить, но не в контексте TCS).
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

Re: Как проверить работает ли система TCS

#182495

Сообщение AVV »

аnd1822 прав, маннол как всегда.

На 5-х сонатах ESP нет. TCS это и есть антибукс.
Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

Re: Как проверить работает ли система TCS

#182498

Сообщение AVV »

Вроде выкладывал уже схемы TCS и ESP
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

#182501

Сообщение AVV »

Кто катался на буржуйских тележках, знает что машину с включенной ESP отправить в занос крайне сложно. Соната в занос уходит на раз два.
Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

#182510

Сообщение Agny »

Кому интересно поделился своими воспоминаниями в этом длинном, длинном сообщении сверху. :drinks:
Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#182515

Сообщение and1822 »

Agny писал(а):Помогите на этом примере разобраться с работой дифференциала

Это о каком авто речь? О Сонате? О 5-ой? :shock:
По поводу лампочки TCS - горит, значит система отключена, если моргает - идет корректировка скорости вращения колеса.
TCS начинает притормаживать одно из ведущих колес(то которое вращается быстрее), если их скорости вращения отличаются на большую, чем некое значение "дельта", величину. Соответственно, в таком случае больше момента идет на то колесо, которое вращается медленнее.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

#182516

Сообщение Agny »

Это как раз о 5 Сонате, 2004 года выпуска, 2,0 МКПП, кожа-рожа, 131 л.с. мотор Сириус, Зверь машина не правда ли? :wink:

Сейчас этой функцией пользуюсь что бы выехать из двора из снежного заноса и т.д.
Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#182518

Сообщение and1822 »

:shock:

Я похоже что-то в этой жизни не понимаю...
Как может зад машины уезжать в сторону если стоять и буксовать в жиже на обочине если у нее передний привод?
Не, я не сомневаюсь что такая ситуация имела место быть, просто не могу понять как это обосновать с физической точки зрения... :unknown:
Или зад машины скатывался в кювет не от того что на машине пытались тронуться, а под тяжестью груза? Почему тогда она не скатывалась когда просто стояла? :unknown:
Вот вобще не понимаю. %)

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Ответить

Вернуться в «EF: Тормозная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей