Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Вот такая фигня !!! Что делать не знаю ? Помогите советом.

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Аватара пользователя
kosten
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:16
Авто:
Откуда: perm

Вот такая фигня !!! Что делать не знаю ? Помогите советом.

#305439

Сообщение kosten »

Соната 5, 2.л, 2006, Beta, пробег 150000. Еду сегодня (накануне выпал снег, все растаяло, сыро, короче пи..,ц погода), загорается лампа "Аккумуляторная батарея", останавливаюсь, глушу , завожу, лампа погасла, еду дальше вроде все нормально только обороты 1000 на холостом не падают. Еду дальше, через 15 мин. останавливаюсь, скидываю клемму, курю 5 мин, одеваю обратно, еду дальше обороты не падают, через 10 мин на приборной панели зависают стрелки приборов, загораются лампы "SRS" и "Р", подсветка приборной панели тускнеет, музыка отключается, еще через 10 мин. приборная панель совсем погасла, двигатель работает неустойчиво, начинает пикать брелок сигналки, останавливаюсь, глушу двигатель. Завожу, стартер не крутит.
Открываю капот, запаха горелых проводов нет, ремень на генератор целый, закрываю машину ключом иду домой. Читаю форумы!!! Завтра хочу начать с осмотра аккумулятора, посмотреть предохранители в первую очередь пусковой который на генератор 100 А. Посмотреть клеммы на генераторе. Проверить генератор (завести и скинуть клемму). Если генератор не работает хочу его снять самостоятельно. ??? Как снять его без геморроя ??? На что обратить внимание??? HELP???
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#305442

Сообщение Царь »

kosten писал(а):завести и скинуть клемму

вот не надо такой фигнёй заниматься.можешь попасть на бОльшие денежки...

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
kosten
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:16
Авто:
Откуда: perm

#305443

Сообщение kosten »

Как гену проверить? правильно чтобы не попасть
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#305444

Сообщение E.V.G.E.N. »

Возьми мультиметр и на на клеммы АКБ прислони! он тебе покажет "гена" в работе или нет.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
kosten
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:16
Авто:
Откуда: perm

#305445

Сообщение kosten »

С приборами все плохо, есть только кусок провода и лампочка
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#305447

Сообщение Царь »

E.V.G.E.N. писал(а): Возьми мультиметр и на на клеммы АКБ прислони! он тебе покажет "гена" в работе или нет.

И только так!!!

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

#305454

Сообщение dmitryxd »

без мультимера не проверить, если его нет- заряжай аккум и едь к автоэлектрику. Скорее всего реле-регулятор умерло,хотя может просто контакты закисли или провод оборвало. Подёргай-пошевели все провода от гены до аккумулятора. Но 99 % что реле умерло :facepalm: (была у меня такая фигня на элантре после хорошей лужи)
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
Аватара пользователя
Cheff
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:03
Авто:
Откуда: Химки

#305508

Сообщение Cheff »

+100. Без мультиметра делать нечего. Максимум - это визуальный обзор предохранителя, клемм аккумулятора, генератора, его ремня и видимой части проводки.
У меня была такая хрень на девятке. Оказалось, что все прикручиваемые к генератору провода держатся, мягко говоря, на соплях - от влажности все закисло и стало отваливаться.
Sonata EF, 2004, МКПП, 2.0 Sirius (131 л. с.)
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#305526

Сообщение and1822 »

"Масса" на двигатель в порядке?
В поиск по тегу "дополнительная масса". :wink:
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#305555

Сообщение помор »

Ну,у каждого "почетного" автомобилиста,должен быт мультиметр - это вроде как незыблемо :D Вопрос в другом,понимает ли сам автомобилист?? ...а это ужО сам допетривай!!! :D Второй вариант - в сервис к знатокам!
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
kosten
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:16
Авто:
Откуда: perm

#305560

Сообщение kosten »

Утром все посмотрел, накинул клемму, завелась без проблем (аккумулятор не заряжал), прогрел обороты все работает ровно, катался весь день, тестил на всех режимах вчерашних проблем не было. К электрику не поехал, поезжу посмотрю. Вот такая блин фигня !!!
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#305566

Сообщение помор »

Сколько катался? Километраж+ скорость в потоке(Московская привычка).. я вообще,в ауте,не уж-то нельзя вольтметром померить напругу!
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#305587

Сообщение Ира11 »

У тебя подкрылок левый перед целый, может коса "проводка" промокает?
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

#305602

Сообщение dmitryxd »

у кого то в противотуманку вода попала и коротило ( но там палёным пахло). А ещё у меня на старинной ауди зарядка периодически пропадала из-за того,что управляющий провод в месте скрутки закис, а под изолентой было не видно :pardon:
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
Аватара пользователя
kosten
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:16
Авто:
Откуда: perm

#305758

Сообщение kosten »

Второй день отъездил ПРОБЛЕМА вылезла снова, ехал 5км. по мокрой дороге, загорелась опять лампа "аккумуляторная батарея", обороты на холостом 1000., остановился скинул клемму 30 мин. подождал накинул обратно, проблема исчезла. Поехал в магаз. купил мультиметр и провод (доп массу косичку). Установил массу рядом с старой в свободное отверстие измерял напряжение на клеммах АКБ. 14.2 в. (все включено). Погонял снова (150 км. в городецком цикле), проблем не было. Завтра на мойку съезжу, посмотрим чё будет. ПТФ светят все приборы работают.
dr_vox
Влился
Влился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 21:40
Авто: Magentis 2.5
Откуда: Moscow

#305863

Сообщение dr_vox »

Имхо, 2 варианта - либо заливает блок предохранителей, либо правда где-то повреждена проводка и заливает ее. Вам бы к доктору (с) Ну то есть к нормальному электрику.
2.5AT V6
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

#306086

Сообщение dmitryxd »

если проводка от воды коротит, то это совсем нехорошо((( можно и на пожар попасть ( тьфу тьфу тьфу) ,а горелой изоляцией точно не пахло?
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
dr_vox
Влился
Влился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 21:40
Авто: Magentis 2.5
Откуда: Moscow

#306281

Сообщение dr_vox »

На самом деле горелым может и не пахнуть.
У меня, например, ломались провода, идущие к водительской двери. В итоге глючили колонки, стеклоподъемники и ЦЗ. А запаха никакого)
P.S. Друг купил Пассат Б5, так вот у них больное место - водительский порог. Туда каким-то образом попадает вода и провода гниют... Может есть какая специфическая болячка и у сонат?
2.5AT V6
Аватара пользователя
kosten
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:16
Авто:
Откуда: perm

#306295

Сообщение kosten »

Посмотрел предохранитель, что на клемме АКБ 120А. весь черный, задел его отверткой усики разошлись, завел с разжатыми усиками лампа "батарея" горит , усики поджал "не горит", походу это есть моя беда. Сразу не посмотрел потому что не смог его открыть, а сегодня его расковырял, крышку прозрачную сломал. Машину брал не новую владею 1,5 года проблем не было. Если в магазине нету, буду заказывать через exist. код 18980-00060
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

#306511

Сообщение dmitryxd »

пред не просто так сгорел ( тем более такого номинала), ищи причину, чтобы не попасть на серьёзный ремонт. Удачи
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость