Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

проблема при снятия топливного бака

Кровеносная система Hyundai Sonata - бензонасос, фильтр тонкой очистки топлива, топливопроводы, рейки и форсунки + воздушный фильтр, дроссель, впускной коллектор
Аватара пользователя
benzer
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 00:04
Авто:
Откуда: Кременчуг

проблема при снятия топливного бака

#210812

Сообщение benzer »

Доброе время суток,Ребятки подскажите как возможно открутить гайки со шпилек на креплении (хомутов) топливного бака, если грани облизаны или как возможно сделать по другому ?
Аватара пользователя
м867ек
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:59
Авто:
Откуда: Москва

#210820

Сообщение м867ек »

болгаргу использовать я бы не советовал :D , а так можно струбцинкой зацепиться... :wink:
Изображение
клубная карта 00099
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#210822

Сообщение KLS »

На гайки намотать тонкую медную проволоку или можно толстую фольгу, и головкой на размер больше открутить.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
benzer
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 00:04
Авто:
Откуда: Кременчуг

#210828

Сообщение benzer »

можно было бы и фольгу ,вот только головка по высоте не проходит шпилька мешает,есть ещё ключ Г образный с разрезом и отверстием под шпильку так сечение не 6 граней а 12 граней проскакивает ,пробовал накиданным с трещоткой просто усилия нет чтобы сорвать,может можно как-то высверлить шпильки? :shock:
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

Re: проблема при снятия топливного бака

#261112

Сообщение Dr_martins »

Не знаю сюда или не сюда пишу, если что пусть админы поправят. Кратко суть проблемы, отгнили провода на бензонасосе (причем похоже ещё у старого хозяина, ибо видно что пытались сделать). Полез делать, одна гайка крепящая ленту бензобака открутилась нормально, а вот при попытке открутить вторую гайку, сломалась шпилька... Что делать теперь? я так понимаю, эти шпильки вварены в кузов? Не хорошо все таки когда бак на одной ленте висит...
P.S. провода я на место приделал, но с помощью жвачки, и куска термотрубки (дело было вдали от населенных пунктов, да еще и в дождь). Похоже придется менять крышку насоса... ни у кого не завалялась случайно?
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#261118

Сообщение alexanderivanov »

У меня было немного сложне,а может и проще.Тоже при снятии бака гайки было не окрутить.Там или не подлезть,или резьба вся в гуане.Короче у меня обе шпильки заломались.У одной осталось сантимов 2-3 резьбы,у другой 3-4.Гайки уже было не накрутить.Так я ...
разметил со стороны багажника где должны быть отверстия параллельно шпилькам,верхнее железо коронкой просверлил,а в нижнем просто под шпильку отверстие высверлил.Теперь просто...Один крутит из багажника,а другой просто держит гайку снизу.
Один минус-нужно 2 человека.
А верхнее отверстие резиновой заглушкой закрыл.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#261120

Сообщение Dr_martins »

хм... Вариант. А если попробовать просто длинным сверлом и верхнее и нижнее железо просверлить? Длинный болт с шайбой туда засандалить. Просто боюсь коронку рискую не найти. А заглушку откуда брал?
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#261122

Сообщение SS_034 »

Вроде шпильки вворачиваются там. Если осталось приличное количество резьбы,можно прогнать плашкой (резьбонарезной инструмент ,в народе "лерка" :) ) и поднять бак и закрутить (можно, например, подложить фанера---камера от КАМАЗовского колеса---фанера под бак и потихоньку накачивать.пока хомут бака не зайдет ,чтобы его можно привернуть)
Можно высверлить левосторонним сверлом и закрутить новые шпильки.Или приварить на шпильки по гайке и вывернуть.
Крышку насоса менять не надо.Надо её снять- бензонасос крепиться аналогично как на ВАЗ 2110 (вообще-то насос одинаков,только отличие- заборное отверстие развернуто на 180 градусов, если смотреть на бензонасос от 10-ки и сонаты). Т.е. там идет : по электрике насос---штекер+два провода+штекер---штекер на крышке.
Можно еще проще поступить- вытащить из штекера клемму от отгнившего провода,купить новую клемму и провод,обжать провод и вставить клемму обратно в штекер.
Или наколхозить- новый провод,новое соединение штекеров "мама+папа".
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#261147

Сообщение alexanderivanov »

SS_034 писал(а):Вроде шпильки вворачиваются там

они там вварены.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#261179

Сообщение SS_034 »

Значит,я везучий :) ,до меня уже по ходу лазили :) . Когда снимал бак, вместо гайки вывернулось гайка+шпилька.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#261273

Сообщение Dr_martins »

SS_034 писал(а):Если осталось приличное количество резьбы,можно прогнать плашкой (резьбонарезной инструмент ,в народе "лерка" :) ) и поднять бак и закрутить (можно, например, подложить фанера---камера от КАМАЗовского колеса---фанера под бак и потихоньку накачивать.пока хомут бака не зайдет ,чтобы его можно привернуть)

Походу кусок шпильки отломали еще до меня, я просто довершил начатое старыми хозяевами:) На выходных полезу в яму, буду изучать вопрос, на предмет изучения мат части шпильки этой. Главное чтоб морозов сильных не было...
С крышкой насоса. Там из неё торчат какие то 2 пластмаски в которые заходят провода с клеммами. От одной клеммы остался шпенек, к которому удалось накрутить минусовой провод. В плюсовой разъем провод пришлось просто вставить, поскольку там даже шпенька от клеммы не осталось. На самом соединительном штекере провода вроде целые. Буду снимать и думать что да как там химичить.

Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#272644

Сообщение Dr_martins »

Доброго времени суток всем. С баком почти разобрался, по крайней мере с крепежом. Просверлил балку насквозь, вместе с полом и поставил болт с гайкой. А вот до проводов к бензонасосу так не добрался, так пока что и езжу с проводами на жвачке... Теперь уже до теплых времен. Вернее ездил до вчерашнего дня... Вчера мою ласточку покоцали сильно... Обидно из-за дураков становиться пешеходом...
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#272646

Сообщение Рафасик »

Dr_martins
Dr_martins писал(а): Вчера мою ласточку покоцали сильно... Обидно из-за дураков становиться пешеходом...

выложи фото! как случилось напиши! сочувствую!

Изображение
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#272879

Сообщение Dr_martins »

Админ за оффтоп надеюсь ругаться не будет:) Да вечером позавчера ехал с женой и её братом в Москву по делам, шел как нормальный человек по правой полосе скорость около 90 никого не трогая. Километрах в 30 от Серпухова (я там живу) недалеко от развязки "Чехов, мелихово, крюково" с заправки kia sportage выехала передо мной, я по тормозам и сигналу, а ему пофиг. Взял левее насколько можно (а левый ряд летит сплошным потоком), но всё равно его догнал по касательной. У него небольшие вмятины и царапины на двери, крыле, бампере с левой стороны (с виду), колесо левое ушло правда немного у него, а у меня крыло правое в хлам, бампер покоцал сильно, поворотник разбился, и стойка колеса ушла сильно, колесо о внутреннюю часть арки шкребёт конкретно. Фоток самой аварии можно сказать нету, мож потом у гайцов возьму, закину тогда сюда, а то что на телефон щелкал, там почти не видно ничего, темно уже было. Так что теперь сижу, прикидываю стоимость запчастей и волосы на голове встают дыбом.
Евгений 81
Влился
Влился
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 11:31
Авто:
Откуда: Воронеж

Re: проблема при снятия топливного бака

#283540

Сообщение Евгений 81 »

Собрался снимать бак сто бы за паять , почитал выше и чёто очково стало что посоветуете , бак то надо паять течёт мля ?
Соната 5 , АТ-8 , 2007г, V6 , 2.7 , АКПП , Таганрог.
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#283551

Сообщение Dr_martins »

Готовь длинную головку на 17, длинный вороток и кучу ВДешки. Гайки придется крутить в раскачку иначе будет как у меня... Если потек то снимать однозначно, вот только вопрос один напрашивается, а не потечет ли он потом в другом месте?
Евгений 81
Влился
Влился
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 11:31
Авто:
Откуда: Воронеж

Re: проблема при снятия топливного бака

#283555

Сообщение Евгений 81 »

в другом каком ? , если течёт то только с право , после пайки имеется в виду ? , так это от пайщика зависит как за паяет !
Соната 5 , АТ-8 , 2007г, V6 , 2.7 , АКПП , Таганрог.
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#283560

Сообщение Dr_martins »

Это зависит не только от пайщика, но и от самого состояния бака:) Хотя судя по подписи машина свежая, должно всё нормально быть. Странно что он потек вообще.
З.Ы. Я чего то на подпись внимание не обратил. Машина свежая, гайки должны нормально открутиться, это моей уже 15 лет, вот и поотламывались шпильки:)
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#283564

Сообщение and1822 »

Бак лучше не паять а варить. Это различные операции. :wink: Снимать бак будет удобно с накидным ключом с трещоткой. Вот таким

Орфография - :facepalm::suicide:
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Евгений 81
Влился
Влился
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 11:31
Авто:
Откуда: Воронеж

Re: проблема при снятия топливного бака

#283566

Сообщение Евгений 81 »

заехал по наводке к чуваку сварщику он сказал пропаривать нечем заварить не смогу , а вот товарищ пайщик запаяет привози ....
Соната 5 , АТ-8 , 2007г, V6 , 2.7 , АКПП , Таганрог.
Ответить

Вернуться в «OLD: Топливно-воздушная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей