Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Замена маслосъемных колпачков без съема ГБЦ.

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Аватара пользователя
gluk_a
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:44
Авто:
Откуда: Тюмень

Замена маслосъемных колпачков без съема ГБЦ.

#331928

Сообщение gluk_a »

Hyundai Sonata 3, 1998 г.в., МКПП, 2.0L SOHC - 8 клапанов (хотя, почти уверен, что такой приспособой можно и 16-ти клапанные рассухаривать).

Вообще-то, я бы и не стал создавать тему, если бы не одно, не побоюсь этого слова, гениальное по свое простоте решение проблеммы поджатия клапана для оббеспечения возможности рассухаривания/засухаривания.
На просторах тыртырнета до ремонта нашел решение в виде прутка олова (припой), успешно работающее на 8-ми клапанниках с осевым расположением клапанов. После разбора механизма газораспределения G4CP я понял, что мне (как и вам, тем кто решится на наших машинках менять сам - а ничего страшного или сложного там и в помине нет, сейчас сами убедитесь) этот способ не подходит никак.
Дело в том, что выпускной клапан расположен справа от резьбового отверстия для свечи, и подсунуть пруток под него не получится никак.

В общем по порядку.
1. Снимаем: крышку клапанов, верхнюю пластиковую крышку ГРМ, выкручиваем свечи.
2. Смотрим на внутренности, ищем гидрокомпенсаторы - не находим, когда догадываемся где они располагаются (попутно ставя жирный плюс японским инженерам за столь хитрое решение) принимаем решение подстраховаться таким вот нехитрым способом. Расслабив болты крепления узла коромысел (две оси с насаженными на них коромыслами, пружинами и опорами) подвязываем гидрокомпенсаторы вот так:
Изображение
Дело в том, что компенсаторы установлены в коромыслах "вверх ногами", и терять их при съеме механизма крайне нежелательно.
3. Откручиваем 12 (вроде) болтов крепления узла коромысел, снимаем его (попутно ставя второй жирный плюс японцам за подшипники качения на коромыслах), снимаем с него заднюю опору и ставим ее обратно с целью удержания распредвала в рабочей плоскости (крутить-то будем за шестерню распредвала):
Изображение
4. Вот и начинается самое интересное - как поджать клапана снизу? Оловянный пруток не подходит - что делать?
Не буду томить, после часового пиво-перекура приспособа была изобретена:
Изображение
Принцип действия из фото, думаю, понятен. На всякий случай опишу - заводим трубку (от вакуумного привода опережения зажигания трамблера) с болтиком, гайкой и привязанной леской через свечное отверстие в цилиндр, подводим поршень повыше к ВМТ и, подтягивая леску - ищем (с помощью рассухаривателя) клапан. Нашли - поршень в ВМТ и вперед.
Изображение
Кстати, рассухариватель от классики (болт возмите другой, не из мотора, потому как можно запросто его загнуть - там консолька некислая получается. Кстати по этой же причине закручивайте до упора, лучше через какую-нибудь металическую втулку):
Изображение
На этом же снимке: магнитная "удочка-телескоп" - удобно "ловить" сухари и БРС от воздушного компрессора (качать колеса). От БРС нужна правая (см.фото) деталь - гайка обжимная, она (оправка) идельно подходит для установки новых колпачков.
5. Чтобы сухари свободно снимались надо пару раз ударить по верхней тарелке пружины резиновой киянкой.
6. Старые колпачки снимаем пасатижами, новые, предварительно сняв пружинку и смазав моторным маслом, аккуратненько, через оправочку резиновой киянкой устанавливаем на место.
7. Собираем все взад.
---
В целом, если не тормозить и сильно не бухать то за три-четыре часа можно спокойно все сделать.

А вот и герои отчета (на третьем слева песок с пола, не из мотора), остаьные четеры вроде живые:
Изображение
Колпачки маслосъемные Ajusa (Испания) артикул 12011700. Пробег - три тысячи (поменяны были вместе с сцеплением, сдохли тоже вместе).
Сейчас поставил колпачки Hyundai/Kia артикул 22224-35000 (это 1 шт, не комплект) резина серая. Будем посмотреть.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#332011

Сообщение VINT »

Т.е. колпачки Ajusa выдержали всего навсего 3 тысячи км и дальше зассали?
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: Замена маслосъемных колпачков без съема ГБЦ.

#332075

Сообщение Александр150 »

Ставил я эти аджуса....гавно китайское,примерно столько же и проходили,из восьми-два целых осталось,машина масло жрала литрами на сотню.поставил серые-уже пять тыщ полет нормальный.

gluk_a писал(а): Вот и начинается самое интересное - как поджать клапана снизу?

с поршнем в ВМТ их поджимать не обязательно,он никуда не денется,можно спокойно снять-поставить

gluk_a писал(а):Чтобы сухари свободно снимались надо пару раз ударить по верхней тарелке пружины резиновой киянкой

немного проще и быстрее это можно сделать трубчатым свечным ключом заткнутым сверху тряпочкой и молотком.да кстати лучше закрыть масляные каналы тряпочками,чтобы ни дай бог туда сухарь не упал :)

gluk_a писал(а):В целом, если не тормозить и сильно не бухать то за три-четыре часа можно спокойно все сделать.
:drinks:

Это факт

Аватара пользователя
608
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:02
Авто: Hyundai Sonata 98г. 2л. SOHC
Откуда: Кропоткин Краснодарский кр.

#332103

Сообщение 608 »

Зачётно ! Бум пробовать .
Sonata 3/98г. G4CP МКПП - КМ 206 SOHC пробег 400000 км.
Аватара пользователя
gluk_a
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:44
Авто:
Откуда: Тюмень

#332128

Сообщение gluk_a »

Александр150 писал(а):с поршнем в ВМТ их поджимать не обязательно,он никуда не денется,можно спокойно снять-поставить

у меня нифига не получилось сжать пружину так, чтобы ножка клапана вышла из тарелки - уходило все вместе вниз. короче поджимать надо. и описанной приспособой делается это легче легкого.

Александр150 писал(а):немного проще и быстрее это можно сделать трубчатым свечным ключом заткнутым сверху тряпочкой и молотком.да кстати лучше закрыть масляные каналы тряпочками,чтобы ни дай бог туда сухарь не упал

видимо я не совсем понятно выразился. киянкой по тарелке бить не с целью рассухаривания (это делается рассухаривателем, при этом сухарики никуда не улетают, а спокойненько достаются либо пинцетом либо магнитной удочкой) а с целью "встряхнуть" сухарики - они залипают в тарелке весьма прочно.

Аватара пользователя
gluk_a
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:44
Авто:
Откуда: Тюмень

#332191

Сообщение gluk_a »

VINT писал(а):Т.е. колпачки Ajusa выдержали всего навсего 3 тысячи км и дальше зассали?

Ну если считать 1 литр масла на 500 км "зассали", то да - зассали. Но я бы назвал это по-другому - просто тупо лили масло в горшки.

Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: Замена маслосъемных колпачков без съема ГБЦ.

#332242

Сообщение Александр150 »

gluk_a писал(а):киянкой по тарелке бить не с целью рассухаривания (это делается рассухаривателем, при этом сухарики никуда не улетают, а спокойненько достаются либо пинцетом либо магнитной удочкой)
:D:D:D

Жень да это понятно конечно...А вообще кому как удобно.)))У меня этот процесс прошел без поджимания клапанов и сухари выскочили в ключ при первом же ударе,в общем без заморочек :pardon:

Аватара пользователя
yurtaev.oleg
Влился
Влился
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:54
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

Re: Замена маслосъемных колпачков без съема ГБЦ.

#346110

Сообщение yurtaev.oleg »

а на 16 клапанной так реально сделать или надо снимать
Аватара пользователя
ELECTRONIC75
Влился
Влился
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:07
Авто: Hyundai Sonata II
Откуда: Омск

#347302

Сообщение ELECTRONIC75 »

yurtaev.oleg писал(а): а на 16 клапанной так реально сделать или надо снимать

Говорят даже проще!!!! Просто поршень в ВМТ и усе и ничего совать в свечной колодец не нуно!!!))) Всё остальное примерно одинакаво!!!

А за фото отчет спасибо!!! помогло ! Я перестал быть дизилем!!! Гайка и болт нужны под ключ на 10!!! На 12 надо дорабатывать!!! Не лезут!!!

Была Hyundai Sonata II 1995 2.0 SOHC МКПП GL KMHCF31FPSU431500
Изображение
Теперь Ford Focus C-Max 2005 1.6 TDCI МКПП
Изображение
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#347312

Сообщение alexanderivanov »

yurtaev.oleg писал(а):а на 16 клапанной так реально сделать или надо снимать

смотри тут...
http://sonata.club/zamena-msk-2-0-siriu ... ml#p346204

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
gluk_a
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:44
Авто:
Откуда: Тюмень

#348445

Сообщение gluk_a »

ELECTRONIC75 писал(а):А за фото отчет спасибо!!! помогло ! Я перестал быть дизилем!!!

Рад, что помог! :D

Аватара пользователя
yurtaev.oleg
Влился
Влился
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:54
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

Re: Замена маслосъемных колпачков без съема ГБЦ.

#348525

Сообщение yurtaev.oleg »

загнал сегодня в сервис на замену колпачков завтра забирать по цене отпишусь
Аватара пользователя
ELECTRONIC75
Влился
Влился
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:07
Авто: Hyundai Sonata II
Откуда: Омск

#348532

Сообщение ELECTRONIC75 »

А что не сам??? Мне без снятия башки на 8 клапе озвучили цену в 3 т.р. + колпачки. Мне шо то бабосы жалко стало...
Была Hyundai Sonata II 1995 2.0 SOHC МКПП GL KMHCF31FPSU431500
Изображение
Теперь Ford Focus C-Max 2005 1.6 TDCI МКПП
Изображение
Аватара пользователя
yurtaev.oleg
Влился
Влился
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:54
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

Re: Замена маслосъемных колпачков без съема ГБЦ.

#348679

Сообщение yurtaev.oleg »

я нешарю в этом по деньгам назвали три если голову нескидывать,но уже вторые сутки мне машину не отдают :wall: говарят гемора неожидали такого думали проще будет может просто мозг парят в этот сервис вечная очередь за неделю запись вот и неуспевают нехрена :evil: в лучшем случае сегодня вечером отдадут
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#362184

Сообщение солнечный »

Евгений из Вашего отчёта честно говоря не понял а где именно стоят эти колпачки :facepalm: Если есть фото скиньте сюда.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#362185

Сообщение serj-89 »

солнечный писал(а):где именно стоят эти колпачки

на штоке клапана,внутри пружины .

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#362187

Сообщение солнечный »

Серж получается что нужно снять эти пружины и они тут как тут!? :zabey: Просто в процесе отчёта этого не показано :)
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#362188

Сообщение serj-89 »

солнечный писал(а):получается что нужно снять эти пружины и они тут как тут

ага! :good:

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#362190

Сообщение солнечный »

Я не разу такое не делал, хочется самому научиться. :) Вот сижу и пялюсь на фотки и думаю а как же демонтировать эти пружинки то................ :pardon::stars:
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#362191

Сообщение serj-89 »

солнечный писал(а): а как же демонтировать эти пружинки

фото № 3

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей