Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

коллектор воздух лямда

Выпускной коллектор, приемная труба, катализаторы, гофра, средняя часть, задняя часть выпуска наших Сонат
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

коллектор воздух лямда

#255822

Сообщение солнечный »

И ещё раз здравствуйте. Прокладка между коллектором и блоком цилиндров. Если на коллекторе не затянута одна гайка, может ли прогореть прокладка и какие симптомы? Вчера обнаружил что одна гайка не затянута как следует, и мне что то кажется что из-за неё и избыток воздуха. Возможно засасывало от туда воздух и из-за этого и загорался чек. Диагностика показала что не работает лямда зонд, лямду поменял ошибку стерли с компа, но всё ровно дней через десять чек опять загорается с той же причиной.
Может дело в прокладке коллектора? Её ещё не менял.
Может это лямда? (родная четырех полосная)
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5643
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#255824

Сообщение Noks1 »

солнечный

, коллектор какой? Впускной или выпускной? Номер ошибки озвучь.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#255829

Сообщение Admin »

как может подсос быть через выпускной коллектор-то?
ошибку следует идентифицировать, прежде чем стирать
Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#255832

Сообщение kostja3000 »

может даже рассохнуться,а не прогореть(впускной коллектор). у меня трешина в прокладке была(порвана),так подсос был, а лямбда оживала на 2500об/мин. Но это не говорит что лямбда у тебя жива.
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#255924

Сообщение SS_034 »

Ну прокладку поменять на выпускном недолго :) .
Подсоса воздуха при прогоревшей прокладке выпускного коллектора быть не может,будет громкий звук работы двигателя из под капота.
А у тебя не две лямбды стоит? (одна на выпускном коллекторе,вторая может стоять рядом с катализатором).Если да,возможно стоит заменить второй лямбда-зонд.
Потерь в мощности,нарушений в работе двигателя нет ?
Может катализатор помирает,количество выхлопные газы выходят плохо,лямбду колбасит.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#255997

Сообщение солнечный »

Спасибо всем!! расскажу как было на самом деле поподробнее.
Купил машину ездил себе пару недель всё окейшен класс всё удовлетворяло меня. В один день за раз с небольшими остановками проехал порядка 50км и вдруг загорелся чек, мне говорили (пугали) яко бы када чек горит мотор нельзя запускать а тут я на пол пути от дома, я конечно так и ехал так как не было никаких изменений в работе двигателя не было и потери мощьности всё вообще ОК!!! и ездил ещё неделю пока нашел блин в тошкенте одного чела у которого была программа диагностики на соню 97 года. (У нас этим тяжко с иномарками)
Про диагностировал он её на счёт номера ничо не сказал (да и я не знал что это надо знать) Чел сказал что ламда которая на выпускном коллекторе накрылась, якобы она отвечает за подачу топлива, и от того что она накрылась комп уменьшил подачу на минимум.(старая лямда прогорела полностью)
Нашел на разборе такую же лямду (так как в магазинах не было таких) поставили.(после этого на диагностику не заезжал) Ездил себе где то дней деся и опять загорелся чек, опять на диагностику а там всё тоже самое.(лямда)
А вот про вторую лямду я слышал на впускном коллекторе. Подскажите где она находится хорошо если было бы фото заранее благодарю.
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#256010

Сообщение kostja3000 »

кто же на разборе лямбду покупает!!!! Есть универсальные бошь долларов по 40-50. А вторая лямбда зависит от региона назначения машины! Прбей по VIN. Хотябы в интернет магазин запчастей зайди(exist) и открой каталог и введи вин и посмотри вторая лямбда есть или нет по картинкам.
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#256097

Сообщение SS_034 »

kostja3000 писал(а):универсальные бошь

Любая лямбда универсальна.Зависит только от количества проводов (т.е. один провод сигнальный,дальше+ подогрев два провода+дополнительная масса). Кто не верит,гугл в помощь :D .

солнечный писал(а):А вот про вторую лямду я слышал на впускном коллекторе
:shock:

Лямбда-зонд - датчик отвечающий за кол-во остаточного кислорода в выхлопных газах. При чем тут впускной коллектор?

SS_034 писал(а):А у тебя не две лямбды стоит? (одна на выпускном коллекторе,вторая может стоять рядом с катализатором).Если да,возможно стоит заменить второй лямбда-зонд.

Смотри катализатор,там может быть.

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#256106

Сообщение солнечный »

На рынке нашел четыре или пять лямд все с малым количеством проводов. Одна была тока с четырьмя но штекер у неё не подходит к "моим" мозгам. Получается надо штекера перепоять чтобы подошло? (эти лямды орегинал, а они тоже универсальные?)
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#256108

Сообщение солнечный »

Костя спасибо. Правда я ещё тока учусь и мне сложно разобраться как вводить и на что смотреть в этих номерах и винах. Но думаю научусь в скоре.
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#256109

Сообщение kostja3000 »

SS_034 писал(а):Любая лямбда универсальна.Зависит только от количества проводов (т.е. один провод сигнальный,дальше+ подогрев два провода+дополнительная масса). Кто не верит,гугл в помощь .солнечный писал(а):А вот про вторую лямду я слышал на впускном коллекторе Лямбда-зонд - датчик отвечающий за кол-во остаточного кислорода в выхлопных газах. При чем тут впускной коллектор?

Лямбды есть 2 типа и плюс разная длина лямбды и резьба!
Если подсос во впуске то и лямбда неправильно все будет показывать,точнее "молчать" она будет и показывать бедную смесь

kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#256120

Сообщение kostja3000 »

оригинальная лямбда-это лямбда подобранная по vin и с оригинальным разъемом и номером. А отрезать и припоять тоже можно, но от другой машины будет.( а бош универсальный вообще идет без разъема,но в комплекте есть наконечники для соединения)
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#256185

Сообщение SS_034 »

Резьба и длина зависит только от стандарта,по которому сделана лямбда (все правильно,их два,лямба на основе циркония ,или лямбда на основе титана).
http://www.hondaworld.ru/honda_repair_37.htm
Кому интересно :roll: .Все расписано.
Если не можешь найти лямбу оригинал,покупаешь от ВАЗ 2110 4-проводную и приделываешь.

kostja3000 писал(а):бош универсальный вообще идет без разъема

Да почти все лямбды,когда покупаешь неоригинал идут с наконечниками соединения-деталь классифицируется как универсальная.
Видов лямбды три- по проводам.
Два провода (сигнальный и доп. масса)
Три провода (сигнальный,доп масса,подогрев)
Четыре провода (сигнальный,доп. масса,подогрев,доп. масса подогрева).
Заменить лямбду можно на такую же, или с большим кол-вом проводов,но не наоборот.
(сильно не ругаться,пытался все описать покороче :) ).

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
evgen__ok
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:27
Авто: Hyundai Sonata 2.0 МКПП 1994
Откуда: Беларусь, Орша

#256199

Сообщение evgen__ok »

SS_034 писал(а):Видов лямбды три- по проводам.

Не-а... Четыре вида))))) Есть ещё 1 провод !!! :)

Sonata 2, 1993-94 г. 2.0 DOHC
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#256284

Сообщение SS_034 »

:D

есть такое.
Ну это наверное очень раритетные машины .
Не помню с какого года,но лямбда с одним сигнальным проводом себя изжила по причине плохого контакта (на резьбовом соединении выпускной коллектор/лямбда,вот для этого еще и смазка специальная сразу с лямбдой идет) из-за коррозии.

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#256300

Сообщение солнечный »

Извените может не по теме вопрос такой- Можно где ни будь пробить машину где и когда выпустилась какой комплектацыи была короче всё о своей машине лично, и как это зделать?
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#256358

Сообщение SS_034 »

Напечатай ВИН номер в сообщение. Придет добрый дядя Noks1 и все тебе покажет :) .
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#256399

Сообщение солнечный »

вроде выяснилось что одна лямда на выпускном коллекторе стоит.Как ещё узнать почему у меня так показывает что избыток кислорода?Куда ещё заглянуть можно что бы узнать? Или ждать когда опять загорится чек и ехать на диагностику запоминать номер ошибки и вам предоставить её на всеобщее рассмотрение? (регулярная диагностика накладно!!!)
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#256400

Сообщение солнечный »

вот мой вин: KMHCF21DPVA094736 расскажите плиззз о моей белой принцессе!? :roll: Зарание благодарю.
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#256571

Сообщение SS_034 »

Попроси evgeniy110383 или evgen__ok ,кто диагностику делал,есть графики.
Не уверен,но возможно избыток кислорода образуется не выпуске,а еще на впуске,т.е. неисправен ДМРВ или ДПДЗ.
Сделай самодиагностику диодом.
http://sonata.club/ne-mogu-najti-raz-yo ... t7884.html
Ошибка возможно есть,а чек не горит.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Ответить

Вернуться в «OLD: Выхлопная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость