Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Турбина своими силами )

Мнения о машинах. Обсуждение, сравнения, мнения и т.п.
- Sonata vs [другие машины]
- Что купить после Сонаты
- Альтернативы Сонате
Denis1702
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:47
Авто:
Откуда: Тюмень

Турбина своими силами )

#196082

Сообщение Denis1702 »

Нашел в нете


Сделано собственными руками

Турбо без наддува.




Предлагаю идею увеличения мощности двигателя на основе мощных постоянных магнитов. Действует на любой двигатель, где используется горение. Привожу наипростейший вариант, собирается “на коленке за 5 минут” и выдает дополнительно 30-50% от паспортной мощности двигателя при условии использования требуемых магнитов и правильной установке. Из деталей потребуется быстрый эпоксидный клей поксипол, алюминиевая липкая лента и сами магниты. Ленту можно купить в строительном магазине, применяется при монтаже воздуховодов.



Требование к магнитам: используются неодимовые магниты NdFeB с рабочей температурой не ниже 80 градусов и намагниченностью выше 1,1 Тл (Тесла). Такая температура берется для жарких летних пробок. В нижней таблице представлены наименования материалов, подходящих для этого устройства.



В первом столбике тип материала, во втором указана намагниченность, в последнем рабочая температура. Из таблицы видно, что наилучшими материалами являются N52 (намагниченность 1,44-1,48 Тл, рабочая температура до +80 град.) и N50M (намагниченность 1,41-1,45 Тл, рабочая температура до +100 град.)

Неодимовые магниты долговечные, их будут использовать еще ваши внуки и правнуки. Для защиты от коррозии почти все покрыты никелем. Редко используются другие покрытия. Работают в экстремальных условиях с резкими перепадами температур. Проверены лично от -50 до +100 град. в течение нескольких лет. Купить их можно в фирмах, занимающимися поставкой электротехнических изделий.

Требование к размерам: Для установки на Hyundai Accent нужно подобрать прямоугольные (квадратные) магниты с длиной сторон 30-40 мм и 30-50 мм. Толщина стандартная обычно 4-5 мм. Со стороной меньше 30 мм брать не стоит, будет проблема с устойчивостью. Если более 50 мм, проблема с установкой. Например, 40х50 мм самое оно! Главное чтобы одна из сторон не превышала 40 мм. Если не судьба найти самые мощные магниты, то уверенно берите тип N33. У меня сейчас комплект из 85 магнитов N33, размерами 32х30х4мм. Фото одного магнита и магнитов в промышленной сцепке ниже.





Магниты поставляются разделенными друг от друга пластиковой прокладкой. Катаюсь специально на таком минимальном составе, чтобы написать эту статью. Машина зверь. На 92 бензине и с полным салоном людей идет лучше, чем пустая без магнитов. Работа кондиционера и других потребителей даже при полной загрузке вообще не заметна. Нормальная стоимость такого комплекта из магнитов N33 в среднем 6000 руб. (для материала N52 может быть выше 10000 руб., но этого того стоит). Если брать оптом на нескольких человек, выйдет дешевле.

Устройство состоит из 2-х частей – топливной и воздушной. Сначала соберем из отдельных маленьких магнитов топливную часть (Рисунок 1).



Она составляет один целый магнит, собранный из нескольких плоских. Для магнитов 32х30х4 мм достаточно 8-10 штук. Если у вас будут магниты другого размера, то ориентируйтесь по массе 100 – 150 грамм.

ВАЖНО:

Сцепка отдельных магнитов в один большой очень опасное занятие и при несоблюдении осторожности может привести к серьезной травме вплоть до переломов. Также снимите с себя часы, уберите подальше мобильник и не приближайте магниты к электронным устройствам ближе чем на 30 см. Не должно быть рядом с магнитами железных предметов, они притягиваются на большом расстоянии. Сцепленные магниты с массой от 100 грамм держите друг от друга на расстоянии не менее 50 см. И желательно, чтобы их полюса не смотрели друг на друга. А лучше соединить их временно между собой через толстый брус (например деревянный). Магниты довольно хрупкие, хотя и выглядят железными. Не позволяйте им соударяться между собой. Если все же появилась трещина или скол, надо сразу замазать это место прочным покрытием, например эпоксидным клеем. Иначе ржаветь начнет мгновенно! Расколотый магнит не подлежит использованию, т.к. это будет уже два магнита и соединить их снова в один невозможно. На рисунке 2 схема сцепления магнитов между собой, они сами подсказывают как им надо соединиться. Главное – делайте это плавно и осторожно!



1. Находим стороны (полюсы), которыми магниты притягиваются между собой.

2. Отводим прикладываемый магнит в сторону как на рисунке.

3. Аккуратно подводим к другому магниту для сцепки именно так как на рисунке.

4. Выравниваем параллельно магниты и даем им совместиться.

5. Выравниваем магниты в столбике, чтобы они стояли как можно ровнее.

Повторяем вышеописанные операции, пока не соберем столбик нужной величины.

При размерах магнитов 32х30х4 мм для топливной части достаточно 10шт. Собрав магниты вместе, положите получившийся магнит на стол и прижмите руками к столу разными сторонами так, чтобы магниты выровнялись друг относительно друга. Должен получиться единый и ровный брусок. На рисунке 1 показано правильное расположение магнита относительно топливного шланга. Магнит ориентируется так, чтобы его полюсы (ось намагниченности) располагались параллельно топливному шлангу. Большой ошибкой является ориентирование магнита полюсом к шлангу. В таком положении магнит не оказывает никакого действия!!! Покройте собранную топливную часть тонким слоем поксипола (или аналогичным средством) со всех сторон как лаком. Это является дополнительной защитой магнитов, т.к. место установки очень грязное. Чтобы при установке шланг лег параллельно магниту в центральной его части (как на рисунке 1), со стороны, которая будет прилегать к топливопроводу, надо сделать паз шириной 10мм (берется толщина топливного шланга перед двигателем). Это можно сделать с помощью немагнитных полосок высотой 5-7мм и такой же длины как магнит. Наклейка производится параллельно оси магнита по центру так, чтобы между ними было расстояние не меньше диаметра топливного шланга. Еще проще нанести толстым слоем поксипол по месту прилегания шланга и вдавить трубку подходящего диаметра предварительно обмотанную кусочком полиэтилена. После высыхания поксипола, убираем трубку. Полиэтилен при этом легко отстает. Остается паз для топливопровода. Чем ближе магнит к топливу, тем лучше результат.

Далее собираем воздушную часть. При толщине магнитов 4 мм собираем два магнита по 14 шт. в каждом и два магнита по 22 шт. в каждом. Их ничем покрывать не требуется. Следите за тем, чтобы части между собой не соединились. Если это все же случилось, то разъединять их рекомендую только вдвоем. Кладем магнит на стол так, чтобы место разделения оказалось на краю стола. Один человек крепко прижимает магнит к столу, второй смещает выступающую за край стола часть вниз. Если кто-то чувствует что магнит выскальзывает у него из рук, остановитесь. Иначе напарнику не поздоровится.

Когда все готово, берем с собой магниты, алюминиевую ленту – идем к машине. Не кладите магниты в пакет или сумку, первая попавшаяся железная поверхность притянет их к себе. И особенно осторожно рядом с машиной! Не кладите магниты на землю или асфальт, соберут всю мелкую железную грязь. Очистить их после этого не легко.

Сначала устанавливаем магниты на топливопровод. Ниже на фото показано место установки магнита на топливопровод перед двигателем. Установка производится как можно ближе к двигателю именно в том месте и никаком другом!!!





Протрите шланг от грязи уайт-спиритом. Оторвите кусочек алюминиевой ленты чтобы его хватило на 1 оборот вокруг магнита. Прижмите магнит пазом плотно к шлангу. Обмотайте плотно лентой. Хорошо приминайте ленту к магниту и шлангу. Затем таким же образом приклейте несколько кусков ленты. Старайтесь чтобы лента заходила на топливопровод до и после магнита. Алюминиевая лента очень хорошо держит и в мороз и в грязь и в жару. Установив один раз можно забыть. Главное качественно прилепить.

Теперь приступаем к установке магнитов на коробку воздушного фильтра. Части состоящие из 14 шт., устанавливаются снаружи.





Части из 22 шт. внутри коробки. Всего 2 рабочих магнита, каждый состоит из 14+22 шт. Магниты устанавливаются параллельно воздуховоду и удерживаются силой притяжения на стенке коробки. Первой устанавливаем магнит ближайший к салону.



В левую руку берем магнит 14 шт., в правую магнит 22 шт. Проверяем на правильность – части должны притягиваться. Сначала прилаживаем внешнюю часть к стенке коробки параллельно воздуховоду как на фото. Удерживая ее, правой рукой подносим изнутри коробки часть 22 шт. к месту сопряжения. Она сама притянется куда нужно. Подводите ее аккуратно с наклоном. После установки поправьте, чтобы было как на фото.



Далее устанавливаем часть 2. В левую руку берем магнит 14 шт. и подводим его к месту установки снаружи. Удерживая его параллельно установленному, убеждаемся что он пытается притянуться к уже установленной внешней части. Если отталкивается, то переверните его другим полюсом к коробке. Это важно, т.к. 1 и 2 установленные параллельно магниты (смотрите фото) должны притягиваться между собой. Убедившись что магнит (14 шт.) в левой руке притягивается, прикладываем его к стенке коробки фильтра с противоположной стороны воздуховода. Правой рукой подносим изнутри магнит (22шт.) к месту сопряжения. Здесь сложнее, магнит трудно удерживать и устанавливать. Он пытается притянуться к уже установленному внутри. Не допускайте их соприкосновения. Установив последнюю часть, выравниваем ее. Получается красиво и параллельно как на фото. Приложив усилие, магниты можно оторвать, но не берите в голову что они отвалятся на ходу при езде по ямам и ухабам. Сидят намертво! Защелкиваем крышку воздушного фильтра на место. Готово!

Магниты начинают работать практически сразу. Уже через несколько километров будут ощутимые улучшения. Но для окончательного эффекта требуется 300-500 км пробега.

Важные замечания:

-Расход топлива не увеличивается.

- Чем мощнее магниты и больше их объем, тем лучше результат.

- Чем холоднее окружающий воздух, тем больше выдаваемая мощность.

- Для двигателей с бОльшим объемом чем 1,5 надо больше магнитов на воздушную часть.

- Если у вас магниты толще 4 мм., то ориентируйтесь по заполнению пространства как на фото.

- Не используйте магниты выдранные откуда-то, как обычно из жестких дисков. Даже не пытайтесь - не работают!

- Магнит, ближайший к салону, можно удлинить внутри коробки воздушного фильтра до противоположного угла. Это дополнительно улучшит результат. При этом может постоянно гореть на панели лампочка стояночного тормоза. Магнит влияет на емкость с тормозной жидкостью. Это можно убрать, налепив железный уголок на угол коробки воздушного фильтра со стороны бачка тормозной жидкости. Он примагнитится сам собой удлиненным магнитом.


P.S. Для тех кто собрал установил магниты – такой ощутимый результат достигнут всего лишь кустарной установкой на коленках. А представьте возможности точно собранного и настроенного устройства. Я уверен - вы даже не представляете…
Sonata 2006 ТагаЗ 2.0Л G4GC, АКПП
Denis1702
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:47
Авто:
Откуда: Тюмень

#196083

Сообщение Denis1702 »

мне кажется лохотрон! )
Sonata 2006 ТагаЗ 2.0Л G4GC, АКПП
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#196092

Сообщение and1822 »

:facepalm:
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#196100

Сообщение avtoson5 »

Кто ещё что скажет, просто интересно. :popcorn:
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#196108

Сообщение Ganjubas »

Бред. И я с пацанами даже это пробовал, очень давно. :oops::facepalm: Только мы там еще и свинец зачемто использовали - типа реагент. :facepalm: Конечно же ничего не получилось. :ROFL:
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
golden ganga
Влился
Влился
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:43
Авто:
Откуда: Уфа

#196109

Сообщение golden ganga »

Все автопроизводители, особенно автотаз , рванули покупать неодимовые магниты.....и уволили всех инженеров..... :D
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#196110

Сообщение маннол »

я бы такую мульку запустил еслиб магнитами такими торговал, комплек стоит не три копейки
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#196116

Сообщение Accent »

где рисунки то?
Изображение
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#196125

Сообщение evgeniy110383 »

Подобное уже было... Только про воду в пускной коллектор. :D
Последний раз редактировалось evgeniy110383 21 фев 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Была Соната II-Y3
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#196131

Сообщение evgeniy110383 »

Тоже самое, но с картинками http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=3671
Изобретатели... %)
Была Соната II-Y3
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#196145

Сообщение Царь »

Нормальная тема!!!!Я слышал,что после этого качество бензина улучшается,воздух очищается без фильтра(экономия),раскоксовываются кольца,колёса сами подкачиваются и изчезают мелкие царапины по кузову :lol:
Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#196152

Сообщение evgeniy110383 »

livo
Я слышал,что после этого качество бензина улучшается,воздух очищается без фильтра(экономия),раскоксовываются кольца,колёса сами подкачиваются и изчезают мелкие царапины по кузову

Чоо... Правда???? :shock:
Ну раз так, то запилю сей дивайс, только 10штук на магниты жалко. Пойду динамиков наломаю...
:lol::pod_stolom:

Была Соната II-Y3
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#196155

Сообщение Царь »

evgeniy110383 писал(а):Пойду динамиков наломаю...

Динамиков надо не меньше двух сотен,а то результата не почувствуешь!!! :nini:

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#196157

Сообщение evgeniy110383 »

Ради такого дела....
Мужики у кого есть две сотни динамиков??? Пересылом можно???
:ROFL::ROFL::ROFL:
Была Соната II-Y3
golden ganga
Влился
Влился
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:43
Авто:
Откуда: Уфа

#196159

Сообщение golden ganga »

пойду сперва сиденья спарко захреначу, а то при трогании вырвет с места %) ,родные сидения на такую мощь не расчитаны!будьте осторожны!П.С. Не забудьте надеть каску!
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#196160

Сообщение Царь »

golden ganga писал(а):сиденья спарко захреначу, а то при трогании вырвет с места

И двигатель дополнетельно алюминиевым скотчем к кузову примотай,а то вылетит.

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
golden ganga
Влился
Влился
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:43
Авто:
Откуда: Уфа

#196161

Сообщение golden ganga »

livo писал(а):,а то вылетит.

на верхний поперечный стабилизатор гардину у же приглядел, пока жена не увидела надо без палева скомуниздить :wink:

Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#196163

Сообщение evgeniy110383 »

:pod_stolom::lol::ROFL:
Была Соната II-Y3
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#196178

Сообщение Ganjubas »

:ROFL::ROFL::ROFL::ROFL:
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
yurik75
Влился
Влился
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:12
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Балабаново

#196207

Сообщение yurik75 »

livo писал(а):Нормальная тема!!!Я слышал,что после этого качество бензина улучшается,воздух очищается без фильтра(экономия),раскоксовываются кольца,колёса сами подкачиваются и изчезают мелкие царапины по кузову
:ROFL::lol:

Весчь! :D

Hyundai Sonata 5. 2.0.Сириус. 131л.с. МКПП. Тагаз 2005г.
Ответить

Вернуться в «Мир автомобилей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей