Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Заглох на перекрёстке и песец, но раза с 7 завелась.

С Вашей Сонатой что-то происходит и Вы не можете понять в чем дело? Ни один из разделов выше не подошел?
Вам сюда!
Аватара пользователя
MaxwellMAD
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:46
Авто:
Откуда: Moscow

Заглох на перекрёстке и песец, но раза с 7 завелась.

#273006

Сообщение MaxwellMAD »

Сегодня случилась такая байда: ехал с работы, преимущественно по пробкам. На одном из перекрёстков машина заглохла, так и не понял почему, то ли я затупил, толи хз. Я заводить, а она хрен. 3 раза прокрутил - ноль эффекта, и движка как-то с трудом проворачивалась . Думаю - песец ремню, открыл капот - кожух не снимал, так как меня не аккуратно объезжали и было стрёмно. Сел в машину, в итоге с 4 раза завелась как ни в чём не бывало. Доехал до гаража с тремя остановками, поменял масло (ТО 50, ремешки менял 500 км назад в клубном гараже), заводится как обычно. Чек не горит и при неудачных заводках тоже затухал при повороте ключа. Машина нужна каждый день, до работы по другому добраться очень проблематично. Что это могло быть и куда копать?
Детство - это когда не думаешь матом.
Аватара пользователя
MaxAvto
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:20
Авто:
Откуда: Воронеж

#273215

Сообщение MaxAvto »

Очень похоже да Датчик коленвала,если когда глохнет в торпеде щёлкает реле то это точно он!!Сам только поменял-тока у меня чек загорался
Моя БЫВШАЯ Красная Соня 2004 2,0 Сириус МКПП
Радость от низкой цены длится меньше чем разочарование от низкого качества
Аватара пользователя
MaxwellMAD
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:46
Авто:
Откуда: Moscow

#273298

Сообщение MaxwellMAD »

Да я тоже грешил либо на ГРМ, либо на ДПКВ (на всякий случай в багажнике вожу). Но сегодня целый день в норме. В прошлый раз ДПКВ умер сразу и навсегда.
Детство - это когда не думаешь матом.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#321419

Сообщение VINT »

Даже не знаю куда написать. Скорее всего эта тема более подходящая.
Вчера начались какие-то проблемы с машиной, причем непонятно. 2,5 года езжу на Сонате и ни разу не глох, а вчера заглох два раза. Причем один раз пытался тронуться и она заглохла как-то мягко, без всяких троений и дерганий. А во второй раз я вообще останавливался и когда остановился во дворе, то думаю, что нужно машину заглушить, а стрелка тахометра уже лежит на нуле, причем заглохла так, что я даже ничего не заметил. Я сначала этому не придал никакого значения, т.к. машина после всего этого отлично заводилась и ехала дальше. Но в обед поставил машину во дворе и пошли заниматься своими делами на квартире.
Вечером собирались ехать домой, выходим, садимся, начинаю заводить и стартер крутит как бешеный, а движений к заводке никаких нету, нету даже воспламенений никаких. Раз 5 попытался позаводить и каждый раз вытаскивая ключ из замка зажигания. Стрелка тахометра при кручении стратером немного поднималась над нулем. (Кстати никто не обращал внимания какие показания выдает тахометр при кручении стартером?).
Бросил машину и пошел домой пешком с мыслями "Что же случилось? Неужели ДПКВ или бензонасос?".
Утром встаю на работу и вспоминаю, что забыл пропуск в машине, и пошел забирать его. Прихожу и решил попробывать завести. Завелась так, что стратер даже оборот не успел сделать наверное. Утренний завод очень похож был на состояние завода после того, когда свечи бензином залили, потом свечи высохли, а бензин в горшках остался и эти пары очень легко воспламеняются.
Сразу пошли мысли, что бензонасос в порядке, но буквально неделю назад приехал на заправку с горящей лампочкой и там литра 3-5 было в баке, так что возможно и бензонасос.
Теперь симптомы:
1. Машина на скорости ведет себя просто отлично, тянет хорошо, обороты набирается нормально.
2. При остановках, когда двигатель переходит в состояние холостого хода, то стрелка падает до 500 оборотов (и появляется как раз ощущение, что она сейчас мягко заглохнет), потом поднимается до 800 и так раза 2-3 делает и затем обороты нормализуются на 750-800 оборотах.
3. Трогается как-то тяжело, приходится больше "педалировать" педалью газа, т.к. обороты падают при отпускании педали сцепления.
В общем не знаю даже в какую сторону смотреть. Ошибок двигателя нету, стоит бортовой компьютер Multitronics VC-731 и он молчит.
Приехал домой и решил на холостых оборотах давануть педальку газа. Обороты подскочили до 3000 и затем плавно опустились до 750-800. И никаких плаваний не было. Получается плавания появляются только после движения под нагрузкой.
Какие будут предположения, господа? Сейчас на работе и вечером проверю разъемы ДПКВ и ДПРВ.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
рин
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 20:30
Авто:
Откуда: мытищи

Re: Заглох на перекрёстке и песец, но раза с 7 завелась.

#321421

Сообщение рин »

У меня так "умирал" датчик коленвала. Т.е. и на ходу глохла, и не заводилась с первого раза.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#321458

Сообщение VINT »

Да что-то он как-то неожиданно сломался. 1000 км назад менял маслосъемные колпачки и его даже не трогал, а 12 тыс. км назад менял ремень ГРМ и он отработал нормально.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#323280

Сообщение VINT »

Вчера началось самое интересное.
Полдня машина ездила нормально, но как только солнце село, то она заглохла на повороте. Мультитроникс мне сказал, что код ошибки 320.
Расшифровка: 0320 Неисправность цепи входной скорости распределителя зажигания
Это точно датчик положения коленвала или датчик положения распредвала может быть?
Без датчика положения распредвала машина будет работать?


Нашел еще один перевод данной ошибки:
P0320, P0321 Неисправность во входном контуре цепи контроля оборотов двигателя, системы управления распределением зажигания
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#323769

Сообщение VINT »

В выходные машина вообще заводилась от настроения :) И в очередной раз, когда начала заводиться, то я решил попробывать отключить датчик распредвала и посмотреть за поведением машины. В общем отключил датчик и завел. Машина завелась и через 1-2 секунды заглохла. Еще раз завел и то же самое.
Получается при отказе датчика положения распредвала (ДПРВ) - машина заводится и глохнет через 1-2 секунды и загорается "джеки чан". А при неправильной работе ДПКВ "джеки чан" не горел, только бортовой компьютер говорил ошибку, она вообще не заводится или работает с перебоями.
У меня машина вообще не заводилась, значит это 100% ДПКВ.
Датчик заказал, всем спасибо за советы :D
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#325153

Сообщение VINT »

В пятницу поменял датчик положения коленвала и откатал отлично 4 дня. Сегодня заглох не перекрестке наглухо и опять ошибка 320. Датчик у меня старый был весь в металлической стружке. А он сам намагнитил весь этот мусор. Щас буду пластину заказывать.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#326119

Сообщение VINT »

Сегодня нашел проблему: сдохла катушка от ВАЗ 2112.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#326865

Сообщение White Rasta »

Получается ДПКВ был рабочим?
Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#328958

Сообщение VINT »

White Rasta писал(а):Получается ДПКВ был рабочим?

Видимо да.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#328982

Сообщение immortal-lexx »

у меня подобная фигня бывает (пару раз в месяц) - только не глохнет на ходу - заглушишь - а не заводится, чек горит и не тухнет и щелчек в торпеде как будто релюха щелкает- это ДПКВ ? и не может ли так себя вести иммобилайзер ?
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Аватара пользователя
Red666Diablo
Влился
Влился
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:05
Авто:
Откуда: Москва

#363291

Сообщение Red666Diablo »

Тоже началась такая бадяга с поведением, щёлкает в торпеде справа, чек не горит. До этого грешил на топливную систему, итог: промыто, новый насос, фильтра. Но проблема вернулась. Как то показал пропуск зажигания в 1м цилиндре, поменял обе катушки, провода, свечи. Проблема всё ещё есть, чека нет...((( Печаль... Единственная зацепка это то что начинает дурить после пробега км так в 200, на холодную заводится и едет без проблем. Куда копать уже не знаю. По логике вещей остаётся только ДПКВ ?( или ещё есть варианты?
Аватара пользователя
Red666Diablo
Влился
Влился
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:05
Авто:
Откуда: Москва

#363300

Сообщение Red666Diablo »

После очередных дёрганий, плавания оборотов и потери мощности по неизвестным причинам заглох, и наконец таки появился чек, но увы нового ничего он не выдал:

сохранённые коды неисчправностей (stored dtc) (режим 03)

! P0300 - random/multiple cylinder misfire detected
i - vehicle area: powertrain (p)
i - area of vehicle system: система зажигания или пропуск воспламенения
i - controlled by: iso/sae controlled code (core dtc)
i - controll unit: $12 - двигатель

! P0304 - cylinder 4 misfire detected
i - vehicle area: powertrain (p)
i - area of vehicle system: система зажигания или пропуск воспламенения
i - controlled by: iso/sae controlled code (core dtc)
i - controll unit: $12 - двигатель

! P0303 - cylinder 3 misfire detected
i - vehicle area: powertrain (p)
i - area of vehicle system: система зажигания или пропуск воспламенения
i - controlled by: iso/sae controlled code (core dtc)
i - controll unit: $12 - двигатель

! P0302 - cylinder 2 misfire detected
i - vehicle area: powertrain (p)
i - area of vehicle system: система зажигания или пропуск воспламенения
i - controlled by: iso/sae controlled code (core dtc)
i - controll unit: $12 - двигатель

! P0301 - cylinder 1 misfire detected
i - vehicle area: powertrain (p)
i - area of vehicle system: система зажигания или пропуск воспламенения
i - controlled by: iso/sae controlled code (core dtc)
i - controll unit: $12 - двигатель

ожидаемые коды неисправностей (pending dtc) (режим 07)

! P0300 - random/multiple cylinder misfire detected
i - vehicle area: powertrain (p)
i - area of vehicle system: система зажигания или пропуск воспламенения
i - controlled by: iso/sae controlled code (core dtc)
i - controll unit: $12 - двигатель

! P0304 - cylinder 4 misfire detected
i - vehicle area: powertrain (p)
i - area of vehicle system: система зажигания или пропуск воспламенения
i - controlled by: iso/sae controlled code (core dtc)
i - controll unit: $12 - двигатель

! P0303 - cylinder 3 misfire detected
i - vehicle area: powertrain (p)
i - area of vehicle system: система зажигания или пропуск воспламенения
i - controlled by: iso/sae controlled code (core dtc)
i - controll unit: $12 - двигатель

! P0302 - cylinder 2 misfire detected
i - vehicle area: powertrain (p)
i - area of vehicle system: система зажигания или пропуск воспламенения
i - controlled by: iso/sae controlled code (core dtc)
i - controll unit: $12 - двигатель

! P0301 - cylinder 1 misfire detected
i - vehicle area: powertrain (p)
i - area of vehicle system: система зажигания или пропуск воспламенения
i - controlled by: iso/sae controlled code (core dtc)
i - controll unit: $12 - двигатель

постоянные коды неисправностей (permanent dtc) (режим 0А)

нет ошибок

Самое интересное, что после всего этого сейчас в -15 завелась без проблем, всё что может прочесть ELM 327 читает и всё реагирует как и должно: дпдз, дад, t всасываемого воздуха, t охлаждайки, уоз, обороты, всё реагирует, всё показывает, чека нет...
Где и что искать?(((((((((((
Аватара пользователя
moloko
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:59
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), двигатель 2 литра, механика.
Откуда: Воронеж

Заглох на перекрёстке и песец, но раза с 7 завелась.

#420529

Сообщение moloko »

Всем привет! Чтоб темы новые не плодить, решил написать сюда, ситуация похожая. Ситуация такая, ничего не предвещало беды, завел, поездил, припарковался, заглушил, отошел на 2 минуты, заводить, не заводится. Попробовал раз 5, результата нет. Перекурил, попробовал снова, завелась. Пока ездил по делам такая ерунда повторялась, машина заводилась раза с 10-ого. Во время движения никаких проблем не было. Припарковался на стоянке, заглушил, решил завести опять, но без результатно( Подскажите, куда рыть( И еще, уже около года тахометр не работает, может это связано? точнее он переодически работает, потом снова дохнет, но как-то не заморачивался, ездил без него...Не симптомы ли это ДПКВ? Заранее благодарю за ответы!
соната 5-ая,2005 г.в., двигатель 2 литра, сборка ТАГАЗ, климат,механика
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Заглох на перекрёстке и песец, но раза с 7 завелась.

#420533

Сообщение serj-89 »

moloko писал(а): Не симптомы ли это ДПКВ?

они самые...

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
moloko
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:59
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), двигатель 2 литра, механика.
Откуда: Воронеж

Заглох на перекрёстке и песец, но раза с 7 завелась.

#420543

Сообщение moloko »

спасибо за оперативный ответ, буду менять)
соната 5-ая,2005 г.в., двигатель 2 литра, сборка ТАГАЗ, климат,механика
Аватара пользователя
skyline
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 16:44
Авто:

Заглох на перекрёстке и песец, но раза с 7 завелась.

#420614

Сообщение skyline »

датчик коленвала управляет форсами , насосом и искрой, это я к тому что еслибы все датчики кроме дк отказали, машина бы все равно завелась, тут да...либо дк, либо модуль, одно из двух, если я не ошибаюсь то сам датчик кв и его зубья находятся прямо на маховике (у самого другой авто), это по сути закрытый картер, при работе сцеплением оно осыпается в такую пыль черную, и оседает на стенках картера, возможно просто сам датчик тоже закидало и его просто следует почистить :)
Аватара пользователя
moloko
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:59
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), двигатель 2 литра, механика.
Откуда: Воронеж

Заглох на перекрёстке и песец, но раза с 7 завелась.

#420666

Сообщение moloko »

Ребят, продолжение моей истории=) Сегодня поехал на диагностику, сутра, на холодную завелась с пол тычка. Приехал, заглушил, не заводится. Прочитали ошибку. Р1609. Вообщем ошибка иммобилайзера. Датчик коленвала целый. Проблемма в антене имо. Снимали антену, прикладывали к ключу и заводили, без проблем. Если антену поставить на штатное место и немного выдвинуть, чтоб ближе к ключу была, заводится также без проблем, но в этом случаее ключ не вытащишь. Вообщем похоже проблема в антене, и когда машина прогрета, на холодную проблема пропадает. И еще, если заводить машину не ожидая когда погаснуть все лампочи, а сразу проворачивая ключ на старт, машина заводится без проблем при любой температуре. Вообщем чудеса тагазовской сонаты, да и только.Как я понял антенна перестала принемать сигнал от ключа на штатном расстояние, если ближе к ключу подносить, все хорошо. Вот теперь не знаю как быть, может кто сталкивался с такой ситуацией, буду очень благодарен за дельный совет.
соната 5-ая,2005 г.в., двигатель 2 литра, сборка ТАГАЗ, климат,механика
Ответить

Вернуться в «EF: Чудесное и неведомое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей