Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Газ и положение ДПДЗ

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Gagarin
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 00:19
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Киров

Газ и положение ДПДЗ

#468211

Сообщение Gagarin »

Всем привет! Ребята, хочу описать свою проблему, может быть у кого-нибудь появятся какие-нибудь мысли на этот счёт. В общем у меня тагазовская Соня с двигателем 2,7 V6., механика. С недавних пор начал замечать, что машинка достаточно своеобразно начинает реагировать на нажатие педали газа. Проявляется это примерно так: разгоняюсь на первой передаче (здесь как правило проблем нет), далее включаю вторую, даю газа... и... дальше бывает по разному, в половине случаев машина также резко ускоряется, во второй половине ехать вообще не хочет, разгоняется вяло как сильно не жми педаль... Однако, стоит педаль чуть приотпустить и нажать снова, как машину подхватывает, и она снова начинает резво разгонятся. Далее проблема проявляется в том, что если включить третью достаточно рано, не набрав достаточного количества оборотов, она снова не хочет ехать, вяло разгоняется... Стоит поиграть педалью - машина оживает... Также хочу добавить сюда то, что машина в пол-газа едет порядком лучше чем в полный газ... Т.е. если давить педаль плавно, то она неплохо разгоняется, развивает высокую скорость, но если давить резко, то разгоняется плохо...

Далее было проведено несколько тестов, в результате чего выяснилось, что бензонасос в порядке, работает как надо, выдаёт нужное давление... Сеточку почистили. Воздушный фильтр продули. Дроссель почистили... С высоковольтной частью, т.е. провода, свечи - всё в порядке... Сам дроссель открывается как надо, с тросиком и педалью всё ок. На холостых оборотах машина работает стабильно, ничего не плавает...
В сервисном центре машину проверяли осцилографом (p-script) или как-то так их штука называлась... Вместо свечки вкручивали какой-то зонд, снимали показания со всех датчиков... Сказали, что график в полном порядке, всё работает как надо. На первом катализаторе проблем нет, т.е. он в очень хорошем состоянии. Показания мафа, лямбы- всё в норме... В общем ничего мы тогда не поняли...

На следующий день решили провести второй тест. Подключили к машине OBD тестер и выехали на трассу, где испытали различные режимы езды - в пол-газа, в полный газ и т.д. Показания прибора выявили, что датчик положения дроссельной заслонки показывает различные результаты когда даёшь газ в пол. Он мог показывать 60%, при этом после перегазовки начинал показывать 85... Затем, при переключении передачи и газ в пол он мог снова показывать 50-60... Отключили этот датчик вообще... Динамика на низких оборотах после его отключения пропала, однако на скорости я стал чувствовать, что как только я даю газ в пол, машина всё же начинает разгоняться, а не тупить, как делала до этого. Пусть не быстро. но разница уже чувствовалась. В общем пришли мы к выводу, что дело в неисправном ДПДЗ.

Заказал я, значит, новый... итальянский, фирмы daf, кажется... На радостях всё это дело установил и... чуда не произошло короче. Более того, с новым датчиком ещё и обороты стали не всегда сразу возвращаться назад, когда ногу с педали убираешь. Никаких резких подрывов так и не стало наблюдаться, машина также вяло разгоняется при сильном газе, как и до этого (не всегда, конечно, в 2 случаях из 3, хотя раньше просто летала на второй передаче)...

Мы снова подключили прибор к машине и проверили диапазон показаний этого датчика на заглушенном авто (понажимали педаль, подёргали тросик), прибор показывает, что при закрытом дросселе показания датчика составляют 8% (открыт на 8%), а при полностью открытой заслонке (90%). Мастер (парень, на мой взгляд, грамотный, работал у официалов со многими иномарками) говорит, что первый раз такое видит и что в нормальной ситуации закрытая заслонка должна показывать 0, а полностью открытая 100... а у меня от 8 до 90. Ещё суть в том, что новый ДПДЗ (датчик дросселя) оказался точно таким же, как и старый, т.е. та же фирма, та же модель. Мастер предположил, что этот датчик не подходит для данного движка и надо попробовать другой...

В связи с чем обращаюсь к вам. Ребят, главный вопрос именно по ДПДЗ, кто-нибудь измерял тестером, в каком диапазоне он у вас работает, будучи установлен на авто? От и До в %... и какой вообще фирмы стоит? И может вы знаете какой устанавливают на тагазе?... Ну и может у кого-то просто была такая проблема, что в полный газ не едет, и при резком нажатии на газ резво разгоняется только в 2 случаях из 3х... Всем заранее спасибо!
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Газ и положение ДПДЗ

#468240

Сообщение Istery »

Gagarin писал(а): закрытая заслонка должна показывать 0, а полностью открытая 100...

Ну да, вот только у нас по другому
У меня кажет от 5,88% до 97,6%

Gagarin писал(а): С высоковольтной частью, т.е. провода, свечи - всё в порядке...

Откуда такая уверенность?
Самый простой способ проверки - в темноте проверить на пробои (чем темнее, тем лучше будет видно).
И вообще, описанная проблема походит на а)несправность системы зажигания б) подсос воздуха.

а) Свечи - выкрутить, осмотреть (для начала передние), выложить фото. Вот так быть не ДОЛЖНО:

IMG-20160614-WA0004.jpeg

Провода - проверить на пробой (темнота, трос газа)

Катушки - проверить на пробой (также), замерить сопротивления первичных и вторичных обмоток

б) пробрызгать ВД или другой аэрозольной горючей жидкостью места, где подсос возможен. Это - соединение впускного коллектора, коллектора и ДЗ, датчик температуры воздуха во впускном коллекторе и тд. Кстати, у меня сосало через этот датчик, симптомы были похожие, с поправкой на автомат.

Но перед этим всем попробуйте скинуть клеммы на 10 мин

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Gagarin
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 00:19
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Киров

Газ и положение ДПДЗ

#468298

Сообщение Gagarin »

Istery, 100% уверенности в работе свечей, конечно, нет, но машину проверяли на осцилографе и мастер говорит, что все графики в порядке и проблем с электрикой нет...
Ещё сегодня заметил новый симптом, только-только стал появляться... На холодной машине иногда встречаются полные провалы по газу... Т.е. где-нибудь передаче на второй газ нажму, а она у меня раз и вообще не едет, словно подача топлива прекратилась, потом буквально через долю секунды её отпускает и начинает лететь... На горячую такого не замечено.
А какой у фас фирмы стоит ДПДЗ? А то у меня даже до 97 не открывает....
За остальные советы спасибо, я фото свечей всё же выложу... А какое должно быть сопротивление у катушек, не подскажете?
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Газ и положение ДПДЗ

#468331

Сообщение Istery »

Gagarin писал(а): Т.е. где-нибудь передаче на второй газ нажму, а она у меня раз и вообще не едет, словно подача топлива прекратилась

Ну вот что это, кроме как не сист. зажигания или подсос воздуха?

Gagarin писал(а): её отпускает и начинает лететь..

Значит с подачей топлива и катами все нормально, копайте в сист зажигания и лишнего воздуха

Gagarin писал(а): А какое должно быть сопротивление у катушек, не подскажете?

первичная обмотка 0,74 +- 0,07 Ом
вторичная обмотка 13,3 +- 1,8 кОм

Gagarin писал(а): но машину проверяли на осцилографе и мастер говорит, что все графики в порядке

Без нагрузки на двигатель неисправность может и не проявиться

Последний раз редактировалось Istery 22 июл 2016, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Газ и положение ДПДЗ

#468339

Сообщение Vladimir71 »

Gagarin писал(а): На холодной машине иногда встречаются полные провалы по газу.

Вот и у меня недавно началась такая проблема. Я писал об этом в другой теме, но никто не ответил. В момент нажатия на педаль газа машина как-будто глохнет. Чек при этом не загорается. Рывки при этом происходят ох#нные. Боюсь порвёт ремень грм или слижет зубья на нём. Происходит это как на холодную так и на горячую.

Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Газ и положение ДПДЗ

#468423

Сообщение Vladimir71 »

ну вот и снова тишина.
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
Газпром
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:23
Авто:

Газ и положение ДПДЗ

#468759

Сообщение Газпром »

Похожие симптомы были у меня на двигателе BETA . Оказалось умирал датчик кислорода .
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Газ и положение ДПДЗ

#468814

Сообщение Vladimir71 »

Газпром писал(а): Оказалось умирал датчик кислорода .

Т.е. лямда-зонд?

Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
Gagarin
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 00:19
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Киров

Газ и положение ДПДЗ

#468898

Сообщение Gagarin »

Всем привет! Ребят, спасибо за ответы, проверить пока ничего времени не было, т.к. уезжал. В общем, думаю, что дело всё ж не совсем в датчике. Ездил на дальнее расстояние, по дороге датчик снимал, что с ним, что без него - одна и та же картина. Кое-где по трассе машина ехала неплохо, но большую часть времени приходилось по несколько раз играть с педалью, чтобы её подхватило, а на некоторые обгоны вообще с перегазовкой на третьей выходил, хоть и движок 2,7. Помню, едил на такой годовалой машине, так я там в любой момент на трассе на 5-ой мог просто педаль надавить и начать ускоряться... Буду сейчас за свечи, катушки и т.д. думать, хотя мастер утверждает, что дело точно не в них, а больше продиагностироваться не у кого. да и парень порядочный, просто у него идей больше нет.
А подскажите ещё, в механической части не может быть дела? У меня тот самый двухмассовый маховик уже умирает потихоньку, может это как-то с ним связано? А сцепление не буксует, это точно.
И ещё, модераторы, можно мою тему перенести в электрику и двигатель, я её здесь по ошибке создал...

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Вкратце я могу резюмировать, что машина у меня вообще не тянет под нагрузкой... Т.е. очень-очень плохо тянет, если более высокие передачи включать с более низких оборотов, например 5-ую с сотни даже смысла нет втыкать, пока движок до 4-5 тыс. не раскрутишь...
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

Газ и положение ДПДЗ

#468909

Сообщение aerelf »

Gagarin писал(а): В общем, думаю, что дело всё ж не совсем в датчике. Ездил на дальнее расстояние, по дороге датчик снимал, что с ним, что без него - одна и та же картина.

Так если он помер,то ни чего и не изменится.

Последний раз редактировалось aerelf 06 авг 2016, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tj DimON
Влился
Влился
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:54
Авто: Kia Magentis 2.5 V6
Откуда: г. Межгорье Респ. Башкортостан - г.Магнитогорск Челяб.обл.

Газ и положение ДПДЗ

#469507

Сообщение tj DimON »

Istery писал(а):
Ну да, вот только у нас по другому
У меня кажет от 5,88% до 97,6%

у меня 4,3-87%. 0 она никак не покажет у датчика даже снтого минимум 2-3% только

Mitsubishi Legnum VR-4 1998 г.в.

есть
https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/461027425623474481/
Magentis 2.5 G6BV 2006 г.в. есть
http://www.drive2.ru/r/kia/1223137/
Sonata 2.0 G4GC 2007 г.в. была
https://www.drive2.ru/r/hyundai/403914/
Москвич 214145 "Француз" был
https://www.drive2.ru/r/moskvich/4035225266124019476/

Аватара пользователя
sedoi
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) v6 2,7 2005г.
Откуда: Ч.Р. Грозный

Газ и положение ДПДЗ

#469745

Сообщение sedoi »

у меня 4,3-87%. 0 она никак не покажет у датчика даже снтого минимум 2-3% только

Здравствуйте, мой первый пост.
Скажу так, у меня 2,7 АКПП. При подключении к сканматик2, диапазон ДПДЗ 0-100% при подключении к сканеру ваг-ком 3,7-87%
Так как, сканматик 2 имеет программу под наши соньки, считаю его показания объективными.
Было глючил дпдз, как следствие, если газонуть подвисали обороты на высоких на 2-3 сек. ДПДЗ разобрал прочистил, спаял, полёт нормальный.
Проблема ТС возможна
1) подсос воздуха, через уплотнительные кольца форсунок, прокладка впуск-го колле-ра, дтв, соединение сапуна, если есть гбо - смотрим по вакуумным трубкам и т.п
2) подзабитые форсунки (слабый впрыск в 1 или несколько цил-в) РДТ
ЗЫ: в большинстве случаев, промывка инжектора с заменой уплотнительных колец, дз, профилактика подсосов, (при исправном зажигании, свечи, провода)приносит желаемый результат

megaice
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 09:36
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Бета, 2,0, АКПП
Откуда: Омск

Газ и положение ДПДЗ

#472282

Сообщение megaice »

sedoi писал(а): ДПДЗ разобрал прочистил, спаял, полёт нормальный.

как ты его почистил??
он же не разборный

Бета, 2л, 2008г,
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Газ и положение ДПДЗ

#472283

Сообщение Виктор405 »

sedoi писал(а): разобрал прочистил
sedoi писал(а): спаял
:oops:
megaice
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 09:36
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Бета, 2,0, АКПП
Откуда: Омск

Газ и положение ДПДЗ

#472285

Сообщение megaice »

можно подробнее
или может есть про него отдельная тема
Бета, 2л, 2008г,
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Газ и положение ДПДЗ

#472286

Сообщение Виктор405 »

Эта деталь не ремонтируется. :wink:

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Если беспокоит,то на Бету 35170-22600,цена от 500 рублей.
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Газ и положение ДПДЗ

#472298

Сообщение Vladimir71 »

На моей от 0 до до 96.7. Это нормальная работа ДПДЗ?
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
megaice
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 09:36
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Бета, 2,0, АКПП
Откуда: Омск

Газ и положение ДПДЗ

#472362

Сообщение megaice »

Эта деталь не ремонтируется. :wink:


Если беспокоит,то на Бету 35170-22600,цена от 500 рублей.
[quote="Виктор405"] Эта деталь не ремонтируется.

не могу понять что беспокоит
когда еду не важно по трассе или город, на любой передаче обороты падают, сразу пропадает тяга
могу ездить пол дня ни чего не появляется а может и задолбать за час
на светофоре остановлюсь обороты вверх, пару раз газануть на нитралке падают до нормы
может кто подскажет ДПДЗ или нет??
остальное все в норме
чек не горит, ELM в момент падения оборотов показывает 0 на заслонке потом растет
Бета, 2л, 2008г,
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Газ и положение ДПДЗ

#472363

Сообщение Виктор405 »

megaice писал(а): в момент падения оборотов показывает 0 на заслонке потом растет

Т.е. обороты не растут,а растут только показания?

megaice
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 09:36
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Бета, 2,0, АКПП
Откуда: Омск

Газ и положение ДПДЗ

#472364

Сообщение megaice »

Виктор405 писал(а): Т.е. обороты не растут,а растут только показания?

растут когда газанешь
обороты упали, педаль чуть в пол она рывком подхватывает

Бета, 2л, 2008г,
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей