Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Долгий запуск после небольшого простоя

С Вашей Сонатой что-то происходит и Вы не можете понять в чем дело? Ни один из разделов выше не подошел?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Долгий запуск после небольшого простоя

#342422

Сообщение MasterVad »

Всем привет.
Столкнулся я с проблемой, которую к сожалению не могу решить сам. И чтобы не возникало вопросов, опишу всю историю владения данным авто.
Предыстория:
4 месяца назад купил соню американку (G4JS 150л.с. АКПП).
Пробег был около 140 тыс. миль. На наши вроде около 225 000 км получается. Это первая моя иномарка (до неё была классика разная, последние 2 года была новая инжекторная 7ка). Все свои машины всегда ремонтировал сам, а потому и соня не стала исключением. Правда сразу после покупки машина для меня была темным лесом и я поехал в "драйвер" в Ростове чтобы выяснить причину горящего джеки чана. Там мне считали P0142 (не уверен что правильно помню код ошибки, но суть была в обрыве цепи подогрева второго датчика катализатора). Повесили в качестве нагрузки вместо него какую-то форсунку и джеки чан погас. Далее я решил заниматься машиной самостоятельно. Начитался этого форума, заменил все ремни, заменил масло в двигателе, в АКПП. И благополучно отъездил 15 000 км. После жигулей машина казалась реактивной ракетой, но со временем появилось устойчивое мнение что она по сравнению с другими сонями в городе вообще не едет. И даже новая богдановская 10ка с места идет до 100ни на кузов впереди. Сильно огорчал жор масла (на 15тыс.км я долил 6 литров масла Mobil super 5w 40) и расход бензина тоже не радовал. Расход получался около 17 литров на сотню. Плюс ко всему раз в 2 - 4 тысячи загорался чек, по той же причине что описана выше. Я купил ELM327 Bluetooth и благополучно сбрасывал ошибку с телефона. В итоге возник план мероприятий для второго самостоятельного ТО: сделать раскоксовку, промыть масляную систему, заменить свечи, топливный, масляный и воздушный фильтра, промыть форсунки, выкинуть оба катализатора, заменить оба датчика катализатора и поставить физическую обманку по чертежам из темы на этом форуме. Особое внимание прошу уделить тому, что машина всегда заводилась буквально с одного оборота стартером.

Теперь собственно последовательность выполнения поставленных задач:
Первым делом было решено сделать раскоксовку: Вечером приехал домой с работы, на горячем двигателе произвел замер компрессии - получилось 13,5; 13; 11; 13,5. Правда пока вытаскивал бронепровода, порвал уплотнительные резинки. Горячие они очень тяжело вытаскивались, и были жуть какими эластичными.
Далее была залита раскоксовка ЛАВР (не сочтите за рекламу). Старые свечи закручены в качестве заглушек. и машина была оставлена на 16 часов, до следующего утра.
Утром я попытался отобрать шприцом остатки раскоксовки, но ничего не получилось. Следуя инструкции покрутил стартером без свечей, ввернул на место свечи. Завести двигатель не удалось. Как оказалось все свечи жутко залило. Прокалил все свечи на газовой горелке, и с трудом завел двигатель. По началу троил, потом все пришло в норму. Дал поработать, малость погазовал, и когда с трубы перестал валить характерный дым принялся мерить компрессию дабы увидеть результат раскоксовки. Далее произошло ЧП. При замере компрессии в первом котле, произошла детонация. (Может форсунки тоже надо было отключить?) Бабахнуло зачетно. Компресометр вышел из строя, и стал показывать 1 очко в спокойном состоянии. Помощнику рассекло руку окалиной... ну не суть. Продолжили замер тем же компрессометром. По крайней мере увидели что во всех котлах получилось одинаковое значение 15,5. Что по идее с учетом погрешности после взрыва соответствует реальным 14,5 в каждом котле. На самом деле был рад что компрессия выровнялась. По первым ощущениям двигатель стал работать ровнее и стал очень шустро набирать обороты. Далее я залил промывочное масло, заменил маслянный и воздушный фильтр, залил оригинальное масло хундай 5w30, и поставил оригинальные платиновые свечи которые мне шли по каталогу. Опять таки прошу обратить внимание что двигатель после этих процедур по прежнему заводился с одного оборота.
Выехал на тест драйв, машина опять стала ракетой, радости небыло предела. Кстати джеки чан стал вываливаться с той же проблемой почти каждый второй запуск. Но в планах была еще куча мероприятий.

Следующим этапом стала замена топливного фильтра и промывка форсунок. Ссылаясь на фотоотчет данного форума, сменил топливный фильтр в баке, особое внимание уделив всем уплотнительным резинкам. И сразу же занялся промывкой форсунок.
Форсунки мыл по опыту от жигулей - промывкой абро для карбюраторов с помощью переходника из шприца и последовательной цепи через лампочку для подачи тока. Результат был заметен визуально. Первые 2-3 нажатия на кнопку отчетливо было видно струйки из форсунок, далее получался факел, подобный видео которые я видел на этом же форуме. Вероятно по глупости я решил "за одно и промыть регулятор давления", той же промывкой. Собрал все на место. Несколько раз включал выключал зажигание, чтобы бензонасос выгнал через обратку воздух. Почему-то не услышал булькатения как было на 7ке. Стал пробовать заводить. Долго не хватала вообще. Потом стала схватывать, чихать но все равно не заводилось. Стал смотреть может где забыл что - и вправду забыл, забыл одеть шланг связывающий ресивер с клапанной крышкой (сопун?). Одел его на место. Завел с первой попытки. Немножко потроила и стала работь ровнее прежнего. Обороты Стали набираться еще резвее. Тест драйв показал что машина стала еще бодрее.

Так я ездил пару дней. За которые я и заметил проблему, помощи в решении которой я и прошу: После простоя более 10ти минут, приходится крутить стартером 4-5 секунд. После того как машина завелась, можно её заглушить и в течение 10 минут она заводится как и раньше с одного оборота. Самой большой моей ошибкой стало то, что я не проверял работоспособность после каждой проделанной операции, занимаясь топливной системой.

Не смотря на возникшую беду я продолжил свой план. Вытряхнул катализаторы, выточил проставку под 2й датчик, купил не оригинальный 1 й датчик и бошевский 131й на место второго. Собрал все на место. Получил сразу два чека. Как выяснил - в колодке не оригинального 1го датчика были попутаны провода. Со вторым проблем не было, там я сразу родную колодку поставил. Как результат получил более басистый выхлоп на холостых, омерзительный звенящий звук на высоких оборотах, и опять таки прирост динамики.

Ну в общем звук выхлопа меня беспокоит меньше всего, я переживаю за стартер. (его тоже обслуживал когда каты выбивал. Там щеток меньше половины осталось). И потому вернулся к проблеме долгого запуска. Снова стал копать этот форум. Пришел к вроде бы очевидному выводу: я убил промывкой регулятор давления топлива. Купил новый. Поставил. Проблема запуска осталась. Но пропал провал на старте, о котором я ранее и не догадывался. Я думал это АКПП тупит....

Подводя итоги : На данный момент я имею: Стабильный расход топлива 11,6 литра. Реальный прирост кобыл (та же богдановская 10 с места остается на 2 кузова позади и с разгоном расстояние только увеличивается). Отсутствующий либо минимальный расход масла. ( после всех манипуляций уже проехал 2000 и масла стало меньше по щупу на 1-2 мм).

Так вот господа, голову уже сломал, что делать то? почему заводится так долго после простоя??? Раньше я всегда вставлял ключ и ни секунды не медля заводился я оборота. Пробовал несколько раз включая выключая зажигание дать бензонасосу накачать давление (у меня он несколько секунд жужжит при включении зажигания до включения стартера.) Не дает никакого результата. Все равно 4-5 секунд маслает, а потом заводится. Даю поработать 5 секунд. Глушу. И снова завожу сколько угодно раз подряд. Сразу схватывает. По идее это говорит о том что с давлением в топливной системе все ок. Уже стал грешить на адсорбер (периодически возникают трудности с заправкой. Не могу залить больше 40 литров в пустой бак). Думал может вакуум в баке образовывается и пока машина стоит через обратку из рампы топливо высасывает. Пробовал открывать крышку бензобака, глушить двигатель и через 10 минут заводить снова. Результата 0, все равно долго крутит. Еще как вариант рассматриваю подсос на уплотнительных колечках форсунок. Но все равно связи не нахожу. После 1 го долгого запуска она безупречно заводится. Еще как вариант думаю может не оригинальный топливный фильтр дает о себе знать? хотя она тогда бы и на ходу тупила. Короче я в растерянности. :wall:

Извиняюсь за столь длинный рассказ. Быть может я что-то упустил, а Вы заметите.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#342432

Сообщение VINT »

У меня один вопрос, зачем масло 5W30 залил, если рекомендовано 5W40?
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Re: Долгий запуск после небольшого простоя

#342461

Сообщение MasterVad »

Честно говоря не задавался этим вопросом. Просто когда закупался в "Автосторе" (опять таки не сочтите за рекламу, жуть как не доволен данной конторой) мне посоветовали это масло сказав что именно оно идет по каталогу для двигателя 2,4.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Re: Долгий запуск после небольшого простоя

#344459

Сообщение MasterVad »

Тему можно закрывать. Проблема решена заменой фуфельного топливного фильтра A-Gist на оригинал. Все встало на места, заводится с пол оборота. Скорее всего фильтр был не герметичен.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Ответить

Вернуться в «EF: Чудесное и неведомое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей