Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Магнитола Soundmax не включается

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

Магнитола Soundmax не включается

#133423

Сообщение Otshelnik »

Доброго всем временем суток.
С месяц назад стал обладателем Соньки V. Поскольку свободные средства иссякли приходится довольствоваться имеющейся магнитолой Soundmax. Названия я что-то не увидел на ней уникального. Но она с синей подсветкой, двумя крутиляторами по бокам и умеет помимо дисков читать флешки и сдшки. Странности в работе были с самого начала - периодически отваливалась играющая влешка, но я это списал на возможные глюки с русскими тегами и разболтанность разъёма. Но сегодня отыскал у себя в закромах СДшку на 2 Гб, записал музыку и решил попробовать. Всё было хорошо, катался со знакомыми и в процессе езды как-то магнитола незаметно выключилась - играла тихая музыка и как-то я и не заметил. Теперь магнитола не включается, антенна не выдвигается, но при этом при снятой передней панели там горит как и всегда красный диодик...
1) Правильно ли я понимаю, что данный саундмакс является штатным?
2) Кто-нибудь с чем-нибудь подобным сталкивался?
3) В какую сторону смотреть? С электрикой дружу, но к сожалению электрической схемы соньки нету, не говоря уже о магнитоле. В магазинах в моём районе как-то все мануалы по ремонту разобрали и всё нет в наличии. Хочу попробовать воткнуть другую магнитолу, т.к. разъём на задней панели вещь по идее унифицированная, посмотреть в чем проблема... На пред не похоже, потому как питание на магнитолу идёт, раз диод светится...
4) Может это быть простое зависание магнитолы? Имеет смысл передёрнуть плюсовую клемму аккума?

Спасибо
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#133515

Сообщение Admin »

Soundmax - позорное китайское говнище, ее следует утилизировать.
Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#133576

Сообщение Otshelnik »

Не, ну это конечно же так, кто бы спорил, но сейчас вынужден пользовать то что имею...

А тем временем ближе к сути вопроса - модель магнитолы я конечно нашёл, когда сегодня вытащил - SM-CDM1039. Но да не суть. Попытка реснуть магнитолу успехом не увенчалась. Поездки по магазинам показали, что найти толковую схему не предоставляется возможным. Нашёл только руководство по ремонту на Сонату судя по всему корейского производства (двигатели 2,0/2,4/2,7). Это чудо печатной промышленности под красивой глянцевой обложкой скрывает ч/б книгу с отвратительнейшим качеством бумаги и печати и оригинальными корейскими схемами, опять же паршивейшего качества печати. Один менеджер в небольшом магазине сказал, что есть некое издания, спонсируемое Зарулём, которое вроде как выпускает толковые читабельные книжки и он узнает есть ли на соню V такая штука в ближайшие дни. Уверял меня, что есть... Буду надеятся, потому как чесс слово руководство по ремонту ВАЗ 2109 и ДЭУ Нексия (которыми мне доводилось водить и чинить до этого) просто произведения искусства, по которым можно полностью разобрать/собрать машину и найти любую неисправность, потому как всё понятно наглядно.

Но это всё лирика, вернёмся к сути вопроса:
1) Я сегодня как мог долго под дождём всматривался в схему предов, расположенную на обратной стороне крышки коробки последних и так и не понял какой (какие?) из них отвечает за аудиосистему=/. Кто-нибудь может прояснить? Визуально конечно подпалёных нет, но они такие в почти глухом корпусе, так что пока не вытащишь и не поймёшь даже..
2) Момент, который меня немного ставит в тупик - я как-то не обратил внимания - когда выдвигается антенна, при включении зажигания или при включении магнитолы? Просто дело в том, что сейчас магнитола не включается и я не могу понять - померла антенна или нет, т.е. должна ли она выдвигаться допустим без магнитолы?

Спасибо.
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#133579

Сообщение Красноармеец »

Admin писал(а):Soundmax - позорное китайское говнище, ее следует утилизировать.
Петь, +100500, у моего дружбана, черри амулет(блин, даже с больших букв писать не охота название авто :bad:, правда как новая, прошла около 30тыр., 5 лет. ) и магнитола саундмакс - надо ему посоветовать всё утилизировать целиком :D

Otshelnik

, ты случаем не замыкал в прикуривателе что-нибудь, у меня такое было, музыка и прикуриватель висят, по моему, на одном предохранителе, хотя диодик то у тебя горит.
Антенна без майфуна не выдвигается, когда втыкаешь штемпсель в майфун(если он подключен к питанию), то она немного пожужжит, типа калибровка или что-то там, а при включении выезжает.

Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#133582

Сообщение Otshelnik »

не, прикуриватель и розетка салонная работают - смартфон в машине всегда на зарядке держу, сегодня вот катался только, работают...


ЗЫ: завтра на работе наверное магнитолу сниму и полезу внутрь смотреть что с ней..., но по прежнему жду ответов по поставленным вопросам.
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#133583

Сообщение Красноармеец »

А флешку вытаскивать пробовал, может её клинит при перезапуске от неё???
Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#133585

Сообщение Otshelnik »

всё вынуто, кроме диска
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#133587

Сообщение Красноармеец »

Otshelnik писал(а):Хочу попробовать воткнуть другую магнитолу, т.к. разъём на задней панели вещь по идее унифицированная,

А вот это вообще не факт, как-то я решил поменять магнитолу, т.к. делал пересветку панели и т.п. и зелёный цвет старой магнитолы не устраивал меня и решил поменять JVC на JVC. Так вот, разъёмы на них были разные
и пришлось часик попотеть :shock:, правда у меня всё на скрутках было.

Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#133590

Сообщение Otshelnik »

Да, я так и подозревал, но вчера теплилась надежда=). Сегодня поглядел мануал от пионера, который у меня завалялся (мануал), там действительно разные контакты=//..
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
avant
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:51
Авто:
Откуда: Питер. Приморский р-н

#133595

Сообщение avant »

Otshelnik

пред на самом майфуне посмотри.
диод может и гореть, плюса то два приходит (красный и желтый провод)

Чёрная Соня.2005г.2л Sirius.МКПП.Свинина.Доски :pardon:
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#133820

Сообщение Otshelnik »

К своему стыду очень зря я грешил на магнитолу, она оказалась полностью рабочей. Подключил её сегодня на работе к источнику питания и всё заработало, ну зато почистил... Взяв тестер пошёл на стоянку и выяснил, что ерундит как раз "+", который идёт от замка зажигания (желтый провод). "0" там. Постоянный "+" от АКБ приходит. Пока кинул соплю и чтобы аккум магнитола не кушала (а там аж 200мА оказывается) вытаскиваю разъём с магнитолы... И по приезду домой сегодня придётся эту конструкцию поломать, антенна не убирается. Всё бы ничего, но пЫонеров по улицам ещё достаточно шастает ночами.
Видимо предстоит мне разбор торпеды...
Вопрос к знающим - у Сонаты все предохранители и релюшки в одном месте под капотом находятся? Или что-то ещё в салоне спрятано? 12 В, которые не от АКБ, а ещё одни дающие сигнал на включение магнитолы при зажигании включённом, на разъём магнитолы приходят с замка зажигания? На этой линии есть пред?

Спасибо
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Ильнарик
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 09:56
Авто:
Откуда: Нефтекамск

#133828

Сообщение Ильнарик »

со стороны левой ноги водителя есть предохранители. прям под кнопкой включения задней туманки, чуть выше рычажка открытия капота. там увидишь. предохранитель 10А подписан как аудио
Изображение
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#133832

Сообщение Otshelnik »

Спасибо, вечером проверю там пред! А то под капотом смотрел на схему предов на крышке - ничего не нашёл и призадумался, где ещё.
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
wumka
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:50
Авто:
Откуда: Гагарин Смоленская обл.

#234070

Сообщение wumka »

Ильнарик спасибо! Предохранитель сгорел, а я второй майфун ставлю - сначала работает, потом умирает...
Соната 5, 2006г, 2,0л. на мешалке с хеноном и парктроником :)
wumka
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:50
Авто:
Откуда: Гагарин Смоленская обл.

Re: Магнитола Soundmax не включается

#315792

Сообщение wumka »

Доброго времени суток! Антенна перестала работать, есть у нее отдельный предохранитель?, И сигнал чёто глючит, тож не работает...
Соната 5, 2006г, 2,0л. на мешалке с хеноном и парктроником :)
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20252
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Re: Магнитола Soundmax не включается

#315804

Сообщение serj-89 »

wumka
нумерация-расшифровка-2 в салоне.jpg

пред № 28.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей