Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

Чип-тюнинг Sonata YF, 2010-2011

Улучшение характеристик двигателя Hyundai Sonata путем настройки параметров в ЭБУ (чип-тюнинг двигателя)
Аватара пользователя
kirill52
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:52
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#280842

Сообщение kirill52 »

stpaul писал(а):По расходу изменения в лучшую сторону. Пока ехал по КАД расход был 7,6, позже с учетом двухдневного катания по городским пробкам стал 9,6. До этого в городе расход был примерно 10-12, по трассе 8-9

у вас бортовой компьютер не врет?
ну как расход по городу с пробками может получиться 9,6? у меня по пробкам 14-15
у вас АКПП?

Аватара пользователя
игорь
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:13
Авто:
Откуда: новый уренгой

Re: Чип-тюнинг Sonata YF, 2010-2011

#297979

Сообщение игорь »

Ураааа! Я чипанул свою ляльку! :Yahoo!: По расходу пока ничего нескажу. могу только сказать что разгон улутшился, плавность переключения АКПП улутшилось(до чиповки был небольшой провал с 1-й на 2-ю при плавном ускорении ), вообщем машинка ОЖИЛА :ROFL: . Огромное спасибо програмке Паулюса :good:
Изображение
screw
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:49
Авто:
Откуда: СПБ

#297987

Сообщение screw »

игорь писал(а):улутшился ... улутшилось

мда...

Чип-тюнинг имеет смысл делать совместно с апгрейдом "железячной" части мотора: например при установки "спортивных" распредвалов. В данном случае — ЧТ это не что иное как адаптация "мозгов" к изменениям "железа".

Вообще в тюнинге (нормальном, а не "сракерском", в котором цениятся размер задней дудки и яркость синих писелок) главенствует комплексный подход — менять что-то поодиночке зачастую смысла нет. Типа, апгрейдить мотор не трогая штатных тормозов — это глупость или недальновидность.

Чип-тюнинг появился на турбомоторах, там — да, он реально может изменить отдачу мотора (правда, с уменьшением ресурса, но кого из спортсменов это волнует?). А на атмосферных... Ну, хотелось людям так же как и на турбомоторах — программку поменял, и готово! Мотор "мощнее на 50 кобыл". А раз хочется — то это продают. Или правильнее сказать — впаривают.

А кто же потом сознается что выкинул деньги зазря?.. Все будут твердить что "реально ощущается прирост мощности". Никто не хочет сознаваться в том, что выкинул сотню-другю-третью, а то и больше — просто на ветер.

Кстати, предшественником чип-тюнинга на атмосферных моторах была "настройка карбюратора", которая заключалась в ослаблении возвратной пружины педали газа. Субъективно — "машина становилась мощнее". Ничего не напоминает?..


о чип тюнинге
Ребята, хотите узнать незаинтересованное мнение? Коротко о себе: много лет занимался т.н. "чип-тюнингом" (уже отошел от этого всеобщего обмана. Не потому что совесть замучила, а потому, что работаю в более приличной работе, не связанной с наебаловом клиентов).

...

Для тех, кто хочет сделать свою машину мощнее — есть возможность купить более мощный автомобиль.
Для тех, кто хочет сделать свою машину экономичнее — есть возможность купить более экономичный автомобиль.
Для тех, кто хочет быть обманутым — есть миллионы способов оправдать свое невежество.
Для тех, кто хочет обманывать людей — есть сотни способов создать иллюзию "крутизны", "моды" и т.п. для "доения лохов", ибо эта армия неиссякаема...

...

Очень много лет чиповал, диагностировал, ремонтировал автомобили и ... не переставал удивляться невежеству, безответственности и тупости отдельных автолюбителей.

...

"Чип-тюнинг" — это БИЗНЕС, постоенный на иллюзиях, невежестве и жадности автолюбителей. причем, иллюзии создаются "тюнерами" осознанно и целенаправленно: больше желающих сделать из "семерки" а-ля порш-кайен, тем больше прибыль
Аватара пользователя
игорь
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:13
Авто:
Откуда: новый уренгой

Re: Чип-тюнинг Sonata YF, 2010-2011

#297992

Сообщение игорь »

уважаемый Дмитрий!!! лично я пишу про то что имею после ЧТ, врать про мои так сказать илюзии смысла нет. Я не пишу что машинка стала "Феррари", я пишу что она "ожила", и это не только мои слова...
Изображение
Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

#298021

Сообщение Алекс... »

У меня так машина оживает после каждой мойки!
Замерьте разгон до и после! Если поменялось что то то напишите! А то куча отзывов и не одного факта :P
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
kirill52
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:52
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#298024

Сообщение kirill52 »

Дело не в разгоне до сотни, может после чипа разгон остался такой же, а в эластичности движения, отзывчивости педали газа и плавности работы АКПП после сделанного чип-тюнинга. Раньше, если я хотел резко ускориться, то проходило 1-1,5 сек до того, что машина понимала, что я от неё хочу. Теперь отзывчивость педали газа стала такой же, как у обычной неэлектронной педали газа. А ещё появилась хорошая тяга на низких оборотах.
screw
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:49
Авто:
Откуда: СПБ

#298032

Сообщение screw »

Алекс... писал(а):У меня так машина оживает после каждой мойки!

+1 :))

kirill52 писал(а):Дело не в разгоне до сотни, может после чипа разгон остался такой же

Лулз в том, что разгон мог даже ухудшиться. Не говоря про срок службы катализатора и двигателя в целом.

kirill52 писал(а):а в эластичности движения, отзывчивости педали газа и плавности работы АКПП после сделанного чип-тюнинга.

Ты всеръез полагаешь что пара горе-умельцев гаражных умнее чем сотни инженеров и программистов у автопроизводителя ? Доставляет рассказ Паулюса о его партнере-программисте, наваявшем ему простенький GUI для редактирования параметров. Работа уровня выпускника-студента института всеръез преподносится как нечто невероятно крутое.

kirill52 писал(а):Теперь отзывчивость педали газа стала такой же, как у обычной неэлектронной педали газа.

Педаль газа и коробка в Сонате адаптивная. Как ездишь - так и отзывается. Я люблю погонять, и у меня подхват мгновенный, педаль очень чувствительная. Машинка подстроилась под стиль, без всякой говно-чиповки.

kirill52 писал(а):А ещё появилась хорошая тяга на низких оборотах.

Тяга замерялась на стенде, надеюсь ? Есть новый график ВСХ после чиповки ? Без этого любые разговоры о, якобы, тяге - пшик.

Аватара пользователя
kirill52
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:52
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#298049

Сообщение kirill52 »

screw писал(а): Лулз в том, что разгон мог даже ухудшиться. Не говоря про срок службы катализатора и двигателя в целом.

я делал пару раз видео 10-10,5 сек до 100

screw писал(а):Педаль газа и коробка в Сонате адаптивная. Как ездишь - так и отзывается. Я люблю погонять, и у меня подхват мгновенный, педаль очень чувствительная. Машинка подстроилась под стиль, без всякой говно-чиповки.

Я тоже люблю погонять, но что-то педаль не подстраивалась под мою езду. Помню стою на светофоре, нажимаю тапку в пол, а ничего не происходит! НИЧЕГО! прошло 1-1,5 прежде чем обороты стали подниматься и машина тронулась. Сейчас это происходит мгновенно ,как на моей предыдущей Элантре.
Вот АКПП у нас адаптивная, а вот про педаль газа сомневаюсь

screw писал(а):Тяга замерялась на стенде, надеюсь ? Есть новый график ВСХ после чиповки ? Без этого любые разговоры о, якобы, тяге - пшик.

Зачем мне графики и замеры, если я и так чувствую, что крутящий момент доступен на более низких оборотах.

Мой отец, который ездил на моей машине пару раз до чип-тюнинга весь исплевался и сказал, что невозможно так ездить, когда нажимаешь на педаль газа, а ничего не происходит и только потом она начинает ехать. Тяги с низов нет и т.д. и т.п. После чипа он не узнал автомобиль

Аватара пользователя
kirill52
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:52
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#298050

Сообщение kirill52 »

screw писал(а):Тяга замерялась на стенде, надеюсь ? Есть новый график ВСХ после чиповки ? Без этого любые разговоры о, якобы, тяге - пшик.

Интересно было бы провести тест в ручном режиме АКПП нечипованной Сони и чипованной

Разгон с места до 100
разгон 30-60 на 3-ей передаче
разгон 40-80 на 4-ой передаче
разгон 50-100 на 5-ой передаче

Я более чем уверен, что в 2,3 и 4 тестах чипованная выиграет.

Аватара пользователя
игорь
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:13
Авто:
Откуда: новый уренгой

Re: Чип-тюнинг Sonata YF, 2010-2011

#298059

Сообщение игорь »

разгон до сотни стал 9.1 сек был чуть за 10сек. После 160 км/ч машинка уверено набирает до 200. ранее на том же участке нехватало расстояния для набора этой скорости, сейчас хватает, я думаю это что то значит...
Изображение
screw
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:49
Авто:
Откуда: СПБ

#298062

Сообщение screw »

kirill52 писал(а):Интересно было бы провести тест в ручном режиме АКПП нечипованной Сони и чипованной

Передаточные числа известны. График ВСХ даст точный ответ - выиграет или нет. И почему, кстати, в ручном режиме ? Есть сомнения что чиповка сбивает слаженную работу ДВС-КПП ?

игорь писал(а):разгон до сотни стал 9.1 сек был чуть за 10сек.

Автомат или механика ? Какой двигатель ? Как мерялся разгон в обоих случаях ?

Аватара пользователя
игорь
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:13
Авто:
Откуда: новый уренгой

#298065

Сообщение игорь »

Автомат 2.4 Замерялся секундомером(Нажал педаль-побежали цифры), бензинчик 92
Изображение
Аватара пользователя
игорь
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:13
Авто:
Откуда: новый уренгой

#298068

Сообщение игорь »

отзывчивость педальки газа при старте изменилась...
Изображение
Аватара пользователя
kirill52
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:52
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#298070

Сообщение kirill52 »

screw писал(а):Передаточные числа известны. График ВСХ даст точный ответ - выиграет или нет. И почему, кстати, в ручном режиме ? Есть сомнения что чиповка сбивает слаженную работу ДВС-КПП ?

в ручном, чтобы именно сравнить ускорение с низких оборотов двигателя.
Можно в автоматическом, в этом случае чипованная ещё больше выиграет. ИМХО

Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

#298087

Сообщение Алекс... »

Новый урингой -24 снег где вы там до 200 разгоняетесь не отходя от интернета?!
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
игорь
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:13
Авто:
Откуда: новый уренгой

Re: Чип-тюнинг Sonata YF, 2010-2011

#298088

Сообщение игорь »

Я не первый год в НУре дороги знаю отлично :Yahoo!:
Изображение
Аватара пользователя
игорь
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:13
Авто:
Откуда: новый уренгой

#298089

Сообщение игорь »

Алекс... писал(а):Новый урингой -24 снег где вы там до 200 разгоняетесь не отходя от интернета?!

Приежай, прокачу :D

Изображение
screw
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:49
Авто:
Откуда: СПБ

#298101

Сообщение screw »

игорь писал(а):Приежай, прокачу
Будете у нас на Колыме...

Спасибо, но уж лучше вы к нам.

Аватара пользователя
игорь
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:13
Авто:
Откуда: новый уренгой

#298154

Сообщение игорь »

у нас не Колыма... :cry:
:partytime::boyan::drinks:
Изображение
Аватара пользователя
игорь
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:13
Авто:
Откуда: новый уренгой

#298156

Сообщение игорь »

А газовая столица России :Search:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Чип-тюнинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей