Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
aProfi22
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:20
Авто: 1
Откуда: 22

#313037

Сообщение aProfi22 »

это же N1 в тюнинге улучшайзинге :)
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#313169

Сообщение Ира11 »

Земляне, сегодня тоже ставил Килен 15000 - 1.5 витка. Появились вопросы к тем кто уже ставил такие. Пружина по диаметру вроде больше чем верхняя чашка, не трет пружина об чашку? Потом, железная втулка, которая стоит на штоке аморта, имеет некоторый люфт по отношению к штоку, это не может порождать дополнительные стуки? Две резиновые прокладки-втулки, котрые работают в паре с этой мет. втулкой, мне кажется не плотно обжимают верхний корпус крепления аморта, т.е., когда я одел эти резинки на мет. втулку, между ними остался промежуток больше, чем толщина металла, где они стоят. У меня износ этих втулок, или так у всех? Т.к. на мет. втулке обнаружил следы налипшей резины от этих двух резинок, сделал вывод, что внутренний диаметр этих резинок уже разбился. Новых резинок под рукой не было, попробовал надеть на мет. втулку термоусадочную трубку (мы на работе герметизируем ими вводы оптического кабеля в муфты), у нее толшина стенки 1-1.5 мм. и есть внутренний клеевой слой, вобщем сидит на мет. втулке мертво. Как наверное поняли, я попробовал устранить некоторый износ верхних резинок. Как думаете, это даст эффект, или там люфты не принципиальны. Где-то читал, что народ колдовал с длиной мет. втулки, ставил доп. прокладки, но не понял добился ли результатов. В догонку, Аморты похоже стоят родные Сакс, пробег за сотню, как они должны работать? Имею ввиду на сколько быстро должен шток в руках вылезать после сжатия, или полюбому столько они не ходят, потения проде нет, но сжимаются без огромного усилия и выползают не быстро. В планах все-таки заказать верхние резинки, можно ли их поменять без снятия всего узла, кто пробовал, менять аморт не снимая всю стойку?
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
JakeSitn
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:04
Авто:
Откуда: Москва

#313413

Сообщение JakeSitn »

Ира11 писал(а):Пружина по диаметру вроде больше чем верхняя чашка, не трет пружина об чашку?

, да трет - будет выработка на пружине и на чашке, но это не смертельно я так отъездил около 30 тысяч, машина едет как по рельсам, в повороты входит как болид Ф1)) но надоела жесткость, и я с дуру поставил обратно мягкие родные позавчера - уже жалею, я уже и забыл про эту валкость и расхлябаность в поворотах, куда раньше влетал на 100 теперь и на 80 страшно. Теперь и в багажник много не положишь, колеса под арки лезут).

Буду ставить обратно килен 15000, только - 2 витка, 1,5 слишком задрана для меня - этот таз тюнинг. И за 30тысяч ни сколько ни просели они. Поэтому - 2 считаю оптимальным.

Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#313446

Сообщение Ира11 »

Скорее всего придется снова туда залезть, думаю всетаки поменять все резинки аморта. Может чашку под пружину расширить, разогнуть получится? трет понимаю наружный край чашки. Пружина обрезанная становится короче родной, это не сказывается на вывешивании колеса? Хотя нет, туплю, шток аморта его определяет, а пружина все равно при полном вывешивании поджата. Никто не ответил по люфту втулки на штоке аморта. :( Да, зад поднялся на пару см., показалось аж моя посадка изменилась :D
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
Роман 14
Влился
Влился
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз),Beta,МКПП.
Откуда: Якутия

#313483

Сообщение Роман 14 »

JakeSitn писал(а):Буду ставить обратно килен 15000, только - 2 витка

Семь раз отмерь-один раз отрежь.
-2 витка зад станет ниже переда.Я дорезался до -1,75 витка,уже чуть-чуть ниже.0,25 витка примерно 1см высоты.Сейчас езжу на Клаксоне-54821,но буду ставить обратно Килен 15000-1,75.Хочу поставить над верхней резинкой пружины проставку из транспортёрной ленты 1-1,5 или 2см.Сколько туда можно,хз...
Так что Евгений,не спеши,отрезанного не вернёшь! :D

Сонька ТАГАЗ,2011 год,2л,137лс,МКПП,серебро,без наворотов.
БК Multitronics RC-700+парктроник PU-4TC.Чехлы из экокожи.
Хром-кольца+хром-пакет.LESJOFORS 4227524.Передние опоры NF.
Евро-2 от Паулюса.Optim-270+Optim ml145.
Накидки на сиденьях от Николая))).
JakeSitn
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:04
Авто:
Откуда: Москва

#313488

Сообщение JakeSitn »

Роман 14 писал(а):Я дорезался до -1,75 витка,уже чуть-чуть ниже.0,25 витка примерно 1см высоты

Знаю. Я и перед подрезать буду, купил себе уже на перед клаксон - они сказали он жестче будет родных, больно уж понравилась мне управляемость.

muha
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:59
Авто:
Откуда: чувашия

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#318277

Сообщение muha »

DSCN3675.jpg
DSCN3673.jpg
DSCN3673.jpg

друзья нашел выход.поставил как раньше говорили килен 15000 минус 2 витка поведение изменилось виляния пропали но на волнообразной дороге стойки не справлялись с амплитудой колебания и машину подбрасывало вверх. поставил сакс но оказались мягкие тоже самое. купил каяба стало жестче но для килена их тоже не хватало и вот выход купил патроны на ваз 2110 PNE 3146 бильштайн передние. взял два стакана перед. от ваз2110 срезал чашку для пружины крепеж для рулевой и нижние крепления стойки а так же срезал чашку под пружину с нашей стойки родной и крепеж нижний с резиновым сайлентом и приварил на стакана от десятки воткнул туда картридж и поведение машины кардинально изменилось.фото ниже

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#318298

Сообщение aerelf »

muha писал(а):Вернуться к началу
<
muha » Вчера, 23:54 » Сообщение №318277





друзья нашел выход.поставил как раньше говорили килен 15000 минус 2 витка поведение изменилось виляния пропали но на волнообразной дороге стойки не справлялись с амплитудой ***CENSORED*** и машину подбрасывало вверх. поставил сакс но оказались мягкие тоже самое. купил каяба стало жестче но для килена их тоже не хватало и вот выход купил патроны на ваз 2110 PNE 3146 бильштайн передние. взял два стакана перед. от ваз2110 срезал чашку для пружины крепеж для рулевой и нижние крепления стойки а так же срезал чашку под пружину с нашей стойки родной и крепеж нижний с резиновым сайлентом и приварил на стакана от десятки воткнул туда картридж и поведение машины кардинально изменилось.фото ниже

ВЛОЖЕНИЯ

За это сообщение автора muha поблагодарил:
aerelf

Я рад что и у тебя получилась моя система,Я тоже доволен(и твоими успехами,и поведением своей машины после такой же доработки)
Удачи в эксплуатации.
А что сами катриджи не сфотал?

muha
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:59
Авто:
Откуда: чувашия

#318454

Сообщение muha »

забыл написать когда варишь нижнее крепление нужно сайлент обвернуть мокрой тряпкой что бы сайлент не спалить т.к.саму резинку привезти(сайлент) никто не может в каталогах нет.а также отбойник нужен от ваз2110 т.к шток картриджа толще плюс пыльник 2108 т.к. родной на десяточный стакан не лезет плюс нужно две шайбы для крепления вверху чтобы шток не провалился вместо родного пыльника который служит как опора у нашей стойки и нижнию резинку верхнего крепления тоже нужно отрезать чтобы резьбы штока хватило гайку завернуть т.к резьбовая часть там короче чем у нас.подробный фото отчет постараюсь добавить позже.итог два картриджа по 1200руб два б.у.стакана от ваз2110 два отбойника по 35руб два пыльника от 2108 и три часа работы вместо наших каяба по 2650 да кстати кому нужны родные каяба по 1т.р. за штуку пробег 8000 тысяч тел 89196796353 8965 6803884
Аватара пользователя
Геолог
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4525
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:04
Авто:
Откуда: Уфа

#319947

Сообщение Геолог »

Купил сегодня пружины от 01 ваза средней жесткости, кто ставил такие?
Была Черная Sonata_V 2.0 2004г. 131 кобыла, МКПП Кожа. 2Din магнитола, камера сзади
Сейчас белый КIА Seed SW 1.6 129 АКПП 2014 г.

Скажите, почему для управления атомной электростанцией до зарезу нужен умный, сертифицированный и прошедший госкомиссию персонал, а для управления государством - всенародно избранные недоумки?
Долгушин
Влился
Влился
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:55
Авто:
Откуда: Тюмень

#319991

Сообщение Долгушин »

Я поставил на днях..
Стало жеще, но ехать приятней, даже на 17-х тапках в колее меньше болтает.
Изображение
Черная Соната ТаГаз, 2008 г.в., 2.0л, бета,137 л.с., механика, ксенон, хром кольца в пересвеченой панели, DVD pioneer
Аватара пользователя
Геолог
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4525
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:04
Авто:
Откуда: Уфа

#320110

Сообщение Геолог »

Долгушин

сколько отрезал?

Была Черная Sonata_V 2.0 2004г. 131 кобыла, МКПП Кожа. 2Din магнитола, камера сзади
Сейчас белый КIА Seed SW 1.6 129 АКПП 2014 г.

Скажите, почему для управления атомной электростанцией до зарезу нужен умный, сертифицированный и прошедший госкомиссию персонал, а для управления государством - всенародно избранные недоумки?
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20252
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#320179

Сообщение serj-89 »

Геолог писал(а):средней жесткости, кто ставил такие

я ставил. пилил 1.5 витка.
стала жестче,но зад не поднялся.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Долгушин
Влился
Влился
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:55
Авто:
Откуда: Тюмень

#320217

Сообщение Долгушин »

serj-89 писал(а):пилил 1.5 витка.стала жестче,но зад не поднялся.

Также сделал.. :good: мне нравится.

Изображение
Черная Соната ТаГаз, 2008 г.в., 2.0л, бета,137 л.с., механика, ксенон, хром кольца в пересвеченой панели, DVD pioneer
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#324567

Сообщение Otshelnik »

Товарищи. Доброго всем дня. Вот все нахваливают Килен с отпиливанием витков для установки назад. А кто-нибудь пробовал ставить пружины от XG? Просто бродил поиском по форуму и в старых сообщениях проскакивают рекомендации поставить пружины от XG от форумчан. Но отзывов по установке не нашел.

При помощи Бекаса (большое ему спасибо) нашел парт намбер на пружины от XG: 55350-39900

Вопрос - кто-то ставил? Кто-то знает соотношение параметров между родными пружинами и пружинами от XG (общая длина, диаметр, толщина витка и т.п.)? В общем хоть какие-то комментарии по этому девайсу?

PS: Все Килен хорош по отзывам, но очень уж мне не нравится идея его отпиливания - читай для меня нарушения структуры литого материала.
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
igor055
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:18
Авто:
Откуда: Сочи-Краснодар

#324674

Сообщение igor055 »

Otshelnik писал(а):Вопрос - кто-то ставил? Кто-то знает соотношение параметров между родными пружинами и пружинами от XG (общая длина, диаметр, толщина витка и т.п.)? В общем хоть какие-то комментарии по этому девайсу?

Насколько помню, где-то на форуме была инфа об установке пружин от XG. Но комментарии, кажется, после установки были не очень... :roll:

Черная Соната, 2008г., МТ-6, 2 литра Beta, МКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Черная Соната, 2009г., АТ-4, 2,7 литра Delta, АКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Аватара пользователя
asbestsity
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:57
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) ПРОДАНО!
Откуда: Асбест

#325036

Сообщение asbestsity »

всё ясно жопа виляет у всех, а решение так и не найдено! хотя нет одно есть ПРОДАТЬ НАХЕР
:P
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20252
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#325057

Сообщение serj-89 »

asbestsity

как я писал выше-поставил пружины от таз 2101,минус 1,5 витка.
с 22 по 24 июня проехал 4021 км. по дорогам России.было все,и дорога из плит,и гравий,и
уральские горы,и просто убитые в хлам дороги.
виляния нет!!!ехал с дочерью и загрузкой в районе 100-150 кг.
на кочках не кидает из стороны в сторону.
в колее авто стоит уверенно.
в начале августа поеду обратно.загрузка,я думаю,будет по полной.
дополнительно отпишусь.
в любом случае-стоковые пружины-в утиль!!!

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#325063

Сообщение newcastle46 »

я бы для подведения итогов экспериментов с пружинами обозначил не только названия - Килен, от Таза, и т.д., но и диаметры пружин.
Сейчас не буду вдаваться в подробности, но у "тонкого" килена достаточно 1.5 витка отрезать, я покупал K+F фирмы, они потолще - отрезал 1.75 (сначала 1.25, потом 1.5, потом 1.75). Отечественные пружины тоже потолще, есть совсем толстые (для 2101 пожостче) - их не рекомендую покупать.
Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Аватара пользователя
Лётчик
Влился
Влился
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 23:46
Авто:
Откуда: люберцы

#325070

Сообщение Лётчик »

asbestsity писал(а):всё ясно жопа виляет у всех, а решение так и не найдено! хотя нет одно есть ПРОДАТЬ НАХЕР

я так и сделал!!! и нет проблем!! :hi:

Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость